23 богатыря

22 мая 2016, 00:00

Леонид Слуцкий не слишком увлекся празднованием чемпионства ЦСКА и свое обещание сдержал, опубликовав список футболистов, которые поедут на чемпионат Европы, в субботу вечером. «Соккер.ру» говорит о неожиданностях и закономерностях заявки сборной России.

В сборной России могло не оказаться ни одного Романа, но теперь их целых три, и у каждого достойная упоминания история. Предполагалось, что Широкову может не найтись места в делегации на Евро из-за скудной игровой практики в ЦСКА. На эту тему было сломано немало копий, и мы тоже не поленились поучаствовать, но Леонид Викторович поступил по-своему. Предлагаю пока не вцепляться ему в глотку за это и другие непонятные лично вам решения, ведь тренер для того и нужен, чтобы делать выбор и нести ответственность за результат. Иначе можно просто устроить голосование в Интернете и демократическим путем выяснить имена футболистов, которые поедут во Францию защищать честь страны. Так вот, по включению Широкова в заявку вопрос следует считать закрытым – аргументы были и в пользу такого решения и против него, Слуцкий рассудил по-своему. Имеет право.

Второй Роман – Шишкин. Если бы не проблемы Олега Кузьмина с коленным суставом, то защитник «Локомотива» смотрел бы чемпионат Европы по телевизору, а теперь будет непосредственным участником, хотя в основе планируется Игорь Смольников – тут и гадать нечего. Аналогичная история возникла и на другом фланге обороны. Включение информации о травме Жиркова в официальное заявление РФС подразумевает, что зенитовец изначально входил в число 23-х выбранных игроков, хотя после конфликта между ним и Слуцким в Париже были разговоры, что Юрия «отцепят» по дисциплинарным причинам. Похоже, Леонид Викторович и не собирался играть мускулами на животе, демонстрируя свою власть и авторитет, но судьба решила за него. Правда, теперь совсем непонятно, кто у нас «первый пилот» на левом фланге обороны – 23 богатырято ли Дмитрий Комбаров, то ли Георгий Щенников. Армеец знакомый и нестабильный, спартаковец прямолинейный и выпал из основной обоймы клуба на несколько матчей. Возможно, ответа на этот вопрос сейчас вообще нет. Все решат тренировки и контрольные матчи.

Ну, а появление третьего Романа – это маленькое шоу. Сколько было разговоров о приглашении Нойштедтера в сборную России и его уверений в искренней любви к нашей стране, а воз сдвинулся с места только накануне крупного турнира. Игрок «Шальке» – совершенно новое лицо в команде, но с учетом его класса, подтвержденного в одной из сильнейших лиг Старого Света, а также универсализма – может сыграть в центре обороны и в опорной зоне, следует считать появление Нойштедтера усилением. Неожиданным и приятным. Лучше так, чем вдаваться в политические дерби, припоминать интервью пятилетней давности на украинском языке и непреодолимое желание оказаться в «жовто-блакитных» цветах. Во всяком случае, с игровой точки зрения нет сомнений, что Роман способен усилить сборную России, хотя до основы ему путь неблизкий, ведь центр обороны поделят братья Березуцкие и Игнашевич, а в середине поля конкуренция не менее солидная – Денисов, Глушаков, Дзагоев, Олег Иванов.

В общем и целом Слуцкий выбрал логичный состав, не так много моментов, которые могут стать поводом для протестов. Нойштедтер – один из них, безусловно, ведь при всем признании класса футболиста достаточно странно, когда человек получает первый вызов в национальную команду на крупный турнир. Вторая потенциальная шероховатость – во вратарском цехе. Понятно, что Акинфеев – первый номер, а Лодыгин – его сменщик, однако почему Гильерме, а не Джанаев, пропустивший меньше всего голов в чемпионате? Даже понятнее было бы, продолжи Слуцкий вызывать Реброва под знамена сборной, несмотря на место в стартовом составе «Спартака». Артем – «атмосферный» парень, можно себе позволить взять такого на 23 богатырядолжность третьего вратаря, но тут другой аспект вышел на авансцену. Видимо, кому-то хочется показать, что Россия идет в ногу со всем миром по части натурализации футболистов и делает это не просто «для галочки», а готова доверять новоиспеченным россиянам. Можете сами запросто продолжить эту линию рассуждения.

В группе атаки и вовсе обошлось без сюрпризов. Мамаев и Смолов, набравшие отличный ход на финише чемпионата, должны быть не только в заявке, но и в основе. Шатов и Дзюба рвутся туда же, опытный Самедов может сыграть на правом фланге, а Кокорин способен сыграть справа, слева и в центре нападения. Радует, что Александр забил несколько мячей за «Зенит», и хотя не выглядит сейчас грозно, уже не должен считаться «бесплатным дополнением» к списку 23-х футболистов. Не удивил и вызов Александра Головина, ставшего регулярно появляться на поле в составе ЦСКА, своим клубным подопечным Леонид Слуцкий вообще изрядно доверяет, раз вызвал сразу восемь армейцев. Остается пожелать всем ребятам крепкого здоровья, чтобы не пришлось менять коней на переправе. Определение состава – важная веха перед любым крупным турниром, но в футбол играют не имена, а люди, поэтому рассчитываем, что сборная России в этом составе гордо пронесет флаг Родины на чемпионате Европы. С 2008 года ждем нового очаровательного выступления. Пора бы уже!

Все комментарии
Leha-ha50
Leha-ha50 ответ ZACONIC (раскрыть)
22 мая 2016 в 09:33
Покажи вашу оборону???
Великолепный
22 мая 2016 в 09:04
В сборную вызваны аж восемь армейцев)) Все правильно, игроки чемпионского ЦСКА))
Leha-ha50
Leha-ha50 ответ ZACONIC (раскрыть)
22 мая 2016 в 10:18
Опять двадцать пять!!! Ну назови свой вариант обороны, ну ??? Где он??? Кто они ???
kalaek
22 мая 2016 в 00:20
4ое место
Эдуард_Анатольевич
Эдуард_Анатольевич ответ ЦСКА Самый титулованный (раскрыть)
22 мая 2016 в 00:38
В него просто попали на добивание он даже сам сказал что Сейва не делал просто пробили прямо в него( он даже от мяча уварачивался а все равно попали)
ЦСКА Самый титулованный
22 мая 2016 в 08:38, ред.
Удачи нашим богатырям на Евро.

ZACONIC
22 мая 2016 в 08:58
Это провал будет сто процетный оборона пенсионеров про нападения я вообще молчу и чем заслужил вызов Кокорин
Багров-брат
22 мая 2016 в 03:28
Судя по комментам, здесь собрался клуб воинствующих пессимистов.
Leha-ha50
Leha-ha50 ответ FILL31185 (комментарий удален) (раскрыть)
22 мая 2016 в 09:13
– Самый неожиданный результат тура?
Горлукович:
– В Уфе. Честно, не предполагал, что "Спартак" с первых минут будет играть в поддавки. Это я еще мягко сформулировал. Печально и обидно. Клуб-то для меня не чужой. Когда я пришел в "Спартак", там был девиз: "Все потеряно, кроме чести". А тут… Как можно до этого опускаться?! Я просто поражен!
– Хоть кого-то у "Спартака" отметите?
– Да ну что вы! Вообще выделить некого. Кто-то скажет, что не хватало мотивации, но это ерунда. Тем, кто внимательно смотрел матч, все сразу стало ясно. Плохо, что "Спартак" начал заниматься такими вещами. Должно быть стыдно перед болельщиками, которые отправились за тридевять земель поддержать команду, а вместо этого увидели "шоу".
Jurij_Mar
22 мая 2016 в 09:16
Этот выбор игроков говорит о том,что Слуцкий не будет будет тренером на ЧМ 2018.
Престарелая защита ЦСКА :
-Березуцкие 34 года в июне
-Игнашевич 37 в июле
Тут же Широков 35
И никому неизвестный немец
Всем же понятно ,что едут за сиеминутной славой ,или позором,а что дальше?
САДЫЧОК
22 мая 2016 в 10:23
Этот так сказать тренер слуцкий чуть не обкекался с чемпионством(если бы не Акинфеев)...но я про то что из Ростова никого не пригласил ??? ПОЗОРИЩЕ нас ждет на ЕВРО !
barsa_leo_fan
barsa_leo_fan ответ vovanoff01 (раскрыть)
22 мая 2016 в 18:32
При определенных раскладах может и 3 очков хватить для выхода из группы
barsa_leo_fan
barsa_leo_fan ответ Road to cup (раскрыть)
22 мая 2016 в 11:22
А может даже и второе место
Bad Spenser
Bad Spenser ответ barsa_leo_fan (раскрыть)
22 мая 2016 в 21:59
ВСЕ ТАКИ ВМЕСТО КОМБЫ НАВЕРНО ЩЕННИК ЛУЧШЕ БУДЕТ , НЕИГРАЮЩИЙ ДЕНИСОВ ВСЁ РАВНО ЛУЧШЕ ГЛУШАКА , А ТАК СОГЛАСЕН , ХОТЯ БЛИН У ДЗАГИ ЖЕ ТРАВМА, ТОГДА ДЕНИСЫЧ С ГЛУШАКОМ , РАЗ ЛЮБЯТ У НАС С ДВУМЯ ОПОРНИКАМИ
ZACONIC
ZACONIC ответ Великолепный (раскрыть)
22 мая 2016 в 09:22
да какая разница с вашей обороной которая оборона уже пенсионеров будут одни разгромы поэтому Слуцкий сам должен уйти в отставку после ЕВРО
амурец
амурец ответ ZACONIC (раскрыть)
22 мая 2016 в 09:23
ну он из Зенита, а за Лодыгина, Кокорина и Шатова пионеру газпром наверное приплачивает
ZACONIC
ZACONIC ответ Leha-ha50 (раскрыть)
22 мая 2016 в 09:26
ну вообще то мог и в товаришских наигрывать молодых уже а не пенсионеров
barsa_leo_fan
barsa_leo_fan ответ Jurij_Mar (раскрыть)
22 мая 2016 в 11:29
Обновлять сборную после Евро начинать надо, сейчас не стоит. Тем более до ЧМ 2018 только товарняки будут, не считая Кубка Конфедераций. Ну а по поводу этих старожилов сборной, то по моему мнению, они должны сами после Евро вне зависимости от результата, объявить об окончании карьеры в сборной, так будет правильно.
Татьяна Морковкина
Татьяна Морковкина ответ Великолепный (раскрыть)
22 мая 2016 в 11:30
а в Лиги Чемпионов в группе последнее место занимают
denmig
22 мая 2016 в 09:30
Триздец! Этот состав сборной - большая ошибка! Выигрыш ничья проигрыш - и домой!
ЦСКА Самый титулованный
22 мая 2016 в 00:32
амурец
амурец ответ dynkel (раскрыть)
22 мая 2016 в 04:46
все будем болеть потому как это сборная России
Денис Мищенко
22 мая 2016 в 13:49
Опять старперы в команде... Громкие слова - Опытные игроки! Вот именно, их на опыты пора) Допустим оборона еще куда ни шло, но куда Широкова тащат? Денисов здесь вообще откуда?? В очередной раз буду скрепя зубами болеть за сборную. Очень хотелось бы посмотреть на работу Бердыева в сборной. Нужен именно такой тренер, способный из средних игроков сделать сильную КОМАНДУ!
Leha-ha50
Leha-ha50 ответ ZACONIC (раскрыть)
22 мая 2016 в 09:37
А когда ему наигрывать было, он пришел в "пожарном порядке". Положение было аховое. Да и если б Игорь пеналь от шведов не взял, вообще курили бы в сторонке.
xotelka
xotelka ответ САДЫЧОК (раскрыть)
22 мая 2016 в 11:40
Ростов силен командной игрой....подстраховкой перестроениями... мало пропускает не Джанаев а команда.....сами по себе игроки ниже классом чем вызванные
barsa_leo_fan
22 мая 2016 в 11:40
Жаль Что у Черышева травма. Кержа надо было вызвать и Митрюшкина вместо Лодыгина,Джанаева вместо Гильерме
barsa_leo_fan
22 мая 2016 в 11:44
Исходя из этих игроков мой вариант состава: Акинфеев-Смольников, Вася, Игнаш, Комбаров-Дзагоев, Глушаков-Шатов,Мамаев, Самедов-Смолов. 4-2-3-1
LuisRon
22 мая 2016 в 10:52
С нападением ни сколько ни лучше,чем с защитой
dynkel
22 мая 2016 в 01:56
кто будет кроме болел цска болеть за эту команду
savva133
22 мая 2016 в 08:48
А где игроки ростова?
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить