Операция «Очищение»

21 мая 2016, 18:00

За свою 93-летнюю историю московское «Динамо» никогда не покидало высшую лигу отечественного футбола, и вот это знаменательное событие произошло на горе всем болельщикам-современникам. «Соккер.ру» – о развязке борьбы за выживание и главном итоге «донных» гонок.

Уму непостижимо, какая интрига сложилась в нижней части турнирной таблицы перед заключительным раундом. Пять команд делили пять мест, могли финишировать в произвольном порядке, распределив меж собой радости и лишения. В итоге, из всей честной компании победить смогла только «Уфа», которая несколько часов назад занимала пятнадцатую строчку, а теперь улыбается во все уши с двенадцатой позиции. Это означает, что «горожанам» даже стыковые матчи не светят, они гарантировали себе продление отношений с Премьер-Лигой, чему несказанно рады. Переиграли уфимцы, между прочим, московский «Спартак», который своей неудачей подтолкнул «Динамо» вниз с обрыва. Еще до игр заключительного раунда по этой линии высекалась искра: мол, поставят ли «красно-белые» свою честь на кон, чтобы насолить соседям? По факту именно результат матча с участием исторических врагов в Уфе предопределил судьбу «бело-голубых», ведь стоило спартаковцам хотя бы привезти ничью из последнего вояжа в чемпионате – и «Динамо» имело бы возможность сохранить свое место под солнцем через «стыки».

История, конечно, захватывающая, глядя со стороны. Заголовки «Спартак» похоронил «Динамо» в ближайшие дни будут популярны, вот только не думаю, что Аленичев и его команда задумывались о судьбе своих неудачливых соседей. Если уж на то пошло, то можно пойти еще дальше и сенсационно заявить, что «красно-белые» на протяжении всего сезона вынашивали план по сплавлению «Динамо» в Пердив, методично теряя очки в поединках с прямыми конкурентами москвичей. Только у «бело-голубых» из пятерки клубов, замыкающих таблицу, подопечные Аленичева выиграли в обоих матчах. Операция «Очищение»С «Уфой» и «Кубанью» набрали только по одному очку, «Мордовию» не смогли переиграть в родных стенах, а с «Анжи» произошел обмен выездными викториями. Если бы «Спартак» выиграл все матчи у худших пяти команд чемпионата, то стал бы чемпионом, набрав столько же очков, сколько ЦСКА, и опередив армейцев по общему количеству побед. К тому же, в Уфу москвичи приехали без особой турнирной мотивации – в поражение «Краснодара» верилось с трудом, и после серии из четырех побед кряду показали себя с привычной, можно сказать, стороны.

Приезд «Спартака» нередко оборачивается праздником для облагодетельствованных им городов, а уж Уфе «красно-белые» подарили вечеринку года: мало того, что просто проиграли, так еще и помогли хозяевам сохранить лицензию на пребывание в РФПЛ. Да и не стоит винить в бедах «Динамо» извне, понижение в классе – целиком и полностью «заслуга» тех, кто работал или продолжает работать в клубе. Да, произошла резкая смена вектора развития прошлым летом, но состав вполне располагал к тому, чтобы комфортно разместиться в серединке турнирной таблицы и ждать, пока молодежь подрастет. Конечно, такие передряги не проходят бесследно, да и наш футбол недавно знавал похожую историю: лишившийся звезд «Анжи» тоже не претендовал на лавры главного аутсайдера, но проторил дорожку в ФНЛ, по которой проследовало и «Динамо» в похожей ситуации.

Нередко приходится слышать фразу об «очищении первым дивизионом», но в случае «бело-голубых» она как никогда актуальна. Действительно, уже сейчас очевидно, что клуб с такой историей и традициями не должен тратить больше года на возвращение в элиту, но это не единственная миссия москвичей. Нужен глубокий системный подход, реструктуризация управленческой вертикали и исправление самого подхода к делу. «Динамо» нужно заново понять себя, остаться только с теми людьми на всех уровнях, которые неравнодушны к клубу или являются честными профессионалами, готовыми самоотверженно выполнять свою работу.Операция «Очищение» Чистка рядов неизбежна, и год в ФНЛ динамовцам следует провести с умом, чтобы перегруппироваться и навести порядок на всех этажах клубного менеджмента. Ситуация непростая и опасная, ведь трясина имеет свойство затягивать, в то же время, будет возможность отдышаться, обстоятельно взвесить свое положение и предпринять комплекс мер по возрождению.

Вместе с «Динамо» в Первый дивизион отправилась «Мордовия», с которой взятки гладки: были на последнем месте, там и остались, разгромно уступив «Локомотиву» в заключительном туре. Никаких надуманных интриг и чужого влияния тут точно нет, хотя ведь и динамовцы могли отправиться в стыковые поединки, обыграй они «Зенит». Особенно досадно было пропускать от Кокорина – кто бы мог подумать, что Александр, проведший восемь лет в московском клубе, когда-нибудь совершит подобное святотатство? Сохраняют шансы на сохранение прописки в элитном дивизионе «Кубань» и «Анжи», не сумевшие одержать побед в заключительном туре, причем ничья позволила махачкалинцам финишировать выше «желто-зеленых», это повлияло на распределение соперников из ФНЛ. «Анжи» посоперничает с астраханским «Волгарем», а «Кубань» ждут напряженные поединки с «Томью».

Все комментарии
ANTI MSR
25 мая 2016 в 15:28
и всетаки-этореально огромная радость-оно,сплошное дно, в пердиве!
Nikola45
23 мая 2016 в 08:47
Вот и наступил судный день для Московского Дн.... и их болельщиков, это должно было случится! Расплата за оскорбление людей переживших Блокаду! За тот мерзкий поступок не клуб не болельщики не попросили прощения! Зенит заработал липовый ТП! А болельщики других Московских команд злорадствовали! Ни когда не болел против кого то! Случившемуся рад!
112910415
22 мая 2016 в 23:01
жаль...
никита001
никита001 ответ Neo5 (раскрыть)
22 мая 2016 в 19:44
Это верно, вылезти оттуда непросто.
никита001
22 мая 2016 в 19:42, ред.
Динамо, не унывать! Все бывает. Да, пал последний оплот - теперь в отечественном футболе не осталось команд, которые бы ни разу с 1936 года не покидали элитный дивизион (как он ни называйся).
Первая лига - значит, первая! Играйте, стройтесь, и ждем вас вновь в элите!
Вообще, можете представить, как это без московского Динамо? можно, конечно, и придется, но очень сложно.
Neo5
Neo5 ответ Vladimir2012 (раскрыть)
22 мая 2016 в 19:07
Нормальных, адекватных болел, всегда по доброму жаль, они то не покинут свой клуб. А пьяное быдло под названием фанаты ни капли не жаль, даже злорадствую.
SpArTaKMoSKwa
SpArTaKMoSKwa ответ ANTI MSR (раскрыть)
22 мая 2016 в 18:03
где ты 26 увидел? 50 лет может??
Vladimir2012
22 мая 2016 в 15:14
Как болельщику Спартака от чистого сердца жалко Динамо . Знаменитое дерби Спартак - Динамо откладывается на неопределенное время . В то же время Спартак тоже вылетал из высшего дивизиона и это ему пошло на пользу . Но в настоящее время в Российском футболе нет Бесковых ., а жаль .
Kokurrr
Kokurrr ответ Neo5 (раскрыть)
22 мая 2016 в 10:04
Да ему все равно где бегать, главное чтобы зарплату повышали регулярно, а то он может отказаться играть, как было в Зените.
Kokurrr
22 мая 2016 в 09:46
Искренне надеюсь что днище ни когда не вернется в ПЛ, столь неадекватными болельщиками не может похвастаться даже спартак.
medw
22 мая 2016 в 09:10
Динамо желаю побольше радовать болел своей игрой в ФНЛ!
Neo5
22 мая 2016 в 03:15
Деньгисову не в[кю] будет в пердиве бегать?
Neo5
22 мая 2016 в 03:12
Думаю не один сезон проведут в ФНЛ, в следующем сезоне вряд ли они оттуда вылезут.
ANTI MSR
ANTI MSR ответ SpArTaKMoSKwa (раскрыть)
22 мая 2016 в 01:15
у пищевика какая судьба?????копа де соль,или уже 26 лет,без вяликих побед?
King1313
21 мая 2016 в 23:24
По пути торпедо
Женя Гинер
21 мая 2016 в 23:00
кстати, а почему динамо дисквалифицировали в европе за непомерные зарплаты игрокам (с чего собственно развал и начался)? в зените разве зарплаты меньше?
Женя Гинер
21 мая 2016 в 22:57
все команды ПЛ там были. пусть и динамо побудет.
ОЛЛС
21 мая 2016 в 22:52
Хочется пожелать удачи команде Динамо,что бы,она вернулась как можно скорей.Что бы это взбучка жизни привела в конечном итоге только к положительным переменам.
Igo0rek
Igo0rek ответ Gotlib (раскрыть)
21 мая 2016 в 22:39
Я имею в виду, что за год не сменится руководство и не найдутся много качественных футболистов.
BomBeer
BomBeer ответ SpArTaKMoSKwa (раскрыть)
21 мая 2016 в 21:37
фк спартак м подписал соглашение с сектой Иегова, с целью проведения совместных семинаров

тебе уже рассказали что спартак самый великий, могучий клуб с лучшим стадионом и белоснежной репутацией?
kikule
21 мая 2016 в 20:58
а на след.год-вторая лига !!!
Denfard
21 мая 2016 в 20:36
ЦСКА с золотыми медалями Ростов с серебром плоха только то что в чемпионате всего 16 команд а это очень мало для России и РФС и Мутко упёрлись рогами не хотят расширения РФПЛ привыкли эти чертовы бюрократы резину тянуть и тренеры слабые у таких команд как Терик Амкар Рубин Локомотив Урал Спартак всё зависит от тренера от его умения правильно подобрать команду это мы видим по Ростову если тренер путёвый то и команда способна биться за лидерство а если нет то и будут путаться под ногами как это и происходит
Betty Fork
21 мая 2016 в 20:00
Поздравляю Динамо! Всё что нас не убивает, делает нас сильнее!
Ironyfan
Ironyfan ответ SpArTaKMoSKwa (раскрыть)
21 мая 2016 в 19:40, ред.
Все равно ,что сказать : Спартак ждала бы такая же участь , если бы не Лукойл....просто ни о чем.
Мозг у тебя с орешек.
Venezuela
21 мая 2016 в 19:39, ред.
Шутки-шутками, но походу к нам в Тамбов приедет Динамо. Если, конечно, хватит денег на требования ФНЛ (у нас).))
mordvin60
21 мая 2016 в 19:38
Угробили команду...
Denfard
21 мая 2016 в 19:34
Эта сборная Знорка по хоккею не способна биться за Золото у нас есть и по сильнее но их просто не видят ЧМ в России и Знарок второй раз на те же грабли наступает и страну туда ведёт поэтому его надо убирать из сборной как не дальновидного тренера 10 минут штрафа у Финляндии а наши защитники не могут бросить то не с руки то Фины мешают то не точные передачи плохому хоккеисту и яйца мешают в общем не та сборная России не та
King1313
King1313 ответ Аланский патриот (раскрыть)
21 мая 2016 в 19:31
Как там алания поживает?
King1313
21 мая 2016 в 19:17
зенит следующий за динамо отправится в фнл
Гуливер
Гуливер ответ Зенит 2015 (раскрыть)
21 мая 2016 в 19:13, ред.
це европейцы жёвто балакитные))
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить