Приехали за тонусом

07 июня 2015, 12:00
Белорусский футбол не открестился от провинциальности, хотя упрямства им не занимать, и перед товарищеским матчем сборной России с соседями «Соккер.ру» рассказывает о новом подходе Хацкевича.

Разумеется, российский футбол тоже остается периферийным и провинциальным, если сравнивать с немецким или испанским. Даже с учетом массовости и денежных вливаний. Но в Беларуси это точно не спорт номер один ни по результатам, ни по возможностям, ни по отношению – не случайно главныйПриехали за тонусом тренер соперника говорит о прививании уважения к зрителям и о патриотизме, а уже потом непосредственно об игровых задачах. Сначала надо найти отклик болельщиков и напомнить всем, что футбольная сборная может быть атакующей, что узнаваемые лица в этом виде тоже есть. Именно для этого пригласили Хацкевича. Время пролетело со скоростью школьных каникул, вот и Александр Николаевич уже тренер. Когда соседи искали себе наставника, то могли бы помечтать о Гончаренко, но тогда многие, и мы в том числе, не советовали бывшему тренеру «Кубани» идти в национальную команду. Не так хорош выбор игроков, не так интересно работать, как с клубом. Сборная Беларуси не первый год играет примерно одинаково, и представляет сплав добротных, но не элитных игроков, разбавленных парочкой мастеров высокого уровня. Но в целом это команда, не обладающая запасами для успешной борьбы в официальных матчах отборов, целостности им не хватает.

С другой стороны, для всех белорусов игра против России – хороший раздражитель, как и для другой стороны, пусть Хацкевич и отрицает задачу всенепременно выиграть. Зато Александр Николаевич подчеркивает, что матч важен, поскольку позволит игрокам сохранить игровой тонус. Белорусы Приехали за тонусомпостараются действовать агрессивно, хотя им также важно не получить травмы накануне официального матча с Испанией. Заодно и смоделировать игру с фаворитом группы, а это значит, что в определенный момент им будет полезно поиграть от обороны. В защите у Хацкевича как знакомые лица, вроде Жевнова, Жавнерчика, Шитова, Мартыновича, Филипенко, Верховцова и Бордачева, так и люди, которые в России не играли. Хотя стоит отметить, что основную четверку и голкипера Александр Николаевич может выбрать именно из перечисленных знакомых фамилий – македонцев победили с Мартыновичем, Шитовым, Бордачевым и Филипенко, а в воротах был голкипер «Торпедо» Жевнов. Впрочем, в товарищеском матче пытаться угадать состав – самонадеянное и гиблое дело, однако предположим, что в полузащите, где на шестерых игроков из российских клубов приходится всего два исполнителя из чемпионата Беларуси и три легионера, тоже будут знакомые лица. Тем более, если Маевского и Кривца широкая российская публика не знает, то Александра Глеба представлять не нужно – звездный ветеран в заявке, тамошнего Аршавина до сих пор ждут в основе.

Со звездами у белорусов, конечно же, не густо, хотя считать их команду слабым соперником неправильно хотя бы потому, что многие из стартового состава несколько раз в месяц встречаютПриехали за тонусом игроков сборной России, с некоторыми из них играли или играют бок о бок годами. Так что удивить Мартыновича или Корниленко выбором Капелло вряд ли возможно. При этом у белорусов схожие проблемы – нет вариативности в атаке. Кроме Корниленко из «Крыльев Советов» у них только Сигневич из БАТЭ и явная нехватка яркой игры. Не случайно ведь в декабре месяце прошлого года сменили тренера в надежде, что Хацкевич, которого еще Лобановский учил отношению к работе, заставит сборную бежать вперед. Но атака – то, к чему лишь стремятся, а на деле можно уловить определенное сходство с австрийцами, поскольку белорусы могут играть также жестко и вязко, при этом достаточно прытко. Но поскольку у Хацкевича полное право видоизменять облик национальной команды в спарринге, ждем от соперника ходов, которые заставят Россию включиться по-взрослому, а не откатывать обязательную программу с дежурной ничьей. Впереди важный матч в Австрии, пора Капелло и его подопечным работать, а не отбывать номер. Тем более, играют дома, надо постараться не ударить в грязь лицом.
Все комментарии
KnowSoccer
KnowSoccer ответ Dima1788 (раскрыть)
08 июня 2015 в 10:55
Вот живи в своей стране и сиди на сайтах своей страны, а тут молчи в тряпочку

Белоруссия Белоруссия Белоруссия Белоруссия Белоруссия
Заучи это!
капустко
07 июня 2015 в 19:57
Ого, сколько забили то, неожидал )
sir_Alex
07 июня 2015 в 19:44
Белорусы - не простые ребята
RainMan
07 июня 2015 в 18:29
хорошего футбола хотелось бы
Dima1788
Dima1788 ответ KnowSoccer (раскрыть)
07 июня 2015 в 17:57
хреновые у тя знания. Белоруссией называют маскали а правильно Белорусь, а по белорусски БелАрусь. И наверное живя в Своей стране я лучше знаю чем ты.
SteveJi
07 июня 2015 в 17:31
Надеюсь наши не облажаются.
KnowSoccer
KnowSoccer ответ Dima1788 (раскрыть)
07 июня 2015 в 14:40
Это российский сайт, здесь пишут по-русски, а по-русски - Белоруссия
А вот в Белоруссии, беларусы, говорят - Беларусь
Dima1788
Dima1788 ответ Поц (раскрыть)
07 июня 2015 в 14:19
Пиши правильно. Нет такой страны Белоруссия,есть Белорусь
Поц
07 июня 2015 в 14:10
А что в Белоруссии спорт №1? Неужели шахматы?
Delight
07 июня 2015 в 13:35
Главное - чтобы не в[Соблюдайте правила ]и. Уж простите за откровенность.
Фата лист
07 июня 2015 в 13:01
Посмотрим, что там будет...
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить