Месси и «не судьба»

27 июня 2016, 12:11

Сборная Аргентины и Месси пережили дежавю: снова проиграли в финале Копа Америка чилийцам в серии пенальти. Пятикратный обладатель «Золотого мяча» промахнулся в послематчевой серии и сгоряча заявил об уходе из сборной. «Соккер.ру» — о личной трагедии Лео.

Неуловимый единорог

Для сборной Аргентины эпохи Месси завоеванный трофей подобен единорогу, о котором все наслышаны и мечтают с ним встретиться, однако мифический зверь заставляет «Альбиселесте» ходить по своему остывшему следу, постоянно ускользая от Лео и его соотечественников перед самым носом. Аргентину называют «Серебряной страной» и успехи футбольной сборной в последние годы полностью соответствуют этому прозвищу, которое заключено в самом названии: с трех последних крупных турниров аргентинцы неизменно привозят домой «аргентум» — ни больше, ни меньше. В 2014 году немцы оказались сильнее в финале чемпионата мира благодаря голу Марио Гетце в овертайме, а сборная Чили прибрала к рукам два Копа Америка, неизменно оказываясь точнее «Альбиселесте» в послематчевых сериях пенальти финальных поединков. Год назад Месси был единственным в команде, кто реализовал свою попытку в напряженной «лотерее», на этот раз Лионель послал мяч в космос – даже в створ не попал, не сумев обратить в пользу Аргентины неудачный подход Артуро Видаля в дебюте серии.

 «Чистая» дорога к трофею

Месси и «не судьба»

Особенно болезненным выглядит поражение Аргентины на том фоне, что традиционно сильные команды Южной Америки в этот раз самоустранились от борьбы за трофей. Можно даже пошутить о сговоре каталонского триумвирата в пользу Месси: Неймар вообще не приехал на Копа Америка, выбрав себе в качестве развлечения на лето Олимпиаду, и Бразилия провалилась без своего лидера. Уругвай без травмированного Луиса Суареса сошел с дистанции уже после двух поражений на старте турнира, лишившись возможности выйти из группы. Из серьезных соперников у аргентинцев оставались колумбийцы и чилийцы, но они встретились между собой в полуфинале, в то время как путь дружины Херардо Мартинеса в решающий поединок был усыпан лепестками роз: Венесуэла и США попали под справедливые разгромы в плей-офф. Собственно говоря, в 2015 году «Альбиселесте» тоже избежали встреч с Уругваем и Бразилией: первых выбили чилийцы, а «пентакампеоны» уступили в серии пенальти Парагваю, который был разгромлен аргентинцами в полуфинале 6:1.

Заокеанская «Лига Европы»

Учитывая все вышесказанное, на ситуацию можно посмотреть под несколько иным углом: говорили бы мы о двух трагических неудачах Аргентины в финалах, если бы все исторические оппоненты приезжали на Копа Америка в полной боевой готовности и с правильным настроем? Американский турнир по своей сути чем-то похож на Лигу Европы, где параллельно с оценкой возможностей команд, нужно рассматривать как фактор и их мотивацию. Очевидно, у звездной Аргентины не было проблем с последней составляющей, однако «Альбиселесте» нарвались на «местную „Севилью“ в лице сборной Чили. Кстати, разница в стимулах между финалистами все же имела место: аргентинцы после поражения в финале чемпионата мира хотели „хоть какой-нибудь трофей“, а чилийцы мечтали именно о Кубке Америки. Не будучи фаворитами в обоих финалах, „красные“ за счет бойцовских качеств, максимальных самоотдачи и концентрации, командных действий и даже удачи дважды дотянулись до трофея. И кто их в этом упрекнет?

Примета Игуаина

Месси и «не судьба»

Упрекать аргентинцы могут разве что самих себя, ведь каждый раз со звездными футболистами происходят непонятные метаморфозы, когда они меняют клубную одежду на футболку национальной сборной. Гонсало Игуаин – один из самых ярких примеров. В прошедшем сезоне Пипита наколотил кучу голов в Серии A, побив рекорд, державшийся дольше полувека, но в решающем матче за сборную Аргентины он снова упустил шикарную возможность. Это же просто злой рок какой-то! Вы только вдумайтесь: в каждом из последних трех финалов Игуаин мог решить судьбу матча, но неизменно мазал. Вот и в поединке с Чили запорол выход один на один.

Настоящие чемпионы

Весьма несправедливо, что после второй кряду победу сборной Чили на Копа Америка больше говорят о поражении Аргентины и Месси, а не о большом успехе чилийского футбола. Но что поделать – для футбольной аудитории приоритет в данном случае отдан именно разочарованию фаворитов. Между тем, в победе „красных“ следует отметить несколько моментов. Во-первых, сборная Чили не развалилась после ухода Хорхе Сампаоли, хотя такие опасения были, и осталась той же дерзкой и злющей командой под руководством Хуана Антонио Пицци, который принял чемпионов Америки в начале этого года. Во-вторых, чилийцы сделали выводы из поражения от Аргентины на групповой стадии турнира, что говорит о командном интеллекте и умении настраиваться на решающие битвы. В-третьих, в полуфинале именно сборная Чили оставила не у дел сильную сборную Колумбии, а до этого скорым поездом проехалась по сборной Мексике, выигравшей свой квартет – 7:0. Второй кряду успех „Красной команды“ никак не назовешь случайным, они – настоящие чемпионы!

Прощай, Месси, прощай?

Месси и «не судьба»

Диего Марадона предупреждал Месси и других футболистов сборной Аргентины, что они могут не возвращаться домой из США без Кубка Америки. Естественно, на Лео как лидера команды и лучшего футболиста планеты обрушатся самые тяжелые и ребристые шишки, и первая эмоциональная реакция Месси говорит не о его слабости, но о неравнодушии и глубочайшем разочаровании, которое ранило в самое сердце. Смотреть на Месси после битвы с чилийцами было больно – слезы, опустошенность в глазах, крайняя степень подавленности. Нормальная ситуация, когда видишь человека в подобном состоянии – сочувствие, которое никак не связано с тем, кого вы поддерживали в финальном соперничестве. Многие, конечно, болели „против“ — они-то не отказали себе в ликовании при виде плачущего Лео. Не думаю, что словам Месси о его уходе из сборной следует верить на 100%, потому что пораженный горем Лионель не мог находиться во вменяемом состоянии, произнося фразу, которая способна повергнуть в шок: „Для меня выступления за сборную Аргентины закончились“. Шок пройдет, боль утихнет, и Лионель предпримет еще одну попытку штурмовать золотой пьедестал на чемпионате мира в России. Иначе это будет преступлением против футбола: не должен такой игрок завершать международную карьеру в 29 лет!

Все комментарии
catalan_from_baku
27 июня 2016 в 14:58
Да, у Месси есть качественные партнеры по атаке. Но у сборной Аргентины нет командного взаимодействия как у Чили, Португалии, Уругвая и других сборных. А это самое главное в футболе. В футбол играют не имена, а команда. Сборная Аргентины это тупо имена которые выходят на поле чтобы победить на классе индивидуальностей. Против слабых соперников это работает, против организованных нет. Когда в команде нет командного взаимодействия, эта команда обречена на провал, с Месси или без, не имеет значения. Месси опекают 4 игрока одновременно, иными словами его выключают из игры а у партнеров Месси нет альтернативных вариантов. Они привыкли пасовать Месси чтобы он что-то придумал. А когда Месси выключен из игры, толку от этих партнеров тоже нет. И это вина в первую очередь не Месси и даже не Игуаина, а тренеров сборной Аргентины. Что Тата, что Сабелья, что Марадона не создали команду из тех звезд которые так бросаются в глаза. Они просто выпускали игроков на поле. Вспомните галактикос середины нулевых. Столько звезд было в Реале но они не проходили дальше 1/8 финала в ЛЧ. Потому что каждый год меняли тренеров которые не могли пройти дальше этой стадии. Это продолжилось до тех пор пока не пришел тренер с духом победителя - Моуриньо. Аргентину спасет именно такой тренер. Диего Симеоне или хотя бы Сампаоли. А Месси сделал роковую ошибку выбрав Аргентину вместо сборной Испании. В Аргентине его не любят за то что он слишком "испанский", "европейский". В Португалии любой недоуспех Роналду принимается как чуть ли ни победа на ЧМ. В Швеции Златана называют богом. А аргентинцам 4 финала мало. По качеству игры Аргентина не заслуживала ни одного финала. Всегда выходили со скрипом и с отскоком. Исключением стал лишь нынешний путь к финалу но в финале мы увидели ту самую знакомую нам никчемную сборную Аргентины. Игуаин дерево, это все знают, но сборная Аргентины еще хуже. Если бы они были командой, они создали бы столько моментов, после чего никто об Игуаине не заговорил бы. Но они не создали ничего, ибо не знали как строить позиционные атаки, как выходить в контратаки.
sir_Alex
27 июня 2016 в 12:55
Значит, не судьба.
Ruslan3132
27 июня 2016 в 12:42
"Весь этот кубок Америки был как будто подстроен для выигрыша Месси и Аргентины, начиная от подогретой шариками жеребьевки и без норм.соперников в плей-офф, до отсутствия половины лидеров Бразилов и Уругвая )) И даже так они умудрились профукать все и вся, ибо Чилийцы были против ))) Аргентина в эпоху Месси и трофеи? Не, не слышали )))"

Такой текст можно было бы написать в ответ неадекватам, верещащим про "легкий путь Реала в ЛЧ", но мы ведь не будем этим заниматься ))))
РонРе Кри 1
27 июня 2016 в 13:12
По - человечески , конечно, Месси жаль ! Я не являюсь его поклонником, но от души ему желаю пережить произошедшее и вернуться в строй! Казалось бы всё на Копа складывалось в пользу Аргентины ,- вот-вот еще немного и она чемпион ! Но жизнь опять расставила всё по местам ,- КА взяла лучшая КОМАНДА Америки - сборная Чили !
А Аргентине пора попробовать играть без Месси ! Тот же Мартино как-то обмолвился , что на месте Месси закончил бы карьеру в сборной !
Месси всем продемонстрировал , что он далеко не инопланетянин , а человек и не с самой крепкой нервной системой, И тех условий, для демонстрации своих лучших качеств , которые ему созданы в Барселоне , больше нигде нет !
ALTERMAN
27 июня 2016 в 13:24
Слабак и тряпка !
но мне кажется его уговорят вернутся
ДмиАлександрович
27 июня 2016 в 12:57
Марадона на месте Лео объявил бы всех пи...сами, закинулся и пошел тренироваться до след. турнира.
Гаpет Бейл
27 июня 2016 в 12:21
Без Месси у Аргентина появится шанс выиграть трофей!
bakinec32
bakinec32 ответ catalan_from_baku (раскрыть)
27 июня 2016 в 15:14
брат адекватные люди так и так это понимаю,а вот хейтерам этого не объяснить.
Ice van Reed
27 июня 2016 в 13:40
Месси и пенальти они если честно не пара не пара не пара...
Иван Котовский
27 июня 2016 в 12:51
Смотрел эту встречу по ТВ - Месси выступил на уровне где-то между Шатовым и Кокориным, поэтому такой и результат.
Котэ в тельняжке
27 июня 2016 в 13:15
Многие называют Месси - лучшим футболистом всех времен, но... Месси - не Марадона!)
GrafDrakula
27 июня 2016 в 18:20
И здесь куча оленей, извините меня за выражение. Но Месси в отличии от КриРо тащил свою сборную к этому финалу, Арги мертвой Панаме не могли забить 65 минут, вышел Месси, хет-трик за 20 мин, а что показал Рон на Евро? Игрок классный, но на этом Евро он явно просел, и на данный момент слабее Месси, где был ваш КриРо против мегасборной Австрии, которая венграм слила и исландцам, где был КриРо в игре с Исландией? Так она по уровн. равна США, Венгрии он забил, красавчик, правда Венгры по-любому выходили в плей-офф, и при этом немотивированные забили треху Португалии)) Ну а с Хорватией мы все видели, 115 мин 0 ударов в створ, во втором тайме он вроде и не выходил на поле даже, или я ошибаюсь?) И в упор не забил, Португалов затащил Куарежма, и Пепе.. Но неадекваты этого не видят, они называют этот отскок от вратаря, после удара Криша пасом на Куарежму, ахахах
Вообще Месси некрасиво поступил, что уходить хочет, но он явно сломался и это видно
cska1948
cska1948 ответ Мessi 10 (раскрыть)
27 июня 2016 в 12:42
Ждем его в России!
---------------------------------
Как раз в Зените Халк место освобождает.)
Cympak-05
27 июня 2016 в 13:53
Помниться Роббена называли неудачником в финалах, и зачастую делали крайним
Rattlehead
Rattlehead ответ arsen09 (раскрыть)
27 июня 2016 в 15:44
Оценить значение Месси для футбола более-менее объективно можно будет лет через 20.
Forint
27 июня 2016 в 13:06
Где-то Бог даёт, а где-то нет. Жаль конечно, но поражение в финале ЧМ куда обиднее. Так что Лео крепись, ждем на ЧМ-2018!
bakinec32
27 июня 2016 в 13:19
МЕССИ-ты все равно лучший!!! если очень много людей радуется твоей неудачи,значит ты все правильно делаешь!!!!! РОБЕРТО БАДЖО тоже промахивался с точки в финале ЧМ.КЛЮЙВЕРТ не забивал пенальти итальянца на домашнем ЧЕ, но у истинных болельщиков футбола язык не повернется назвать их не футболистами!!!!!-жаль конешно,но это жизнь.а хейтерам скажу вспомните рыдающего РОНАЛДО на домашнем ЧЕ!!! или ах да,вы тогда еще под стол пешком ходили.
arsen09
27 июня 2016 в 15:32
Всё равно Месси лучший игрок в истории футбола ! А все злобные и никчёмные людишки ниже просто ему завидуют ! Если Вам легче когда он проигрывает так родавитесь своей ненавистью , грязные неудачники ! Время покажет кто останется в истории !
Crack99
27 июня 2016 в 12:54
Жаль Арги променяли Тевеза на Месси. Тевез выжигает своим трудолюбием и харизмой всех и вся!!! А этот слюнтяй в 29 лет заканчивает карьеру!)
Ну и ладно, пусть уступит место Дибале или Тевеза вернут на пару лет, тогда Арги снова начнут выигрывать трофеи.
nba05
27 июня 2016 в 12:17
Жалко Лео,но это футбол,это жизнь.
Может быть и останется на ЧМ-2018,кто знает
Фрэнсис
27 июня 2016 в 14:13
29 лет самое то для него.Дальше как мне кажется он не потянет игры в Барсе и сборной.
Erik15
27 июня 2016 в 13:24
Все прекрасно понимают,что в России на ЧМ(с такой игрой как с Чили) Арги и в полуфинал не выйдут. Кого они собираются победить,немцев,испанцев,итальянцев?Вот и прикинул Месси,зачем очередное разочарование.
aviabas
27 июня 2016 в 19:46
Месси своей карьерой, трофеями, достижениями и рекордами уже показал, что он один из величайших мастеров в истории.Кому он забивал свои мега-трики - разговоры в пользу бедных. Пеле так то тоже добрую половину своих голов забил в товарняках заштатным бразильским командам, но это не умаляет его величия. Без Лео сборная Аргентины определенно сильно потеряет, но нужно признать, что Лео уже 29. Он уже не юноша. И он провел более 10 лет на высочайшем уровне, доказывая, что он уникальнейший бриллиант. Понятное дело, что силы его небезграничны и рано или поздно этот спад наступит, пойдут ошибки, промахи и уже он не сможет влегкую обыгрывать по 5-6 человек. Его решение об уходе из сборной вполне объяснимо после 4-х поражений в финалах. Причем его можно обвинить только в одном. Искренне надеюсь, что он переборет горечь от этого поражения, станет мудрее и сильнее в эмоциональном плане и выдаст еще несколько ярких сезонов за Барселону.
Мessi 10
27 июня 2016 в 12:36
Очень жаль. Сборная Аргентины заслуживала этот трофей, но удача снова отвернулась от них.
Надеюсь Лео все-таки рубанул с горяча. Ждем его в России!
Rattlehead
Rattlehead ответ bakinec32 (раскрыть)
27 июня 2016 в 16:28
Все помнят промах Баджо с пенальти,зато мало кто помнит,что именно "Хвостик" едва ли не в одиночку протащил Италию в финал.
Viduka
27 июня 2016 в 14:47
Как бы многие не злорадствовали,но по-человечески просто жаль Месси.Вроде и форму набрал отличную,и с партнерами порядок,и главные соперники выбыли с турнира,но все равно не повезло.А ведь на групповом этапе аргентинцы без Месси обыграли чилийцев 2-1.В конечном итоге главная сила сборной оказалась ахиллесовой пятой.
Ossettin
27 июня 2016 в 18:45
Вообще-то я считаю, что не надо злорадствовать над Месси, он и Роналду великие футболисты, и без них футбол был бы менее зрелищен! ИМХО
aviabas
aviabas ответ catalan_from_baku (раскрыть)
27 июня 2016 в 20:04, ред.
Все правильно.
А так, судя по количеству взорванных пуканов, Месси можно предъявить обвинение в международном терроризме.
terek-rizvan
27 июня 2016 в 21:53
Я думал только россиские судьи клоуны ни только они оказаться и в Бразилии есть.
Funny_Smailik
27 июня 2016 в 15:51
Я с одной стороны рад что так случилось, точнее сказать я не злорадствую, а вижу некий плюс в этом. Как в религиях говорят что страдания приводят к смирению, так и в жизни Месси и другие игроки понимают бренность этого бытия, что они не Боги всемогущие, не дано выиграть - не выиграешь, и в жизни некоторым людям не доходит - не дано ездить на майбахе с кучей тёлок живя в вилле на Майорке и не будет этого, ты хоть из штанов выпрыгивай, хрен (растение) [Соблюдайте правила]. Человек полагает - Бог располагает. Нам фальшиво кажется что мы влияем на свою судьбу. Не так :)
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить