Пыль в глаза

30 марта 2016, 00:30

Сборная Франции легко переиграла команду Слуцкого в первом тайме, забив два безответных гола, а после перерыва подопечные Дешама решили поиграть в кошки-мышки, что позволило раскрасить матч обилием голов, которые не смогли отвлечь «Соккер.ру» от очевидных проблем.

Матч на «Стад де Франс» начался в головокружительном ветеранском темпе, который сходу взяла сборная России и уверенно его поддерживала до первой потери мяча. Впрочем, не могу сказать, чтобы Франция взялась методично «убивать» нашу команду запредельными скоростями – такого у хозяев и в мыслях не было, потому что подопечным Дешама для владения подавляющим игровым преимуществом хватало будничных действий при общей сбалансированности схемы. К сожалению, даже такой малостью – пусть на своем уровне, а не в сравнении с соперником, не могла похвастаться наша команда.

Сборная России – удивительный и по-прежнему слабо изученный феномен вроде черной дыры или Бермудского треугольника, ведь тренеры, попадающие в главную дружину страны, вдруг начинают чудить, выбрасывая вовсе им несвойственные фортели. Например, Слуцкий слывет человеком вдумчивым, склонным к глубокому анализу, не к авантюрам, с прозрачными и понятными идеями, что, собственно, и помогло ему добиться нынешнего статуса. Но в игре против Франции Леониду Викторовичу вдруг вздумалось произвести «финт ушами».

Пыль в глазаМне сложно понять, что подтолкнуло наставника выставить на игру против чуть ли не главных фаворитов надвигающегося чемпионата Европы состав без единого полузащитника разрушительного плана, и это при том, что Дешам снабдил свою команду двумя такими «желваками», как Диарра и Канте, которым пыль в глаза пустить очень сложно. Что это – попытка подыскать для Широкова запасной аэродром? Хитрый план, чтобы обмануть соперников по группе на Евро? Эксперимент? Безусловно, тренер сборной имеет право на творчество, но есть опыты, которые заранее обречены на провал. Выставить Головина, Дзагоева и Широкова в средней линии против французов – это эксперимент сродни тому, если бы в центре защиты вышли играть Шатов и Ионов.

Понятно, что Денисов, планировавшийся в старте, вынужден был улететь в Москву из-за болезни, но ведь в запасе остались Глушаков и Тарасов – цепкие хавбеки, способные выполнять большой объем черновой работы. Троица армейцев априори неспособна действовать сбалансированно против сильного противника. Полузащитники перемещались много, но бестолково и ожидаемо были разбиты троицей Диарра-Канте-Погба. Кстати, если Слуцкий считает такой состав полузащиты достойным сражения с французами, почему он даже сиюминутно в ходе какого-нибудь весеннего матча не дал им порезвиться в составе ЦСКА? Уверен, этого и не произойдет никогда. Вряд ли по намерению, но по факту все это выглядело как саботаж важного матча на этапе подготовки к чемпионату Европы, и я не сгущаю краски, потому что из-за отсутствия всякой надежности в центре поля расклеилась вся сборная России.

На флангах по двое наших игроков держали защитников «трехцветных» – Санья и Эвра, которые своей активностью позволяли Гризманну и Марсьялю сваливаться в центр и создавать там численное преимущество. Так был забит первый мяч, ведь неловкие действия братьев Березуцких в центре защиты – всего лишь финальный ляп, проигрышная ситуация сложилась раньше, ну, и Антуан сыграл великолепно, отдал голевую передачу, находясь спиной к воротам. Второй гол пришел с фланга – тоже заслужили, причем Александр Кокорин не только сбил Эвра, получив за эпизод желтую карточку, но и при стандарте ошибся по-детски, статуей застыв на месте и позволив Жиньяку сыграть на опережение.

Пыль в глазаБудь французы хладнокровней, то могли бы доводить дело до разгрома, но после перерыва хозяева пустились в свойственные им приключения, как в матче с Голландией, устроив подобие перестрелки с нашими футболистами. Безусловно, воспрянули духом и сами подопечные Слуцкого – не спорю, молодцы, что не расплакались, усевшись на газон, а попытались ввязаться в уже проигранную драку с неподдельным азартом. Особенно почувствовалась прибавка в смелости после гола Кокорина, команда последовала заветам тренера, который обещал, что в каждом матче у сборной России будут отрезки владения инициативой. По крайней мере, события после перерыва смогли захватить внимание и отвлечь от темных мыслей, ведь Льорису пришлось пропустить еще и от Жиркова, правда, до этого Димитри Пайе блестящим ударом со штрафного сделал счет 3:1.

В общем, по итоговому результату и отчасти оптимистичному второму тайму можно прийти к мнению, что выезд на «Стад де Франс» получился вполне пристойным, пусть и не без шероховатостей, к тому же, нейтральному зрителю игра наверняка понравилась хотя бы из-за количества голов. Однако не покидает ощущение, что сборная России упустила возможность всерьез испытать свои силы в поединке с серьезным соперником. Товарищеский статус поединка расположил хозяев к определенным вольностям после перерыва, да и замены Дешама повлияли на игру двояко, так что получился обоюдно веселый футбол, завершившийся с самым приятным счетом для благодушного победителя – 4:2. То есть сборная Франции и свою силу вполне обозначила, и противнику дала себя показать в рамках разумного. Сомневаюсь, что в официальной встрече «трехцветные» позволили бы сборной России с таким халатным подходом к игре хотя бы намекнуть на интригу.

Все комментарии
zenit_forever2014
30 марта 2016 в 00:51
Полностью согласна Слуцкий проиграл игру до начала матча.
sir_Alex
sir_Alex ответ за (раскрыть)
31 марта 2016 в 06:03
Тоже неплохо, кстати!
sir_Alex
sir_Alex ответ yaran56 (раскрыть)
30 марта 2016 в 14:18
Может, едем?
ABir
30 марта 2016 в 08:37
Тот случай, когда поражение лучше победы. Еще есть время сделать выводы и внести коррективы в состав и тактику.
Age
Age
30 марта 2016 в 05:33
Нет слов... В смысле - цензурных. А так много...
Если серьезно, то можно говорить о центре полузащиты, вратарских ошибках и т.д.
НО. Когда возле штрафной, по центру ворот чужой игрок успевает упасть, встать, обработать мяч, дать пас, и его НИКТО не накрывает - это, ребяты, полный и окончательный ... диагноз.
alfranza
30 марта 2016 в 18:51
А я думаю, что не проблема тренера-Слуцкого то, что некого призывать под знамена России. Это проблема РФС, потому что именно они позволяют сделать из РФПЛ легионерский притон, и при этом не развивают ни черта молодежку. Зачем? Легионеры бабла больше приносят, правда? Убили Спартак, Зенит и Локо. Вот все ругают Акинфеева, а Лодыгин вообще был вчера ни о чем. А ведь оба вратаря выступают за клубы, которые выигрывали Кубок Уефа и обе команды считают грандами российской примеры. Какая разница, кто лучше, а кто хуже. Есть факт, Россия проигрывает Франции по всем статьям. И не потому что французы их так уж забивали на поле, а потому что наши не играли. Что делали после гола французы? Старались забить еще. А наши? Забили и ходят по полю пешком. Вот и вся разница. В такую Сб. России веры нет.
David Villa7
30 марта 2016 в 11:22
Нравятся слова Слуцского и некоторых болел, мол первый тайм проволили, а второй собрались с мыслями и силами и что -то показали. Смешно это слышать. После 2х забитых мячей французы убавили темп и произвели ряд замен и сами позволили немного вольности. Это как Венгер был безумно рад матчу на Камп Ноу, сказал мы на равных играли с Барселоной, только забыл сказать, что соперник ходил пешком по полю после крупного преимкщества в гостях
feelgood125
30 марта 2016 в 15:26
Вот все кричат во весь голос: Березуцких с Игнашевичем на пенсию... А кто вместо них играть- то будет? Назовите мне трех центральных защитников с российским паспортом и с регулярной практикой.... Гранквист? Гарай? Нетту? Чорлука? :))) Да в РФПЛ почти все центральные защитники легионеры...
ЦСКА Самый титулованный
ЦСКА Самый титулованный ответ IngvarP (раскрыть)
30 марта 2016 в 11:50
Геннадий Орлов в прессе уже начал оправдывать Лодыгина
Орлов болельщик Зенита и конечно пытается выгородить Лодыгина, но вот, что пишут Российские СМИ
Встреча, прошедшая в Париже, завершилась со счетом 4:2 в пользу хозяев. В первом тайме ворота сборной России защищал Игорь Акинфеев. В принципе, в обоих пропущенных мячах голкипер ЦСКА оказался не виноват – он сделал все, что мог. После перерыва Акинфеева заменил Юрий Лодыгин, который в последние полтора года допустил немалое количество ляпов. Не обошлось без них и на этот раз. В момент с первым голом Лодыгин неверно выбрал позицию в воротах при исполнении штрафного удара. Во втором случае вратарь "Зенита" уже проявил себя "во всей красе". Лодыгин опрометчиво выскочил на перехват к боковой линии штрафной площади, в результате чего француз поразил пустые ворота.Лодыгин подвел Россию в матче с Францией
arsen09
30 марта 2016 в 10:12
Продолжайте платить эти бездарям миллионы !
я беременна
30 марта 2016 в 02:17
два плюса: линия обороны ловит офсайды и Жирков знает куда бежать...остальное бестолково...
ЦСКА Самый титулованный
30 марта 2016 в 09:21
Вот и ответ на вопрос:"Зачем натурализовали Гильерме?"
Великолепный
30 марта 2016 в 01:08, ред.
Бывший вратарь сборной России Руслан Нигматуллин прокомментировал поражение российской команды от Франции (2:4) в товарищеском матче
Что касается игры Юрия Лодыгина, то во второй половине встречи оба гола являются „вратарскими“. Четвертый мяч полностью на вине голкипера, который позволил сопернику развернуться. Лодыгин показал, что рассчитывать на него в сборной пока сложно. Но это значит, что свои шансы получат другие голкиперы в лице Станислава Крицюка, Маринато Гилерме и Артема Реброва.

Даешь в сборную вместо лодыркина Крицюка или Гильерме))
Хавбэк
Хавбэк ответ leon862 (раскрыть)
30 марта 2016 в 04:52
У какого Вити?
Ashusia
30 марта 2016 в 08:12
Кто такой Головин?! Ну забил он гол за ЦСКА на подмене, и что теперь - сразу в сборную его? Впечатление, что Слуцкий, пользуясь случаем, тестирует свою команду. Березуцкие оба в центральной защите - ни о чём. Что Лёшка протирает скамейку, что Васька был травмирован - и игровой практики ноль. Зачем они?! Можно подумать - в российских командах нет достойных центральных защитников. Прямо вся надежда на ЦСКА. Мало они позорились в ЛЧ, так надо ещё в сборную их пристроить, пусть гадят дальше.
Александр Чистяков
Александр Чистяков ответ gwynb1eidd (раскрыть)
30 марта 2016 в 12:15
В игре против Ромы Слуцкий не пробовал играть с легкой полузащитой, а просто не имел выбора. И наверняка выставил бы другой состав, будь возможность. Вернблум и Дзагоев были дисквалифицированы после Пльзеня, а Эльм уже не мог играть по состоянию здоровья.
вхсо 111
30 марта 2016 в 03:15
Ну и ряха у Берёзы, на втором фото))).
от себя добавлю
30 марта 2016 в 09:51
ИМХО: в России пока единственный спец по Евро - Бердыев, если рассчитывать дальше на Слуцкого, то ЧМ 2018 мы будем в глубокой Ж... и командой клоунов.
IngvarP
30 марта 2016 в 11:47
Игроки ЦСКА позволили Франции обыграть Россию.
leon862
30 марта 2016 в 03:45
Лодыгин- ноль! Акинфей- третий вратарь сборной. Первые- Крицюк и Гильерме! Вот их и нужно отрабатывать в товарищеских! Я надеюсь у Вити глаза откроются!
S010386A
S010386A ответ Хавбэк (раскрыть)
30 марта 2016 в 08:54
да они с этим Витей гудели вчера, а у него глаза не открываются
Vladimir2012
30 марта 2016 в 15:46
Каждый сыграл как мог . Игра товарищеская и Слуцкий просматривал различные варианты . Италия уступила Немцам 1 - 4 и ничего . Все покажут официальные матчи . А Лодыгин в сборной действительно не нужен . Это не цирк .
gwynb1eidd
gwynb1eidd ответ морозз (раскрыть)
30 марта 2016 в 12:11
Лодыгина тоже Гинер заставил ставить?))) Что то ты слишком много о Гинере думаешь, что он еще и за Зенит топит...
wolf loner
30 марта 2016 в 09:24
И надо Джанаева с Городовым подтягивать в сборную.
Алжирец
30 марта 2016 в 08:18
медвежатина по французки удалась! Хороший комплимант от шеф повара .... а слуцкий у лобановского научился скакать на скамейке. больше видимо ничему
морозз
морозз ответ gwynb1eidd (раскрыть)
30 марта 2016 в 12:20
Я справедлив и бомж также причастен к поражению, но в основном это касается коней и только их! Открой глаза, хватит спать!
Rybkin
30 марта 2016 в 10:40
Ну вот,увидели Париж,но умирать совсем не собирались....Летом повторят вояж.Представляете,что с этим сборищем там сделают!?
НЕПОТОПЛЯЕМЫЙ
30 марта 2016 в 09:39
всё так как и должно быть.на евро делать нечего. Бердыева в сборную!
isamsn
30 марта 2016 в 11:38
По игре нашей сборной окончательные выводы конечно делать рано, однако и тренировочный процесс как то не вселяет особых надежд и перспектив на успешную игру в будущем. И дело тут не в тренере работающем на общественных началах и старых неуспевающих за игрой защитниках, а в том что выбора игроков в нашем футболе особого нет. И это печально!!!
zenit_forever2014
zenit_forever2014 ответ gwynb1eidd (раскрыть)
30 марта 2016 в 16:17
А я и не против Игнашевича, просто Кузьмин не Игнашевич вот и все. Просто, если ты и так не сильный защитник, за еще и такой возрастной......
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить