Победа романтиков

06 ноября 2015, 12:00

«Краснодар» пережил функциональные перепады, футболисты собрались, разбежались, поэтому неудивительно, что обыграли ПАОК. «Соккер.ру» рассуждает о перспективах команды Кононова после домашней победы над греками в Лиге Европы.

Приятно глазу, когда игровой философией команды, претендующей на высокие места в Премьер-Лиге по возможностям – «Краснодар» к таким, безусловно, относится, становится атакующая модель игры. Не все себе могут позволить футбольную смелость, нельзя добиваться положительных результатов стабильно, всегда играя первым номером и, следовательно, открывая тылы. Однако похвально, что порой получается у закоренелых романтиков, а не только у прагматиков, которые и владеют газетами, пароходами и прочими важными в материальном мире вещами. А вот «быки», невзирая на символ клуба, намекающий на упрямство и целеустремленность, в лучших матчах работают по Мухаммеду Али – порхают как бабочки, жалят как пчелы. Пропускают удары, как великий боксер в прошлом, но сами бьют классно, причем не один раз, а несколько подряд, ведь количество уколов в их случае не ограничено. У Кононова очень приличный состав. Выпустив на поле Каборе, Ахмедова и Торбинского в центр полузащиты, тренер мог рассчитывать на выход Победа романтиковГазинского, Мамаева или Страндберга, который тоже может сыграть в центре поля, а не только в обороне. В атаке изначально играла латиноамериканская тройка Жоаозиньо, Лаборде и Ари, но по ходу матча появился Федор Смолов и весьма активно вошел в игру, хотя и ненадолго. А ведь есть еще Вандерсон в центр или на фланг, есть Быстров на край поля!

Глубина состава помогла собраться к ноябрю, который начали в Самаре победой с разницей в четыре мяча. А продолжили еще одним европейском успехом. Свежий результат повлияет на перспективы в группе, позволит в итоге претендовать минимум на второе место и выход в плей-офф Лиги Европы. Конечно же, раз были поражение и ничья, двух побед для досрочного выхода мало, но достаточно посмотреть на разницу между «Краснодаром» в играх против «Рубина», «Анжи» в кубке и «Крыльев Советов» и той же командой против ПАОКа в гостях, «Анжи» в чемпионате или «Уфы» до этого. Их не подменили, они просто вернулись. До сих пор остаются опасения, что «Краснодар» пропустит. Греки тоже могли претендовать на взятие ворот Диканя намного раньше — Андрей сыграл надежно, но теперь снова нет сомнений в силе и вариативности атаки. Гостей в нужный момент огорчили бразильские «быки», лишив их надежд на положительный результат матча.

До перерыва Ари показал, насколько важно в игре любого форварда везучесть. Раньше опытному снайперу не фартило – тогда долго не забивал, теперь набрал форму и одновременно ему улыбается удача. Нападающий открыл счет забитым мячам после удачного рикошета. Жоаозиньо развил атаку, Ахмедов подавал, но отскок от соперника позволил Ари переправить мяч в сетку ударом головой, получился идеальный наброс. Получив предметное, а не только классовое преимущество, команда Кононова не отказалась от своей игры и в результате Калешина сбили в штрафной площади. Главный арбитр вместе с коллегами разобрался, а Жоаозиньо реализовал приговор. Бразилец нанес важный удар, ведь очень долго и терпеливо ждал отмашки врачей, набирал форму, теперь может надеяться на полноценное возвращение, ведь речь об одном из лидеров на Победа романтиковполе. Будет помогать передачами и ударами, значит, у тренера будет еще больше вариантов ведения игры. «Краснодар» работает с запасом – и в плане поведения в этом сезоне, и в смысле формирования состава. Неудивительно слышать, что могут подобрать Дмитрия Комбарова и Глушакова, если подвернется повод, ведь тот же Широков за «быков» играл и был полезен. Но и без Дмитрия и Дениса у них полный порядок, неудивительно было видеть, что в Лиге Европы против соперника с опытом сыграли так толково.

«Краснодар» — команда, которая может до завершения первенства здорово подняться в таблице. Хотя надо отметить, что календарь у них сложнейший. Впереди по курсу матч против ЦСКА, дальше будет пауза на игры сборных, а потом возвращение и сразу же выезд в Москву на игру против «Спартака». А через пару дней домашняя игра с «Боруссией». Учитывая, что дальше у них «Ростов» и «Кубань» — два матча с опасными географическими соседями, не стоит переоценивать недавние победы. Хотя хочется отметить качество, с которым работали между двумя матчами с греками. В Краснодаре гости долгое время были настоящими ежиками в тумане – бродили, не видя цели и не понимая, как можно оказаться сильнее соперника, который играл лучше? Но уже в добавленное время проявилась старая болезнь «Краснодара». Порой выключаются из игры, уверовав в победу, следовательно, пропускают. Но в данном случае прекрасно, что загодя забили второй мяч, ничья в данном случае смотрелась бы неуместно, намного хуже победы, поскольку три очка в целом заслужили. И заполучили, но рано радоваться, ведь официальный выход в плей-офф впереди. Нужно просчитать все варианты, учесть возможности соперников, правильно сыграть со звездными немцами. Хотя «Боруссия» дома легко вынесла «Габалу», а значит, что в группе два лидера, и второй тот, что нужно. «Краснодар» может смело мечтать о первой еврокубковой весне в истории.

Все комментарии
NHL_5
NHL_5 ответ Die Roten (раскрыть)
26 ноября 2015 в 18:01
ВЫИГРАТЕ БОРУССИЯ
flanck
12 ноября 2015 в 19:13
а
112910415
06 ноября 2015 в 19:47
вселяет оптимизм!
daliko_91
06 ноября 2015 в 19:14
Быкам успех и выход в плей офф
radist_21
radist_21 ответ Лепрекон (раскрыть)
06 ноября 2015 в 17:22
Приятно,когда в стане оппонентов есть адекватные люди!
Die Roten
06 ноября 2015 в 16:37
боруссия и краснодар
Black Ice
06 ноября 2015 в 15:38
Быкам успехов!!
Tetrogidrokanabinol
06 ноября 2015 в 15:18
"Краснодар" - команда, которая может до завершения первенства здорово подняться,
хорошо сказано
sir-5
06 ноября 2015 в 14:34
Наверное всё-таки "разбегались",а не "разбежались"...
Лепрекон
06 ноября 2015 в 13:05
Быки хорошо играли, молодцы-)))
REDAT
06 ноября 2015 в 12:54
Удачи нашим Краснодарским "Бычкам"!!!Так держать!!!
Grey33
06 ноября 2015 в 12:43
Краснодар должен выйти из группы.
radist_21
06 ноября 2015 в 12:27
Молодцы,быки,разгоняются!Теперь ждем в гости ЦСКА,это ли не проверка на прочность!
Electrick
06 ноября 2015 в 12:17
Краснодар я думаю пройдёт в плей-оф
ermak6448
06 ноября 2015 в 12:06
Желаю Успехов команде на всех футбольных полях
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить