Восток – дело тонкое

28 июня 2015, 17:30
«Лестер» подписал контракт с японцем Оказаки, а «Соккер.ру» вспоминает других известных азиатов в истории Английской Премьер-Лиги, где на представителей Востока всегда была мода, но не всегда от этих игроков был толк.

Подписывать футболистов из Азии в какое-то время стало модно в Европе, и АПЛ не стояла в стороне от этой тенденции. Подобный интерес объяснялся достаточно просто &ndash клубы пытались сделать себя еще более популярными на азиатском рынке, где за их недешевые футболки и другую атрибутику готовы
платить, а наличие в составе японца или корейца лишь добавит команде «вистов» в упомянутых странах. Впрочем, не все азиаты достаточно уверенно чувствовали себя на Туманном Альбионе, пребывая в своих клубах сугубо в качестве «рекламного щита». Но кое-кому удавалось отметиться доброй памятью по себе, и мы вспомним десятку таких футболистов, предварительно договорившись не считать азиатами австралийцев, которые лишь вынужденно находятся в отборочной зоне Азии, но географически, само собою, принадлежат к другому региону.

Андраник Теймурян

Иранский опорник поиграл в АПЛ за «Болтон» и «Фулхэм», причем на «Рибок Стэдиум» даже был любимчиком болельщиков, несмотря на недолгий срок пребывания. Теймурян отличился четырьмя забитыми мячами за «скакунов», и что любопытно &ndash забивал исключительно «дублями»: разок в Кубке Англии и раз в чемпионате. 

Юнити Инамото

Давным-давно этот парень числился в списке главных подающих надежды игроков планеты, но сейчас ему уже 35, а кое-кто из болельщиков лондонского «Арсенала» до сих пор считает, что парень тренируется с дублем и готовится к рывку в своей карьере. Впрочем, на Родине Инамото &ndash одна из главных футбольных
легенд, да и в АПЛ более 60-ти матчей успел сыграть, забив в них 4 гола. Пусть и не за родных «пушкарей», а разъезжая по арендам.

Сун Джихай

Первый китаец в английском футболе вообще. Что делает ему дополнительную честь. Сун Джихай впервые приехал на Альбион играть за «Кристал Пэлас», еще когда «орлы» выступали в Чемпионшипе, потом вернулся домой в Китай, и лишь через два с половиной года его снова позвали в Британию, на этот раз в «Ман Сити», руководству которого запомнился юркий китаец по матчам «трясины». И уже с «горожанами» Сун пробился в АПЛ, где провел шесть сезонов, половину из них как игрок основы, забив 3 мяча, что для защитника и вовсе отлично.

Хидетоси Наката

Этот легендарный «самурай» больше запомнился по выступлениям в Италии, но и в АПЛ ненадолго заскакивал. На закате карьеры «попылил» за неровно дышащий к азиатам «Болтон», да еще голом забитым успел отметиться. Профи!

Ли Юн Пьо

Семь десятков матчей за лондонских «шпор» в АПЛ &ndash серьезный показатель, но главное качество Ли, о
котором будут помнить в Северном Лондоне, его честность. Корейцу предложили продлить контракт на выгодных условиях и остаться на «Уайт Харт Лэйн» после трех вполне неплохих сезонов, но игрок заявил, что предпочел бы игровую практику, которую ему в «Тоттенхэме» более обещать не могли, и отправился в Дортмунд, позволив лондонцам немного заработать на своем трансфере.

Али Аль-Хабси

«Оманский Джинн», как называют этого вратаря с невероятной реакцией, в Англии сменил уже не один клуб, вот и сейчас нашел себе новое пристанище в «Брайтоне». Но самые памятные свои «перфомансы» Аль-Хабси выдавал в матчах за «Уиган», с которым и Кубок Англии завоевывал, и множество индивидуальных наград, среди которых клубный игрок года, например.

Ли Чун Юн

Несмотря на свой достаточно молодой возраст (26 лет), Ли уже вполне может считать себя ветераном английского футбола, в котором он «варится» уже на протяжении семи сезонов в составе «Болтона» и «Кристал Пэлас». И хотя не все эти кампании пришлись на АПЛ &ndash приходилось и в «трясине» поиграть, все равно нельзя пройти мимо фигуры этого корейского вингера, отбирая десятку лучших азиатов в истории
английской топ-лиги. 

Синдзи Кагава

Этот японец не лучшим образом проявил себя в Англии, ведь подход к нему, по сути, не смог найти ни сэр
Алекс Фергюсон, ни Дэвид Мойес, а Луи ван Гаал и вовсе решил не пытаться, отправив Кагаву туда, где у него получалось лучше. А ведь приезжал в АПЛ Синдзи как одна из главных звезд Бундеслиги и, пожалуй, самый крутой азиат в футболе на тот момент. Сейчас же его можно считать лишь одним из лучших. Сдал прилично, расстроившись на «Олд Траффорд».

Ки Сун Юн

Относительно недавно этот кореец в АПЛ, но если сложить его подвиги в Шотландии ранее и взглянуть на результативность и стабильность выступлений за «Суонси» и «Сандерленд», получится, что Ки &ndash один из самых эффективных азиатов в истории лиги. Да и эффектности парню не занимать, вспомнить хотя бы некоторые из его голов, забитые «смачными» дальними ударами.

Пак Джи Сун

Ну и вот он, бесспорный №1 среди всех азиатских футболистов, когда либо игравших в Англии. А если говорить о всей Британии, то с Пак Джи Суном может посоперничать лишь Накамура из «Селтика». Пак долгие годы был «верным слугой» красному Манчестеру и тренеру этой команды сэру Алексу Фергюсону. Играл, где прикажут и когда прикажут, не роптал на судьбу, если приходилось посиживать на скамейке, за что и получил в итоге множество наград взамен: Кубок Чемпионов и 4 чемпионских титула лишь чего стоят! А после окончания карьеры в клубе доверили своей корейской звезде должность посла, что говорит о безмерном уважении. Все азиатам, приезжающим в Англию, стоит равняться, в первую очередь, на Пака!
Все комментарии
MICRO ICE
04 августа 2015 в 13:02
Пак - самый офигенный игрок и мой кумир)
CSK VVS
18 июля 2015 в 14:04
6кг5н6гоогвуевовуеогуого
liverbor82
13 июля 2015 в 01:45
Мне нравится пак жи сцн
Master Football 7
Master Football 7 ответ AsckerSozaev (комментарий удален) (раскрыть)
29 июня 2015 в 16:44
Не будет никакого бомбардира,соккер останется!
Kar_Laeda
29 июня 2015 в 08:10
Пак крутой йоооопта!
Фата лист
29 июня 2015 в 06:26
От Кагавы много ждали, ничего не получили...
sir_Alex
sir_Alex ответ thecore (раскрыть)
28 июня 2015 в 22:16
Однозначно!
Хавбэк
28 июня 2015 в 19:48
Лук,чеснок,перец,-получается кореец!
ст_прапорщик
28 июня 2015 в 19:47
Сюнсуке Накамура №1 в Британии!!! Ах, какие он штрафные клал за Кельтов. Спасибо автору, не забыл упомянуть!
ferrum
ferrum ответ Islam0500 (раскрыть)
28 июня 2015 в 19:20
Полностью не согласен. Если для Вас содержимое не интересно, то не надо делать поспешных выводов.
Avalanche85
28 июня 2015 в 19:09
Пак красава! Трудяга.
Ки Сун Юн неплох тоже
thecore
28 июня 2015 в 18:54
Пак Джи Сун красава. Работяга.
Без сомнения номер 1 из азиатов в АПЛ.
Master Football 7
28 июня 2015 в 18:23
Пак мотор.
SuperPAV9
28 июня 2015 в 18:17
Ким Дон Джин сильнее их всех
Red_team
Red_team ответ Islam0500 (раскрыть)
28 июня 2015 в 18:07
Новый домен разрабатывают
Evgenii33
28 июня 2015 в 18:06
а у нас только аленечев смешно
Islam0500
28 июня 2015 в 18:00
Что-то в последние дни на соккере стали появляться мало интересные статьи, какие-то подборки и т д. Это наверняка от нехватки материала в межсезонье
cska_moscow239
28 июня 2015 в 17:49
круто
Mr_Tim
28 июня 2015 в 17:46
Пак трудяга! выходя на замены делал результат для команды!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить