Коллекционное издание

04 октября 2015, 18:19

«Реал» летом сменил главного тренера, Симеоне остался во главе «Атлетико», но его команда обновилась во всех линиях, и процесс переформатирования не окончен. «Соккер.ру» поднимает интерес к мадридскому дерби, способному украсить даже октябрьский вечер.

Высекая искры

В последних десяти матчах Карло Анчелотти лишь однажды переиграл «Атлетико» в основное время. Можно сказать, историческая победа была одержана в последнем на данный момент поединке между мадридскими командами: в ответном четвертьфинальном сражении Лиги Чемпионов «сливочные» праздновали успех благодаря голу Чичарито. Была еще победа в финале ЛЧ, добытая в дополнительное время, а на внутренней арене «Мадрид» не побеждал соседей уже очень давно, около двух лет. Вот такая непростая задачка сегодня стоит перед Рафаэлем Бенитесом и его подопечными.

Текущее состояние

Процессы, протекающие в «Реале» и «Атлетико», можно посчитать противоположными. Бенитес явно затянул гайки и уделяет большое внимание обороне, порой даже в ущерб атаке, о чем говорят Коллекционное изданиенулевые ничьи с хихонским «Спортингом» и «Малагой», зато команда Рафаэля не знает поражений и пропустила всего один мяч в восьми первых встречах сезона (считаем и матчи в Лиге Чемпионов). А вот в дружине Симеоне как будто наметился некий процесс снятия напряжения, только он не плановый, а стихийный, что очень мешает «Атлетико» стабильно добывать результаты. «Матрасники» уже успели проиграть «Барселоне», а к дерби подходят с двумя поражениями за плечами – от «Вильярреала» в прошлом туре Ла Лиги и от «Бенфики» в ЛЧ. «Реал» же после того, как не смог сломить «Малагу», выиграл у «Мальме» в Швеции и провел церемонию чествования Роналду, ставшего лучшим бомбардиром в истории клуба. Очевидно, психологическое преимущество на стороне «Королевского клуба», хватит ли его для игрового перевеса?

Составы и тактика

Вряд ли преходящие неудачи заставят «Эль Чоло» нервничать и пускаться во все тяжкие. Симеоне делает ставку на схему 4-4-2 и не собирается от нее отказываться, тем более состав подобран именно под данную тактическую модель. Вряд ли Диего вдруг решит пойти на существенные перемены перед матчем с «Реалом», тем более это не тот случай, когда оппонента можно чем-то удивить. Главная потеря «Атлетико» — Коке, который не успел восстановиться после травмы, и хотя в средней линии его могут заменить Оливер, Корреа, Феррейра-Караско и Сауль, никто из них не обладает таким искусством паса, как испанский полузащитник. Двое из этих ребят сыграют в средней линии ближе к флангам, Габи и Тиагу разместятся в центре, в привычном виде предстанет защита, а вот в атаке рядом с Гризманном с первых минут наверняка выйдет Фернандо Торрес.

Ориентировочный состав «Атлетико» (4-4-2): Облак – Хуанфран, Хименес, Годин, Луис – Габи, Тиагу, Оливер, Корреа – Гризманн, Торрес.

«Реал», в отличие от оппонента, получил солидное «пополнение» из лазарета перед этой встречей: восстановились Серхио Рамос и Гарет Бэйл, которые сегодня должны сыграть в основе. Пока Коллекционное изданиеостается недоступен Хамес Родригес, а также Пепе и Данило. Впрочем, не приходится пенять на отсутствие этих игроков, имея возможность выставить столь мощный состав. Бенитес использует схему 4-2-3-1, основу можно назвать без запинки, но любопытно – как Рафаэль расставит подопечных в атаке? В основном это касается Бэйла и Иско, ведь Гарета испанский тренер видит на позиции атакующего полузащитника, плавно становящегося вторым форвардом, а Аларкон в таком случае должен зарывать свои плеймейкерские таланты на правом фланге.

Ориентировочный состав «Реала» (4-2-3-1): Навас – Карвахаль, Варан, Рамос, Марсело – Кроос, Модрич – Иско, Бэйл, Роналду – Бензема.

Ключи к успеху

«Реал» под руководством Анчелотти был легкой мишенью для «псов» Симеоне, которые понимали, как затоптать и разорвать на куски техничную и порой инфантильную команду. При Бенитесе «Мадрид» сдвинул брови, но точно стал прочнее, а над мобильностью Рафаэль целенаправленно работал с летних сборов. Перебегать и перегрызть «сливочных» в нынешнем виде будет не так просто, следовательно, «Атлетико» придется искать альтернативные варианты, настаивать на фланговой игре, упрощая свои действия до предела. Конечно, у обеих команд могут быть большие планы на контригру, однако Бенитес и Симеоне сделают все, чтобы не пропускать встречные атаки – за счет тактики мелкого фола, перекрытия зон при перестроениях в оборону и упомянутой мобильной компактности. «Реалу» непременно нужно давить на центр полузащиты «матрасников», где немолодые Габи и Тиагу, и пользоваться превосходством в индивидуальном классе, а подопечным «Эль Чоло» следует запастись терпением, искать шансы после стандартов – причем как у чужих ворот, так и у своих, ведь последние дают возможность убежать в контратаку.

Прогноз «Соккер.ру»: не жду фестивального футбола, слишком много прагматизма вокруг этого дерби, однако «Реал» по составу и текущей форме похож на команду, которая может выиграть с минимальным перевесом.

Все комментарии
112910415
06 октября 2015 в 19:32
матрас круче!
Фата лист
Фата лист ответ jam (раскрыть)
05 октября 2015 в 20:24
Не обыграли...
jam
jam
04 октября 2015 в 21:07
леванте обыгрывает вильяреал 90 минута 1-0..а это значит что обыграв Атлетико Реал снова может выйти на первое место
NarekReal
04 октября 2015 в 20:56
Hala Madrid
jam
jam
04 октября 2015 в 20:32
Важно еще чтобы Вильяреал не обыграл Леванте пока счет 0-0 60 минута
mphuZ
04 октября 2015 в 20:15
Если не ошибаюсь, это первый серьёзный матч для Бенитеса в составе Реала ?
Посмотрим, как он настроит своих против сильной команды.
jam
jam
04 октября 2015 в 20:08
думаю что мы далеки от того что будет сегодня на поле на самом деле, но верим в Реал,атлетико нужно обыгрывать,учитывая осечку Барсы
СR7 REAL СR7
04 октября 2015 в 19:30
мне кажется что будет ничья,но надеюсь Реал победит!удачи
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить