Клевета или сенсация?

04 апреля 2016, 11:45

Газета «The Sunday Times», сославшись на свой источник, обвинила многих спортсменов, среди которых футболисты «Челси», «Арсенала» и «Лестера», в применении допинга. «Соккер.ру» раскрывает детали скандальной истории и рассуждает о последствиях. 

Кто раскопал информацию и как?

«The Sunday Times», как и любое популярное британское издание, ведет отчаянную борьбу за аудиторию, поэтому их можно назвать «желтой газетой». С этого нужно начинать рассказ, вот только сразу сделать поправку – делая громкие заявления на популярные темы, порой попадают в точку. Например, когда начинался допинговый скандал, связанный со многими российскими легкоатлетами, британская газета поддерживала мнение немецких журналистов, которые обвиняли россиян в обходе правил. И там речь не о мельдонии и сроках его выведения из организма, тогда дело было в манипуляции допинг-пробами, подкупе и прочих серьезных проступках.

В результате продолжаются суды – уже арбитражные, отнимают медали, страдают целые федерации, отдельные звезды первой величины. А когда позже оказывается, что в России после такого грандиозного разоблачения тренеры и врачи настолько беспечные, что за год не сумели отучить спортсменов от загодя запрещенных уколов и не читают официальные оповещения – следуют новые порции отстранений, уже по глупости. И раз за допинг в спорте наказывают в каждой стране мира, то разве удивляет, что на скрытую камеру сняли откровения британского доктора Марка Бонара, который рассказал о своих клиентах? По его словам, отдельные футболисты «Арсенала», «Челси», «Лестера», «Бирмингема», крикетисты, боксеры, теннисисты и велосипедисты заходили за стероидами, эритропоэтином и гормонами роста.

Как поступят с заявлением в Британии?

Уже объявили, что Антидопинговое агентство Великобритании проведет расследование, допросят врача, потом его коллег, смогут увидеть журналы посещений клиники, выйдут на покупателей стероидов, если они были. Очевидно, что звезды АПЛ не будут пичкать себя тем, что купили с рук на улице. Они богатые парни, если решали схитрить и рискнуть ради побед, то шли к известным врачам на консультации, а потом, не исключено, грубо нарушали закон. Стоит ли верить врачу, который сейчас станет отказываться от своих слов, его адвокаты бросятся с иском о клевете на газету, заявят о нарушении врачебной тайны третьей стороной, постараются замять дело и при этом сделать все, чтобы Бонар не потерял лицензию?

Клевета или сенсация? Тут пусть решают компетентные органы. Разумеется, что все будут отрицать применение допинга, вот только Великобритания в глухом угле. Если были уверены, что российские спортсмены употребляли запрещенные препараты и в некоторых случаях комиссии доказали правильность подозрений, как смогут отрицать до вердикта, что у самих рыльце в пушку? Это, конечно, не повод оправдывать поступки россиян, которые уже лишились всего в спорте, однако очевидно, что англичане, поскольку АПЛ – священная корова, приносящая миллиардные доходы, со всей тщательностью возьмутся за дело. Сейчас все газеты звонят своим частным детективам, телевизионные каналы шевелятся – будет серия материалов и новые детали, если тут есть что копать. 150 человек не один или два, по такой толпе все концы в воду не спрячешь.

Что грозит футболистам и клубам?

В легкой атлетике, когда Спортивный арбитраж в Лозанне решает, что изначальный вердикт правосуден, частью наказания является возвращение денег, заработанных звездой на крупных турнирах. Для парня из России с олимпийский медалью это конец карьеры и огромные проблемы в личной жизни. Для футболиста не будет таких же финансовых последствий, но в прошлом Давидс, Муту, Стам, Титов и компания переживали дисквалификации весьма болезненно. Это удар по репутации, и если поймают хотя бы одного из действующих чемпионов Англии – из «Челси», или потенциальных – из «Лестера», а заодно поставят под сомнение честность команды тренера-патриарха Венгера, то АПЛ переживет самый большой скандал в истории.

На примере Шараповой видно, как быстро большие спонсоры убегают, услышав слово «допинг». И здесь тоже могут погореть многие личные контракты. Сложно будет заявить, что условный Франческо или Джейк сами ходили к врачу и кололи себе допинг В клубах и сборных постоянно проверяют спортсменов врачи команд, а недавнее резонансное заявление знахаря сборной России о «банальных марихуане, кокаине и диуретиках» в моче российских футболистов ярко намекает нам, что и в «Челси» или «Арсенале» тоже на 100 % игрокам не доверяют и часто качают их кровь в поисках следов запрещенных веществ. Значит, если допинг применялся, то клубы об этом знали. Если знали – могут быть наказаны, хотя здесь нет механизма коллективных дисквалификаций, поскольку обычно сливают докторов и футболиста, а сами кричат: «Не виноватая я, он сам колол!»

Какова реакция фигурантов скандала?

В ФИФА сменилась власть, и даже если это реставрация старой машины, позиция Инфантино по допингу может отличаться от блаттеровской головы в кустах с грудью в крестах. Зепп ничего не видел, ничего не слышал, Джанни может не пожалеть даже англичан и особенно англичан. Опять же, «Арсенал» и «Челси» — клубы, среди акционеров которых есть или бывшие, или нынешние налоговое резиденты России. Проще говоря, имена Усманова и Абрамовича обязательно используют в этой истории, если тут есть предмет для разбирательств. «А, тут россияне и их друзья? Все понятно». На самом же деле ничего пока не понятно, ведь рядом Венгер, Моуриньо, Санчес или Терри, то есть дело не пустяковое. Огорчимся, если кто-то из именитых футболистов соберет в итоге пресс-конференцию, как Шарапова.

Клевета или сенсация? Помним о презумпции невиновности, отмечаем, что процент подозрительных проб у представителей Великобритании в несколько раз ниже, чем у звезд спорта из России, Украины или Турции, судя по отчетам, опубликованным раннее. Однако в случае с АПЛ достаточно уличить и доказать вину двоих-троих и это бросит тень на всех остальных. «В английских клубах хорошая физика? А, теперь знаем, в чем тут секрет!» «Азара словно выключили в новом сезоне? Теперь понятно, почему». Такие мысли уже можете прочитать в сети. Все очень серьезно, и даже тот факт, что «Арсенал», «Лестер» и «Челси» «огорчены публикацией», заявили о беспочвенности обвинений, фигуранты скандала отреагировали слишком мягко, чтобы поверить, что все уверены – ни один футболист не наведывался к доктору Бонару в обход клуба.

Начнут ли искать допинг в футболе?

Можно ли верить, что в футболе вообще нет допинга? Вряд ли, поскольку количество спортсменов огромное, то есть можно употребить допинг точечно – например, специально под финал, а потом подкупить человека, который определит, пусть даже «слепой жеребьевкой», футболиста, которому после матча надо сдать пробу. Или подтасует результаты, что тоже возможно. Кроме того, смотря на подтянутые фигуры современных игроков, становится ясно, что как минимум спортивные добавки, витаминные комплексы и тому подобную поддерживающую фармакологическую и пищевую продукцию они употребляют пачками. То есть за их готовность точно отвечают не запрещенные химические препараты. Роналду никогда бы в жизни не был таким «сухим», если бы не следил за рационом и не получал все законные препараты по длинному списку. В конечном итоге многое сводится к вопросу, что называть допингом? Почему препарат «А» запрещен, а химикат «Б», который схож по свойствам, разрешен?

Но этот спор вечный и для фармацевтов с химиками, а доктор Бонар обвинил спортсменов в применении очень серьезных и давно известных стероидов. Если не соврал – полетят головы, причем быстро, поскольку даже волна панамских оффшоров не укроет грехи футбольных звезд, ведь в публикации таких данных важнее всего не детали, а сам факт – дана отмашка, что можно копать дальше. Что ж, нам остается верить, что боксеры, легкоатлеты, горнолыжники и целый спортивный мир состоит из обманщиков, а футболисты – ангелы, которые никогда ничего запрещенного не пробовали? Или нельзя быть настолько наивным, просто нужно подчеркнуть, что футбол приносит настолько много денег, что выносить сор из избы не принято? Посмотрим, настолько принципиальны в вопросе допинга у собственных спортсменов англичане, ведь стоит назвать пару имен и доказать причастность хоть одного чемпиона мира по боксу, хоть полузащитника из Лиги чемпионов — клевета, как это пока назвали клубы «Челси» и «Арсенал», может стать сенсацией года в британском спорте.

Все комментарии
alexov222
09 апреля 2016 в 14:04
150 спортсменов? думаю ничего не будет,англы тихонько спустят это на тормозах. иначе кто за них выступать будет ))
Судья
Судья ответ D_Gegrby (комментарий удален) (раскрыть)
06 апреля 2016 в 04:16
Вам вынесено предупреждение за провокацию
Землянин
06 апреля 2016 в 04:03
Всё равно Лестер - Чемпион !!!
Triem
05 апреля 2016 в 07:29
В общем посмотрим что будет!
Mr Siberian
04 апреля 2016 в 19:59
Кесарю кесарево.
112910415
04 апреля 2016 в 18:03
пришла беда-отворяй ворота
MCI_Alesha
MCI_Alesha ответ Artuom (раскрыть)
04 апреля 2016 в 15:38
А тут возникает вопрос, если найдут допинг у игроках лестера они все равно будут чемпионами?! или...
mouzz
mouzz ответ Искендерка (комментарий удален) (раскрыть)
04 апреля 2016 в 15:31
Пффффффффф))))))))))))))))))))
Artuom
Artuom ответ Monolo (комментарий удален) (раскрыть)
04 апреля 2016 в 14:21
Да я тоже не особо верю... Но 150 спортсменов... вполне возможно что у некоторых действительно обнаружат.
Artuom
Artuom ответ Monolo (комментарий удален) (раскрыть)
04 апреля 2016 в 14:07
Да... Ну тогда ладно. В любом случае,даже если это правда, Арсеналу, МС и ТТХ врятли что-то будет. Самих игроков накажут и все. Если 1-2 игрока принимали... это никак не влияет.
А вот если докажут что пол основного состава Лестера принимали... хз, могут и наказать клуб неплохо.
Котэ в тельняжке
04 апреля 2016 в 14:04
Я еще удивляюсь, почему здесь русских не приплели... У них же, как скандал, так сразу во всем русский след)))
Artuom
04 апреля 2016 в 13:58
Писали в английской прессе что под обвинением Шмейхель, Фухс, Канте, Марез, Варди, Олбрайтон и Оказаки (Лестер); Эриксен и Н’Джие (Тоттенхэм), а также Алекс Ивоби (Арсенал) и Келечи Ихеначо (Манчестер Сити) и другие...

И не нужно кричать что это против Лестера акция. В списке много спортсменов... теннисисты, боксеры и другие. Думаете их обвиняют чтобы скрыть что акция против Лестера?))
Artuom
Artuom ответ Власова Юлия (комментарий удален) (раскрыть)
04 апреля 2016 в 13:47
Погугли. В списке указаны и несколько игроков ТТХ.
mrkdg
04 апреля 2016 в 13:43
фигня какая то.никому не нужная провокация перед евро.итак англичане играют не ахти,еще и этот скандал.
Stamford Bridge
04 апреля 2016 в 13:39
«Соккер.ру» раскрывает детали скандальной истории и рассуждает о последствиях.
Да вообще Соккер ничего не раскрыл.В Яндексе погуглили и сюда выложили.Тоже мне Шерлоки нашлись)))
Die Roten
04 апреля 2016 в 13:14
поживем увидим.нет дыма без огня как говориться
mouzz
mouzz ответ RUSTY8 (раскрыть)
04 апреля 2016 в 13:08
Да я в курсе))))))) шило на мыло поменяли)))))))
RUSTY8
RUSTY8 ответ mouzz (раскрыть)
04 апреля 2016 в 13:01
Байер рулит, вернее))) кстати, именно они первыми синтезировали героин, и реализовали их, как препарат против зависимости от опия))))
mouzz
mouzz ответ musa_terek (комментарий удален) (раскрыть)
04 апреля 2016 в 13:00
Ну да, а бедные спортсмены ни чего не зарабатывают))))) вот бедолаги))))
mouzz
mouzz ответ RUSTY8 (раскрыть)
04 апреля 2016 в 12:55
Немецкая фарма рулит)))))))))))
Taiway
Taiway ответ Xleb244 (комментарий удален) (раскрыть)
04 апреля 2016 в 12:52
Гормон роста и тестостерон это 2 совершенно разных гормона, вырабатываемых разными органами и для разных целей. Не позорься
RUSTY8
04 апреля 2016 в 12:46
мля...[ Соблюдайте правила]ли эти немцы...сперва надо их самих на допинг проверять - уж больно шустро немчура бегает за сборную, а за клуб играют одни "дохляки"...
mouzz
mouzz ответ Xleb244 (комментарий удален) (раскрыть)
04 апреля 2016 в 12:38
Хахахаха))) не позорься иди почитай сначала для сего принимают тестостерон)))
mouzz
mouzz ответ FTorres eL NinO (раскрыть)
04 апреля 2016 в 12:29
Для тебя важен этот фетиш?))))
FTorres eL NinO
04 апреля 2016 в 12:27
Теперь всегда такой шрифт в новостях будет?
mouzz
04 апреля 2016 в 12:27
Фарма фарма фарма)))) без нее ни куда в спорте высших достижений! Тем более в таком виде спорта как футбол, где физическая подготовка это один из главных столпов, с учетом того сколько сейчас играется матчей за календарный год. Вопрос только в том что кто попался с фармой а кто то нет.
DXTK
04 апреля 2016 в 12:23, ред.
Акция против Лестера почему то в том году никто про это не говорил да и несколько лет назад, когда побеждал МС МЮ Челси............. будь сейчас Тоттенхэм 1 их бы записали в это число.

Если Лестер победит а он победит в АПЛ а у них отнимут Титул из-за допинга и еще чего-то там и отдадут кому-то другому, я перестану смотреть этот продажный чемпионат.........
Просто получается Блэкберн в 95 тоже был под допингом и победил?...................

Если бы Арсенал принимал допинг они бы Разорвали бы Барсу в ЛЧ и были бы 1 в АПЛ с таким отрывом что даже никому и не снилось.....

Да здесь даже не суть того что под Лестер Арсенал Челси и тд копают, здесь может быть глубже сама АПЛ лига. Недавно жаловались что Этот чемпионат самый прибыльный больше денег крутится даже чем в ЛЧ и смотрят его больше по всему миру, и чтобы уменьшить аппетит Англичан кинули на них тень.............. типа тут пользуются запретными припаратами.

Самое интересное Бирмингем Сити как сюда попал?

PS Если хотят копать тогда пускай другие лиги футбола потрошат а не только АПЛ что думаете в ЛА Лиге, Бундесе и Серии А такого нет НЕ ВЕРЮ!!!!
ermak6848
04 апреля 2016 в 12:12
Сенсации быть не может - Это Политика....
sir_Alex
04 апреля 2016 в 11:53
Как же не вбросить на вентилятор!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить