Где их 20 лет?

18 июня 2015, 21:30
В субботу определится чемпион мира среди сборных U-20, назовут и лучшего игрока турнира. А «Соккер.ру», пока суд да дело, вспоминает предыдущих лауреатов почетного звания, начиная с 1977-го года и то, как сложилась их дальнейшая карьера.

1977 год. Первый мировой форум среди игроков до 20 лет, состоявшийся в жарком Тунисе, выиграла команда СССР, что приятно на фоне текущих «успехов» отечественных футболистов разных возрастов.Где их 20 лет? Лучшим игроком того розыгрыша был назван Владимир Бессонов – на тот момент только начинающий киевский динамовец, которого ждала большая карьера в клубе и взрослой сборной Советского Союза.

1979 год. Спустя два года уже на японской земле советские игроки тоже были в финале, но проиграли Аргентине, которую к успеху вел Диего Марадона. Диего Армандо тогда забил в пяти из шести проведенных «альбиселесте» на турнире матчах, включая финал, так что приз лучшему игроку ЧМ никто не оспаривал. Как и легендарность личности в целом.   

1981 год. В этом году приз получил румын Ромулуш Габор. Странный выбор, учитывая, что ни в финале Румыния не играла, ни в списке лучших бомбардиров данный персонаж не значился. Собственно, стать известным на весь мир футболистом у Габора в итоге тоже не вышло. Хотя, в самой Румынии, наверняка, о нем знают больше нашего.

1983 год. Бразилия стала чемпионом, а приз получил автор победного гола в ворота аргентинцев в финале и по совместительству лучший бомбардир турнира Джеовани. Впрочем, как и предыдущий герой материала, особой славы за пределами Родины этот товарищ не снискал. Да, вызывался в основной Где их 20 лет?состав «селесао» и даже забивал, но знаменитостью в потоке бразильских звезд мировой величины его точно не назовешь.

1985 год. Этот турнир проходил в СССР, а выиграли его снова бразильцы. И снова приз лучшему игроку достался представителю «кудесников», хавбеку Паулу Силашу, и снова у этого игрока не вышло стать звездой первой величины, хотя, в отличие от Джеовани, Силаш хотя бы в Европе на более долгий срок задержался.

1987 год. На турнире в Чили победила сборная тогда еще объединенной Югославии, а лучшим игроком был назван лидер той команды Роберт Просинечки, который позже занял аналогичную «должность» и во взрослой национальной дружине. Нынешний тренер сборной Азербайджана провел запоминающуюся карьеру игрока – чего только стоит тот факт, что Роберт поиграл в свое время и за «Реал», и за «Барсу»!

1989 год. Лучшим бомбардиром этого турнира стал Олег Саленко, «разминающийся» перед взрослым ЧМ-94, а вот приз лучшему игроку отдали бразильцу по имени Бисмарк. Кто таков? Легенда японскойГде их 20 лет? Джей-лиги! А вот в остальном мире его знали чуть хуже. Мягко говоря.

1991 год. Турнир в Португалии, который выиграли португальцы, соответственно и приз достался португальцу Эмилиу Пейше. Взрослая карьера у этого игрока откровенно не впечатлила. Да, поиграл за всех трех португальских «китов»: «Бенфику», «Порту» и «Спортинг», но общее количество матчей, проведенных за эти команды, намекает на то, что легендой он ни в одной из них не стал. Сейчас работает с юношескими сборными Португалии.

1993 год. На сей раз случился триумф бразильцев и снова приз ушел в стан победителя, впрочем, на этот раз – еще и лучшему бомбардиру турнира. Кто им стал? Адриано! Но не тот, что сейчас потерял форму и борется с лишним весом, при этом постреливая в людей, и даже не Луис Адриано из «Шахтера». А некто Адриано Жерлин да Силва, который так и не выбился в люди. Он даже за основную сборную ни разу не сыграл. Так и застрял на уровне U20.

1995 год. Турнир в Катаре выиграла Аргентина, переиграв в финале Бразилию, но приз лучшему игроку Где их 20 лет?достался бразильцу Кайо. Парня сразу же забрали в «Наполи» после этого, но там форварду не удалось забить ни единого мяча в официальных встречах, после чего его карьера официально пошла на спад. Сейчас работает аналитиком на спортивном канале.

1997 год. Снова триумф «альбиселесте», и снова игрока этой команды «прокатывают» мимо главного индивидуального приза. Думаете, его получил лучший бомбардир Адаилтон, забивший 10 мячей? Не тут-то было – почетную статуэтку вручили уругвайцу Николасу Оливейре, который хоть и прослыл после этого весьма толковым форвардом, грандиозных успехов в карьере не добился. А ведь на том же турнире играли и забивали такие люди, как Майкл Оуэн, Давид Трезеге и Хуан Роман Рикельме!

1999 год. Турнир в Нигерии выиграли испанцы, но всех тогда удивили не они, в игроки из Мали, ставшие бронзовыми призерами. Вот и решили организаторы отдать индивидуальный приз представителю этой африканской страны – счастливчиком стал Сейду Кейта, и, думается, не нужно напоминать, что взрослая карьера у этого товарища сложилась, как надо. До сих пор на приличномГде их 20 лет? уровне выступает.

2001 год. Аргентина принимала гостей, она же и «угощала» всех щедрыми «голевыми блюдами», выиграв в итоге все 7 матчей на турнире с общим счетом 27:4! 11 из этих мячей на счету Хавьера Савиолы, который и стал MVP турнира. А потом был переход в «Барсу» и не самая плохая карьера, продолжающаяся по сей день. Хотя от «Кролика», пожалуй, всегда ждали чуть большего.

2003 год. Этот турнир проходил в ОАЭ, и стал демонстрацией того, как все устроено в ФИФА, когда надо ублажить «богатеньких дяденек». С какой радости приз лучшему игроку получил Исмаэль Матар – большая загадка. Эмираты ведь даже до полуфинала не добрались, а сам герой отметился на ЧМ «аж» одним голом. Особенно цинично такое признание было на фоне того, что участником того мундиаля был Андрес Иньеста.

2005 год. А вот спустя два года все снова было заслуженно – Аргентина в 5-й раз в истории первенствовала на мундиале в этой возрастной категории, больше всех голов забил Лео Месси, ему же Где их 20 лет?и была вручена почетная индивидуальная награда. Кто-то знает, что потом случилось с этим парнем? Нигде не можем найти информацию…  

2007 год. И снова Аргентина лучше всех, а ее игрок забирает и «золотую бутсу» турнира, и «золотой мяч». Получилось что-то вроде передачи регалий по наследству, ведь Месси уступил почетные звания своему хорошему другу и фактически родственнику Серхио Агуэро. Кстати, и забили они одинаковое число мячей – по 6.

2009 год. Прорыв африканского футбола! Гана стала лучшей среди 20-летних на планете, ее же игрок забрал себе призы лучшего бомбардира и MVP. Правда, похвастаться дальнейшей карьерой, хотя бы отдаленно напоминающей оные у Месси и Агуэро, нападающий Доминик Адийя не может. На волне успеха на юношеском ЧМ его «заарканили» в «Милане», но дальше было только хуже: «Реджина», «Партизан», киевский «Арсенал». Сейчас парень и вовсе играет в Таиланде. В 25 лет в Таиланде, Карл!

2011 год. Турнир в Колумбии остался за южноамериканцами – Бразилия оказалась всех сильней. В финальном матче хет-триком отметился Оскар – тот самый, что сейчас в «Челси» играет. Но призГде их 20 лет? лучшему игроку дали другому бразильцу – Энрике, тому самому, что сейчас в «Челси» не играет. И даже в Бразилии уже мало кому интересен, все по арендам мотается.

2013 год. Два года тому назад сильнейшей сборной среди команд до 20-ти лет стала французская, а приз лучшему игроку турнира получил впечатливший тогда всех Поль Погба. Чего скрывать, он и по сей день не перестает впечатлять, и можно смело заявить – тогда, в Турции, организаторы не промахнулись в выборе. Какую новую звездочку подарит нам завершающийся в субботу турнир в Новой Зеландии, в финале которого сразятся бразильцы и сербы? Узнаем об этом спустя годик-другой, а пока сделаем простой вывод – приз лучшему игроку подобных турниров еще не обязательно означает большой успех во взрослой карьере. Хотя коллекция «прорвавших» барьер между юношеским и взрослым футболом также не может не впечатлять.
Все комментарии
fkb
fkb ответ Casey Ryback (раскрыть)
19 июня 2015 в 22:23
Есть такая старая русская поговорка 90 % таланта это усердие и труд! Сколько талантов так остаются в числе перспективных!? У одного таланта больше у другого меньше а вкалывают как мулы оба!!
Triem
19 июня 2015 в 14:59
Великолепная статья! Отличный подарок для читателей! Спасибо Соккеру!
sir_Alex
19 июня 2015 в 12:48
Хорошая, статья, особенно 80-90-ые. Спасибо, Дима!
ArtNow
ArtNow ответ Bundeseam (комментарий удален) (раскрыть)
19 июня 2015 в 12:11
Чё всё? Оправдания закончились?
МитяНиколаевич
19 июня 2015 в 11:55
что приятно на фоне текущих "успехов" отечественных футболистов разных возрастов
Источник: http://www.soccer.ru/articles/433556.shtml
А про две недавние победы 17 летних на чемпионате Европы не вспоминаем, вот так формируется "любовь" к родине.
neomessi
neomessi ответ ArtNow (раскрыть)
19 июня 2015 в 11:33
как где ? на презентации новых косметических наборов от AVON.
La Masia
19 июня 2015 в 08:29
Как бы хотелось всех из этого списка вновь увидеть в 20-летнем возрасте.А ведь еще очень много игроков высочайшего уровня не названы
Фата лист
19 июня 2015 в 08:28
Вначале читалось сложно, не интересно читать про лохматые года, а вот когда пошли свежие примеры, то все получилось очень захватывающе!
112910415
19 июня 2015 в 08:17
хорошо, живенько написано
ArtNow
ArtNow ответ Bundeseam (комментарий удален) (раскрыть)
19 июня 2015 в 08:12
О боже, 1 матч против баварии вспомнил. Где был Роналду против Боруссии?
Barsis
19 июня 2015 в 07:44
Хорошая статья, интересная.
Casey Ryback
19 июня 2015 в 01:16
Месси просто повезло с талантом. А Роналду в дальнейшем развил себя сам до высокого уровня! Это вызывает уважение.
Ossettin
19 июня 2015 в 00:59
Респект автору за хорошую статью и за тонкий юмор в отношении Месси!
LiET
LiET ответ baha7788 (раскрыть)
19 июня 2015 в 00:34
Саленко по отцу украинец, а мать русская
baha7788
baha7788 ответ Hansson (раскрыть)
19 июня 2015 в 00:06
Бессонов - украинец. Также как и Саленко.
champ95
18 июня 2015 в 23:52
Парня из 2005 вроде на Кубке Америки видел недавно
KLINSI
KLINSI ответ Evgenii33 (раскрыть)
18 июня 2015 в 23:32
А чем тебе Саленко не нравится.
Лучший бомбардир на молодёжном 89 и лучший на ЧМ 94.
Hansson
Hansson ответ Evgenii33 (раскрыть)
18 июня 2015 в 23:17
Бессонов не русский?
Lucius Vorenus
18 июня 2015 в 23:15
КРОУТО
ArtNow
ArtNow ответ Bundeseam (комментарий удален) (раскрыть)
18 июня 2015 в 23:11
Индивидуально как раз таки Месси был лучше, потом Криш поплакался Блаттеру после отборочных на ЧМ, и голосование продлили... Просто можно сказать выпросил.
Dima1788
Dima1788 ответ Bundeseam (комментарий удален) (раскрыть)
18 июня 2015 в 23:05
а чего твоего кумира здесь нет?
Evgenii33
18 июня 2015 в 22:56
хоть бы 1 раз Русские были лучшие
ArtNow
ArtNow ответ KATALONIAFAN (комментарий удален) (раскрыть)
18 июня 2015 в 22:35
Будем болеть)
ArtNow
ArtNow ответ KATALONIAFAN (комментарий удален) (раскрыть)
18 июня 2015 в 22:31
С таким тренером, и такой унылой игрой награду скорее дадут например Видалю
defendor
18 июня 2015 в 22:31
"что приятно на фоне текущих "успехов" отечественных футболистов разных возрастов"
Источник: http://soccer.ru/articles/433556.shtml
хорош хД
ROMA DROGBA
ROMA DROGBA ответ KATALONIAFAN (комментарий удален) (раскрыть)
18 июня 2015 в 22:29
Видимо ты родственник, если не можешь понять элементарную фразу.
ArtNow
ArtNow ответ Bundeseam (комментарий удален) (раскрыть)
18 июня 2015 в 22:26
Роналду 2 года назад не заслужил ЗМ.
sеrjinho
sеrjinho ответ Bundeseam (комментарий удален) (раскрыть)
18 июня 2015 в 22:25
ну да, мячи должны были определенно достаться роналду. такого стояния во вратарской и закидывания банок после феноменальных передач партнеров мир еще не видел, чего там до каких-то проходов и игры в пас, которая уже демонстрировалась отчасти
ROMA DROGBA
ROMA DROGBA ответ Lionel Messi-10 (раскрыть)
18 июня 2015 в 22:15
Просто сарказм не всегда понимают (но я понял), а твой сарказм в сарказме и подавно. (уже твой я не понял)
Ismadiyar
Ismadiyar ответ Lionel Messi-10 (раскрыть)
18 июня 2015 в 22:13
По мне автор хотел сказать что он из хорошего футболиста превратился в инопланетного что нету про него информации здесь ...
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить