Наш человек в Португалии

10 ноября 2015, 16:30

Привычно много говорим о Денисе Черышеве, угодившем в мадридский плен, но есть на Пиренеях российский легионер, у которого в этом сезоне дела пошли в гору. «Соккер.ру» уделяет полосу Станиславу Крицюку, который на хорошем счету в чемпионате Португалии.

Крицюк – воспитанник тольяттинской академии имени Коноплева, которая подарила отечественному футболу немало заметных игроков, в частности, Алана Дзагоева и Артура Юсупова. К сожалению, систематизированного перехода из молодежного футбола на взрослый уровень в нашей стране нет, что в особенности становится проблемой для юношей, воспитанных вне клубных академий. Тот же Крицюк, поиграв за «Тольятти» и «Академию» — команды из Самарской области, мог бы оказаться никому не нужным футболистом, не подыщи ему агентство «D-sports» вариант на другом конце Европы. Португальские клубы умеют делать бизнес на игроках, купленных за копейки и выращенных в звезд. В основном скауты команд Лиги Сагреш ориентированы на рынки Южной Америки, где неистощимые запасы футбольных талантов, но почему бы и нам не воспользоваться португальским «трамплином» в целях повышения квалификации отечественных игроков? Ответ Наш человек в Португалиипрост – не все, как Крицюк, согласятся ехать в чужую страну на маленькую по нашим лимитным меркам зарплату, чтобы доказывать свое умение играть в футбол.

Зато карьерная лестница в Португалии выстроена идеально, нужно лишь иметь при себе профессионализм и желание развиваться, чтобы потихоньку двигаться к вершине. Станислав полгода поиграл за вторую команду «Браги», оставшуюся часть сезона провел в «Риу Аве» на правах аренды, куда был приглашен Нуну Эспириту Санту. Нынешний тренер «Валенсии» даже подшучивал над подопечным, что взял его в команду, чтобы русский язык подтянуть – Нуну ведь в свое время поиграл немного за московское «Динамо», может изъясниться по-нашему. К сожалению, в «Риу Аве» Крицюку помешала себя проявить травма, однако уже следующий сезон он начал во вратарской обойме «оружейников», более того – в стартовом составе. Правда, пребывание в воротах продолжалось недолго, вскоре явился Матеус, сходу прозванный «святым», и Крицюк превратился в его дублера.

Пластичный бразилец не давал шансов усомниться в своем мастерстве, зарабатывая отличную прессу своими выступлениями в чемпионате, а Станиславу на откуп отдали Кубок Португалии, в рамках которого он провел на данный момент свой самый запоминающийся матч в карьере. В 1/8 финала «Браге» в соперники досталась грозная «Бенфика», которая обязательно пробилась бы в четвертьфинал, если бы не вдохновенная игра российского голкипера, отразившего 20 из 21 удара в створ своих ворот. Творец исторической победы «Браги» на стадионе «Да Луш» в этом поединке обозначил свою крутость, поэтому, когда летом у «оружейников» сменился тренер – на мостик взошел Паулу Фонсека, который недавно пробовал свои силы в «Порту», Крицюк стал первым номером по его решению. Высокое доверие российский вратарь оправдывает чуть более чем полностью. Во многом по причине надежности Наш человек в Португалиисвоих тылов «Брага» сумела забраться на промежуточное третье место в турнирной таблице.

В десяти турах Станислав пропустил только 4 мяча, аналогичный результат у «Порту», сыгравшего на матч меньше. При этом Крицюк ни разу не пропускал больше одного гола за игру, сохраняя свои ворота в неприкосновенности в шести поединках, причем голкипер не пропускает в пяти последних матчах кряду. Это самая продолжительная сухая серия Станислава в карьере, но не первая в Португалии: весной Крицюк замещал травмированного Матеуса на посту №1 и тогда не снимал замок со своих владений четыре матча кряду. Что точно подкупает в российском голкипере – так это его психическая устойчивость. Вратаря с хорошими данными от природы можно научить техническим элементам игры – как правильно переносить вес с ноги на ногу и вовремя отталкиваться от газона, какой рукой тянуться к мячу, как работать на выходах, но в голову к каждому не залезешь. Станислав отличается тем, что ему все равно – будут ли его обстреливать из всех орудий на протяжении 90 минут, или случится один момент, ради которого стоит сберечь концентрацию.

Он хорош в поединках с любым смыслом. Что немаловажно – анализирует противников, зная о сильных и слабых сторонах вражеских форвардов. Кстати, Крицюк в прошлом сезоне был одноклубником летнего новичка «Спартака» Зе Луиша, и бывшие партнеры отзываются друг о друге с большим уважением. Пожалуй, единственное, чего сейчас Станиславу не хватает для полного счастья – это вызова в национальную дружину. Он выступал за юношеские сборные и молодежку, но в главной команде страны пока не бывал, хотя сейчас, казалось бы, самое время проверить его в деле – на счету Крицюка сухая серия, а Лодыгин только-только вернулся в ворота «Зенита» и мог бы отдохнуть из-за перерыва в игровой практике. Впрочем, все еще впереди, если Станислав продолжит в том же духе. Яркая игра за «Брагу» должна привлечь не только внимание Леонида Слуцкого, но и европейских клубов, которые наверняка взяли на заметку Крицюка, который делает все возможное, чтобы стать одним из героев текущего розыгрыша чемпионата Португалии.  

Все комментарии
Munez
07 января 2016 в 17:32
Меньше него пропустил только кипер Спортинга, даже Касильяс с более сильным чем Брага коллективом пропустил 10, в то время как россиянин всего 8, что позволило Браге расположиться на 4 месте в чемпионате Португалии, сразу после грандов, таких как Спортинг,Бенфика и Порту соответственно!
Datsya
16 декабря 2015 в 01:15
Хлопцы вопрос? Он крицюк или , Критсюк?смотрю состав с сегодняшним соперником так там он критсюк
climovicha
26 ноября 2015 в 21:44
пока Москва элементарно гадит.а дело прошлое.тока на них и расчитывал.а оно вона как.получается! но ещо не всё потеряно.вперед Локо! тьфууу.млять. ещо один
Labret
12 ноября 2015 в 17:34
Конифею давно надо конкуренцию устроить, а то совсем застыл. Всяких ребромитрюшкорыжиковых вон. Дайте шанс в честной борьбе определить место основного вратаря на Евро!
Kurt Bekelman
12 ноября 2015 в 16:09
куда достойнее Лодыгина
MegaSpartakUltras228
12 ноября 2015 в 00:12
Удачи ему!
Barcelonec003
10 ноября 2015 в 19:15, ред.
Ждал эту статью...давно за ним наблюдаю..
В сборной заменить Акинфеева на него!
И чем быстрее-тем лучше..
Слуцкий должен понимать,что Крицюк круче расхваленного Акинфеева
112910415
10 ноября 2015 в 19:13
впервые узнал о парне и рад за него!
rijii_85
10 ноября 2015 в 19:09
а мы про[Соблюдайте правила ]и классного вратаря
Soccer_live
Soccer_live ответ Venezuela (раскрыть)
10 ноября 2015 в 18:23
Если что, то я не про фифу, я играю в Соккер Менеджер ( не путать с Футбол Менеджер), в этой прекрасной онлайн игре у Критцюка 82, у Реброва 85, а в Фифе у Реброва 72, у Крицюка 73, оба серебренные рарные, однако в карьере он выгоднее (Крицюк), так как он моложе
Venezuela
Venezuela ответ Soccer_live (раскрыть)
10 ноября 2015 в 18:02
Какой рейтинг у Крицюка, не подскажешь? Ребров-то там нулевой.))
Venezuela
10 ноября 2015 в 18:01
Крицюк сейчас очень хорош и стоило его бы вызвать в ближайшие матчи третьим вратарем. А так ему остается дальше играть уверенно и его обязательно позовут.
Саутгемптон
10 ноября 2015 в 18:00
Пока у руля сборной биг мак не видать ему места...
ermak6448
10 ноября 2015 в 17:40
В России есть футбольные, перспективные ребята. Надо выстроить правильно селекцию выбора - подбора футболистов и сборная России будет только Радовать Успехами болельщиков страны.
Soccer_live
10 ноября 2015 в 17:39
Может не в тему, но начал карьеру за Спартак, в одной игре, купил Крицюка, играю первый сезон, поэтому Песьяков еще в аренде, у меня Крицюк основной, а Реброва уже продал
LOpp
10 ноября 2015 в 17:10
надеюсь скоро станет кипером сборной.
Cvetkov
10 ноября 2015 в 17:03
"– не все, как Крицюк, согласятся ехать в чужую страну на маленькую по нашим лимитным меркам зарплату, чтобы доказывать свое умение играть в футбол...." Это совершенно верно, нашим игрокам дома платят слишком большие деньги,вот они дома будут отбывать номер,а получать значительно больше- основа наших проблем с квалифицированными кадрами,вкупе с не желанием РФС и К заниматься детским и юношеским футболом !
Salihamidjic
10 ноября 2015 в 16:47
Удачи ему и чтоб без травм! Очень бы хотелось чтоб у этого парня всё получалось за границей, в наш чемпионат пусть даже не лезет.
7stars2
10 ноября 2015 в 16:45
Статья ни о чем
Soccer_live
10 ноября 2015 в 16:39
Согласен, хороший кипер
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить