Плохая, плохая «Барселона»

06 декабря 2015, 01:00

В этом году зачастую видели хорошую вариацию каталонской команды, но в субботу на «Месталье» левантийцы таковую не встретили. Невилл на трибуне принес «Лос Чес» ничейную удачу, и «Соккер.ру» объясняет, почему игра не удалась именно фавориту.

«Барселона» часто побеждает «Лос Чес», но редко гостевые матчи проходят для фаворита легко и просто, сопротивляются левантийцы всегда большим желанием выжить любой ценой и порой получается даже весьма успешно. Вот и сегодня первый тайм каталонцы провалили. Хотя начали перспективно, и если бы Месси был в хорошем функциональном состоянии, то попал бы с лета мячом в сетку после передачи Неймара. А сам бразилец сумел бы укротить непростой мяч, подстроиться под удар и забить такой важный стартовый гол после выхода один на один. Но за первую половину было лишь пару ударов по воротам «Валенсии», а поскольку каталонцы катали мяч в худших традициях времен Гвардиолы – речь о матчах, когда ничего не получалось, а процент владения мячом был отражением неумения бить по воротам. Статистика по ударам в случае «Барселоны» всегда показательнее, чем пресловутый процент. Если нет ударов в створ и вообще мало выстрелов, то это значит, что соперник хорошо располагается по периметру штрафной площади, играет без оглядки на класс соперников и даже после стольких кадровых потерь, как у «Валенсии», Плохая, плохая «Барселона»может себе позволить после румяного дебюта гостей выровнять игру. И даже завершить первый тайм в своих атаках – редких, но символичных.

Когда не можешь выпустить семь игроков, которых можно определять даже в основной состав, то не удивительно, что даже дома проигрываешь по игре «Барселоне». Однако даже резервисты «Валенсии» смотрелись сегодня толково – каталонцев заставляли нарушать правила, непонятно было, есть ли на поле Ракитич и что забыл Дани Алвеш на зеленом прямоугольнике. Два игрока с прекрасным пасом были полностью отрезаны от своей команды, причем даже подсказки Луиса Энрике в перерыве не позволили их вернуть в большой бой, впрочем, как и Месси. Вообще, мало кто после такой игры может сказать, что провел удачный матч. И если игроки «Валенсии» могут быть довольными самим наполнением встречи и итоговым ничейным результатом, то каталонцы просто сыграли ниже своих возможностей. Хотя стоит отметить, что у ворот Браво вообще ничего не было до мяча Санти, кроме призрачного намека на пенальти, о котором будут говорить те, кто увидел офсайд перед голом Суареса в крайне непростом для ассистента арбитра моменте.

Но в целом не сказать, что «Валенсия» сыграла феноменально и заслужила всенепременную победу с каталонцами с разницей в один мяч, забитый в концовке, поэтому ничья – логичный итог такого сложного матча. Не удивительно, что хозяева не сыграли смело, учитывая кадровые потери и смену тренера. Невилл до сих пор был известен как неплохой правый защитник под руководством Фергюсона, как человек, который приносил Бекхэму британский завтрак в постель – жили в одной квартире в молодости, и популярен как культурный английский вариант Бубнова – эксперта, который умеет сказать, хотя и делает это не так эмоционально, как российский специалист. Сегодня же увидели тренера без малейшего опыта, который пытался с помощью телекинеза заразить будущих подопечных уверенностью, хотя на самом деле командой руководил один из его помощников. И неплохо направлял, ведь «Барселона» — команда года, о чем сегодня догадаться, если обычно смотришь гандбол, было сложно. В отдельно взятом матче каталонцы могут по делу проиграть «Севилье» или уступить «Сельте», но до сих пор на первой строчке в Примере, пусть игра на «Месталье» еще раз напомнила минусах команды Луиса Энрике и убрала с таблицы Ла Лиги последний ноль – в графе «ничьи» у лидера.

Плохая, плохая «Барселона»В последних семнадцати матчах Примеры между «Барселоной" и „Валенсией“ на счету левантийцев лишь одна победа, но заметно больше ничьих. Каталонцы по результату неудачно завершили 2700-й матч в Примере, эту игру нельзя ставить в пример другим, поскольку дело даже не в спорности забитого мяча или в минимальном перевесе, который не сумели удержать. Просто мало что получалось. Иньеста еще неплохо смотрелся, но большинство звезд сыграло ниже возможностей, и хотя хитрый Суарес сумел обезопасить от сенсационного поражения, вопросов осталось немало. В первую очередь к физике. Когда Месси не может в равном забеге опередить защитника, пусть даже молодого и быстрого, это о многом говорит. Все каталонцы сыграли не очень резко, и будь у Невилла и его тренерского штаба шанс выпустить всех сильнейших в основе, могли и за победу повоевать. В любом случае, на „Месталье“ каталонцам снова было сложно, и хотя представитель атакующей тройки отличился – из тридцати четырех мячей в Примере лишь три на счету других футболистов, а не Месси, Неймара или Суареса, в такой игре прекрасно видно, что может помешать „Барселоне“ в будущем. В хороший вечер каталонцы Энрике отличаются от себя самих времен Гвардиолы, о чем вовремя напомнил Алвеш, но когда мало что получается и скорость не включается категорически – один в один, как в былые времена, когда находились соперники, не ослепленные сиянием звезд, как сегодня „Валенсия“. Повод Луису Энрике задуматься – впереди все решающие матчи сезона, а беспечность уже проскакивает.  

Все комментарии
зигзаг
16 декабря 2015 в 02:04
Отличная и могучая и как всегда хорошая Барса.
Denis Prolisko
08 декабря 2015 в 19:27
Дала слабину
hardpony
06 декабря 2015 в 20:44
середняк примеры. чему удивляться.
Die Roten
06 декабря 2015 в 16:47
та же история что и с баварией.нельзя всегда выигрывать.ничего страшного не случилось.
Дедуктор
Дедуктор ответ Funny_Smailik (раскрыть)
06 декабря 2015 в 16:16
Игрочишка это не в обиду. Они все игрочишки. В той или иной степени. В данный момент и в данное время.
Смысл характеристики тут в другом. Месси очень Марадону напоминает. В смысле отношения к нему партнеров. Помнится, во времена былинные кто то из великих сравнил Марадону с Гуллитом. И пришел к выводу что Гуллит более велик. Логика такого вывода строилась на том что на Марадону играет вся команда, а Гуллит играет один как целая команда. Лично я с такой логикой согласился. Опять же, у Гуллита нет ни одной из пакостей, коими "славна" карьера Марадоны.
ИМХО, Месси не дотягивает до уровня Марадоны. А Неймар играет один как пол-команды. Отсюда и соответствующие выводы.
И, опять же, это совсем не означает что Месси - плохой игрочишка. Совсем - нет.
Дедуктор
Дедуктор ответ keyek (раскрыть)
06 декабря 2015 в 16:08
Эвона как вас повело! Али не знаете что любой объективный анализ всегда заканчивается субъективными оценками? Даже у крутейшего эксперта современности некоего А.Бубнова любой анализ объективных ТТД всегда заканчивается субъективными оценками.Нередко с пометкой - :)
Доходчиво, не?
Barcelona_loko
06 декабря 2015 в 15:40, ред.
статья какая-то обреченная, особенно фраза "впереди все решающие матчи сезона, а беспечность уже проскакивает" ).
Барса сама виновата, гол забили-успокоились и начали пижонить, что иногда за ними бывает. Ну и поплатились под конец.Хорошим уроком послужит, что нечего безтолку мяч перекатывать и моменты транжирить.Всё нормально будет в будущем.
Судья
Судья ответ The Method Man (комментарий удален) (раскрыть)
06 декабря 2015 в 14:12
Вам вынесено предупреждение за провокацию, за повторное нарушение – бан.
keyek
keyek ответ Flamencoo (раскрыть)
06 декабря 2015 в 14:03, ред.
Ничья на выезде,скорее конфуз, чем закономерность)
keyek
keyek ответ Дедуктор (раскрыть)
06 декабря 2015 в 14:02
В этом матче Месси ещё не набрал форму, на счёт велик или нет, то объективную оценку вам не дать, поскольку вы скорее всего не эксперт в футболе и не имеете общественного признания в этой сфере,)
Быть добру
Быть добру ответ The_BESTolo4b (раскрыть)
06 декабря 2015 в 12:58
Так то нам тоже есть о чем подумать...

И не разводи срач, будь добр!
Ruslan3132
Ruslan3132 ответ The Method Man (комментарий удален) (раскрыть)
06 декабря 2015 в 11:38
аахахахаа, сколько надо покурить чтобы сочинить такое эссе?! :-D
Ruslan3132
06 декабря 2015 в 11:36
к чему истерики, выезд на Месталью всегда был нелегок. Радует лишь, что уменьшили отрыв до 4 очей.
DVOK68
06 декабря 2015 в 10:32
Скоро исправятся
sir_Alex
06 декабря 2015 в 10:21
Надо Пепа срочно вернуть! Пока он не слинял в МС
spartacus333
spartacus333 ответ Пластун (раскрыть)
06 декабря 2015 в 10:08
они оба уже давно не игроки уровня барселоны. впрочем ракитич никогда им и не был. их продавать надо летом.
spartacus333
06 декабря 2015 в 10:07
барселона слишком вальяжна была, мяч теряли в простых позициях, защита опять провалилась во главе с пике. не понимаю такую преданную любовь энрике к пике и маскерано. наверное, все таки надежнее смотрелся бы фермален.
Funny_Smailik
Funny_Smailik ответ Дедуктор (раскрыть)
06 декабря 2015 в 10:01, ред.
Согласен, но кроме того что Месси игрочишка, он просто не в норме еще.
Пластун
06 декабря 2015 в 09:36
Это не невезение, это пижонство. С таким соперником и на чужом поле играть пятками не глядя черевато. Моменты пороли вся тройка нападания. Но вот Ракитич с Алвесом провалили матч полностью. Следущая игра покажет, что случилось с командой в субботу.
112910415
06 декабря 2015 в 09:18
сделать выводы и- вперёд!
barcelonistas
06 декабря 2015 в 07:47
Куражатся, играют в удовольствие, на реализацию забивают. Но исполнение! Шикарное! Автор плохой Барсы не видел. Рядовой матч.Чемпа, все нормально. В плей-офф ЛЧ думаю не будет такого.
Flamencoo
06 декабря 2015 в 07:23, ред.
Да все норма че вы ребята??? Барса в турнирке впереди всех осечки бывают да но вчера просто что то не клеялось с завершением))) Удачи Валенсии оч нрава эта команда!!! А Барса это барса вчера вон ваша немецкая машина позорно проиграла а тут всего то ничья))) Реал зажег вчера с Хетафе не уж то проснулись наши соперники давайте поджимайте Каталонцев и Матрасников а то что скучно стало в чемпи жду когда Сельта из Виго с Нолито и Ко поднимутся на первую строчку вот тогда то мы и увидим что представляют из себя Испанские гранды!!! Удачи всем!!! Ждем Нолито в Барселоне!!!
Дедуктор
06 декабря 2015 в 06:50
На самом деле, Барса играла отлично. Качество футбола было на высшем уровне. На уровне футбольной эстетики. И не дожала Валенсию только по одной причине. Последние минут 25 Барса играла только с одной целью - дать забить Месси. Вот это уже действительно порочная практика, пижонство. Неуважение к сопернику.
А Месси? Добрый игрочишка. Но не тянет он на великого футболера. В этой команде здесь и сейчас много более велик Неймар. И в отличие от Месси, вся команда на него не играет. Он сам играет как пол-команды.
ermak6848
06 декабря 2015 в 02:05
Да, что-то не так пошло у Барсы.
зигзаг
06 декабря 2015 в 01:35, ред.
Название статьи не справедливое. Барселона играла на классе, весело и на кураже. Ничья - это отнюдь не плохо.
. "Предновогодний подарок от Барсы" - вот так должен выглядеть заголовок.
The_BESTolo4b
06 декабря 2015 в 01:18
глори барселоне в шоке
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить