«Чайф», слабый кофе и «острый» Чили

22 июня 2015, 14:00
На Копа Америка завершился групповой этап, и «Соккер.ру» подводит итоги последнего его тура. Многие фавориты продолжают оставаться неубедительными, хотя сетка четвертьфиналов позволяет считать расхлябанность частью турнирной стратегии.

Немного боли

Вокруг матча между Аргентиной и Ямайкой был создан серьезный ажиотаж, впрочем, касался он скорее исторической «Чайф», слабый кофе и «острый» Чилисимволичности противостояния и уникального совпадения в хронологическом разрезе – играли в тот же самый день, что и 17 лет назад на ЧМ во Франции. Тогда как об интриге и борьбе речи не шло, если только не считать интригой вопрос: «Случится ли снова итоговый счет 5:0?» Не случился. Более того – будь Ямайка сопоставимого с соперником класса командой, и на финише матча «Регги-бойз» могли бы «урвать» себе более ценный сувенир, нежели селфи с Лео Месси и пару футболок аргентинца. Хотя, справедливости ради, стоит отметить и то, что по первому тайму и началу второй 45-минутки мысли о повторении сюжета, легшего в основу песни группы «Чайф», тоже проникали в голову, ибо моментов у ворот ямайцев было столько, что хватило бы на два поединка.

А вот концовка встречи снова заставила поднять тему физического состояния футболистов сборной Аргентины. Спад во втором тайме матча против Парагвая казался отличным полезным уроком на будущее, невнятная концовка игры с Уругваем – совпадением, но увиденное в игре с Ямайкой уже намекает не тенденцию. Что это? Недочеты Мартино в подготовке к турниру или спланированный выход на функциональный пик ближе к решающим матчам, учитывая формат соревнования и наличие в группе Ямайки? Конечно, можно кивнуть и в сторону усталости лидеров «альбиселесте» после напряженного клубного сезона, но разве у тех же чилийцев ключевые игроки не провели аналогичную «Чайф», слабый кофе и «острый» Чилиизнурительную кампанию в Европе? Тем не менее, «Ла Роха» смотрится куда увереннее на домашнем турнире, и уж как минимум с результативностью у команды Сампаоли проблем нет.

5:0, но не там

Говорили о возможном повторении счета 5:0 в матче Аргентина – Ямайка, но такой результат был зафиксирован на сутки раньше, в матче сборных Чили и Боливии. Непривычный для европейцев формат турнира, при котором матчи последнего тура в группах не играются параллельно, позволил этим соперникам начать свой поединок уже с четким пониманием того, что места в плей-офф от них никуда не денутся, и на боливийцев, видимо, это подействовало расслабляющим образом. Впрочем, не стоит недооценивать и силу чилийцев. Команда доказала, что скандальная история с Видалем не возымела негативного влияния на атмосферу в коллективе, более того – заставила сплотиться и зарядила дополнительным настроем. С первых же минут чилийцы заиграли так, будто в этой игре им кровь из носу необходимо было не только побеждать, но и улучшать разницу мячей. И, надо сказать, групповой турнир подопечные Сампаоли действительно завершают с потрясающими показателями, до которых остальным командам, как до неба – 10:3. Но хватит ли этого хозяйского запала еще и на плей-офф? И как часто у команды будут случаться сбои в защитной линии, приведшие к «голевому фестивалю» в игре «Чайф», слабый кофе и «острый» Чилис Мексикой во втором туре? Вопросы, над которыми тренерскому штабу придется еще поразмыслить. В остальном же – перед нами самый убедительный участник Копа Америка по игре и уверенности в себе на данный момент.

«Безнеймарность»

Сборная Бразилии провела свой первый матч на турнире без Неймара и сыграла не так уж и плохо, как многие прогнозировали, более того – после победы над Венесуэлой укрепились в собственном мнении поклонники теории о том, что игрок «Барселоны», несмотря на свой огромный талант, иногда мешает командной игре «селесао». Впрочем, по мнению вашего покорного слуги, в этом матче точно подтвердилась другая теория – главным врагом этой сборной является ее тренер. Можно по-разному относиться к понятиям «осторожность» и «игра на результат», но менять в середине второго тайма одного игрока атаки на защитника, а потом проделывать то же самое спустя несколько минут – удел команд-аутсайдеров мирового футбола, но вовсе не Бразилии. Несмотря на то, что счет к тому моменту уже был 2:0 в пользу «селесао». И неудивительно, что подобная «осторожность» едва не привела к трагическим последствиям – венесуэльцы отквитали один мяч, а в оставшееся время здорово потрепали нервишки поклонникам бразильцев и колумбийцев заодно.«Чайф», слабый кофе и «острый» Чили

Кофе без кофеина

Колумбия пробилась в плей-офф, хотя в отношении «кофейщиков» правильным было бы употребить слово «проползла». Уже упоминаемый нами формат турнира, где два матча заключительного тура игрались в разное время, позволял бразильцам и венесуэльцам выбросить команду Пекерманаза пределы плей-офф, сыграв вничью. И немногие бы осудили бразильцев по итогам такого поступка, памятуя о том, сколько неприятностей колумбийцы доставили «пентакампеонам» в последние годы, но в последнем матче групповой стадии не нашлось места подковерным играм, зато нашлось место Колумбии в четвертьфинале. Но сможет ли эта команда, полная звезд в атаке, но пока что и близко не напоминающая единый коллектив и участника ЧМ-2014, что-либо противопоставить Аргентине? Тренеру пора взбодрить своих подопечных, ибо выходить из группы с одним забитым за три матча голом – это, по меньшей мере, странно, когда у тебя такая россыпь талантов в нападении.

Проиграй 0:5 – получи бонус!

Пары четвертьфиналистов получились достаточно любопытными с точки зрения того, кому кто достался в соперники. «Чайф», слабый кофе и «острый» ЧилиЧилийцы, разгромившие в последнем туре Боливию, получили на первой же стадии плей-офф действующего чемпиона Копа Америка – уругвайцев, а вот сами жертвы разгрома устроились на вполне «удобоваримых» перуанцев. Удивительно вышло! Нечто подобное можно сказать и о раскладе в группе «С», где финишировавшие первыми бразильцы получили себе в оппоненты Парагвай (выбивший их же на прошлой Копе), тогда как Перу, как уже было сказано выше, вышел на Боливию. Впрочем, центральным матчем четвертьфинала станет поединок Аргентина – Колумбия, особенно, если «кофейщики» настроятся на эту встречу, как на матч с Бразилией в группе, а команда Мартино не станет наступать на старые грабли в последние минуты поединка. Тогда будет настоящая заруба!

Заглядывая еще дальше, можно отметить, что на этом Копа Америка уже точно не будет финала Аргентина – Бразилия, ведь команды по сетке встретятся на полуфинальной стадии, если разберутся со своими первыми преградами. А вот чилийцы могут чувствовать себя поистине хозяевами – как турнира, так и ситуации. Если справятся с Уругваем, то в полуфинале могут получить формально еще более приемлемого оппонента, да и привычный Сантьяго покидать не придется, тратя время и силы на разъезды. Значит ли это, что Чили чемпион? Ответ узнаем не раньше 4 июля.
Evgenii33
26 июня 2015 в 04:34
горерро просто красавец
Cvetkov
25 июня 2015 в 19:07
А где оперативная информация о турнире-вот спорт [ссылки запрещены, читайте правила] выдает,а Вы ребята спите....
Cvetkov
25 июня 2015 в 18:47
Почему только старая информация-надеюсь,что на новом сервере дела будут обстоять лучше ! Успеха.
Sharipov_2401
Sharipov_2401 ответ Avalanche85 (раскрыть)
23 июня 2015 в 10:01
Я про тоже. Живу в Якутии не всегда получается смотреть... а на работу как просыпаться???
23 июня 2015 в 00:40
Многие фавориты продолжают оставаться неубедительными, хотя сетка четвертьфиналов позволяет считать расхлябанность частью турнирной стратегии.

че написали, сами написали, ниче не понял.
были бы не расхлябанными, все равно бы наверно написали что тоже часть турнирной стратегии....../
Zen-Aky
22 июня 2015 в 22:24
Удачи Аргентине надеюсь имен о они выиграют Копу Америка так как Аргентина давно уже без трофей в.
Avalanche85
22 июня 2015 в 17:49
Я тож за Чили. Впервые их увидел во Франции 98. Для меня предстала очень симпатичной командой. И пресонально болел за Саласа и Саморано! Игроки Серии А. А Салас еще и автор единственного гола Суперкубка УЕФА 99.
Avalanche85
22 июня 2015 в 17:47
Я в шоке от вас, ребят. Типа время позднее и т.д. Я живу в Якутске. У меня матчи начинаются в 06.00 и в 08.00 утра. И это норм. А вот матчи ЛЧ уже 17 лет смотрю в 04.45! Причем не пропускаю!
Serg3.12
22 июня 2015 в 17:36
Бразильцы трепали колумбийцам, и небезосновательно)).
Счет 2-2 также выводил "селесао" в плей-офф, а вот "обидчики" остались бы за бортом.
Выглядели без Неймара очень боеспособно.
Не доставила удовольствия невнятная, сумбурная игра Колумбии, но Аргентине будет нелегко.
Перу просто неприятно было смотреть, тактика "мелкого фола" - их единственное оружие.
22 июня 2015 в 16:23
Так то да, но отсутствие главных звезд серьезно сказывается на зрелищности и численности аудитории турнира
Grey33
Grey33 ответ Islam0500 (раскрыть)
22 июня 2015 в 16:20
Интригу, скорее, усиливает. Да посмотреть, что могут пентакампионы без Неймара интересно.
22 июня 2015 в 16:12
ну кто то следит за отдельными футболистами.а кто то за игрой.)
22 июня 2015 в 15:46
Потеря Неймара и отсутствие Суареса резко снижает интерес к турниру, и интригу в целом
nick86
22 июня 2015 в 15:44
Меня, если честно, удивляют разговоры экспертов по поводу подготовки команды, в частности физической готовности Аргентины. Какая к черту подготовка? Часть лидеров (Месси, Маскерано, Тевес) закончила сезон 06 июня (меньше чем за неделю до турнира), другие чуть раньше. За эти жалкие дни каким образом тренер должен был быть наладить физику и наиграть игровые схемы. Обычно перед тем же Евро и ЧМ 2-3 недели готовятся. А так по сути лучшие игроки с корабля на бал сразу. Тут больше вопросов к составителям календаря.