Железный Кларенс

15 января 2014, 00:00
На пресс-конференции в Бразилии Кларенс Зеедорф объявил о завершении карьеры игрока и заверил, что его опыта хватит, чтобы работать тренером в «Милане». «Соккер.ру» комментирует главную новость дня, ведь «красно-черные» делают рискованную ставку.

Кларенс Зеедорф – великий игрок, выигравший все, что только мог на клубном уровне, он побеждал в Лиге Чемпионов с «Аяксом», «Реалом» и «Миланом», уникальный футболист с запоминающимся стилем игры. Голландец в тридцатьЖелезный Кларенс семь лет успешно выступал за серьезный бразильский клуб, но теперь, получив предложение из Милана, решил вернуться в Италию, быстренько завершив карьеру игрока. Смелости ему не занимать – не так часто большую команду доверяют тренеру, который и дня не работал, даже с юношескими командами. Тут два варианта: или Кларенс каким-то образом доказал свое тренерское чутье, что маловероятно, или у «Милана» дела идут настолько плохо, что даже замена Аллегри на Зеедорфа, по мнению руководства, хуже не сделает.

Понятно, на что делают ставку – считают, что Зеедорф, который точно обладает лидерскими качествами, сможет стать ближе игрокам, чем критикуемый многими Аллегри, рассчитывают, что «медовый месяц» нового наставника пройдет успешно. Предпосылки для этого имеются – стартовать придется в матче Кубка Италии, пусть и в качестве зрителя, и хотя два соперника из следующих трех в Серии «А» идут выше в таблице, чем «Милан», первый элитный оппонент встретится на пути Зеедорфа только в начале февраля. Надо будет съездить в Неаполь, вот тогда и проверим, какой из Кларенса стратег и манипулятор сознанием, ведь Бенитес будет учитывать отсутствие практического опыта у оппонента, хотя
Железный Кларенслюбой тренер, встретившийся с Зеедорфом на бровке, будет переживать – как бы не проиграть абсолютному дебютанту, в этом плане у голландца будет моральный перевес.

Все зависит от свежести его идей и от того, могут ли игроки нынешнего состава «Милана» понимать объяснения на уровне Зеедорфа. Помнится, в славные для «россонери» времена Кларенс был одним из самых активных подсказчиков на поле – постоянно показывал партнерам, куда бежать, даже с умницей Пирло переговоры у него были с позиции силы. То есть уверенности в себе Кларенсу не занимать, хотя после вчерашнего звонка от Галлиани ему пришлось целую ночь раздумывать, стоит ли рисковать репутацией. Надо понимать, что в данном случае «Милан» вряд ли проиграет – они и так тонут, тренера и так собирались отправлять в отставку, скорее рискует Зеедорф – провалившись на старте, можно затеряться в списках потенциальных тренеров. Только ленивый не упомянет попытку Леонардо стать наставником.

Правда, Зеедорф – в первую очередь, человек дисциплинированный, а не ветреный – посмотрите хотя бы на то, в какой он физической форме, больше похож на культуриста, чем на футболиста, что лишний раз подчеркивает, что речь о дисциплинированном, последовательном и вдумчивом человеке. Кроме
Железный Кларенс того, нужно отметить, что Кларенсу чуждо чувство жалости к себе – например, после решения Боатенга увести «Милан» с поля после расистских нападок, Зеедорф был одним из немногих, расценивших подобный поступок, как слабость – иногда на провокации лучше не реагировать, тем самым подчеркивая, что ты выше любых попыток неумных людей тебя задеть. Понятно, очень рискованный прогноз, но если у кого-то и должно получиться, то не у Тассотти, Индзаги или, скажем, Шевченко, а именно у Зеедорфа, поскольку Кларенс не раз доказывал, что организаторские способности у него есть. Беда тут в другом – состояние «Милана» оставляет желать лучшего, в один миг даже человек со способностями не разберется. Вот и сомнений остается немало, а красивый жест – ставка на легенду футбола и клуба, воспринимается скептически, поскольку подобное уже видели, а результаты «Милана» красноречивее любых слов. Работы у Зеедорфа будет много.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить