Самые умные футболисты

17 февраля 2016, 18:00

«Соккер.ру» отмечает, что и на выходку Орие, и на поступок Тарасова в Стамбуле многие отреагировали по-взрослому деловито. Оцениваем скандальные эпизоды, ведь теперь ПСЖ потерял основного футболиста, а «Локомотив» может попасть под санкции.

Когда Тарасов представляет Россию в международном соревновании, правила которого запрещают любую идеологическую или политическую пропаганду, равно как и провокации на тему, то самое глупое, что хавбек, проваливший игру против «Фенербахче», мог сделать для россиян и страны, он уже совершил. После матча козырнул футболкой, к рекламе которой изначально причастны его коллеги братья Комбаровы и Глушаков. Тарасов мог бы появляться в такой майке в Москве, в Нью-Йорке, в Париже, в Тель-Авиве, где хочет, но делать это в свободное от работы время. Тут не важно, кто изображен – хоть греческий премьер, хоть российский президент, на стадионе в Стамбуле – а даже детсадовцы знают, что РФ и Турция переживают политический кризис в острой фазе, подобное решение является очевидной провокацией.

К тому же, Тарасов просил до матча разделять футбол и политику. Для турецких людей такой поступок после примирительных слов – форменное издевательство. Ведь учитывайте также, что в Турции каждый день показывают сюжеты из Сирии, разбомбленные больницы, дома и школы. Догадаетесь с первой попытки, кого простые турки персонально в этом обвиняют? И зачем людей дразнить, в чем смысл? Так что не нужно подобно Дмитрию делать удивленные глаза: «Что случилось, в чем тут подвох?» А ничего – очередной международный скандал, угроза санкций для «Локомотива» и лично для хавбека, который может получить дисквалификацию на десять и больше матчей. Команду точно подставил, ведь по лимиту ему место в основе, а в Европе может получить выходные на пару лет.

Вообще, если человек считает себя большим патриотом на основании выбранной одежды, мог бы публично заявить, что ему слишком много платят. Классная получится футболка: «Я не играю как футболист с окладом в 540 тысяч рублей в день». Но Дмитрий вряд ли такой щедрый, чтобы себя обделить, зато выставляет россиян теми, кто дерзит, проиграв. Впрочем, если бы наглел Самые умные футболистыпосле победы, реакция была бы такой же. Да и пытался понравиться властям без результата, Кремль не впечатлен, на что указывает хотя бы отрицательная реакция сына Жириновского. Кроме имиджевых, есть и другие вероятные опасности после поступка Тарасова. В Турцию проникают из Сирии радикалы, часть из них – фанаты футбола. Увидят фотографию с футболкой и попытаются найти россиянина, на котором можно отыграться. Да и сами фанаты «Фенербахче» не пушистые кролики и в Москву еще приедут. Дмитрию хотелось, чтобы началась драка?

Признаться, считал, что выходка Орие будет самой глупой в этом году, однако Тарасов смог перебить Сержа. Но защитник, конечно же, тоже «красавец». «Выделываться» перед друзьями и стараться ответить на вопросы фанатов так, как они были поставлены – в нецензурной форме, мог только уникально одаренный человек. При этом ивуариец унизил того, кто в него поверил, именно Лоран Блан пригласил защитника в ПСЖ. Именно под руководством француза наглый парень стал одним из сильнейших в команде. И теперь парижане лишились прекрасного латераля. Орие заплатит штраф, до конца сезона, похоже, будет играть в дубле. Поскольку с Бланом подписали новый контракт, вряд ли Серж появится в основе, тренер просто не имеет права доверять игроку, который так о нем заявил.

Понятно, что в руководстве ПСЖ мнения разделились – кто-то думает, что хватит извинений, но футболисты-то все уже решили – тяжело играть с тем, кто за спиной готов тебя смешать с болотом. Так что правильно сделали, что наказали, и логично поступят, если продадут в другой клуб. Вот только беда в том, что ПСЖ может пострадать на поле в этом сезоне после этого скандала – Орие нужен был против «Челси». А «Локомотив» после выходки Тарасова, если в УЕФА пожелают, может остаться без еврокубков, ведь закон позволяет наказать так, как  посчитают нужным. Московский клуб, несомненно, не заслужил дисквалификацию за поступок одного человека, тем более, они осудили выходку и поступили по-взрослому. Тарасова нельзя не ругать, поскольку нарушил не один, а  сразу несколько законов УЕФА, если простить – создадут прецедент, потом каждый будет ходить в разных футболках во время трансляций на весь мир и говорить: «Чем я хуже Тарасова?».

Нельзя провоцировать и удивляться, что твои провокации работают. Осталось лишь разобраться, сколько матчей дисквалификации получит. Ведь «Локомотив» и Смородская уже решили оштрафовать Дмитрия за поступок, который подставляет клуб. Тарасова нужно наказать финансово, согласно контракту, поскольку есть в этой истории еще одна сторона – коммерческая. Помните, Бендтнера оштрафовалиСамые умные футболисты на 100 тысяч евро и дисквалифицировали на одну игру за демонстрацию трусов определенной марки на Евро-2012? Здесь тоже с помощью турнира УЕФА рекламировали сторонний бренд, пользуясь также клубом «Локомотив». Тарасов выиграл джек-пот! Может получить штраф от футбольных властей Европы за рекламу, дисквалификацию на десять матчей, и еще одно наказание в клубе – будучи «при исполнении», раскручивал чужую одежку.

И реакция ФК «Локомотив», и отзывы российских поклонников футбола позволяют понять, что народ четко разобрался в ситуации – никто из Дмитрия героя не делает. В современном неспокойном мире нельзя провоцировать конфликты и разборки. И даже если не драматизировать, очевидно, что в дисциплинарной комиссии УЕФА могут заявить «Локомотиву»: «Ваш игрок показал футболку с известнейшим политиком ради понятной реакции трибун — чтобы в него что-то бросили. Или чтобы фанаты побежали на поле, чтобы оппоненты начали драку и получили техническое поражение». Хорошо, что обошлось, но доказать отсутствие злого умысла попросту невозможно, на слово Тарасову никто не поверит, хотя это и не важно совсем. Любые политические заявления строго запрещены на стадионах. Тарасов не имел права нарываться, прикрываясь страной и командой. И, судя по его реакции, Дмитрий реально думал, что в УЕФА не заметят, если совместить плохо скрытую рекламу одежды, политическую провокацию с поддержкой, о которой его не просили. Лучше бы в футбол нормально сыграл.

Все комментарии
BUR 7
17 февраля 2016 в 19:22
Лично меня в этой истории больше волнует вопрос, а понимал ли Тарасов, что он в первую очередь подставляет болельщиков "Локо", которые в такое сложное время приехали в Турцию поддержать команду?! Именно они могли серьезно пострадать. А еще есть уверенность, что руководство "Локо", как и сама команда, понятия не имели про статью 4.01 Регламента Лиги соревнований под эгидой УЕФА и узнали о ней только вчера.
Dodge87
17 февраля 2016 в 21:20
Понимаете – вот в этом и есть вся наша теперешняя жизнь. А футболист Тарасов – это есть собирательный образ патриота. Приехала российская команда в Стамбул играть с турками в футбол. Весь матч турки возили нашу команду мордой по газону, ни одного голевого момента у «Локомотива» за 90 минут не было, счет 0:2, с которым они продули, можно почесть за счастье при такой игре. И вот после этого футболист Тарасов сымает футболку, чтобы всем показать портрет Путина. Елки-моталки! Ну, ты выйди, сыграй нормально, не допускай, чтобы соперник об тебя ноги всю игру вытирал, а потом уже футболку задирай и портреты показывай.

Ты свою работу нормально выполни, а потом уже выпендривайся. Если уж так ты любишь своего президента, то хоть подумай, что президенту, наверное, стыдно, что его поддерживают какие-то слабаки, не способные за 90 минут у чужих ворот хоть один шанс для гола создать. Вот я и говорю, что теперешняя наша страна – она в этом поступке вся! Понтов до неба, а делать никто ни черта не умеет. Сидим с голым задом уже, зато наши «искандеры» ржут во всю глотку. В наше дно уже стучатся кувалдами, а мы в маечках с Путиным и сапожках со стразами гуляем. При этом я не говорю про такие очевидные вещи, что Тарасов команду свою подставил.

Сейчас, предполагаю, возникнут штатные крикуны и будут трепать чего-то про русофобию и антироссийские настроения, но международные футбольные организации уже много лет в этом вопросе последовательны. Прецедентов масса. Списки пострадавших игроков и команд, что называется, прилагаются. Футбол – вне политики. Любой и в любых проявлениях. И точно так же накажут турок, если они начнут демонстрировать портреты Эрдогана, не сомневайтесь. Ну, а футболист Тарасов, который когда-то подавал надежды и играл за сборную, но постепенно превратился просто в мужа светской дамы Ольги Бузовой, теперь переживает звездный час.
sir_Alex
sir_Alex ответ Hasselby (раскрыть)
17 февраля 2016 в 20:16
У многих в этой стране вата давно заменила мозг. А у Бузова вообще опилки в башке))
Hasselby
Hasselby ответ kikule (раскрыть)
17 февраля 2016 в 19:39
ты дите или зомбированный? нас в нашей стране нагибают как хотят, а с телевизора льются потоки розового [непечатное слово ]а в уши. Я не представляю, как в это можно верить вообще?!
адекватный ))
17 февраля 2016 в 22:31, ред.
очередная истеричка этот Багров. Что за бред в статье? Откуда вообще такая паника вокруг этого события? Где и кто увидел провокацию, разжигание розни? И причем тут политика? Если бы вместо портрета Путина у Тарасова на майке был бы флаг России и надпись: я люблю свою страну и уважаю своего президента - его тоже сейчас бы рвали на части как шакалы? Весь этот крик подняли не в Турции, не в УЕФА, а у нас! Досадно, что клуб поддался этой волне и поспешили объявить о наказании футболиста, хотя надо было поддержать.
Тарасов - мужик. Вы все, кто визжит в истерике - бабы
amfik
amfik ответ Chuyskiy Spartanec (раскрыть)
18 февраля 2016 в 10:38
Это футбол, дома пусть онанирует на того, кого хочет. Есть правилп, кого не устраивают - домой на-х, все равно играть не умеет, чего позориться.
sir-5
17 февраля 2016 в 20:05
А вот что думает бывший судья :
"Санкции? А что он сделал запрещенного? - сказал агентству "Р-Спорт" Егоров. - Какие санкции могут быть - он что, снял трусы? Он ничего не разжигал, это его отношение к данной ситуации. А кто там что будет домысливать... Домысливать можно все что угодно. Если бы он это сделал во время игры, это запрещено. И он должен был получить желтую карточку. И потом, если бы он что-то провоцировал, то мог получить и красную карточку, с наказанием. А здесь он не сделал ничего противозаконного, он это сделал после игры, он имел право это сделать. Этого после игры никто не запрещает, никаких оскорбительных жестов он не показывал".
Мигалков
Мигалков ответ Krolick007 (раскрыть)
17 февраля 2016 в 21:48
И чем Тарасов поддержал Родину? Умолял турков во время матча много не забивать?
mars6791
17 февраля 2016 в 22:42
Проступок вообще непонятный. Что хотел этим сказать: Путин помоги - мы проиграли, или посмотри товарищ Путин как мы промахнулись. Я не знаю что бы сделали в СССР при проигрыше показать портрет генсека (футбол тогда был довольно политизирован), наверное пришлось забыть о футболе. А так , при таких патриотах и врагов не надо.
Chilahim
Chilahim ответ Chuyskiy Spartanec (раскрыть)
18 февраля 2016 в 12:10
Ты дурной, да? Надо было футболку ни с кем одевать на матч. Белую просто. И все.
sir-5
sir-5 ответ Fred Devil (комментарий удален) (раскрыть)
17 февраля 2016 в 20:36
Для небыдла выбор тоже большой.Но можно ограничится Элтоном Джоном. Судя по любви к своему народу и тональности,вас,мсье,тоже "не добили"???
Chuyskiy Spartanec
18 февраля 2016 в 07:24
С Ельциным надо было футболку, да?
Во времена правления которого, в программе Время, радостно показывали что прилетел самолет, с "ножками Буша"... С тем Борей, который развалил оборонную промышленность и разрешил гулять ЦРУшникам по Белому дому и становиться советниками по развалу Страны...
Вы вообще понимаете, из какой задницы Путин вытащил страну??? Каждый должен ходить в такой майке!!!
Я к сожалению не гражданин РФ, НО... Майку куплю и в ближайшие годы переберусь в РФ.
Hasselby
Hasselby ответ воин (раскрыть)
17 февраля 2016 в 19:58
а я считаю, что любовь должна быть взаимной. а не только в одну сторону. потому что я со своей стороны делаю все, что требуется. плачу налоги, законы не нарушаю, стараюсь по чести воспитывать своих детей...мне в ответ только палки в колеса, и красивые речи с телевизора, что ВВП сегодня сделал все правильно, Америка скоро развалится, а европе давно уже триндец... или я не прав в чем-то?
Jurij_Mar
Jurij_Mar ответ воин (раскрыть)
17 февраля 2016 в 20:46
Гордится собой.Пакость написал,и знает что никто не достанет до его физиономии.Интернет ,хоть здесь чувствует себя героем.
sir-5
sir-5 ответ goodbye_goodboy (комментарий удален) (раскрыть)
17 февраля 2016 в 20:12
Чемодан-вокзал-майдан,
преуспеешь там с рекламой;
впрочем,можно в Магадан,
вместе с папою и мамой.
luvestra
18 февраля 2016 в 04:02
Люди Вы что. Вы о чём пишите? Тарасов МУЖИК сколько об нас можно ноги вытирать? на[ Соблюдайте правила] на какие то тупые правила в этом отношении. Какая тварь мне может запретить одеть майку с моим любимым президентом ( если честно я не считаю Путина идеальным) но в данном случае надо показать своё единство и на ответный матч прийти всему стадиону в таких майках, пусть эти западные мразоты умоются желчью и посмотрят как мы едины. Вот о чём надо писать и поддержать почин Тарасова,
Jurij_Mar
Jurij_Mar ответ sir-5 (раскрыть)
17 февраля 2016 в 20:13
Браво!Одобряю.
Владимир Стригунов
18 февраля 2016 в 10:05
Всю игру раздражал не умением остановить мяч, отдать толковый пас...
воин
воин ответ goodbye_goodboy (комментарий удален) (раскрыть)
17 февраля 2016 в 20:58, ред.
вот такую ху ню как ты наша страна воспитала .
sir-5
sir-5 ответ ОЛЛС (раскрыть)
17 февраля 2016 в 20:18
Он тебя сейчас забанит,за раскрытие чистейшей коммерческой сделки,освящённой "мировым общаком".
roman1303
roman1303 ответ luvestra (раскрыть)
18 февраля 2016 в 06:49
да а фанатов размазали бы по всей Турции ну и куй с ними зато Тарасов мужик. лучше бы делом доказал что футболист хороший
Hasselby
Hasselby ответ воин (раскрыть)
17 февраля 2016 в 19:55
сколько? какого возраста? вот мне например не понятно, почему в моей, великой стране, что бы только одеть ребенка в школу, необходимо потратить 20% зарплаты. для сравнения в европе, так люто ненавидимой, на это уходит только 1.5%. Почему учебники в нашем бесплатном образовании обходятся в 1/6 зарплаты, а в европе совершенно бесплатно? Почему при огромных средствах выделяемых на ремонты школ, я каждые три месяца несу в школу 1/7 зарплаты? Почему когда я собираю младшего в садик, я опять несу 25% зарплаты в магазин? почему квитанция об оплате квартиры у меня составляет 1/4 от зарплаты каждый месяц. а в европе проводят референдум, что бы платить 2.5т.евро всем граждам страны? Объясни мне, в конце концов. почему мы все так дико следим за курсом евро и баксом? а там им пофиг на это? Да потому что у них правительство уже позаботилось об этом, что бы им не пришлось. а у нас только розовое [непечатное слово ]о в уши льется...
Chuyskiy Spartanec
18 февраля 2016 в 07:15
бАГРОВ, НЕ НОЙ...
МУЖЧИНА ТАРАСОВ, ПРАВИЛЬНО СДЕЛАЛ!
ВОТ ЭТА ПОЛИТИКА, В КОТОРОЙ ВЕЧНО БОИМСЯ ОБИДЕТЬ ЧЬИ ТО ЧУВСТВА И ПРИВЕЛА ПОРАЖЕНЧЕСКОМУ МЫШЛЕНИЮ...
КОГДА ФУТБОЛИСТ СНИМАЕТ ФУТБОЛКУ, А ТАМ ГОЛЫЙ ТОРС, ЭТО НЕ УЩЕМЛЯЕТ СЛУЧАЙНО ПРАВА ГЕЕВ ИЛИ ЕЩЕ КАКИХ МЕНЬШИНСТВ ИЗВРАЩЕНСКИХ???
НЕ СЛУЖИТ ЛИ ЭТО КАКИМ ТО ПРИЗЫВОМ, К ЧЕМУ ТО???
Jurij_Mar
Jurij_Mar ответ Fred Devil (комментарий удален) (раскрыть)
17 февраля 2016 в 20:40
А кого ты относишь к недобитой интеллигенции?И к кому ты относишь себе?
kikule
17 февраля 2016 в 19:26
предлагаю нашим футболистам после матча возобновления Премьер-лиги показать футболки с надписями"-тарасов,мы с тобой!!" всю страну не дисквалифицируют!!
Jurij_Mar
Jurij_Mar ответ Мигалков (раскрыть)
17 февраля 2016 в 20:41
Что то очень сложно?Попроще пожалуйста.
воин
воин ответ Fred Devil (комментарий удален) (раскрыть)
17 февраля 2016 в 20:42
че ты уй проглотил
Мигалков
Мигалков ответ Dodge87 (раскрыть)
17 февраля 2016 в 21:46
Сегодня меня отпустила безнадега. Я рад что у нас в стране остались люди способные мыслить, и их немало.
dante_voorhees
17 февраля 2016 в 23:07
germserg
17 февраля 2016 в 18:25
Тарасов - вата глупая и типичная.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить