Перерождение

18 мая 2015, 13:00
На главной футбольной арене Украины второй раз за пару дней был праздник – после выхода «Днепра» в финал Лиги Европы отмечали долгожданное чемпионство «Динамо», и «Соккер.ру» продолжает парад свежих победителей.

Можно начать издалека, привязав к чемпионскому званию киевского «Динамо» все немаловажные сопутствующие факторы – превращение «Шахтера» в львовский клуб по статусу домашних матчей, неприятности других известных коллективов всей лиги. Вот только это как объяснять чемпионствоПерерождение «Зенита» спадом ЦСКА – вроде бы и вправду, не сбавь армейцы, досрочный титул ничьей с «Уфой» питерцам оформить было бы труднее. Но куда важнее, как в случае «Зенита», так и в случае киевского «Динамо», отмечать метаморфозы, связанные с самими командами. В столицу Украины вернулся чемпионский титул спустя долгие шесть лет, поскольку на поле вернулся осмысленный и характерный футбол, причем если последний титул был сотым сигналом о догорании эпохи, то свежий может ознаменовать начало новой эры. Ребров, которого уже хвалили и станем хвалить снова, если продолжит в том же духе, направил развитие команды в правильное русло. В результате киевское «Динамо», если бы четче сработало против «Фиорентины», вполне могло стать соперником «Севильи» в полуфинале Лиги Европы, а вчера сыграли с финалистом того же турнира «Днепром» и доказали, что класс у них тоже есть.

При этом забавно, что чемпионский матч послужил еще одним не лишним напоминанием о том, что работы много. Ребров понимает, что можно действовать еще лучше, его подопечные тоже. В концовке встречи Вида забил решающий мяч в ворота Лаштувки, экспериментальный состав Маркевича отыграться не сумел, что не удивительно, но никто не забыл от эйфории о том, что «Динамо» сыграло с Перерождение нервами, не очень стройно. Значит, расслабляться рано, хотя поздравляем Киев с четырнадцатой победой в чемпионатах Украины. И отмечаем не только главного тренера или Ярмоленко, который голами и передачами включил себя в трансферные списки приличных клубов. Важно также вспомнить о работе защитников и вратарей – динамовцы редко пропускают, а забивают почти столько же, как бразильцы из «Шахтера». При этом показательно, что чемпионство наравне с известными легионерами Ленсом, Драговичем, Видой и Бельханда выиграли местные игроки – главный тренер доверяет украинским футболистам, так что и Сидорчук, и Рыбалка, и те, кто появлялся реже, тоже получили чемпионский опыт наравне с более опытными местными игроками. Сергей Станиславович сумел создать и настроить коллектив, и хотя в некоторых матчах именно с мотивацией и темпом были проблемы, «Динамо» вернулось. И вернулось не благодаря череде случайностей, в Киеве перспективная команда, которая может и должна развиваться.

Не уступая «Днепру» и «Шахтеру», неплохо выступив в Лиге Европы и продолжая борьбу за Кубок Украины, киевские футболисты доказали, что их успех закономерен и вытекает из проделанной работы. Конечно, если бы «Шахтер» не лишился поддержки домашних трибун, быть может, сыграл бы успешнее, но история не терпит подобных выкрутасов. На чемпионства донецкого клуба реагировали ровно так же, как сейчас реагируют на победу «Динамо», так что ничего нового и не реакция важна. А вот отказ от старого первостепенен – уж кому, как не людям, которые часто видят в деле бессовестный «Спартак», понимать важность отказа от старого в пользу яркого, а не безвкусного. Годами киевлянеПерерождение напоминали по связи отдачи с вложенными деньгами неудачливые российские клубы с именем, и ни к чему хорошему это не приводило. Игрой не радовали – не лишним будет напомнить, что в прошлом и позапрошлом сезонах вообще были четвертыми и третьими соответственно, а сейчас вера в команду вернулась вместе с правильными решениями на поле. Агрессивные, результативные, достаточно изобретательные впереди, с ляпами в обороне, но и с самоотдачей – динамовцы неплохо играют в футбол, следовательно, придираться можно лишь к уровню соперников. Но и здесь сталкиваемся с понятной аналогией. Неужели думаете, что между «Говерлой» и «Динамо» разница в классе больше, чем между «Барселоной» и любым аутсайдером Примеры? В каждой лиге у чемпиона есть равные соперники и те, кто намного слабее. И раз Ребров обыгрывал и главных конкурентов, и остальных – поздравляем и ждем, что покажут осенью в ЛЧ. Второй сезон даже важнее, ведь возвращали чемпионство долго и мучительно, но еще сложнее теперь его удержать. Впрочем, это уже разговор о будущем, а в настоящем можно констатировать, что в этом сезоне во многих европейских лигах чемпионства взяли или возьмут те, кто заслужил.
Все комментарии
alextol96
26 августа 2015 в 21:18
=)
liverpool43rus
28 июня 2015 в 14:47
В новом сезоне Шахтёр своё возьмёт.
Jarvis
Jarvis ответ Martini1987 (комментарий удален) (раскрыть)
01 июня 2015 в 15:04
а зеня ее выиграет... жду
vasiok74
30 мая 2015 в 15:53
поздравляю Реброва с командой.Динамо снова чемпион.будит ждать красивай игры в ЛЧ.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить