Хенесс и еще 7 футбольных звезд за решеткой

01 марта 2016, 14:00

«Соккер.ру» поздравляет легенду немецкого футбола с досрочным выходом из тюрьмы, вспоминая другие случаи, когда звезды нашего вида спорта оказывались за решеткой на короткое время или даже на много лет.

Ули Хенесс (Германия)

Ули – мощный старик, которого не разобьет на осколки комфортное пребывание в пятизвездочной немецкой тюрьме. Тем более, его выпустили по истечении половины срока в 3 года и шесть месяцев, поскольку адвокаты оказались настолько ловкими, что смогли доказать – спрятанные немцем 27,2 миллиона евро и неуплаченные налоги не сильно сказались на будущем Германии. И хотя репутация Хенесса здорово пострадала, можно сказать, еще легко отделался. Пожил взаперти и поработал на общественных началах, ведь тюремную зарплату отдал на благотворительность и правильно поступил. Ули вообще везучий человек, ведь мог разбиться в маленьком самолете в далеком 1982 году, отправившись с друзьями на футбол. Но оказался единственным выжившим – крепко спал и очнулся на земле с переломами, ничего не помня. Вот о ком можно фильмы снимать – кино получилось бы знатное, с победами на ЧМ и Евро, с Кубками чемпионов, всемирной славой, авиакатастрофой и тюрьмой на старости.

Эдуард Стрельцов (СССР)

Если немецкие друзья Хенесса отмечают, что тюрьма сделала его мудрее и он стал задумывать о своем поведении, то Стрельцова лагеря изменили буквально и бесповоротно – поехал молодым пареньком, а вернулся погрузневшим стариком с залысиной, который уже не кутил и не пытался искать приключения. Вероятную звезду ЧМ-58 – жаль, что в Швецию не доехал, мог бы стать рядом с Пеле, арестовали по обвинению в изнасиловании, хотя до сих пор непонятно, как там было на самом деле, ведь версий много с теориями заговора включительно. Но решили показательно наказать футболиста, чтобы другим неповадно было. Нападающий «Торпедо» был приговорен к двенадцати годам лишения свободы, и хотя вышел раньше, понадобилось немало времени, чтобы снова поиграть в футбол на мировом уровне – набрать форму, прийти в себя. Хотя лучшие годы Эдуарда Анатольевича были украдены вердиктом суда после загадочного преступления, которое или было, или выдумано. В любом случае, в расцвете сил звезду такого уровня в футболе так надолго сажали лишь раз.

Рене Игита (Колумбия)

Одному из самых неординарных вратарей в истории всего сорок девять, однако Рене Игита успел пережить многое. На поле экстравагантный колумбиец запомнился штрафными, пенальти и «ударом скорпиона», когда в товарищеской игре на «Уэмбли» отбил мяч ногами в полете. Хотя за пять лет до этого желание Рене показать себя в дриблинге позволило старине Хенесс и еще 7 футбольных звезд за решеткойРоже Милла отобрать у голкипера мяч и Колумбия с «Эль Локо» уступила команде Непомнящего. Хотя Игита, когда не дурачился, был силен – и вратарем был сильным, и больше него забили только Чилаверт и Сени. Но Рене умел связываться с ненадежными людьми, в середине девяностых его обвинили в посредничестве между Пабло Эскобаром и Карлосом Молиной, а заодно в похищении ребенка. Игита отсидел семь месяцев, но в Колумбии прокуроры не всегда дотягивали до суда – иногда буквально, как и полицейские и свидетели. Игиту отпустили, чтобы тот через десять лет оказался на первых полосах, сделав себе ряд пластических операцией. Сумасшедший дядька!

Паоло Росси (Италия)

А вот этот герой 1982 года и обладатель «Золотого мяча» скучнее будет как персона для обсуждения, однако ему тоже пришлось увидеть свободу с той стороны решетки. Росси вообще пришлось научиться бороться и брать реванши у судьбы. Суперфорвард не с первого раза, но заиграл в «Ювентусе», где и начинал взрослую карьеру. А до этого умудрялся в составе «Виченцы» стать лучшим бомбардиром Серии А. Росси все восхищались, но потом футбольные власти заподозрили игроков «Лацио» в участии в договорных матчах и ниточки потянулись дальше. Под раздачу попал также «Милан», выброшенный в Серию Б, а Росси обвинили в сдаче матча в составе «Перуджи» в обмен на два гола его авторства. И хотя многие не верили, что Паоло виновен, его дисквалифицировали на три года и посадили за решетку на время. Но выпустили, сократили дисквалификацию и в обмен получили лучшего игрока ЧМ-82 – Росси сделал Италию чемпионом мира в Испании! Искупил вину потом и голами.

Хосе Мария Дель Нидо (Испания)

Бывший президент и один из создателей современной «Севильи» Хосе Мария Дель Нидо не был игроком, как Хенесс, однако тоже футбольная звезда. Перед нами один из самых одиозных президентов клубов в Европе. В декабре 2013-го Хосе Марию приговорили к семи с половиной годам заключения, обвинив в хищении средств из казны города Марбельи. С учетом, что этот регион Испании тесно связан с теми, кого тамошние жители называют «la mafia rusa», самому Дель Нидо могли приписать немало грешков. Но он, похоже, никого важного не предал и решил, что суд лучше, чем месть – адвокат должен уметь молчать даже ценой свободы. В тюрьме, конечно же, сидели многие президенты клубов, не только Дель Нидо и Хенесс, но они самые колоритные, не считая Хесуса Хиля – бывший босс «Атлетико» успел пережить девяносто судебных разбирательств за семьдесят один год жизни до своей смерти в 2004-м. К слову, как и Дель Нидо, сидел по итогам дел в Марбелье.

Ромарио (Бразилия)

«Человек, нарушивший закон, должен сидеть в тюрьме», – любит повторять политик Ромарио, ставший сенатором от социалистической партии. Но в прошлом сам на сутки попал за решетку, спал на полу, ел похлебку, надзиратели заявили, что особого отношения к звезде не было. И правильно, ведь Ромарио не заплатил алименты на содержание двух детей, причем его вынуждены были задержать и посадить, поскольку речь шла о 25 тысячах долларов. У бразильца эта история вечная – Хенесс и еще 7 футбольных звезд за решеткойуже раз не платил и даже был объявлен в национальный розыск. Бывший нападающий явно не любит доверять деньги бывшей жене и точно от скромности не умрет – считает себя вторым футболистом в истории круче Марадоны, Роналдо и Зидана, а Месси и Роналду вообще не видит в пятерке, которую, по его мнению, ожидаемо возглавляет Пеле. Интересно, сможет ли Ромарио стать когда-то президентом Бразилии? Популистом стал отменным, а это уже полдела.

Тони Адамс (Англия)

Забавно, что оборона «Арсенала» времен Адамса, величавшая себя «Пьяной защитой», порой играла качественнее, чем нынешняя трезвая. Однако «зеленый змий» до добра знаменитого англичанина не довел – Тони садился пьяным за руль, однажды был пойман и приговорен к 4 месяцам тюрьмы. Сейчас он «хороший мальчик», даже в «Габале» работал наскоками, однако раньше пришлось 57 дней провести за решеткой. Знаменитый центральный защитник и легенда «Арсенала» провел в тюрьме половину срока, ведь у звезды хорошие адвокаты, суд счел, что урок Адамс усвоил. К тому же, Тони и вправду изменил отношение к жизни и со временем бросил пить, а за решеткой даже убеждал наркоманов и алкоголиков забыть разные глупости и пожить для себя, а не ради плохих привычек. Адамса тюрьма если не исправила, то как минимум заставила задуматься.

Джордж Бест (Северная Ирландия)

Еще один с «Золотым мячом» в представительном списке. И если Адамс просто пьяным рулил, то Джордж Бест пошел дальше – знаменитый нападающий «Манчестер Юнайтед» провел Рождество 1984 года в тюрьме, ведь умудрился еще и на полицейского напасть. Не будь звездой, могли бы посадить по криминальной статье с атакой на представителя правопорядка, но отделался тремя месяцами по решению лондонской фемиды, по ходу которых успел даже поиграть за команду заключенных. Странно, конечно, что человек, пропивший две печени – вместе с пересаженным органом, от тюрьмы уходил всегда так же ловко, как от защитников, оказавшись за решеткой только пару раз и часто на ночь за дебош. Зато великая «семерка» «Манчестер Юнайтед» куда лучше трепал языком, чем Роналду, свое высокомерие и желание подчеркнуть, что он – главная звезда вселенной, всегда облачал в красивую обертку и не был лишен самоиронии. Например, когда его посадили, то сразу заявил: «Похоже, [вырезано цензурой] рыцарский титул». Жаль, что Джордж отправился в команду апостола Петра в 2005 году, хотелось бы услышать его реакцию на нынешний «Манчестер Юнайтед».

Источник: soccer.ru Автор: Станислав Горин Фото: Sky Sports
Все комментарии
green19888
09 марта 2016 в 09:14
прямо знатный метафорист написал статью
magniFique
03 марта 2016 в 18:55
Молодой Лиам Ниссон в составе Арсенала))
Mikki
01 марта 2016 в 17:26
vitechechek
vitechechek ответ schollistar (раскрыть)
01 марта 2016 в 17:05
Ули волю!
vyryao
01 марта 2016 в 16:25
статья хорошая, но автор был пьян, когда писал, потому что ошибок - тьма) СпасибоАвтору
vyryao
01 марта 2016 в 16:22
НашелОшибку "ведь у звезд хороший адвокаты"
vyryao
01 марта 2016 в 16:07
НашелОшибку "умел связывать с ненадежными людьми"
vyryao
01 марта 2016 в 16:06
НашелОшибку @ когда в товарищеском игре@
Анатолий Калашников
01 марта 2016 в 15:37
Все клубы кто на стадионе Стрельцова играеют обанкротились
Анатолий Калашников
Анатолий Калашников ответ ermak6848 (раскрыть)
01 марта 2016 в 15:35
Ахаххха
DXTK
01 марта 2016 в 15:26
Скоро можно будет в этот список и Месси добавить, если не в тюрьме сидел так скрывался за неуплату налогов.
kidd-75
kidd-75 ответ ermak6848 (раскрыть)
01 марта 2016 в 14:39
Очки купи
ermak6848
01 марта 2016 в 14:36
Афтор Стас Горин, не вписал Эдуарда Стрельцова, видимо поздно родился или не знает Историю советского , российского футбола
Viduka
01 марта 2016 в 14:31
Стрельцова же,вроде,"закрыли" по личному указу Хрущева,несмотря на отсутствие доказательств.Мало ему было опорочивания имен Берии и Сталина,кукурузник чертов.
Kurtd
01 марта 2016 в 14:19, ред.
Интересный список.
По факту за "посиделки в местах не столь отдалённых" жаль лишь Стрельцова, доказательство вины которого было с пробелами.Остальные на кичу попали за дело.
schollistar
01 марта 2016 в 14:09
Хенесс на свободе!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить