В поисках гарантий

24 июня 2015, 19:30
В Англии уже не осталось сомневающихся в том, что Петр Чех станет игроком «Арсенала». «Соккер.ру» считает, что этот трансфер был бы уместнее прошлым летом, но и сейчас нет причин винить Арсена Венгера в том, что он приобретает одного из лучших вратарей мира.

Жозе Моуриньо &ndash тот еще эгоист. Будь воля португальца, Петр Чех бы пробыл на «Стэмфорд Бридж» до самого окончания контракта, при том, что сам «Особенный», в рамках своей политики создания команды на будущее, уже четко распределил должности на «посту №1». Но Чеха отпускать к конкурентам желанием не горел, и его можно понять &ndash несмотря ни на что, Петр остается одним из лучших вратарей мира, и усиливать им возможного соперника в борьбе за чемпионский титул ни один адекватный наставник в мире не пожелал бы. Поэтому слово взял владелец клуба Роман Абрамович. Роман Аркадьевич отдал должное вкладу вратаря в становление топ-клуба из Западного Лондона и позволил не терять очередной сезон, получая игровое время в кубках и редких матчах АПЛ. Более того &ndash если верить английским СМИ, российский бизнесмен еще и щедрое выходное пособие для чешского кипера приготовил, что лишь подтверждает уважительное отношение босса к своей легенде. Ну, а Моуриньо пришлось смириться с таким решением. Тем более что в казну клуба оно принесет солидное пополнение, которое самому «Спешл Вану» можно будет пустить в эффективное русло.

Можно по-разному относиться к выбору Чеха именно в пользу «канониров», но не уважать его невозможно. Петру и его семье комфортно в Лондоне, почему он должен покидать этот город? Ну, а если выбирать между остальными коллективами британской столицы, то, помимо «Челси», лишь на «Эмирейтс» для Чеха было место, соответствующее его высоким амбициям, к тому же, Петра не могло не подкупить то, что Арсен Венгер уже давно и настойчиво рассматривал вариант с чешским ветераном как один из приоритетных. Другое дело &ndash удачный ли сейчас момент для смены основного вратаря в стане «пушкарей»? Этот вопрос
достаточно часто приходится встречать в комментариях к новостям на нашем сайте. И ответ на него каждый может давать, лишь исходя из личных симпатий и собственного мнения. 

Поклонники таланта Оспины будут тысячу раз правы, когда скажут, что колумбиец провел прекрасную вторую половину прошлого сезона и стал одним из символов становления крепкого и уверенного в себе «Арсенала». Будут правы, когда скажут, что Давид явно не заслужил ухода на фоне своего выступления. Однако будет прав и Венгер, если отметит, что Петр Чех &ndash это залог стабильности, о которой в Лондоне по отношению к Оспине еще рановато говорить. Кроме того, Давид не стал панацеей от вылета из Лиги Чемпионов, в которой французскому наставнику в новой кампании хочется, наконец, забраться гораздо дальше, чем стадия 1/8 финала. И рисковать мсье Арсену не с руки.

Получается, трансфер Чеха в «Арсенал» стал обоюдным шагом сторон к обретению стабильности. Петр хочет стабильного места в основном составе, которое ему изначально готовы гарантировать в Северном Лондоне, а сами «канониры» выбрали одного из самых стабильных вратарей мира последнего десятилетия, чтобы укрепить позицию, к которой на протяжении последних сезонов перманентно возникали претензии. И лишь сентиментальность по отношению к Щесны не позволяла Венгеру пойти на кардинальные меры раньше. Но сейчас чувства отброшены в сторону &ndash осталась лишь «холодная» ставка на человека, против которого даже у Лео Месси не находится аргументов.

У новоиспеченных дублеров Оспины и Щесны сейчас есть два варианта &ndash подыскать себе новые клубы и продолжить развиваться в них. Причем опыт Лукаша Фабиански подсказывает, что этот ход не самый плохой. Второй вариант &ndash остаться и попытаться дождаться, пока Чех даст слабину. И вот здесь уже можно поспрашивать у Карло Кудичини, Иларио и других прекрасных вратарей, насколько приятное и перспективное это занятие. С другой стороны &ndash годы могут взять свое, да и переезд на новый домашний стадион еще неизвестно как повлияет на чешского ветерана. К тому же, уже первый официальный матч за «канониров» готовит Петру эмоционально непростое испытание &ndash битва с родным «Челси» за Суперкубок Англии. Вот вам уже первая крутая интрига грядущего английского футбольного сезона. Хотя сам переход Чеха в «Арсенал» в любом случае стал грандиозным и резонансным событием, ведь не каждый день меняют прописку люди, отдавшие одному клубу более десяти лет своей карьеры и жизни.
Все комментарии
Skrudz
26 июня 2015 в 16:19
и что ему там делать? голы пропускать?
Барабуля
Барабуля ответ robik (раскрыть)
25 июня 2015 в 15:36
Чеха берут играть) А в клуб он перейдет с тренером вратарей Челси.
robik
robik ответ Фата лист (раскрыть)
25 июня 2015 в 14:57
Мне так понятно, что Чеха взяли больше на работу с вратарями, чем на игры.
sir_Alex
25 июня 2015 в 11:29
Да уж, интересный расклад
aNOOBis
25 июня 2015 в 11:19
Такое единодушное к Чеху отношение, прям всем по душе. Уважают.
Фата лист
Фата лист ответ robik (раскрыть)
25 июня 2015 в 10:30
Здесь тоже есть инфа, что тренер вратарей уволен!
robik
25 июня 2015 в 00:51
На официал-сайте Арсенала есть инфа недельной давности о том, что уволен тренер вратарей. Личный контракт Чеха, а не просто переход, как раз в это вписывается.
Mr Siberian
25 июня 2015 в 00:02
ну что Лига чемпионов, берегись, Арсенал с танкистом идут)
timur_zenit_fan
24 июня 2015 в 22:15
опорника теперь хорошего и напа и мы чемпионы!! не понимаю почему не присматрелись к хедире, любимчик лёва и не зря, независимо от формы всегда на уровне выступает за сборную (реал другое дело). и лаказет - игрок формата венгера. жиру столб есть, будет и юркий парниша. в идеале ройса и гюндогана еще) но это уже сказки
Сливки общества
24 июня 2015 в 22:05
Удачи Чеху в Арсенале!
ТИМК
24 июня 2015 в 21:10
Очень рад за Арсенал,взяли игрока-победителя,как по духу,характеру так и по достижениям.ЭЭх завертится Чех в воротах как "белка в колесе" с частенько чудящими в защите Мертезакером и Косьельни,ну хоть ближе к закату карьеры вспомнит молодость...
Nurik081
24 июня 2015 в 21:09
Первый официальный матч за "канониров" готовит Петру эмоционально непростое испытание – битва с родным "Челси" за Суперкубок Англии. ЖАЛЬ
Nurik081
24 июня 2015 в 21:07
spartacus333
24 июня 2015 в 20:55
самый лучший трансфер арсенала, включая санчеса год назад, за последние лет 10. подписали фактически лушего вратаря мира. не знаю о чем думает моур, но по мне, это так. кроме меня и другим людям, включая известных игроков арсенала начала девяностых, понятно, что чех входит в тройку лучших вратарей мира в последние десять лет, и однозначно лучше куртуа. причем этот сезон это показал. куртуа не был так стабилен и хорош, как в прошлом году атлетико.
Triem
24 июня 2015 в 20:54
Йенс Леманн тоже в этом возрасте перешел в Арсенал и провел там минимум три прекрасных сезона, особенно он стал частью того самого выдающегося и легендарного Арсенала сезона 2003-2004, где по ходу всего сезона Арсенал оказался непобедимым!
Желаю Петру того же!!!
TheDDS
24 июня 2015 в 20:54
Походу соккер взломали

Советую не кому не переходить по ссылкам на бомбардир
Lionel Messi-10
24 июня 2015 в 20:53
У меня вопрос. на новом портале будет нужна новая учетка или же достаточно ввести этот с соккера?
hejabvb
hejabvb ответ mister_лео (раскрыть)
24 июня 2015 в 20:35
И кому она нужна? Ты можешь его в соц. сетях поздравить, но ему наверняка плевать :)
mister_лео
24 июня 2015 в 20:23
соккер одному великому игроку сегодня исполняется 28 лет где статья ?????????????
Gunner Isfana
24 июня 2015 в 20:20
Добро пожаловать Чех! Но... Зачем ему с одной скамейки в другой...?
swot
24 июня 2015 в 20:11
удачи
Ruslan3132
24 июня 2015 в 20:08
Чех хороший воротчик. Удачи ему!
просто сашка
24 июня 2015 в 20:03
да, танкист крутой кипер, хотел бы его увидеть в качестве возможной замены де хеа, но петя будет пылить за арсенал, оспина и щесны могут покупать крем для загара и вешать гамак на скамейке, шансы навязать конкуренцию равны нулю, хотя оспина приятно удивил в этом году...
andreyd57
24 июня 2015 в 19:47
Сначала Лэмпард потом Чех.Нельзя отдавать Петруху.Пусть бы он играл в основе а Куртуа на подхвате.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить