Из провинции

17 августа 2015, 12:00
«Соккер.ру» планомерно закрашивает карту футбольной Европы — на очереди страница, посвященная украинской Первой Лиге. Дивизиону, который привык быть провинциальным, но старается оставаться интересным местной публике.

Стартовал двадцать пятый сезон второго украинского дивизиона. Сейчас, конечно, не совсем до футбола, особенно Из провинциипровинциального, но не сказать, что Первая Лига уступает чем-то той же ФНЛ. Если говорить о средней посещаемости матчей, то в пересчете на количество населения в соседских странах получается, что украинский второй дивизион немного популярнее среди местного населения, стараются своих не бросать без поддержки. Причина простая — есть довольно большие города и областные центры, где команд УПЛ попросту нет, или давно не было. Например, Сумы, Кировоград, Черкассы, Чернигов и Николаев видят именно матчи Первой Лиги. А в Тернополе сразу две команды второго дивизиона, хотя играют они неважно, а более юный ФК «Тернополь» даже успешнее, чем известная по давним выступлениям в элите «Нива».

На данный момент ожидаемо высоко «Ильичевец», ведь команда вернулась домой в Мариуполь, чему очень рада. Из донецкой области также есть «Авангард» из Краматорска, хотя выжить им будет сложно. Кроме клуба из Мариуполя, высоко должна быть «Звезда» из Кировограда — в прошлом сезоне были четвертыми, настала пора стремиться в элиту. Также попробуют перекрыть средний старт дерзкие полтавчане из «Горняка-Спорт», финишировавшие в прошлом сезоне на третьей строчке. Впрочем, в Первой Лиге возможны любые Из провинциирезультаты — невзрачный по прошлому сезону «Нефтяник-Укрнефть» из Ахтырки стартовал вровень с «Гелиосом», «Динамо-2» и «Ильичевцем». Последняя команда, пожалуй, как раз и фаворит. А что же остальные? Остальные достаточно скромные, ведь если в УПЛ зарплаты у звездных игроков зарплаты на уровне лидеров российских команд, то более скромные клубы платят намного меньше, а если сравнивать ФНЛ и Первую Лигу, то очевидно, что возможностей у украинских команд совсем мало.

Зато есть и свои плюсы — даже у маленьких клубов есть группы поддержки и молодые болельщики на секторах. Ультрас пытаются создавать антураж, хотя болельщиков из центральных трибун не хватает — средняя посещаемость снижается от года к году, хотя здесь и внешние причины вмешиваются, не футбольные. Зато стадионы прибрали, многие арены маленькие, но уютные. Также в Первой Лиге неплохая результативность — в среднем в районе 2,5 гола за игру. Украинцам не мешает климат, есть поля очень приличного качества даже в небольших городах. Иностранцев очень и очень мало, разве что Бордияна должны в России помнить, который за «Волгу» немножко играл. Значит, в Первой Лиге могут получать практику юные игроки, логично отдавать на стажировку воспитанников клубов УПЛ, хотя самых сильных юниоров примут и на более высоком уровне.

Как и любой второй дивизион, украинский делает ставку на борьбу, веселит ошибками и отличается желанием игроков себя показать и стать героем города, чтобы потом получить предложения из клуба элиты или хотя бы претендента наИз провинции повышение в классе. А вообще класса у футболистов не очень много — трудно даже вспомнить, когда игрок из Первой лиги выходил на самый высокий уровень и задерживался надолго. Отбор проводится заранее, лучшие сразу оказываются в школах сильнейших клубов. Однако программу «футбол в каждый городок» пока с переменным успехом выполняют. Правда, неизвестно, как будет с финансированием — вот главная насущная проблема. И так урезали довольствие футболистам отдельных клубов до уровня продавцов в приличных супермаркетах, но все понимают, что потерпеть придется. На энтузиазме тоже многое можно сделать. Украинский футбол, в отличие от российского, никогда не был разбалован шальными деньгами от продажи черного золота, поэтому выживут и существенно не скатятся, ведь бюджеты у клубов крошечные по меркам футбола, на перелеты деньги не тратят, значит, могут выделить какие-то средства на подготовку местных футболистов и держаться на плаву. Наверное, в этом и смысл существования вторых лиг — доверять молодым. Если в ФНЛ считают таковыми людей двадцати пяти лет отроду, но в Первой Лиге две трети коллективов с таким средним возрастом. Значит, дивизион для подготовки кадров использует не только «Динамо» посредством своей второй команды.
Все комментарии
Suomi 23
17 августа 2015 в 18:57
Не знаю как насчет Первой Лиги, но у Украинской Премьер_Лиги нашей Российской неплохо бы поучиться! У них денег на порядок меньше (и нет никакого газа и нефти), а в рейтинге УЕФА дышат в затылок нашим зажравшимся миллионерам!
112910415
17 августа 2015 в 18:04
всем выжить!
Фата лист
Фата лист ответ FromTheSky (раскрыть)
17 августа 2015 в 16:14
Сейчас много дружных вылезет:)
FromTheSky
17 августа 2015 в 13:09
Радует, что хотя бы на соккере братские народы дружны. Вот и про украинскую лигу статья. Давайте еще про нашу, белорусскую.
FootballFun1985
17 августа 2015 в 12:32
Ух ты, статья про Первую Лигу. Неожиданно. Кратко, но в целом все по делу. Состояние не очень, с финансированием туго, но играют как могут. А это уже неплохо.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить