Мудрец Модрич

09 сентября 2015, 21:30

Модрич неудачно выступил со сборной Хорватии в сентябрьских матчах отбора на Евро-2016 и в качестве «подарка» на 30-летие получил отставку тренера национальной команды. «Соккер.ру» в юбилей Луки говорит о его значимости и коварствах, подстерегающих за углом.

При Анчелотти Модрич стал ключевым полузащитником в «Реале», возможно, его влияние на команду было даже слишком велико, ведь по ходу прошлого сезона «сливочные» не были похожи сами на себя во многом из-за того, что хорват часто оставался вне игры по причине травм. Лука – один из лучших в мире хавбеков по части умения влиять на баланс командных действий, кроме того, настоящий профессионал, именно это позволяет ему находиться на первых ролях в клубе с одним из сильнейших составов в мире. Модрич не бегает быстрее всех, не попадает в девятку каждым вторым ударом, по части отбора его тоже не назовешь настоящим цербером, но хорват силен именно уникальным и универсальным набором качеств – всесторонняя развитость и игровой интеллект помогают «подтягивать» определенные пробелы в Мудрец Модричработе партнеров на топ-уровень. С помощью таких игроков достигается равновесие командной работы, что является одним из основополагающих принципов современного футбола.

Не удивительно, что у Бенитеса Лука тоже начал сезон в основе, но в части кадрового комплектования центра поля испанец не хочет допускать ошибок предшественника, поэтому заранее подготовил дублеров для хорвата, который в последнее время является частым гостем лазарета. Есть Каземиро и Ковачич, и хотя на данный момент они не претендуют на вымещение из основы Модрича или Кроосса, ситуация такова, что новый выход из строя Луки на длительный срок может стать для него проблемой в плане перспектив в «Реале». Если удастся найти правильный баланс во время его гипотетического отсутствия, то Бенитес перестанет делать первоочередную ставку на хрупкого полузащитника. И приобретение молодого Ковачича – это своеобразный «подкоп» под его соотечественника, который оказывается ныне в статусе сапера, не имеющего права ошибаться – конкуренция обязывает, и уходить на больничный. Для стабильности «Мадрида» шаг правильный, однако положение 30-летнего хорвата в команде явно претерпело изменения, тем более его товарищ Матео, в котором Модрич видит будущего обладателя «Золотого мяча», это стратегическая ставка клуба, и одна из целей тренерского штаба – плавно ввести талантливого Ковачича в состав.

А сделать это можно будет за счет уменьшения игрового времени Луки – сначала через стандартную ротацию, а далее – все зависит от обстоятельств. Не стоит также забывать, что Флорентино Перес смотрит на футбол сквозь страницы своего бизнес-плана, и раз футболки с фамилией «Модрич» не столь популярны, как игровая форма Роналду, Хамеса, Бэйла и Рамоса, то с учетом возраста футболиста на будущее лето может быть запланирована продажа хорватского полузащитника. Тем более, в этом году «Реал» обошелся без громких приобретений, значит, в следующее межсезонье стоит ждать «галактического» трансфера, а первый кандидат по звучности имени и раскрученности в медиа – Поль Погба, пусть за него и придется сразиться с «Барселоной» и английскими грандами. К тому же, контракт Луки с «Мадридом» действует до 2018-го года. Соответственно, или уже по ходу нынешнего сезона необходимо подчеркивать важность хорвата для команды, продлевая с ним соглашение – а здесь хватает подводных камней в виде возраста, Мудрец Модричподверженности травмами и недостаточной популярности в массах, выраженной в виде прибыли, или пользоваться последним шансом в рамках действующего контракта, чтобы получить за него достойную компенсацию. 

Хотя, об этих тонкостях задумываться должны агенты хавбека, и им уже сейчас нужно начинать зондировать почву в «Реале» и за его пределами, а самому Модричу правильнее всего сосредоточиться на футболе, тем более и в клубе, и в сборной хватает нерешенных игровых задач. «Мадрид» с Бенитесом у руля только должен доказать свою состоятельность и постараться реабилитироваться за неудачный прошлый сезон, причем у самого Луки наверняка имеется персональная мотивация – хочется доказать, что его рано списывать со счетов. По сути, задержаться на «Сантьяго Бернабеу» и перейти в статус неприкасаемых можно только при помощи исключительно качественного футбола, пусть даже этим Переса не всегда проймешь. А «ненастоящая» сборная Хорватии после сентябрьских неудач поставила под вопрос попадание на Евро-2016, хотя поездка во Францию невероятно важна для «шашечных» — именно на Мундиале в этой стране хорваты добились своего самого значимого успеха в истории. Модричу хочется пожелать крепчайшего здоровья и достижения всех профессиональных целей, прекрасный игрок и уважаемый человек заслуживает самого лучшего.

Все комментарии
Triem
10 сентября 2015 в 19:48
Глупо было бы продавать Модрича! Одна только его харизма многое дает его команде!
Silva11
Silva11 ответ Juventus 32 (комментарий удален) (раскрыть)
10 сентября 2015 в 14:44
ты сам себе противоречишь
Islam0500
10 сентября 2015 в 12:43
Не заметный, но не заменимый. С виду такой дрыщ и кажется что может зависеть от такого человечка , особенно среди остальных звезд Реала, а на самом оказывается многое зависело и зависит
Фата лист
Фата лист ответ Футбол_пиво (раскрыть)
10 сентября 2015 в 08:56
Потому что физическое состояние идет на спад в этом возрасте у всех, каким бы профессионалом ты не был!
СR7 REAL CR7
10 сентября 2015 в 00:12
Модрич лучший!!!удачи
Футбол_пиво
09 сентября 2015 в 22:49
Я вот одного не могу понять,почему 30-ник-это уже "старость" в футболе?Писатели,это как раз самый пик!!!Всё зависит от мастерства футболиста!
Фаталист
09 сентября 2015 в 22:23
Как жаль,что ему уже 30.Хочется,чтобы такие игроки никогда не старели.
Удачи,Лука.
Особо ОпасеН
09 сентября 2015 в 21:55
Бредятина) Модрич и после травмы будет играть в основе. Таких как он больше нет!
Strikers18
09 сентября 2015 в 21:41
Выглядит на 18-20 лет.
Прекрасный игрок!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить