Греко-римская борьба

25 мая 2015, 21:30
Эллины в обороне «Ромы» отбивались от наскоков атакующих игроков «Лацио» и, хотя болельщики «орлов» гнали свою команду вперед, в итоге «Соккер.ру» рассказывает о провокационном победном рывке «волков».

«Game over…» — гласит послание на футболке Тотти после матча, но хочется добавить: матч закончился, а жизнь продолжается! Римское дерби стало игрой-перевертышем, встречей, в которой первый и второй таймы не были похожими друг на друга, но объединены идеей борьбы до конца. Дерби получилось боевым, играли плотно,Греко-римская борьба нарушали правила часто, хотя и без злости. Однако этого было мало, главный римский матч весны мог разочаровать, если бы продолжился, как начался. И символом развеянного в итоге, но обоснованного поначалу опасения служит замена Тотти, которого намертво закрыли защитники «Лацио» во главе с восстановившимся де Вреем. Гарсия не видел, чем капитан может помочь, но тренер не отказывался от победы, как оказалось. «Рома» поначалу старалась работать вторым номером, и хотя эпизодами атаковали большим числом, куда активнее шел вперед их сосед. Правда, Де Санктис не так уж часто вступал в игру, а когда появлялся в центре композиции, то работал здорово. Его греческая оборона, разбавленная активным Янга-Мбива, держалась неплохо, так что со временем вывели на первый план одну из стандартных претензий к «Лацио» в таких матчах – Клозе и компания бились головой о чужую защитную стену без должной смекалки.

Иногда футболисты позволяли себе определенные красивые фокусы, но пока «Рома» после выхода Ибарбо и Пьянича не побежала, «Лацио» не взвинчивал темп, не пытался быть смелее, хотя именно им нужна была победа для выхода на второе место. И раз «орлы» приняли правила ничейной игры, не удивительно, что именно они проворонили перелом в матче – Ибарбо прошел правым флангом, прострелил, а Итурбе, опередив Басту, Греко-римская борьбаоткрыл счет в дерби. Разумеется, раз в середине второго тайма пропустила команда, которая чаще атаковала, не удивительно, что у «Ромы» стало больше пространства на чужой половине поля, а «Лацио» оторопел и долго не мог отойти от пропущенного мяча. Не очень клеился переход в атаку у подопечных Пиоли – Билья и Маури неважно смотрелись, хотя и их напарники тоже не впечатлили. Слишком медленно работали «орлы», и хотя «волки» тоже поначалу никуда не спешили, их рывок в итоге стал неожиданностью для соседей. Поймали, подловили, проснулись вовремя.

Хотя в целом, как и предсказывали, дерби не получилось фееричным, поскольку турнирное давление сказывалось на протяжении всего матча, даже когда команды разошлись и стали реже оглядываться. До игры ставили на ничью 1:1, которая гарантировала бы двум командам путевки в Лигу Чемпионов, но в итоге получили урок для «Лацио». Нельзя ждать ошибок соперника, надо вынуждать допускать неправильные решения, что и сделала «Рома», когда Пьянич придумал атаку на ворота Маркетти, а партнеры его поддержали. Одного укола по такой игре без большого количества моментов и с огромным числом блокированных ударов достаточно, чтобы у соперника сломалось что-то незримое, но очень важное. «Волки» перехватили психологическую инициативу, и хотя у «Лацио» был мяч, моменты не создавались. Зато давление росло, и стало понятно, что формальные хозяева понедельничного матча еще могут сравнять счет. В итоге «орлы»Греко-римская борьба отыгрались – Пиоли ответил на замены Гарсии, вышедший Джорджевич после скидки чемпиона мира Клозе ударом головой расстрелял Де Санктиса.

Вот только «Рома» почувствовала запах крови, «волков» уже было не остановить – Янга-Мбива перевисел соперника и четким ударом доказал, что зря «Лацио» не разбежался первым. Теперь последний тур будет жарким, «Наполи» еще может финишировать на третьей строчке, переиграв «орлов». А «волки» сегодня поставили десертную точку в противоречивом сезоне – выиграли «серебро» в запоминающемся для них дерби! Праздновали медали по-итальянски размашисто, словно победу в Серии «А». Но диссонанса с соседями не было, ведь искреннее разочарование «Лацио» было похоже не реакцию команды, проигравшей решающий финал, отдельные игроки даже слезу пустили, так что по эмоциям получилась настоящая соседская война. Поначалу компромиссная, но с неожиданной концовкой. «Рома» — вторая, а вот кто финиширует следом – большая  и главная загадка последнего тура чемпионата волшебной Италии.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить