Вольная воля

31 октября 2015, 18:30

«Ливерпуль» проявил волю к победе, добившись волевого успеха в гостевом матче с «Челси», после которого Моуриньо может получить вольную от Романа Абрамовича. «Соккер.ру» подчеркивает запущенность лондонцев и обращает внимание на прозорливость Клоппа.

В матче с «Ливерпулем» «Челси» требовался результат любой ценой, ведь подвисшей в воздухе оказалась судьба Моуриньо, а прижатый к стенке Жозе может быть на удивление живучим. Удивил португалец стартовым составом, оставив в запасе Неманью Матича и Сеска Фабрегаса и расположив в центре поля Джона Оби Микела и Рамиреса, а как показало течение встречи, схема 4-2-3-1 плавно переходила в 4-3-2-1. Оскар оттягивался в глубину, становясь на линию центральных хавбеков, а Азар с Виллианом теряли привязку к своим флангам, работая над увеличением плотности в середине поля. «Синие» собирались «сожрать» соперника в центре, и фактически Моуриньо подловил Клоппа на желании сыграть первым номером, вот только проценты владения мячом «Ливерпуль» накручивал на своей половине, регулярно попадая в ров с аллигаторами при попытке перейти центральную линию. Гости были вынуждены действовать в жесточайшем цейтноте, на каждом участке поля они встречали яростное сопротивление, синяя пелена прессинга «Челси» поглощала робкие красные лучики, тем более в дебюте встречи подопечные Моуриньо получили Вольная волямощный энергетический импульс в виде гола Рамиреса.

Трех с небольшим минут хватило хозяевам, чтобы отличиться: прорыв Аспиликуэты левым флангом завершился подачей в штрафную, которую замкнул набежавший бразилец, оставшийся без опеки. Не прочувствовал ситуацию Шкртел, находивший поблизости, словак должен был активнее пойти на мяч, чем бы точно смутил оппонента, который, будучи избавленным от любого постороннего воздействия, получил возможность точно пробить без сопротивления. Забегая вперед, отметим, что этот удар так и остался единственным для «Челси» в первом тайме – наиболее яркая иллюстрация избранного Моуриньо подхода. «Ливерпуль» до перерыва бил гораздо чаще – семь раз, но не сказать, чтобы у гостей была россыпь заслуживающих внимания моментов, удары зачастую получались неподготовленными, ведь «синие» рьяно защищали Асмира Беговича от любых угроз. Деструктивная работа хозяев оказала наибольшее влияние на ход встречи, проходившей практически без остроты у ворот, зато с обилием позиционной и силовой борьбы.

Казалось, ранний гол и неприступная вязкость позволят «Челси» уйти на перерыв, ведя в счете, но на исходе компенсированного времени подопечные Моуриньо как будто утратили концентрацию, позволив Коутиньо забить «в раздевалку». Марк Клаттенбург добавил к первому тайму две минуты, а когда забивал бразилец, шла уже третья, сложилось ощущение, будто игроки «Челси» до последнего не верили, что арбитр даст «Ливерпулю» довести до ума затянувшуюся атаку. Пассивно встретили Коутиньо на линии штрафной, а маленький кудесник, ловко убрав со своего пути Рамиреса, оказался на удобной ударной позиции, откуда не промахнулся, даже несмотря на необходимость бить с нелюбимой левой ноги. Таким образом, центральный матч английского тура «обнулился» перед вторым таймом, и соперники вынуждены были начинать все сначала.

Кардинальным образом ситуация на поле во втором тайме не изменилась, разве что «Челси» попытался поиграть в футбол, но тут-то и стало окончательно ясно, почему «синие» так концентрировались на разрушении и держались за минимальное преимущество. Это не просто стратегия вполне в духе Моуриньо, но еще и неизбежность, обусловленная банальным отсутствием Вольная воляпоставленной и функционирующей атакующей игры. Докатались, что тут скажешь – действующий (вернее – пытающийся действовать) в нападении чемпион Англии выглядит нелепо и комично. И явно соль не только в игровых проблемах, одно из главных событий матча, доступно иллюстрирующее положение вещей в «Челси» — это замена Азара после часа игры. На кого бы вы думали? На бразильца Кеннеди. Пожалуй, лучшего способа подчеркнуть свое пренебрежение Моуриньо и найти не мог, он перестал верить лидерам, раз Сеск с Матичем на скамейке, а Эден заменен по ходу важнейшего матча, где кровь из носу нужна победа. И словно в противовес этому самоубийственному ходу Жозе выступил Юрген Клопп, примерно в те же минуты проведший судьбоносную перестановку – Милнера заменил Бентеке.

Кристиан взял время на раскачку, а потом поучаствовал в обоих голах, определивших победителя матча. Сначала бельгиец скинул мяч на Филиппе Коутиньо, который с помощью рикошета от Терри повторил трюк из первого тайма, а вскоре и сам огромный форвард отличился, причем ассистировал ему еще один человек, брошенный Клоппом в бой по ходу второго тайма – Джордон Айб. В матче, который начинался с тактического превосходства «антифутбольного» плана Моуриньо победил вполне себе футбольный подход его немецкого оппонента, чьи подопечные проявили терпение, преодолевая насыщенные построения «Челси». «Красные» воспользовались счастливым случаем и сравняли счет перед перерывом, а во втором тайме уже просто лучше сыграли в игру с мячом под известным названием, которая стала каторгой для «синих» в последнее время. Победа за «Ливерпулем», «Челси» в глубочайшем кризисе идей и с проблемами в коллективе, а главный вопрос сформулирует даже ребенок: Жозе может уходить?

Все комментарии
Коляныч
01 ноября 2015 в 18:31
Моуриньо подловил Клоппа на желании сыграть первым номером,
=================================================

автор ты смешон ей богу. Кого он подловил? кто вообще матч выиграл, Челси что ли? Это Клопп подловил Моуриньо на желании сыграть вторым номером. Вот так правильно, поскольку именно команда Клоппа выиграла матч и выиграла вчистую. боже мой, кто пишет такие безграмотные статьи...
Triem
01 ноября 2015 в 17:14
Юрген шикарен! Ливерпуль красавчики!
Каспар
01 ноября 2015 в 15:40
Сливает команда тренера,как пить дать!
mp5
mp5
01 ноября 2015 в 13:15
Ничего не потеряно. Еще поборемся за прописку в АПЛ.
firewing
01 ноября 2015 в 08:13
Ушёл Чех - талисман команды, как оказалось, и парадокс - у Челси нет игры впереди и минимум сухих матчей. Ушла Ева, и Челси вообще посыпался - такое ощущение, что прокляла тренера и клуб. А Маур похоже почивал на лаврах - из спасителя прошлого сезона
превратился в мишень для троллинга; похоже, время работает бумерангом против него, возвращая долги от оппонентов и на поле, и за пределами.
zyra
31 октября 2015 в 20:39
восходящая звезда выигрывает,звезда заката проигрывает
112910415
31 октября 2015 в 20:23
реально круто
Die Roten
31 октября 2015 в 20:07
клоппу не в 1 раз побеждать жозе!
Black Ice
31 октября 2015 в 19:28
Клопп молодчага!!
Forint
31 октября 2015 в 19:15
клоппа с победой, а моуриньо скатился до шлака
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить