Скрытая угроза

03 февраля 2016, 16:30

Китайцы в очередной раз за зиму обновили трансферный рекорд чемпионата: Джексон Мартинес перебрался из «Атлетико» в «Гуанчжоу Эвергранд» за 42 миллиона евро, и «Соккер.ру» не может удержаться от разговора о набирающей мощь восточной лиге.

Только представьте, насколько за последние годы расширились возможности клубов из Китая. Меньше восьми лет назад рекордным по стоимости переходом был трансфер серба Мильяна Мрдаковича из португальской «Витории Гимарайнш» в «Шаньдун Лунэн» за 500 тысяч евро. А теперь китайский клуб может выложить 42 миллиона евро за игрока из состава мадридского «Атлетико». Понятно, что команды из Поднебесной вынуждены переплачивать за футболистов, ведь тамошняя лига находится в стадии становления, избрав интенсивный путь развития, а это естественным образом связано с большими затратами. Однако китайский шопинг настолько впечатляет, что, не ровен час, скоро любители футбола из Европы будут начинать игровой день с просмотра поединков Китайской Суперлиги, где уже хватает сильных легионеров и именитых тренеров. Тенденция, подкрепленная сумасшедшими финансовыми вливаниями, налицо, причем, заметьте, в Поднебесную едут не дряхлые ветераны, а игроки, которые вполне могли бы выходить в стартовых составах клубов уровня плей-офф Лиги чемпионов: только этой зимой на восток ушли Джексон Мартинес, Жервиньо, Фреди Гуарин и Рамирес. И похоже, что это только начало большой игры.

Впрочем, у китайцев вообще свои собственные понятия о футбольном рынке и стоимости футболистов, ведь огромные суммы выплачиваются не только за известных спортсменов-иностранцев, но и за местных ребят, которых оценивают в миллионы евро, несмотря на оценочную стоимость в мировых масштабах всего лишь в сотни тысяч. Китайские клубы, в отличие от европейских коллег, не связаны никакими ограничениями финансового фэйр-плей. Поэтому дальнейшее развитие ситуации зависит Скрытая угрозаисключительно от того, насколько глубока бочка с деньгами, до которой дорвались команды Суперлиги. Если ресурсы неисчерпаемы, то поток знаменитостей в Китай не иссякнет, либо мыльный пузырь будет дуться-дуться и, наконец, лопнет, ведь очевидно, что тамошние клубы живут не по средствам. Хотя эти ребята знают толк в зарабатывании денег и спорте, так что при должном упорстве и поддержке партии уже в ближайшие годы могут укорениться в статусе самого серьезного неевропейского футбольного сообщества. А для команд Старого Света восточные богачи пока не представляют угрозу, а скорее наоборот.

Разве «Атлетико» не был счастлив возможности продать не заигравшего колумбийского форварда на пороге 30-летия за сумасшедшие деньги? Китайцы выручили, предоставив «матрасникам» средства для летних закупок перед двумя заколоченными досками трансферными окнами. Джексон приехал в Мадрид летом за 35 миллионов евро из «Порту», но раскрыться в команде Симеоне не сумел, осел в запасе, и если бы не гуманитарная помощь из Китая, то мог получиться провальный для мадридцев трансфер, а так «Атлетико» еще и заработал 7 миллионов за вычетом зарплаты форварда за полгода. Неплохой бизнес, подчеркивающий, что дела с китайцами вести не только можно, но и нужно – чтобы завуалировать селекционные просчеты и улучшить финансовое благосостояние. Да и среди футболистов найдется немало таких, кто выберет деньги вместо мировой славы, ведь контракты в Поднебесной тоже роскошные, чертовски соблазнительно за 2-3 года заработать на безбедную старость ту сумму, на которую потребовалось бы лет 10 пахать в Европе.

Вот и Мартинес согласился освоить азиатский рынок футбольного труда. Колумбиец изрядно попылил в Европе, забивая по три десятка голов в каждом из трех сезонов за «Порту», в схемы Симеоне не вписался, но выход нашелся довольно простой. Теперь Джексон поработает под руководством тренера, выигрывавшего чемпионат мира: у руля сильнейшей команды Китая стоит Луис Фелипе Сколари. Скрытая угроза«Гуанчжоу», выигравший пять последних чемпионатов, собирается продлить свою гегемонию, подписав именитого колумбийца, который сыграет в одной команде с бразильцами Паулиньо, летом перебравшимся из «Тоттенхэма», и Рикардо Гулартом, который много забивал за «Крузейро» и отказался от переезда в Европу ради царской зарплаты в «Гуанчжоу». А ведь парню всего 24 года.

Что может стать ударом по европейскому футболу, так это если китайцы начнут осваивать бразильский и аргентинский рынки, выманивая оттуда перспективных футболистов сумасшедшими деньгами. В таком случае либо не увидим восходящих звездочек в ведущих чемпионатах, а уж в Россию футболистов вроде Ромуло и Марио Фернандеса заманить и вовсе будет нереально – получится что-то вроде рыбной ловли на кукиш, либо придется принимать условия рынка и переплачивать, что тоже не выход. К тому же, у команд, приписанных к УЕФА, имеется потолок, выше которого не прыгнешь, не угодив в санкционные списки, а китайцы могут безбожно давить деньгами. На сегодняшний день появление больших средств у клубов из Поднебесной даже на руку европейцам, которые получили прекрасный рынок сбыта для сомнительных активов, однако в будущем скрытая угроза может превратиться в явную. Такой серьезный перекос в возможностях, если он будет сохраняться, неизбежно ударит, только пока доподлинно неизвестно когда и как.

Все комментарии
MariupolFERD
04 февраля 2016 в 18:20
Нужно отменять финансовый Фейр-плей в таком случае.
Die Roten
04 февраля 2016 в 01:43
пока это только в финансах мощь.поживем увидим как в футбольных достижениях будет
Andrumas
04 февраля 2016 в 00:12
Фалькао будет видимо одним из следующих.. а вообще чемпионаты для пенсионеров, где можно кучу денег заработать, но в карьерном плане сделать десять шагов назад пока что пасут задних и китайская ширпотреб-лига не исключение. Гуарин, Рамирес, Мартинес, Жервиньо это игроки которые затухали, а уехав в Китай можно об этих игроках и вовсе забыть.. сражаться за почетное звание чемпиона Китая, а между тем противостоять командам из Узбекистана, Вьетнама, Индии, Таиланда в ЛЧ АФК? Да, это мечта каждого футболиста мирового уровня!:))
Марат8989
04 февраля 2016 в 00:12
Это неспроста - такие цифры - китай научился производить все, кроме футболистов!
Zimka
03 февраля 2016 в 20:09
Китай уже давно вторая экономика, а теперь и первая, но в футбол стали вкладывать только сейчас, что подозрительно совпало с падением юаня и китайской биржи, может кто то просто перевёл таким образом валюту в Европу и это ненадолго)
Фата лист
03 февраля 2016 в 20:03
За Мартинеса китайцы 42 млн дали, а за Халка 30 млн предлагали, Мартинес сезон провально начал, Халк лучший свой сезон в карьере проводит, где логика? Халк, если и уступает в классе Мартинесу, то точно не на 12 млн.
kachan63
03 февраля 2016 в 18:54
Рано или поздно Азиатская конфедерация тоже введёт финансовый фэйр-плэй, и лавочка закроется.
ermak6848
03 февраля 2016 в 18:47
Китайцы давно осваивают ВСЕ виды спорта.
Deuced
03 февраля 2016 в 17:09
интересно другое - кому в итоге нужнее окажется в футбол - МЛС или китайской суперлиге, или же паломничество будет в обе стороны
Deuced
Deuced ответ realalter (раскрыть)
03 февраля 2016 в 17:08
причем здесь Турция - финансовые возможности двух стран несопоставимы, Китай даже с арабами можно не сравнивать у которых из крана нефть течет
Deuced
03 февраля 2016 в 17:07
Восток поднимается в футбольном плане, но опять же всё будет зависеть от перспектив этой раздутой бочки. Проект станет либо в стиле Анжи либо как Пcж, Челси, Мс и другие
realalter
03 февраля 2016 в 17:06
Лопнет эта шарманка, как чемпионат Турции.
Просто, кому-то там надоест выпуливать такие деньги просто так.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить