Кадровые дилеммы

20 ноября 2015, 12:00

Сегодня Роману Еременко удалят паховую грыжу, до зимы не будет ясности по Думбия, тогда как будущее Витиньо определят чуть раньше. «Соккер.ру» говорит о том, что может помешать Слуцкому и ЦСКА выиграть чемпионский титул, невзирая на лидерство.

Потеря ключевой связки

На фоне финансовых успехов клуба и побед в чемпионате России армейцам важно не расслабляться и не обольщаться – на середине пути чемпионский титул никто не отдаст. К тому же, по ходу сезона точно вмешаются новые травмы, одна из которых уже сейчас отбирает лучшего игрока прошлого чемпионата. С другой стороны, первый круг ЦСКА де-факто уже прошел без двух человек, которые сильно помогли армейцам сезоном ранее. Натхо и Еременко, даже если были на поле, не играли так здорово, как в стартовые недели и месяцы в составе армейцев. Тогда израильский полузащитник с родственниками в Адыгее и финский хавбек с отцом из ростовских краев были настолько убедительными, что без них не представляли игру и победы ЦСКА, вокруг них плясали остальные. Были остро нужны точные удары Натхо с «точки», нужны были передачи и включения одного из самых впечатляющих игроков сезона и просто лучшего футболиста прошлого чемпионата по версии РФПЛ Еременко. Вот только еще летом в ЦСКА узнали, что у Романа паховая грыжа, но три месяца финский хавбек играл через боль и действовал, очевидно, намного Кадровые дилеммы ниже собственных возможностей.

Зачем Еременко мучили – загадка, ведь могли прооперировать раньше, но приняли другое решение, еще и упрямство футболиста сказалось, который свято верил, что упражнения в зале смогут укрепить настолько, чтобы не замечать грыжу. Теперь минимум до конца календарного года останутся без хавбека, ведь сроки восстановления в таком случае – несколько месяцев, в зависимости от удачности процедуры, которую предстоит пройти сегодня в Германии. Стратегически, наверное, правильно сделали, что часть простоя придется на перерыв, но рисковали здоровьем, что всегда может обойтись дороже в итоге. Еще повезло, что Венблуму хитрый Гинер вовремя купил дом, привязав к московской земле. И хорошо совпало, что Дзагоев вовремя взялся а ум и радует, ведь в противном случае без Еременко в добром здравии и без Натхо в привычной форме было бы намного сложнее лидировать и не растерять отрыв до зимнего перерыва, не говоря о последнем туре чемпионата. Впрочем, даже если в основе есть кому выходить без Романа, то отсутствие Еременко хотя бы на скамейке уменьшает и без того небогатый выбор Слуцкого в плане усиления игры по ходу непростых матчей.

Бомбардирская неопределенность

Вторая проблема, кроме потери Еременко – в центре нападения. Все помнят, что там может сыграть Муса, но разве голы Думбия не напомнили, что все-таки нужны на поле и оба африканских футболиста – особенно с учетом, сколько мячей чернокожие легионеры забивают за последние годы за ЦСКА, и Тошич, чтобы вся тройка правильно работала. Вот только Думбия, если кто забыл – игрок «Ромы», срок арендного соглашения истекает зимой и надо определяться. Бабаев и его коллеги не спешат, понимая, что «волкам» нападающий совсем не нужен, сам форвард согласен не уезжать, остаться в Москве до лета, а ЦСКА будет определяться лишь после последнего матча календарного года. А вот по Витиньо определяться чуточку скорее, через две или три недели надо обозначить, нужно ли возвращать из аренды бразильца? Если Думбия вернется в Италию, то есть смысл отобрать у «Интернасьоналя» парня, который забивает в Бразилии голы, однако не играет стабильно в каждой игре. Есть вероятность, что дорогой новичок остался таким, каким был, а поскольку он не центральный форвард, а лишь резервист для Мусы, когда Думбия в заявке, то вряд Кадровые дилеммы ли стоит спешить. Тем более, не забывайте о наличии еще и Панченко – атакующий хавбек старается, быть может, на него тоже рассчитывают, понимая, что Сейду в команде не навсегда.

Но невзирая на любые аргументы, сейчас отпускать Думбия нет смысла, даже если не пройдут в плей-офф Лиги Чемпионов, как мечтают. У ЦСКА обычно все понятно – если проваливаются, то через пару недель снова в порядке. Если проиграют равному сопернику – берут паузу и отвечают мгновенно, если пытаются удивить в Европе – близки к успеху, а уж в год, когда в группе ЛЧ нет «Баварии» и «Манчестер Сити», вообще надо мечтать о плей-офф самого престижного турнира. Но обыграть ПСВ и «Вольфсбург» было бы проще, будь в распоряжении тренера Еременко, а чемпионом России сложнее будет снова стать, если зимой Думбия заменят на Витиньо. Даже отзыв Страндберга из аренды не позволит назвать комплексную замену ивуарийца равноценной. Сейду – футболист, за которого стоит повоевать, и хотя армейцы привыкли считать деньги перед каждой сделкой, в данном случае нужно подумать о продлении аренды до конца лета, что не очень сильно отразится на бюджете, а уже после этого решать, является ли возраст Думбия помехой для подписания полноценного соглашения, как раньше.

Слуцкий обожает ходить по кадровой грани – он и дает практику молодым, отправляя их в аренды, и умудряется выигрывать, используя один и тот же состав, не подключая новых защитников и форвардов. Не стоит смотреть в паспорта Игнашевичу или Думбия, пока они в приличной форме, но рано или поздно придется, поэтому хотелось бы, чтобы одна из самых стабильных команд страны позаботилась о ближайшем будущем. Сомневаться в себе селекционеры ЦСКА давно не позволяют, но все-таки сейчас идет опасная игра – отрыв от второго места в чемпионате равен шестью очкам, столько же пунктов на кону в Лиге Чемпионов, всюду нужны победы, но лишились Еременко до возобновления чемпионата весной, а Думбия могут лишиться на всю вторую часть, если не договорятся с «Ромой».

Все комментарии
Aslidin
21 ноября 2015 в 20:32
Все будет нормально с командой.С нами бог и два парашюта.Верим в команду!!!
VALTAL
21 ноября 2015 в 11:10
То, что "кони" чемпы, сомневается лишь ленивый на анализ.Самая стабильная команда, в этот раз по-праву будет чемпионом, не взирая на кадровые проблемки.
KAA-1951
KAA-1951 ответ Red blu (раскрыть)
21 ноября 2015 в 00:28
Думбия.останься пжл.ЦСКА с тобой хоть ЛЕ выиграет
KAA-1951
KAA-1951 ответ Black Ice (раскрыть)
21 ноября 2015 в 00:27
не согласен спад будет,но не помешающий выиграть внеочередное чемпионство
KAA-1951
21 ноября 2015 в 00:25
Кадровые проблемы,но Слуцкий это тренер,умеющий выжимать из состава.который есть,максимум
79057276051
20 ноября 2015 в 23:29
Витиньо не потянет
isamsn
isamsn ответ pomor45 (раскрыть)
20 ноября 2015 в 21:54
Всероссийский майский опрос показал, что сине-бело-голубым симпатизируют 11% россиян, интересующихся футболом, московскому «Спартаку» — 8%, «Динамо» и ЦСКА по 7%, другим командам отдают свои предпочтения по 2% опрошенных.
pomor45
pomor45 ответ isamsn (раскрыть)
20 ноября 2015 в 18:52
С телевизором согласен: знатные болельщики, конечно, если сериал не помешает. Опрос проводили: и по стране и за бугром - ЦСКА не блещет и в них.
Kurt Bekelman
20 ноября 2015 в 18:48
эта грыжа куда чаще стала встречаться того же аппендикса
isamsn
isamsn ответ pomor45 (раскрыть)
20 ноября 2015 в 18:39, ред.
Хождение на стадион это не показатель любви или нелюбви. В большинстве городов страны футбол как вид спорта не развит и не имеет команд ПЛ. Остаётся наблюдать игры по телевизору. А уж сколько у кого болельщиков можно узнать проведя качественный соц опрос по всей стране..
ТОС
ТОС ответ pomor45 (раскрыть)
20 ноября 2015 в 18:28
а нет интереса ходить,слуцкер-тренер сборной в обмен на чемпионство.....
pomor45
pomor45 ответ Paradoks58 (раскрыть)
20 ноября 2015 в 17:32
Не переживай, Мутко иного исхода не допустит, интриги может быть и подкинет, но чемпионом будет ЦСКА: заслуга Гинера не останется не оплаченной и совместитель совместителя не выдаст. К тому же главный конкурент от борьбы "чемпионате Мутко" уже отказался, а победить Локомотив не столь уж и трудно, хотя и не так почётно. большая опасность исходит от упрямого Галинского, но на него управу найдут.
pomor45
pomor45 ответ isamsn (раскрыть)
20 ноября 2015 в 17:25
Неправда, на выездах посещаемость ещё ниже, в т.ч. и Спартака? Но,допустим, что ты прав, то почему не любят москвичи? И почему именно футболистов? Баскетболистов ЦСКА обожают, гордятся ими и клубом, а футболистов нет? Логика где? И я не ерничаю, не злорадствую, я понять такого явления не могу. Провальный Спартак любят, а успешный ЦСКА - нет. Даже глоров, падких на успех, и тех где-то 2000 в среднем на матч.
isamsn
isamsn ответ pomor45 (раскрыть)
20 ноября 2015 в 16:56
Не надоело бред про любовь и болельщиков писать! Если в Москве ЦСКА не любят, это не значит что клуб не любят в стране и за него не болеют . Это как Спартак любят только Москвичи, а в стране ещё с Советских времён терпеть не могут...И если ходят на матчи с его участием то только с целью посмотреть как их в очередной раз обыгрывают.
pomor45
20 ноября 2015 в 16:44, ред.
Нагородил с три короба, описал какой-то супер-клуб с гениальным руководством, а объяснил бы тогда, почему у такого клуба болельщиков нет? Это же парадокс - такой славный клуб по посещаемости домашних матчей числится в записных аутсайдерах. Это же статистика, факт, а не философия авторов многочисленных статеек об успешности клуба. И ни от кого невозможно добиться внятного объяснения: где болельщики? Зачем нужен клуб без болельщиков?
Black Ice
20 ноября 2015 в 16:37
все будет норм
Paradoks58
20 ноября 2015 в 16:28
Очень надеюсь, что кадровые проблемы не помешают армейцам выиграть чемпионат страны. Ведь сколько себя помню, всегда болел за армейцев.
dеigandre
20 ноября 2015 в 14:28
отрыв от второго места в чемпионате равен шестью очкам
Подробнее: http://www.soccer.ru/articles/672159.shtml
шестИ, наверное
zert1989
20 ноября 2015 в 13:29
Надеюсь цска победит
Red blu
20 ноября 2015 в 13:02
В этом сезоне Еременко провел за ЦСКА 20 матчей, но пропустил последние четыре встречи красно-синих. Последний раз Еременко выходил на поле 25 октября в гостевом матче 13-го тура премьер-лиги против "Терека"
ЦСКА силен не одним Еременко! Что подтверждается первым местом после первого круга!!!
Red blu
20 ноября 2015 в 12:39, ред.
Олег Яровинский: "Будущее Думбия решится после матча в Эйндховене"

Начальник селекционного отдела ПФК ЦСКА ответил на несколько наших вопросов.

- Пару слов о Сейду Думбия. Какова вероятность, что он останется в ЦСКА до лета будущего года?

- В этой истории все зависит от трех сторон – «Ромы», ЦСКА и самого Думбия. Решение будет принято после заключительного матча нынешнего года, то есть после встречи с ПСВ в Эйндховене

Агент форварда ЦСКА Сейду Думбия Жан-Бернард Бейтризон прокомментировал ситуцию с возможным возвращением своего клиента в «Рому».

«Не могу ничего сказать на сей счет. У меня нет никакой информации по этому поводу. Читал об этом в итальянских газетах, но я не знаю, на чем основываются СМИ. Могу сказать одно. Сейду хочет продолжить играть за ЦСКА. Не знаю, вернется ли он в «Рому».

Но он не хочет, это точно. Римский клуб со мной не связывался, и я не в курсе намерений «Ромы» в отношении Сейду»

Витиньо может не вернуться в ЦСКА. Как сообщает ESPN, "Интернасьональ" хочет сохранить нападающего.

В настоящее время Витиньо выступает за "колорадо" на правах аренды. В конце 2015-го года срок соглашения завершается, и нападающий должен вернуться в московский клуб.

"Интернасьональ" имеет возможность выкупить Витиньо за 10 миллионов евро. Однако бразильцы не готовы воспользоваться этой опцией, а хотят продлить арендное соглашение.

Витиньо в составе "Интернасьоналя" забил 11 голов.
Zimka
20 ноября 2015 в 12:29
Лёня перестраховщик конечно. Головин и Миланов заменяют Еременко не идеально, но сойдет и можно было раньше его отправить на лечение и это не Лёня любит кадровый дефицит, а Гинер пока не даёт на трансферы пока стадион строится)
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить