Озолотите Вилли!

28 февраля 2016, 22:30

МС и «Ливерпуль» прибегли ко всем доступным средствам для определения обладателя Кубка Лиги – основное время, овертайм, серия пенальти. «Соккер.ру» рассказывает о затянувшемся розыгрыше трофея, который достался «горожанам» усилиями великолепного Кабальеро.

После просмотра поединка «Манчестер Юнайтед» и «Арсенала» поначалу непросто было включиться в сражение «Ливерпуля» и «Манчестер Сити», все-таки распаленное воображение требовало новых событий, казалось, кураж должен был обязательно проследовать с «Олд Траффорд» на «Уэмбли». Пришлось даже напомнить себе, что это финальный матч, в который правилом плохого тона считаются преждевременные выплески энергии и эмоций, особенно, если соперники почитают друг друга за равных. В случае мерсисайдцев и манкунианцев иначе и быть не могло, но лично для меня было удивительно, что «красные» взяли в руки первую скрипку этой игры, хотя буквально несколько дней назад киевское «Динамо» жестоко поплатилось за желание сыграть против «Манчестер Сити» в контроль мяча. Нужно полагать, «Ливерпуль» в своих силах был уверен на 100 процентов, раз подопечные Клоппа взялись вытравливать соперников из центральной зоны всеми доступными способами.

Возможно, такая игровая модель «Ливерпуля» являлась не столько желанным выбором Юргена, как необходимостью. Центр обороны мерсисайдцев обескровлен, в стартовом составе пару центрбеков составили Сако и Лукас Лейва, который по профилю полузащитник, а по ходу первого тайма Мамаду получил сотрясение мозга, столкнувшись головами с партнером, и француза «повело». Сако настойчиво уверял представителей медицинского штаба и Клоппа, что может продолжить игру, но вряд ли защитник в полной мере отдавал отчет своим действиям, выход Коло Туре был необходимостью. Естественно, не очень-то дальновидно подвергать хромые редуты давлению со стороны оппонента, особенно, если в числе врагов Серхио Агуэро, который может развернуться на носовом платке и одним рывком оставить защитников в дураках. Собственно, у аргентинца был самый опасный момент в первом тайме, но Симон Миньоле спас «Ливерпуль» после коварного удара Куна, который легко оторвался от двух приставленных к нему охранников.Озолотите Вилли!

«Манчестер Сити» вполне комфортно чувствовал себя в такой игре, тем более «красные», несмотря на уверенный контроль мяча в середине поля, не находили качественных продолжений своих атак вблизи ворот Кабальеро. Не хватало навигации действиям «Ливерпуля», ведь их главного штурмана Коутиньо связали по рукам и ногам, да и в целом «горожане» очень качественно разобрали на составляющие атакующую группу команды Клоппа, не позволив мерсисайдцам извлечь пользу из территориального преимущества. Можно сказать, шла стандартная игра до забитого мяча, других средств нанести рябь на гладкое течение встречи не предвиделось. С возобновлением второго тайма ждать события, которое отразилось на табло, оставалось недолго. Сразу после перерыва «Ман Сити» провел два выпада с участием Агуэро, в первом случае Серхио пробил выше ворот, а в следующий раз собрал на себя двух защитников, дождался рывка Фернандиньо правым краем и своевременно наградил бразильца мячом. Удар полузащитника не был смертоносным, бил экс-игрок «Шахтера» с острого угла, но у «Ливерпуля» в воротах Миньоле.

Понятно, что такое развитие событий не предполагало изменения картины игры: если до этого «Ливерпуль» владел инициативой, руководствуясь какими-то тактическими соображениями, то теперь нужно было идти вперед и отыгрываться, однако как только «красные» встали перед такой необходимостью, оказалось, что они понятия не имеют, как вскрыть оборону «Сити». «Горожане» мудро действовали в сдерживающей манере, не позволяя соперникам хозяйничать между своими оборонительными линиями, при этом выпады подопечных Пеллегрини несли в себе явную угрозу. «Красным» везло так долго оставаться в игре, ведь практически каждый выпад Агуэро и Ко заканчивался ударом или опасным моментом. Озолотите Вилли!Однажды Серхио упал после контакта с Альберто Морено в штрафной площади, и Майкл Оливер имел основания назначить пенальти, но пожалел проигрывающий «Ливерпуль», вероятно, приняв во внимание тот факт, что форвард сам искал возможность упасть. Хотя, как и во всех подобных случаях, это палка о двух концах.

Логика игры диктовала второй гол «Манчестер Сити», но английские кубковые матчи – это территория, свободная от логики. Как часто мы становились свидетелями того, как проигрывающей команды достается щепотка кубковой магии, в этот раз под раздачу попал «Ливерпуль», который при помощи парочки рикошетов, штанги и ловкости ног Коутиньо сравнял счет. Это важное событие и парочка спасений извиняющегося Миньоле завели финальное противостояние в овертайм, где бельгийский вратарь вновь выручил после удара Агуэро, а соотечественник Симона Ориги не смог пробить Кабальеро. Дополнительные тридцать минут не оставили равнодушных, нерв игры оголился окончательно, и когда Лаллана сцепился с Яя Туре – это тоже было частью захватывающего шоу. Оставалось только выяснить победителя в серии пенальти, где «Ливерпуль» сначала вышел вперед благодаря удару Фернандиньо в штангу, но потом Вилли Кабальеро взял три удара подряд, моментально став главным героем вечера. Юргену Клоппу не удалось начать в Англии с трофея, а Мануэль Пеллегрини не останется без титулов в заключительном сезоне у руля «Манчестер Сити».

Все комментарии
dzvinka
29 февраля 2016 в 12:17, ред.
"но у Ливерпуля в воротах Миньеле" )) - понравилась фраза...
да и вообще... в матче где центр.дефами у тебя КолоТуре и ЛукасЛейва... а в рамке Миньеле... все еще не плохо складывалось.
Команда старалась.
Кабальеро тупо забрал трофей сам - и это вротой кипер команды...
Zainka
29 февраля 2016 в 07:07
Ну пока у Пиночета мало что получается,лив выглядит не особо убедительно.конечно не стоит забывать,что Пиночет всего лишь первый сезон у руля английского клуба
DXTK
28 февраля 2016 в 23:52
Ну Клопп же не волшебник и не чудотворец чтобы с ходу его клуб взял Трофей. Единственным остается по прежнему Далглиш кому этот трофей покорился за 1 сезон. Вот, что значит настоящий Ливерпулец и прибившийся не надолго тут........

КА прошляпили в овертайме, КЛ по пенальти в финале, Осталось пролететь в ЛЕ, чтобы Клопп присоединился к Роджерсу в список неудачников кто пролетел во всех турнирах, только не надо говорить что это не команда Клоппа раз все так печально.........

Цитата Клоппа "Но я жадный и хочу выиграть Кубок Лиги". видимо не отложился в головах игроков, только Юрген этого желал, а подопечные нет. Зато Пеллегрини и Кабальеро оказались жадными и голодными раз вратарь скушал три пенки подряд а Мануэль обзавелся 1 трофеем этого сезона........ Как и в 14 году МС победил в АПЛ Ливерпуль так и тут МС оказался лучше...........


Так игра была равна, рифмовать не буду все же играли достойные соперники чему свидетельствует и счет на табло, просто 11 метров это лотерея и кому-то должно было повезти а кому то нет.

Болельщики МС рады, а вот Болельщики Ливерпуля огорчены Одни Победили в финале, а другие проиграли в нем. Двух победителей быть не может.
Летчик66
28 февраля 2016 в 23:48
МС, молодцы. Нам не повезло, ну всяким Лейвам в составе точно не место. Ждем рубилово с МЮ.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить