Будни «пенсионера» Златана

18 ноября 2015, 16:30

Ибрагимович отказался выходить на «пенсию» — дважды забил в ворота Дании, чем исключил вылет Швеции.«Соккер.ру» рад, что Евро-2016 не останется без звездного футболиста, а вот его национальной команде надо много над чем поработать.

Дания и Швеция снова сыграли 2:2, а Италия не вылетела, и так в жизни бывает. А вот чего не бывает, так это Ибрагимовича, который не говорит, а молчит. После свежего матча герой вечера Златан не мог не выступить. Нападающий заявил, что хотя датчане желали отправить его на пенсию в смысле выступлений за сборную, он проделал это со всеми соперниками одновременно. Конечно, учитывая, что в Дании самые высокие пенсии в мире, Бендтнер и Шмейхель не пропадут на пенсии… А если серьезно, то в очередной раз убедились в важности роли личности в истории. Тяжело бывает человечеству, если на роли лидеров выбирают посредственных персон без выдающегося интеллекта, характера и умения планировать, особенно, когда вызовы серьезные, но у шведов есть смышленый вожак на поле. Пока есть Златан – сильный волевой капитан с характером, шведы могут быть спокойны. Не всегда Ибрагимович может выручить, игра ведь Будни «пенсионера» Златанаколлективная, но от ответственности никогда не уходил, а выигрывать любит, пожалуй, еще сильнее, чем его коллеги по футбольному Олимпу.

Вчера именно Златан открыл счет в первом тайме, когда забил хитрейшим ударом ногой после розыгрыша углового. Ибрагимович, конечно же, нападающий невероятного уровня. Вполне мог сделать дубль еще до перерыва, но не сумел пробить над вратарем, хотя и Исакссону тоже пришлось в Копенгагене потрудиться. Например, после штрафного от Эриксена или после рикошетов от защитников шведов, когда вратарю повезло, что мяч попал ему в корпус, а не прошел рядом в сетку ворот. Была жара после дождя, и датчане, невзирая на счет и итог, сыграли здорово, поскольку старались и напомнили о классе исполнителей. В дебюте взвинтили темп, могли с помощью Чельстрема открыть счет – Ким едва не забил в свои ворота, но попал в перекладину, однако реализация всегда важнее суммы моментов, что и в этот раз было доказано. Златан отработал четко, а его коллеги в вишневой форме допустили решающую ошибку, нарушив правила перед штрафной площадью – Ибрагимович забил со стандарта, и при счете 0:2 хозяевам надо было отправить в чужие ворота четыре мяча за пятнадцать минут, чего в игре равных соперников не бывает.

Дальнейшие события уже смысла не имели, хотя и потешили самолюбие проигравшей стороны. Но, пусть датчане показали характер и даже сравняли показатели на табло, дальше пошли шведы. При этом голы хозяев напоминают, почему категорически не понравился отбор в исполнении Швеции. Не использовали все свои козыри, ни в группе, где уступили не Германии и Польше, а Австрии и России, причем россиянам не столько нынешним, а еще аморфным времен Капелло, ни в стыках, поскольку Дания забила лишь на гол меньше, а по игре оставила целостное впечатление. Златан едва ли не в одиночку вытащил Швецию на Евро-2016, в команде немало приличных футболистов, однако игра не выстроена, ни прессинг не работает, ни фланги, ни переход из атаки в оборону. Впрочем, и хозяев вчерашнего матча есть за что поругать – они не стали крепче, чем были три или четыре года тому назад. Жаль, что Мортен Ольсен оставил сборную Дании после вылета в стыках, а не после финальной части крупного турнира, однако все по делу – сыграли хуже Ибрагимовича. Зато не хуже Гранквиста и его коллег, ведь оборону шведов не назвать идеальной, поэтому в концовке увидели еще два гола. Шведы привычно рслые и крепкие, но при этом слишком часто проигрывают позиционно. На стандартах они работают Будни «пенсионера» Златананевероятно странно, и хотя у команды опытный наставник, Эрику Хамрену надо много над чем поработать до лета. Ведь если что-то случиться с главной звездой – не обязательно думать о травмах, достаточно удачной персональной игры защитников соперника, шведы превратятся в средний и бестолковый коллектив, плохо понимающий, куда бежать и что делать.

Зато празднуют весело – Лустиг, например, «танцевал», стоял на голове после матча, и пока раздосадованные датчане сидели на газоне, утирая слезы, все зрители, следившие за игрой по миру, наблюдали гордое лицо Златана, который сделал свое дело и наслаждался моментом. Вот такие вечера у шведских футбольных «пенсионеров». Вчера был день «желто-синих» сборных, и хотя стоит признать, что Словения и Дания по классу и составам вполне себе сборные для Евро-2016 – не хуже некоторых будущих участников финальной части турнира, общие победы Украины и Швеции при помощи выездных ничьих закономерные и выгоднее для простого болельщика. Это не подход охотников за славой, но на Златана и ведущих украинских игроков посмотреть будет не менее интересно, чем на Эриксена и Кампля. Хотя отмечаем, что при более удачном раскладе, например, в случае ничьей по итогам первого тайма в Дании, вчера со сборной мог бы попрощаться не Мортен Ольсен, а Ибрагимович. Время идет быстро, поэтому наслаждайтесь фокусами Златана, пока не уехал в США на заработки. В мире есть еще парочка центральных нападающих столь же сильных, но настолько универсальных крайне мало. Ибрагимович – команда в команде, что позволяет отнести его в ту же категорию, что Роналду и Месси. Разумеется, португалец и аргентинец результативнее, но не в сборных. У Златана теперь шестьдесят два мяча за Швецию, и хотя вряд ли доберется до показателей Герда Мюллера или Клозе, речь о легендарном игроке, который даже в тридцать четыре может быть главным в решающей встрече. Златан все-таки отправляется на Евро и это здорово!

Все комментарии
Максим Корчагин
13 декабря 2015 в 18:02
Бог
Triem
20 ноября 2015 в 09:26
Неугасающий монстр! Рад за шведов!
Pegasus
19 ноября 2015 в 10:17
Ибрагимович, как и Роналдо, и Бэйл, и Пирло - системообразующие игроки своих сборных. Пирло, правда ушёл, может быть ещё вернётся, а первые трое - вытащили свои команды на евро-16. Без них - это другие команды, серые и пустые, на евро может бы и пробились, но ловить там им было бы нечего, даже португальцам. Жаль датчан, Ибра конечно хорош, но в данный отрезок времени датчане могли бы дать футболу в целом думаю больше, чем Златан (имхо). Да и видели мы шведов у нас и у них с австрияками. Очень средняя команда, закрой Ибру - и будет посредственная.
Casey Ryback
19 ноября 2015 в 05:43
Красава! Жаль уже 34...
meZor
18 ноября 2015 в 21:36
Ибра крут и голы у него один лучше другого! Чем угодно забивает и как угодно!!!
112910415
18 ноября 2015 в 20:03
достойнейший!
Yozh
Yozh ответ climovicha (раскрыть)
18 ноября 2015 в 18:33
Нет никакой ошибки.Изучи регламент-уверен,ответ найдётся
climovicha
climovicha ответ Yozh (раскрыть)
18 ноября 2015 в 18:10
причём тут дивизионы. в общей турнирной таблице.мы по очкам и победам.выше должны быть. тут или ошибка или чтото другое
Yozh
Yozh ответ climovicha (раскрыть)
18 ноября 2015 в 18:05
Наверное потому что Йокерит в своём дивизионе(Боброва) идет первым,а ЦСКА в своём(Тарасова) второй
ermak6448
18 ноября 2015 в 17:59
Это Ему зачтётся пенсионным фондом Швеции
climovicha
18 ноября 2015 в 17:35
Хоккей-кто знает.почему так. Йокерит выше ЦСКА Локомотив 32 19 2 2 9 77:47 63

2. Йокерит 30 17 1 2 10 80:68 55

3. ЦСКА 30 18 3 2 7 85:50 62

4.
Die Roten
18 ноября 2015 в 16:51
сказочный удар златана и шведы на евро!и это действительно здорово!!вот кто тащит свою сборную!а не месси и кристина.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить