​«Краснодар» — первый!

10 декабря 2015, 23:15

В группе с немецким грандом «Краснодар» занял первое место, которое обеспечили в последнем матче года. Каникулы заслужили, в отпуск отправляются в прекрасном настроении, которым «Соккер.ру» делится после успеха футболистов Кононова.

«Краснодар» может стать праздником, который всегда с тобой. Такой клуб российскому футболу нужен. У Гинера и Миллера, у ЦСКА и «Зенита», не говоря о «Спартаке» и остальных столичных, есть репутация и груз прожитых в спорте высоких достижений лет. Галицкому в этом смысле проще, поскольку дальше от того, что называют политикой, ближе к предпринимательству и стратегическому мышлению, что позволяет симпатизировать его попыткам наводить порядок и работать обстоятельно, как в случае со стадионом, который откроют быстрее, чем арену того же «Зенита». Следовательно, поражения и победы клуба без скелетов в шкафу не вызывают у всех без исключения интерес – не могли еще вырасти болельщики по всей России, но нет никакого возмущения в любом случае и есть искренняя симпатия. Очень важно, что «Краснодар» учится оставаться зрелищным, но без странностей классических романтических команд, которые предрекают себя на неудачу, забывая о важных на высоком уровне фазах игры. Нельзя действовать без обороны и без запланированных пауз. И даже если в составе полно людей, которые прекрасно работают с мячом, важны и парни, которые без снаряда двигаются правильно и срубают любого, кто посмеет претендовать на гол в ворота Диканя. Физика и лирика по отдельности выживают редко.

И хотя даже с учетом явного желания Кононова строить «Краснодар» по стандартам «Боруссии» или ЦСКА в хорошие для армейцев вечера, иногда краснодарцы необъяснимо даже для самих себя останавливаются, допуская ошибки в защите.​«Краснодар» — первый! Но не сегодня, в четверг в Азербайджане сыграли здорово, при этом прагматично и не потратили много сил для победы, зато оставили энергию для старта отпусков. Сыграли технично, просто, красиво, были подвижными, но в меру, темп держали средний, а после двух голов – низкий, но виной тому «Габала» и счет, то есть никаких претензий быть не может. Соперник не был слабым, нет, и тренер у них толковый – Григорчук выжал из имеющихся кадров максимум, просто у «Краснодара» футболисты более высокого уровня и с тактикой нет проблем. Кроме того, очень кстати случился гол после стандарта. Перейра подал, Сигурдссон забил, что не позволило превратить игру в ничейную и скучную, без моментов и скоростей. «Габала» очень скоро отдала инициативу. Даже когда контролировали мяч, то не ради создания явных и опасных моментов. В результате уругвайский Иньеста «Краснодара» напомнил, настолько он талантливый и умный парень – Перейра принял неочевидное решение пробить издали, мяч направил по падающей траектории, чем смутил вратаря соперника и заставил допустить грубую ошибку.

Да, «бабочка», но одновременно подтверждение смекалки полузащитника и напоминание, что важнее всего в игре «Краснодара» — ум футболистов. Широков был так к месту, поскольку Роман полностью вписывается в стиль игры, в  выбранной философии хорошо смотрятся Жоаозиньо, Перейра или Мамаев, который за этот самый ум тоже взялся. Очень толково отыграли «быки» в важнейших матчах сезона, и даже когда соперники лучше сопротивлялись – находились правильные решения. Появился сильный Каборе, Ахмедов никуда не делся, и даже без Смолова в основе – человека, который тоже заметно прибавил в этом году, поскольку стал быстрее принимать решения, Вандерсон сумел забить мяч после передачи на пустые ворота от Лаборде. Атакующих игроков под основу больше, чем мест на поле, но тут есть опыт Гвардиолы, который побеждает, редко повторяя стартовый состав. И хотя пока на «Баварию» равняться «Краснодару» откровенно рано – в случае ошибок игроки получат свою порцию конструктивной критики от Кононова и руководства клуба, можете не сомневаться, сегодня ругать вообще не за что. Чем «быки» хороши и отличаются от многих? Они прекрасно переключаются на европейские матчи, делают это не первый год и с каждым разом все успешнее.

​«Краснодар» — первый!Все бы так! Нередко российские клубы не ниже уровнем своих соперников, но пропускают выше то ПСВ, то «Сьон», а «Зенит» только в этом году так удачно вышел из средней по составу группы, раньше в подобных компаниях придумывали себе без помощи Халка большие проблемы, так что даже их можно включить в список тех, кто только учится переключаться на европейские матчи и играть солидно. «Краснодар» и против «Боруссии» в двух матчах хорошо потрудился, и с «Габалой» четко справился, и неудобный ПАОК в итоге сломал. Законное первое место, закономерный выход в плей-офф на команду не из Лиги чемпионов, так что задачи на первую часть сезона в результате выполнили. Поздравляем «Краснодар» с приятным завершением непростого отрезка, который давно начался и помог накопить усталость. Непростые месяцы, но ключевые. Раз вышли в плей-офф Лиги Европы – уже провели удачный сезон, знаем это на середине пути, раз не потеряли из-за разбазаренных конкурентами шансов возможность повоевать даже за вторую строчку в чемпионате – все самое интересное произойдет весной. К тому же, еще и Кубок России есть – с «Тереком» будет сложно. А против «Габалы» получилось просто, что еще раз напоминает о колоссальной работоспособности «быков». За пару лет создали целый клуб, готовый к большой борьбе. Имеющий резерв, которого не хватает даже последним чемпионам страны, и с симпатичной глазу игровой манерой. Вышли в плей-офф с первого места, сыграли на совесть до конца.

Все комментарии
Южный93Ветер
Южный93Ветер ответ Круглый1 (раскрыть)
18 декабря 2015 в 14:02
Ну не без этого
Круглый1
Круглый1 ответ Южный93Ветер (раскрыть)
12 декабря 2015 в 15:09
вот все ваше боление, смотри чтоб 30 не потерял
112910415
11 декабря 2015 в 21:36
чудесно!
Южный93Ветер
11 декабря 2015 в 14:29
Вчера Сёмин по "все на Матч" распинался что Краснодар не выиграет! Выкуси!!!! Я поднял с этой победы 15 к. Деревянных. Вперед быки
Grey33
Grey33 ответ Гуливер (раскрыть)
11 декабря 2015 в 12:33
Кто эти другие? У нас один нормальный частный клуб.
gwynb1eidd
11 декабря 2015 в 10:30
Посмотрим как выступят в плей-офф. Кононову может не хватить опыта и команда может провалить 1/16, как провалила старт РФПЛ в этом году...
Гуливер
Гуливер ответ Grey33 (раскрыть)
11 декабря 2015 в 08:19, ред.
вряд ли Краснодар продержится ещё сезона 2 на таком уровне,его место займут другие
weinmar
11 декабря 2015 в 06:15
Молодцы! Очень рад за наши команды!
Non-sense
11 декабря 2015 в 01:21
Чего скромничать, будущий победитель ЛЕ! Поздравляю клуб и болел с победой!
denis2825
11 декабря 2015 в 00:27
О как они старались, за что заслужено на 1 месте, поклон перед Краснодаром!!! Дай Бог всем нашим клубам так выступать.
aztec1970
11 декабря 2015 в 00:04
Краснодар нельзя не уважать, за этой командой будущее, тьфу, тьфу, тьфу.
Fazzi
10 декабря 2015 в 23:45
Хера было не пускать Быков в ЛЧ! Результат был бы не хуже, чем у ЦСКА!
Grey33
10 декабря 2015 в 23:43
Любуюсь игрой Краснодара. Не болел бы за Зенит всю жизнь - стал бы фаном быков.
spartak kursk
10 декабря 2015 в 23:29
Красиво и достойно уважения.
denbagrov27
10 декабря 2015 в 23:28
краснодар- просто красавцы!!!!!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить