«Ростов» разбил «Спартак»

02 апреля 2016, 22:00

Невероятная эффективность «Ростова» снова помогла им обыграть московских гастролеров – «Спартак» сыграл предсказуемо, допустил ошибки, которые «Соккер.ру» не стал бы связывать лишь со спорами о работе арбитра. Объясняем победу Бердыева.

Не «Лестер», но крутые!

«Ростов», конечно же, не российский аналог «Лестера», поскольку у команды Раньери финансовые гарантии прочнее, чем даже у «Зенита» — АПЛ щедро платит участникам турнира. Спонсор у английского лидера богатый, клуб развивают семимильными шагами, чего о ростовском предприятии не скажешь. Бердыев открыто заявлял, что о каких чемпионских задачах речь, если в любой момент могут начаться проблемы, схожие с кубанскими? И так хорошо, что на данный момент команда так здорово смотрится и выступает – быть может, не отвернутся привычные меценаты от главной народной команды России. Главной народной, поскольку посмотрите на реакцию фанатов на трибунах – в Ростове-на-Дону люди выглядят счастливыми, когда их команда забивает. Да и за пределами области у ростовчан много людей, им симпатизирующих.

Не стоит путать счастье с простой радостью, которую увидите в Барселоне, Лондоне или Санкт-Петербурге. Когда команда играет намного качественнее, чем ждали, то удивление смешивается с клубными симпатиями, и тогда получается так искренне, как у ростовчан. А что же «Спартак», разве он не народный? Хороший вопрос, но по отдельным опросам москвичи уже не могут похвастаться самой массовой аудиторией персональных поклонников, а реакция на каждое событие, связанное с «красно-белыми», скорее является отсылкой к толпе «врагов», которые тоже набегают позлорадствовать. И хотя теперь «Зенит» получается самым популярным количественно, «Ростов» занял особую нишу, давно свободную – бедных и зубастых. Они крутые мужики, которые проиграли «Спартаку» в гостях, когда Аленичев решил уважать Бердыева настолько, что использовал всех защитников, которых только смог найти в тот день, но сегодня в Ростове-на-Дону все было иначе.

С первых минут взяли за горло

«Ростов» разбил «Спартак»«Ростов» забил очень быстро – стандарт в исполнении Нобоа завершился мягкой и точной передачей в штрафную площадь, а Баштушу не помешали пробить. Разумеется, тут надо громко отметить – защитник вышел на ударную позицию, стартовав чуть раньше опекунов, но при этом «Спартак» так бездарно разобрал соперников, что у Реброва не было шансов спасти. И даже во втором случае, хотя мяч пролетел рядом с рукой вратаря после второго удара головой, не стоит винить голкипера. Но можно отметить, как центральные защитники проспали в штрафной площади Нобоа, а Дмитрий Комбаров проиграл Кристиану в резкости. Хотя до этого был забег Полоза, выигранная позиция у соперника, мягкая подача, и лишь затем «Спартак» еще разок неправильно перестроился.

Но проблема та, что и в первом случае – похоже, у Полоза в момент важной для голевой атаки передачи был маленький офсайд. С другой стороны, «Спартак» промазал из отличных позиций дважды (даже трижды, если считать удар Мельгарехо в штангу), ведь и Зотов, и Полоз могли забить Джанаеву, защита «Ростова» два раза не смогла разобрать всех соперников. «Красно-белые» не играли ужасно, нет, однако хозяева провели первый тайм образцово – не тратя силы на глубокую оборону, они при этом забили два гола после двух ударов в створ ворот. Кроме того, и после перерыва именно «Ростов» подходил к чужим воротам – был перспективный штрафной на исходе часа игрового времени, тогда как Аленичеву даже замены не помогали контратаковать продуктивно – к попыткам Попова и Зуева защитники хозяев были готовы.  

Сохранит ли «Ростов» свежесть?

В принципе, когда команда Бердыева ведет в два мяча, то остается только задать вопрос о физической свежести. Самое неприятное опасение футбольной весны в российской лиге, если честно, связываю как раз с «Ростовом» – очень не хотелось бы, чтобы они выдохлись. То же самое можно сказать о «Лестере», которому придется воевать против непростых соперников еще не раз в этом сезоне, однако после матча ростовчан со «Спартаком» видно – Бердыев по-прежнему является тренером для России исключительным, и у него все под контролем. Некоторым казалось, когда трудился в «Рубине», что наставника переоценивают, что случайно срабатывает один и тот же защитный подход.

Но на самом деле Курбан Бекиевич более разносторонний наставник, чем многим кажется. «Ростов» ведь не стоял в обороне против «Спартака». Не случайно мы рекомендовали Бердыева в сборную России еще до того, как туда назначили Слуцкого – считая на тот момент единственным вменяемым кандидатом, а ростовские старты лишь укрепляют во мнении, что в России наставники могут выигрывать и матчи, и турниры. Ведь класс игроков в РФПЛ не всегда высокий, а если говорить о профессионализме, то его порой теряют даже легионеры – плохого проще нахвататься, спросите у «Спартака» без трофеев, если не верите. Поэтому фигуры наставников были на первом плане. И Бердыев сделал выводы после поражения от Аленичева в первом круге, чисто его переиграл.

«Спартак» сам себя засудил

«Ростов» разбил «Спартак»Правильнее даже сказать, что «Ростов» не позволил «Спартаку» развернуться – вообще ничего не получалось у гостей, когда до конца матча оставалось минут двадцать. А поскольку даже Зе Луиша на скамейке не было, чтобы хоть как-то оживить интригу и забить первый ответный гол, то ростовчанам оставалось просто помаленьку выпускать опытных футболистов – Калачева, Ерохина и Бухарова, чтобы уравновесить каждую из линий. Бердыев не случайно необычайно для себя бурно отреагировал именно на второй мяч – понял, что «Спартак» надломлен, что им будет непросто после такого старта. Так что в каком-то смысле москвичи сами подписали себе приговор – хватило двух позиционных ошибок, пускай и с примесью скандальности. Но тут неуместны теории заговора.

Пусть «Зениту», ЦСКА и «Локомотиву» выгодно, чтобы «красно-белые» уступали. Но им не с руки, чтобы те проигрывали именно «Ростову». Это общий для всех богатых и знаменитых соперник. Так что вряд ли нужно искать в судейских решениях злой умысел – было время, когда Карпин так достал арбитров, что они его «прижали», как показалось со стороны, но это было давно. С тех пор «Спартак» получил немало пенальти в чужие ворота, нет никакого предвзятого отношения. Есть только команда, которая постоянно и с каким-то мазохистским рвением допускает похожие ошибки. Первый тайм мог завершиться со счетом 2:2, но вместо этого подарили «Ростову», который хорошо держит удар, преимущество, которое не сумели отыграть. Могли и третий пропустить, а когда Комбаров удалился на ровном месте, то все стало понятно. Бердыев взял убедительный реванш, организация игры у «Ростова» лучше.

Все комментарии
Дима037
03 апреля 2016 в 05:19
Два гола как под копирку забиты из положения вне игры. Судья сделал эту игру. А теперь говорят БЕРДЫЕВ снова герой. Не Бердыев герой игры а судья
Yurik777
03 апреля 2016 в 10:04
все таки нужно признать что 6 очков в последних трех играх, ростов взял после грубейших ошибок судей. и во всех этих случаях неизвестно как бы закончились игры, если бы судьи были компетентны...так что вопрос, где бысейчас был бердыев со своим автобусом
Борисыч1
Борисыч1 ответ Зафод Библброкс (раскрыть)
03 апреля 2016 в 03:47
А вы вчитайтесь получше.
Минимум разбора футбольных ситуаций - сейчас, например, был лишь наивный пересказ "что-вижу-то-пишу" двух голов. И о Футболе больше от Горина не услышите. Зато полная свобода трёпу о чём угодно, пересуд кумушек на лавочке и одиозные утверждения без всяких подтверждений. Сравните с любой статьёй штатных футбольных аналитиков в любом СМИ - и обнаружите, что Горин элементарный трепач, не понимающий в футболе и только болтающий на околофутбольные темы на грани фола.
Зафод Библброкс
03 апреля 2016 в 02:01, ред.
СпасибоАвтору
нравится мне как пишет Горин - умеет хорошо преподнести, в меру цинизма, сарказма и юмора - но а суть всегда по делу
Николай Петряков
03 апреля 2016 в 22:36
посмотрим что осенью будит с ростовом как говарят цеплят по осени считают он даже в групповрм не будит участвовать помените моё слово
eshybell
03 апреля 2016 в 11:58
Посмотрим, что Ростов будет говорить после аналогичного судейства на выездах, да еще с Зенитом. Вряд ли им больше будут так благословны с Тереком на пример, да и другими (Сегодня все решится в матче Зенита и ЦСКА). А так игра была сломлена "на коленке" на первых минутах. Так можно поломать любую команду, даже английскую, например Лестер. Еще, по ходу нужно было защитывать и третий мяч, хет-рик в матче со Спартаком, это круто.
varen
03 апреля 2016 в 11:19
Все по уму. Но с судьями делать что то надо. Чтобы две результативные ошибки за игру, да в одни ворота - такого безобразия давно не видел. Но, повторюсь, Ростов был сильнее.
halfbeek
halfbeek ответ kts (комментарий удален) (раскрыть)
03 апреля 2016 в 11:28
Ты сам то веришь в то, что говоришь?
ufos73
02 апреля 2016 в 23:56
Горин... Больше и ни чего говорить не надо
Даже не читал, увидел автора и все )))
halfbeek
halfbeek ответ varen (раскрыть)
03 апреля 2016 в 11:36
Сильный Ростов отбивался всю игру, не покидая надолго свою половину поля. Силен дальше некуда.
halfbeek
03 апреля 2016 в 09:14
Реверансы в сторону Ростова заслужены, но не за вчерашнюю игру. Такой она стала после судейских ошибок. Спартак сам не забил, и это не заслуга Бердыева, а скорее результат нервозности после пропущенного гола. Ростов играл в футбол слабых команд. Оборона, прессинг и контратаки. Старо как мир. Вспомним игру с Амкаром. Где талант Бердыева? Не тот случай.
Scuderia Ferrаri
02 апреля 2016 в 23:07
Всех, кто за Ростов и за Бердыева, с победой!)))))
Хотел бы задать следующий вопрос. ;)
Соккеристы со стажем, думаю, помнят, что вплоть до зимы 2013/14 была у нас на форуме Сэнди. Она верно и преданно болела за Рубин, всей душой была за Бердыева. С ней было очень интересно о футболе говорить.
Вот позволю себе нескромный вопрос: как Саша поживает сейчас ? Два года не общались, и вот теперь мне было бы так интересно о футболе поговорить.... О том, как с тех пор всё изменилось.
Ведь тогда футбольный мир был совсем другой..... Капелло, Черчесов, Гунько, Кучук, Гончаренко в Кубани.... Волга НН и Томь в РПЛ, Уфа - нет. Не было в РПЛ Гарая, Ниасса, Промеса.
halfbeek
halfbeek ответ Рожден в СССР (комментарий удален) (раскрыть)
03 апреля 2016 в 11:44
На тренировках все кладут мячи как положено, но если в игре случается"нервяк" из-за неудачно складывающейся игры, то и мазать начинают. Первый гол сильно определяет ход борьбы. Для непривередливых сгодится и такая победа.
Владимир Дыкин
Владимир Дыкин ответ halfbeek (раскрыть)
03 апреля 2016 в 10:22
Игру с "Амкаром" полезно вспомнить ЦСКА, которую москвичи проиграли 0:2.
ABir
03 апреля 2016 в 07:52
Не хотелось бы, что бы Спартак играл в бердыевский футбол, хотя он и показывает свою эффективность. А вот для сборной России, если у Слуцкого не получится на ЧЕ, Бердыич самый лучший вариант! С ним точно можно готовиться к ЧМ-2018 и не будет стыдно за нашу сборную!
Дед за ЦСКА
02 апреля 2016 в 22:37
Комментарий Станислава Горина вполне объективен. На судейство нечего пенять коли плохо играли сами.
Mark_Tolson
Mark_Tolson ответ ufos73 (раскрыть)
03 апреля 2016 в 01:03
я не читал, но статья плохая)
Зафод Библброкс
Зафод Библброкс ответ Scuderia Ferrаri (раскрыть)
03 апреля 2016 в 01:59
Скорее всего пожизненный бан(по моему я где-то читал) - так что может она и сейчас сдесь, под другим ником)
Борисыч1
Борисыч1 ответ Mark_Tolson (раскрыть)
03 апреля 2016 в 03:50
Если я напишу статью о генетике - то тоже можешь не читать, она будет плохая.
Потому что я в генетике ничего не смыслю. Намёк понятен?
Ilnur Kuchukov
03 апреля 2016 в 16:26
Так держать Ростов!!! КББ - просто кудесник!
kvm5
02 апреля 2016 в 23:42
у Ростова лучшая защита на своем поле в РПЛ
Liverpoolfc94
03 апреля 2016 в 11:58
Ооу, будь в сборной Бердыев был бы такой порядок. Точно не увидели бы так называемых топовых игроков:)
НЕПОТОПЛЯЕМЫЙ
03 апреля 2016 в 01:15
браво соседи!!! курбана в сборную!!!
corvus
02 апреля 2016 в 22:42
Спартак сыграл так, как смог. Это его нынешний уровень.
Roger Young
03 апреля 2016 в 12:43
Еще раз с победой!
andrefino13
andrefino13 ответ Николай Петряков (раскрыть)
04 апреля 2016 в 19:54
А Ростов то,в чём виноват?
дантеs
02 апреля 2016 в 22:26
Курбан душу продал футбольному шайтану !!!
halfbeek
halfbeek ответ Владимир Дыкин (раскрыть)
03 апреля 2016 в 11:30
Заодно вспомнить можно и игру Спартака с Амкаром (обе)
halfbeek
halfbeek ответ kts (комментарий удален) (раскрыть)
03 апреля 2016 в 11:31
Что-то в Казани такой футбол надоел и от него избавились.
Denfard
02 апреля 2016 в 23:00
Ростов раздавил Спартак немножко по жевал и выплюнул как использованную жвачку а Комбарову не красиво так себя вести а ещё игрок сборной Бердыев умница утер нос ЦСКА и Спартаку проехав по их зазнайству и самолюбию вот этот тренер молодец Ростов
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить