Ускользнувшее дерби

28 января 2016, 16:30

«Манчестер Сити» не позволил состояться мерсисайдскому дерби в финале Кубка английской Лиги, да и «Ливерпуль» прополз в решающий матч только при помощи серии пенальти. «Соккер.ру» подводит итоги полуфинальных битв турнира, который намерен выиграть Клопп.

На ниточке

После гостевой победы над «Стоком» было мало причин сомневаться в итоговом успехе «Ливерпуля», однако «красные» напомнили, что ставки на них сейчас более чем рискованны. Очевидно, Юрген Клопп поначалу делал ставку на сохранение минимального преимущества, что вылилось в плотную игру в центре поля, где мерсисайдцы предпочитали занимать своих оппонентов не слишком веселыми развлечениями в виде борьбы и позиционных игр, стараясь при этом максимально усыпить темп встречи. План немецкого специалиста в целом работал, ведь команды толклись в отдалении от ворот, у которых совместными усилиями за весь первый тайм создали считанное количество моментов. Да и большинство из них – удары с дальней дистанции, которыми полевые игроки пытались застать врасплох Батленда и Миньоле. Пожалуй, самый запоминающийся выстрел удался Джану, но мяч все-таки разминулся со створом, заставив «Энфилд» разочарованно выдохнуть.

Марк Хьюз, впрочем, тоже оказался хитер, ведь его команда не раскрывалась, понимая, что нет ничего хитрого в том, чтобы подставиться под контратаку «Ливерпуля», тем более «красные» значительно прибавили в этом компоненте под руководством Юргена Клоппа. С другой стороны, момент, который возник у Гленна Уилана в середине первой половины, убеждал гостей в правильности выбранной стратегии: «Ливерпуль» небезупречен и в каждом матче предоставляет оппонентам шансы, которыми нужно только умело распорядиться. «Гончары» дождались своей возможности перед самым перерывом, когда Афеллай с правого фланга вырезал передачу на Арнаутовича, сумевшего в касание переправить мяч в ворота.Ускользнувшее дерби Марко был в офсайде, как показали повторы, но судейская бригада гол засчитала, а, следовательно, рухнул план Клоппа, предполагавший скучный выход в финал без приключений, которых «Ливерпулю» хватило хотя бы в поединке с «Норвичем».

Понятно, что после перерыва хозяева включили форсаж. Тут еще нужно учитывать необходимость экономить силы, «Ливерпуль» стремился снять вопросы в основное время, а Клопп делал смелые замены, выпуская атакующих игроков вместо защитников, чем, судя по всему, только разбалансировал игру своей команды. Самые здравые мысли «красных» сводились к забросам на Бентеке, во всяком случае, это было лучше бесплодных патрулей у штрафной площади «Сток Сити». Гости стойко переносили давление «красных», а сами умудрялись создавать моменты не в пример круче хозяйских. Поединок действительно мог ограничиться основным временем, если бы не Симон Миньоле, ставший главным героем вечера. Бельгийский вратарь отвел ряд грозных угроз по ходу игры, а потом и в серии пенальти совершил два сэйва, ставших залогом выхода в финал. Марк Хьюз заметил, что «Ливерпулю» повезло, в то время как его команда была лучше. А вот самонадеянный Юрген Клопп пообещал, что «красные» выиграют финальный матч вне зависимости от того, кто будет их соперником.

Кевин переламывает и «ломается»

Компаньон «Ливерпуля» по финалу определялся в противостоянии «Манчестер Сити» и «Эвертона», первый раунд которого остался за «ирисками», а когда подопечные Мартинеса открыли счет в гостевом матче, могло показаться, что Кубку английской Лиги суждено увидеть мерсисайдское дерби в решающем поединке. Команды с первых минут устроили знатную зарубу, причем «Эвертон» не собирался уступать фавориту ни пяди пространства, ни единого мяча. Гости не только не уступили «горожанам» в настрое, но оказались острее в дебюте встречи, ведь момент Баркли, завершившийся взятием ворот Кабальеро, был не первым в активе «ирисок».Ускользнувшее дерби Наверное, Роберто Мартинесу тут стоило бы прикрикнуть на своих подопечных и приказать подсушить игру, завязаться с «Ман Сити» в центре поля, но качели продолжились, и их следствием стал быстрый ответный мяч хозяев, так необходимый им, в первую очередь, для поддержания уверенности в собственных силах.

Оптимистичный старт матча сменился отрезком доминирования «Манчестер Сити», а после перерыва хозяева продолжили затягивать гайки, чему способствовали замены Мануэля Пеллегрини, выпустившего сначала Наваса, а затем и Де Брюйне. Именно Кевин стал определяющим фактором успеха: забил гол, а через пять минут отдал результативную передачу на Агуэро. По справедливости засчитывать мяч бельгийца было нельзя, так как Стерлинг упустил игровой снаряд за лицевую линию перед тем, как ассистировать партнеру. Концовка поединка была омрачена травмой Де Брюйне, которому досталось от Мори. Кевин был вынужден покинуть поле на носилках, с повреждениями колена шутить нельзя, хотя Пеллегрини, чьей команде в концовке удалось отстоять победный счет в меньшинстве (замен больше не было) был оптимистичен в своих прогнозах насчет состояния здоровья Де Брюйне. Что ж, и мы желаем Кевину скорейшего выздоровления, а «Ливерпулю» и «Манчестер Сити» — яркого финала, в котором искры будут лететь во все стороны.

Все комментарии
Die Roten
30 января 2016 в 00:21
удачи в финале ливерпулю!
nulll
29 января 2016 в 12:47
зрите в корень! откуда всё это началось и откуда пошло? с гнома! а точнее с его папика! даже гном меньше виноват, чем его мещанский папик, затем гном развёл в каталонии теневую моду - уход от налогов, просто нашептал товарищам, что так можно делать! и всё будет в ажуре! теперь сообразите какой пример своим болельщикам подают эти футболисты? футболист это прежде всего пример, а мы имеем портрет мещан во дворянстве, правильно тут сказали - экономический мыльный пузырь, а именно такой сейчас создаётся, должен лопнуть, скорее бы

есть интересный пример - Ривалдо, человек из беднейшей семьи, гораздо беднее, чем Месси, кто может кинуть камень в сторону Ривалдо? Никто, главным для него был всегда футбол
112910415
28 января 2016 в 20:23
верим!
nurajanm
28 января 2016 в 18:39
Этот раз Шейхи победит
Хавбэк
28 января 2016 в 18:22
Мерсисайцы дернут Горожан !!!
Shagua
28 января 2016 в 16:49
Я верю в Ливерпуль !
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить