Супер Ронни

09 июня 2014, 12:00

«Селтик» определился с тренером на ближайшее будущее, однако им стал не один из длинного списка кандидатов с именем и весом в британском футболе, а малоизвестный норвежец Ронни Дейла. «Соккер.ру» предлагает познакомиться с неординарным и перспективным наставником.

«Ронни кто?», — недоуменно переглядывались между собой болельщики «Селтика», когда новость о назначении норвежского специалиста на пост главного тренера команды из Глазго трансформировалась из предположений иСупер Ронни догадок в факт. Несколько неожиданный уход из клуба Нила Леннона, не нашедшего в диалоге с руководством «кельтов» о будущем необходимых точек соприкосновения, заставил клубных боссов «зелено-белых» заняться поиском нового вожака для команды. Но никто даже подумать не мог в начале формирования списка кандидатов на вакантную должность, что нужный человек живет и работает в Норвегии. Ведь в списке возможных тренеров были и Микаэль Лаудруп, и Дан Петреску, и Дэвид Мойес, и даже Рой Кин. А в итоге с зелено-белым шарфом на презентации перед СМИ и болельщиками предстал Ронни Дейла, человек, чье имя до этого момента редко появлялось на первых полосах футбольных газет в Глазго, да и в других городах и странах, не считая Норвегии, тоже.

Но вот как раз в Норвегии о Ронни говорят уже давно и исключительно в восторженных тонах. Прозвище «Супер Ронни» уже о многом расскажет, и получил его Дейла за свою феноменальную работу со скромным Супер Ронни«Стремсгодсетом». Клуб с ограниченными финансовыми возможностями, который несколько лет назад едва не постигла грустная участь банкрота, в прошлом году завоевал чемпионский титул в Типпелиге, вписав лишь вторую золотую страничку в более чем столетнюю историю команды из Драммена. И Дейлу называют ключевым фактором громкого успеха, ведь Ронни проделал поистине колоссальную работу за последние шесть лет.

Как игрок Дейла провел далеко не выдающуюся карьеру. Львиную ее долю Ронни отыграл в клубе «Одд Гренланд», вызывался несколько раз в молодежные сборные Норвегии, но в главную команду так и не попал. Играл на позиции защитника, звезд с неба не хватал, и не зря же еще во время активных выступлений на футбольном поле Дейла параллельно учился на педагога, понимая, что миллионных сбережений по окончанию карьеры он себе не скопит, а жить-то на что-то надо будет. Диплом учителя позже пригодится нашему герою, но не для того, чтобы проверять домашнюю работу у норвежских школьников, а для тренерской деятельности, которая привлекла Ронни больше, чем указка, мел,Супер Ронни парты и прочие атрибуты «цитадели знаний».     

Еще будучи игроком «Стремсгодсета» на закате активной карьеры Дейла параллельно занимал должность помощника тогдашнего главного – Дага-Эйлева Фагермо, а когда того переманили более благополучные в финансовом плане конкуренты, спортивный директор «Годсета» Йостейн Фло (да-да, один из знаменитой «оравы братков» Фло) долго не раздумывал. «Если не ты, то никто, Ронни», — сказал «спортдир», да и денег на зарплату новому тренеру у бедствующего клуба, в общем-то, и не было. Этот момент стал поворотным в истории команды из Драммена. Тандем Фло и Дейлы плодотворно трудился, каждый по своему направлению: Йостейн решал финансовые проблемы клуба и сглаживал организационные моменты, а Ронни – всеми силами пытался построить конкурентоспособный коллектив, который бы не только стабильно решал задачу по выживанию, но и мог замахнуться на большее.

Как видим, получилось. Причем Дейла не просто выигрывал матчи чаще, чем раньше, но и делал это зрелищно. Атакующий футбол, который привил Супер Ронни«Стромсгодсету» его тренер, не мог не нравиться посторонним зрителям, а эксцентричный тренер, по манере поведения и построения отношений в коллективе напоминающий Юргена Клоппа, все чаще оказывался в центре пристального внимания более зажиточных клубов Скандинавии. При этом сам Дейла, несмотря на диплом учителя, не только учил других, но и совершенствовался сам. Постоянные визиты в сильнейшие клубы Европы на стажировки (у Клоппа в Дортмунде он тоже бывал, к слову), бесконечное изучение передовых тренировочных методик, книги по психологии и «мэн-менеджменту» — все это до сих пор в списке необходимых дел для Дейлы. А, возвращаясь к эксцентричности и неординарности, стоит вспомнить еще один любопытный случай. Еще в те времена, когда «Годсет» даже не задумывался о чемпионском титуле, Ронни пообещал голым пробежаться по стадиону и отжаться десять раз перед фанатской трибуной, если команда сохранит прописку в элите. Футболисты не подвели – команда не вылетела, а Дейле пришлось отвечать за слова и радовать папарацци возможностью наделать массу фотографий с носящимся по футбольному газону в одних трусах взрослым мужчиной. 



Став тренером «Селтика», Дейла еще не успел пообещать что-то экстраординарное, но чего точно стоит ждать от «кельтов» под руководством этого товарища, так это яркой атакующей игры
и отличной атмосферы вСупер Ронни раздевалке. Скорее всего, Ронни и в Глазго будет использовать свою любимую схему 4-3-3, и от того, как приживутся тактические идеи норвежца на «Селтик Парк», будет зависеть продолжительность работы самого «Супер Ронни» в Шотландии. Контракт с загадочным для большинства болельщиков наставником был подписан осторожно – всего на год. И Дейле надо сделать все возможное для того, чтобы в следующем мае «кельты» вновь не озадачились поиском нового тренера, вместо этого продлив отношения с уже имеющимся. Вероятно, выигрышем ШПЛ руководство «зелено-белых» сыто не будет – пока из «трясины» не вернулись «рейнджеры», этот титул для «Селтика» может выиграть даже обезьяна с блокнотом. А вот выход в групповую стадию ЛЧ – обязательное условие для того, чтобы сохранить свой пост. И что жутко символично – по дороге в число 32-х лучших клубов Старого света Ронни Дейле может повстречаться его бывшая, ставшая родной, команда, с которой он мог бы попробовать совершить еще одно чудо. Но выбрал новый вызов и «Селтик», чтобы постараться убедить болельщиков «зелено-белых», что его прозвище «Супер Ронни» звучит намного лучше, чем недоуменное «Ронни Кто?».

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить