Полное погружение

06 декабря 2015, 16:00

«Соккер.ру» устал повторять, что АПЛ захлестнул кризис тренерских идей, и Жозе Моуриньо – предводитель этого движения, ведь действующий чемпион под его руководством пускает пузыри, а португалец продолжает смотреть свысока на утопающий «Челси».

Моуриньо злоупотребляет доверием Романа Абрамовича, как будто испытывая терпение владельца клуба, которому нужно расщедриться на кругленькую сумму, чтобы дать именитому тренеру от ворот поворот. Жозе месяцами не может найти решение проблем «синих», для которых нынешнее положение – грандиозный позор. Команда с таким составом даже без тренера должна идти в зоне Лиги Европы, от которой лондонцы на сегодняшний день отделены если не пропастью, то большим оврагом, преодолеть который одним прыжком с места не получится. Но пока «Челси» только увеличивает дистанцию для разгона, отступая от края оврага, и самое странное, что в вотчине Моуриньо не происходит никаких позитивных изменений, тренер даже не бьет в набат, сохраняя какое-то нездоровое спокойствие, наблюдая за крушением своей дружины как будто со стороны. Он не купирует кризис, а только подбрасывает хвороста в топку, усложняя отношения с подопечными и ища конфликтов.

Моуриньо просто не знает, что ему делать в сложившейся ситуации, такое ощущение, что Жозе до конца не осознает критичность положения и боится ответственности, поэтому постоянно ищет козлов отпущения, с кем ее можно разделить. Будь то невнимательные судьи, неспортивно ведущие себя оппоненты или беспечные подопечные. Из человека с железной хваткой Моуриньо на наших глазах превратился в наставника, симулирующего веру в собственный успех. В последних четырех матчах Премьер-Лиги «Челси» вымучил всего-навсего один забитый мяч, в трех случаях не потревожив соперников взятиями ворот. Полное погружениеМатч против «Борнмута» в очередной раз подчеркнул глубину ямы, в которую провалились лондонцы, сколько бы «Особенный» ни напирал на «баскетбольный» подход «вишенок» и ошибки судейской бригады. Да, имели место эпизоды, сложившиеся не в пользу «Челси» по субъективным причинам, но что сделала команда Моуриньо, чтобы выиграть?

Совершенно не оправдывает себя схема без чистого нападающего, раз даже «Борнмут» сходу сообразил, какие зоны нужно перекрывать, чтобы Эден Азар, возглавляющий атаку чемпионов, по большей части оставался на сухом пайке. Первый тайм «Челси» провел инертно и разрозненно, связь между линиями отсутствовала как данность, а прибавка в агрессии, случившаяся после перерыва, связана с признанием Жозе собственной ошибки – попавший в опалу Диего Коста все-таки появился на поле, что позволило его партнерам сбиться на примитивный фланговый футбол. Собственно, в плохие времена такой подход оправдан, и, играй «синие» на протяжении всего матча в давление, пусть и без изобретательности, ненадежная оборона «Борнмута» дала бы течь рано или поздно. Однако, потратив тайм на поиск новых связей в нагроможденной техничными игроками атакующей структуре, Моуриньо приблизил себя и команду к очередной осечке, тем более контратаки «вишен» на протяжении всего матча выглядели, как минимум, не менее опасно, чем бестолковый напор хозяев поля. А если не забиваешь сам, то нет ничего удивительного, что заведомый «андердог» подкараулил стандарт и отличился усилиями Гленна Мюррея. В Англии такое случается сплошь и рядом.

Причем нападающий, ставший героем матча, появился на поле за считанные минуты до того, как отправил мяч в ворота Тибо Куртуа. Простая, но обезоруживающая фаворита логика читается в решениях Эдди Хоу, почувствовавшего слабость, которой веет с соседней тренерской скамейки. Моуриньо же со своими перестановками отстал от хода игры, Реми и Траоре были судорожно выпущены на поле уже после полученной пробоины по той простой причине, что нужно было делать хоть что-то для спасения. Полное погружениеСтранно, что нули на табло, сохранявшиеся до 82-й минуты, не послужили достаточной мотивацией для усиления атакующей игры путем кардинального изменения схемы. Команды Моуриньо бывали скучными и грязноватыми, но игровой интеллект у них традиционно на уровне – знают, когда нужно надавить, а когда придержать поводья. Вне зависимости от территориального и игрового преимущества Жозе умело контролировал ход матчей, благодаря чему и добился больших успехов. Сейчас в «Челси» этого нет, остался просто табун миллионеров, не объединенных ничем, кроме одинаковой формы.

С каждым таким поражением все меньше веры в то, что португалец сможет вернуть «синих» на победные рельсы, ведь проблемы лежат уже не сугубо в игровой плоскости, очевидно, что «химия» внутри коллектива нарушена, причем центром большинства конфликтов является сам главный тренер. Это он настоял на освобождении от обязанностей Евы Карнейро, он же упрекает Азара и врет об исчерпанном с помощью поцелуев в раздевалке инциденте с Диего Костой, после которого форвард «вдруг» потерял место в стартовом составе. Жозе пыжится, но не в силах встряхнуть «Челси», под сомнение ставится его всезнайство и значимость. Моуриньо утверждает, что не будет требовать приглашения новичков зимой, но правда в том, что «Особенный» может и не доработать до трансферного окна, а последней каплей станет вылет из Лиги чемпионов после группового этапа. Ближайший матч против «Порту» – определяющий во всех смыслах. «Стэмфорд Бридж» перестал быть крепостью, и «драконы» имеют все шансы присоединиться к четырем командам АПЛ, которые уже били «Челси» в его же логове по ходу текущего сезона.

Все комментарии
jam
jam
08 декабря 2015 в 23:12
пора переключаться на вольфсбург - мю , Реал и так без проблем выйграет, главное чтобы не уснули как в матче с Шахтером при счете 4-0
Zenitchik69
07 декабря 2015 в 21:51
Всё равно все лидеры теряют очки. Уверен что к марту месяцу Челси будет в четвёрке
Munutd
07 декабря 2015 в 13:48
Неужели Ева настолько была влиятельной в раздевалке Челси? :)
Audi R8
07 декабря 2015 в 11:09
"И теперь большой вопрос – как Моуриньо справится со свалившимися на него и его команду несчастьями?"

Прогноз - никак не справится. Сбежит".


Мой комментарий от 25-го октября сего года, в статье "Гадкий он?"
dutch74
07 декабря 2015 в 09:37
Будет символично, если Порту, бывшая команда Маура, с которой началось его восхождение, похоронит его на домашнем стадионе...Цикл замкнется...Посмотрим...
Drogba007
06 декабря 2015 в 23:53
порту порвём!
Nikuz
Nikuz ответ MSN-thebest (раскрыть)
06 декабря 2015 в 22:41
Тоже самое подумал!
112910415
06 декабря 2015 в 20:00
фортуна повернулась..спиной
Die Roten
06 декабря 2015 в 16:59
жозе погружается.очень интересно будет смотреть матч с порту
MSN-thebest
06 декабря 2015 в 16:45
Что может подсластить пилюлю от ничьи Барсы с Валенсией? Только проигрыш Челси Борнмуту! :)
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить