Новый Мистер

24 мая 2016, 21:00

После молодого тактического интеллектуала Виллаш-Боаша «Зенит» приглашает опытного Луческу, дюжину лет успешно работавшего с донецким «Шахтером». «Соккер.ру» оценивает назначение румынского специалиста, ведь мнения на его счет разделились.

Не в пику Луческу, но после назначения Мирчи можно сказать, что у «сине-бело-голубых» нет за пазухой никакой долгоиграющей стратегии. В Санкт-Петербурге в очередной раз выбирали из круга видных наставников с именем, но очевидно, что на берегах Невы до сих пор не задумываются о некоем «запрограммированном» клубной стратегией игровом стиле, развитии молодежи и прочих делах будущего. Отчасти понять руководителей «сине-бело-голубых» можно: «Зенит» проиграл ЦСКА три из четырех последних чемпионатов, в минувшем первенстве команда под руководством Андре Виллаш-Боаша заняла третье место и останется без Лиги чемпионов, а так как сверху давят – подавайте титулы и успехи в еврокубках, следовательно, менеджеры зовут тренера, который умеет давать результат здесь и сейчас. Видимо, обязательным параметром было «опытный», поэтому рассматривали и Пеллегрини, и Капелло. Пусть все специалисты разные, зато старички. Остановились, впрочем, на лучшем из доступных вариантов.

С приходом Мистера шансы на победу «Зенита» в чемпионате России повысились, ведь на примере «Шахтера» мы не раз убеждались, что Луческу умеет настраивать своих подопечных на победу в каждом матче и турнире, в отличие от того же АВБ, чье изначально брезгливое отношение к чемпионату России обернулось провалом. К тому же, Мирча проиграл два последних первенства Украины, наверняка устал от кочевой жизни с «горняками», так чтоНовый Мистер для тренера, завоевавшего за карьеру три десятка трофеев, приглашение «Зенита» — солидный вызов и возможность побряцать новыми призами на старости лет. Правда, возраст несколько смущает. Не в том смысле, что Луческу – дряхлый старик, не способный задать команде перцу, просто горький опыт подсказывает, что в наших краях не только футболисты, но и наставники склонны терять мотивацию. Особенно возрастные солидные дяденьки, как случилось с Капелло.

Мирча ведь еще старше итальянца – ему через два месяца стукнет 71, и где гарантия, что этот энергичный дедушка с радостью бросит все силы на новый проект, не успев толком распрощаться с «Шахтером», с которым работал с 2004 года? Кстати, Луческу впервые заговорил с журналистами на русском языке только спустя десять лет работы с «горняками», в футбольном сообществе Украины это вызвало большой резонанс. Объясниться на великом и могучем румынский специалист, конечно, может, понимает вообще все, но, кажется, что за такой срок мог выучить язык и лучше. Это такой штрих к портрету – определенная неторопливость в работе Луческу свойственна, он тренер старой школы, вроде нашего Юрий Павловича Семина. То есть может собрать команду в кулак, наладить атмосферу, притереть футболистов друг к другу, и хотя свою работу любит, не является ее фанатом, если можно так выразиться. Конечно, у Мирчи будет штаб, немалую часть полномочий он делегирует своим помощникам, а честолюбие и природный темперамент могут стать помощниками «Зенита». Опасения в том, что румын не станет или не сможет выкладываться на полную катушку остаются, но можно и с другой стороны посмотреть – вдруг смена обстановки пойдет на пользу?

К лимиту на легионеров Луческу привык на Украине, так что плакать и причитать по этому поводу не станет, на первоначальном этапе ему важно установить контакт с футболистами, потому что предшественники Мирчи могли похвастаться разве что рабочей обстановкой в команде, а вот душевности, свойственной большим чемпионам, не было давно. В этом вижу главное преимущество Луческу: этот дедушка умеет создать вокруг себя атмосферу, Новый Мистертем более в «Шахтере» ему доводилось запрягать вместе местных жеребцов с бразильцами. В «Зените» сейчас вроде бы нет конфликта по линии «легионеры – россияне», но задача Мирчи не просто поддерживать худой мир, а сделать так, чтобы все футболисты «сине-бело-голубых» заразились желанием побеждать. «Зенит» при позднем Спаллетти и Виллаш-Боаше не хвастался зверским аппетитом, именно внутри команды не хватало какого-то ажиотажа, поэтому питерцы часто брали то, что само шло в руки, побаивались высоких целей и упускали шансы, за которые следовало сражаться.

Не думаю, что при Луческу увидим застенчивый «Зенит», скорее опытный наставник постарается раскрепостить команду, добавить гусарских замашек и наглости, в чем будет абсолютно прав. Действительно, максимализм и менталитет победителя Мирчи могут стать серьезным подспорьем для «Зенита», если тренер не поленится применить все свои умения и не даст спуску игрокам, которым одновременно нужен и духовный наставник, и диктатор. Луческу уже отметил наличие большого потенциала у своей новой команды, но и боссы «Зенита» не остаются в долгу и рассыпаются в комплиментах. Впрочем, такой «конфетно-контрактный» период продлится недолго, скоро начнется жаркая работа, а там не за горами и первые впечатления, похвальные или критичные замечания. Питерцы не всегда проявляют последовательность, но с приглашением Луческу есть шанс попасть в яблочко, если получится по-настоящему увлечь тренера новым проектом.

Все комментарии
Barcelona 987
27 мая 2016 в 08:32
Думаю Луческу усилит Зенит!
parlament123
26 мая 2016 в 20:23
Сказка Анжи читал
Tramaldo
Tramaldo ответ ФК Зенит всея Руси (комментарий удален) (раскрыть)
26 мая 2016 в 17:56
Исправили, спасибо.
Munutd
26 мая 2016 в 11:04
Как бы в жизни Дзюбы не появился еще один "тренеришка"
ermak6848
26 мая 2016 в 09:03
" Папа " Мюллер сказал "фас" - взяли, а будет Толк никто Не знает, за точно мы Все знаем Тарифы на газ подрастут на 15%
REDWHITE_
26 мая 2016 в 08:27
В скором времени, на радость виражу, в составе появятся афропитерцы!!!
Ждемс!!!))))
REDWHITE_
REDWHITE_ ответ Gogi Gogin (раскрыть)
26 мая 2016 в 08:25
дотянул бы до конца контракта))
KoValery
25 мая 2016 в 23:05
"тренер старой школы, вроде нашего Юрий Павловича Семина"

Не знаю, как на счет шоклы, но шапки у них точно похожи:
Gogi Gogin
25 мая 2016 в 17:27
Мистеру в июле 71.Взяли на перспективу.
Футбольный труп
25 мая 2016 в 14:22
Сделал мульт про его переход в Зенит!
sn_spb
25 мая 2016 в 13:19
Слова автора да Богу в уши.

Ну чтож ждем нового сезона.
вованыч 80
25 мая 2016 в 11:29
В чемпионатом Севастопля у зенита не получилось-видать в чемп.Румынии лыжи навострили
tamerlan71
tamerlan71 ответ makerdream (комментарий удален) (раскрыть)
25 мая 2016 в 11:28
))))
RostovGorod1
25 мая 2016 в 10:22
Мирча хороший тренер, но для Зенита можно было и другого подыскать.\
kikule
25 мая 2016 в 10:09
и так гастарбайтеров с окраины полно,щас еще и цыгане...
Зенит 2015
25 мая 2016 в 08:46
Это не Зенит проиграл три их четырёх чемпионатов - это чиновники так "сварганили". Зенит только завершившийся чемп сам профукал. Зато в ЛЧ, в отличии от коней, не опозорился.
mordvin60
25 мая 2016 в 08:34
Агент нового главного тренера "Зенита" из Санкт-Петербурга Мирчи Луческу Аркадий Запорожану рассказал о причинах, которые послужили поводом для ухода из донецкого "Шахтёра".

"Зенит" хочет занимать первые места во всех соревнованиях. И в Лиге чемпионов чем выше, тем лучше. Ставя только такие задачи, команда может войти в десятку лучших в Европе.

Почему Луческу ушёл из "Шахтёра"? Из-за ситуации на Украине. Из-за кочующего в последние два года образа жизни "горняков". Возникли трудности с привлечением новых игроков для выполнения высоких турнирных задач
10 seconds to stars
10 seconds to stars ответ legendsofsails (раскрыть)
25 мая 2016 в 08:17
Окай)
legendsofsails
legendsofsails ответ BDA81 (раскрыть)
25 мая 2016 в 08:06
В России кстати, принято русский язык знать, что к тебе не относится))))
legendsofsails
legendsofsails ответ BDA81 (раскрыть)
25 мая 2016 в 08:05
Ты чудак, парень, Семаку еще до лицензии пилить и пилить, а помпезный пеллегрин не захотел "мараться " с бронзовыми медалистами. Так то!
legendsofsails
legendsofsails ответ 10 seconds to stars (раскрыть)
25 мая 2016 в 08:02
Завидуй молча! Все у Зени получится, назло дрожащим от страха и зависти.
Aleksandr Lebedev
25 мая 2016 в 06:30
интересно опустится зенит ниже спартака или нет?
alexigot1
25 мая 2016 в 01:15
Будет конфликт - Миллеру нужен Халк, Луческу нужна команда. Зенька уже с Халком и Витселем на 3-месте.
Scientist_1997
25 мая 2016 в 00:05
Если зажравшиеся питерские ребятки увидят в Мирче авторитета для себя, то все будет у Зенита хорошо, ибо Луческу более чем способен приносить титулы, уж на внутреннем уровне точно.
BDA81
BDA81 ответ Mercedes Benz (раскрыть)
24 мая 2016 в 23:21
всё может быть....
BDA81
BDA81 ответ Дед за ЦСКА (раскрыть)
24 мая 2016 в 23:20
и-го-го то тут что делает ?! У себя на ветке ржачь будешь разводить....
Мингиян Ушадыков
24 мая 2016 в 23:08
Луческу_Мирча должен помочь Зениту. Он классный специалист.
Alexashka
24 мая 2016 в 23:06
Новый главный тренер «Зенита» Мирча Луческу хочет приобрести полузащитника «Шахтёра» Тайсона, сообщает издание Sport Analytic
.Тяп-Ляп.
24 мая 2016 в 22:57
Ну вот наконец нашли себе достойного физрука-румына.
Великолепный
Великолепный ответ Дед за ЦСКА (раскрыть)
24 мая 2016 в 22:49, ред.
Поживем увидим Эдуард Григорьевич у меня лично большие сомнения на его счет, возраст однако, а против природы не попрешь))
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить