Утащили за собой

25 июня 2014, 22:30
Матч в Сальвадоре зачеркнул последний ноль в графе «забитые мячи» у команд-участниц этого ЧМ, но не подарил Мундиалю ни одного участника плей-офф. «Соккер.ру» рассказывает о поединке, соперники по которому могут покидать Бразилию уже завтра.

Сборная Ирана, которая, по мнению многих, считалась слабейшей командой бразильского мирового форума, не только не вылетела из турнира по итогам
Утащили за собой двух туров группового этапа, в отличие от некоторых «заслуженных коллективов», но и сохраняла реальные шансы на попадание в плей-офф. Счастливый расклад для команды Карлуша Кейруша не виделся чем-то невероятным: обыгрывай Боснию и Герцеговину и надейся на то, что у Аргентины взыграет чувство долга перед родными болельщиками, чьи аппетиты еще явно не были удовлетворены на этом турнире. Впрочем, первая часть плана для представителя Азии вряд ли казалась более легкой, чем вторая, от них не зависящая, ведь боснийцы – команда гордая, и покидать ЧМ без единого набранного очка подопечным Сафета Сушича очень не хотелось. На что тренер намекнул хотя бы стартовым составом – впервые на Мундиале команда с Балкан вышла с двумя форвардами в основе.

Боснийцы собирались много атаковать, и старт поединка наглядно продемонстрировал их коварные планы. Удар Джеко из выгодной позиции перевел на угловой Хагиги, а еще несколько атак завершились опасными прострелами, после которых в штрафной площади иранской сборной было весьма напряженно. Подопечные Кейруша выбрали стандартную для текущего ЧМ манеру игры – на контратаках. А потому их даже в какой-то
степени устраивал ход поединка, при котором они могли с большей Утащили за собойвероятностью находить свободные зоны в редутах соперника. И когда атакующая игра балканцев слегка успокоилась в середине тайма, иранцы визуально даже расстроились. Мол, что ж вы, братцы, перестали ходить вперед? Мы без ваших атак свои проводить не будем.

Отсутствие опасных моментов у ворот обеих команд заставило со скепсисом вспомнить два статистических факта. Первый – географический, и состоит он в том, что в Сальвадоре, городе, где проходил отчетный матч, на этом ЧМ забивают больше всего голов – 17 в 3-х предыдущих встречах, почти 6 за игру в среднем. Второй факт – исторический. Босния и Герцеговина с Ираном ранее не встречались на больших турнирах, что понятно, но провели целый ряд товарищеских поединков. Так вот, в пяти таких матчах между этими соперниками не было ни единого, в котором бы было забито меньше трех мячей, а вообще эти пять встреч завершились с общим счетом 16:7 в пользу Ирана. Удивительно, правда? Особенно на фоне того, что Иран перед стартовым свистком рефери Веласко Карбальо оставался единственной командой, которая пока не забила на ЧМ в Бразилии. Но ведь в итоге «сработали» оба факта со стороны Госпожи Статистики! Хотя давайте по порядку.

Утащили за собой Боснийцы, в отличие от противника, уже были знакомы со вкусом забитого мяча на Мундиале, и в середине тайма это чувство вновь пришлось пережить подопечным Сушича и их болельщикам. Удивительно, как всегда внимательные и сосредоточенные иранцы позволили Эдину Джеко сделать с мячом все, что ему заблагорассудится! Может быть, думали, что нападающий «Ман Сити» опасен только в пределах штрафной, а на почтенном расстоянии от ворот не нуждается в плотной опеке? Что ж, если так, то налицо явная недооценка. Ибо Эдин позволил себе пройти с мячом, сколько нужно, подстроиться под удар и нанести по воротам Хагиги выстрел, с которым Алиреза едва ли мог справиться без вмешательства чуда.

Такой поворот в игре был сродни катастрофе для Ирана, особенно с учетом того, что уже спустя минуту после пропущенного мяча азиаты не реализовали свой вернейший момент. Мало того, что гол в свои ворота – событие не из приятных само по себе, так еще и на контратакующей излюбленной манере игры команды Кейруша можно было ставить крест. Иранцам надо было идти в позиционную атаку, а в подобной практике этот коллектив на турнире замечен не был. И пока иранцы пытались обрести себя в новой, более
Утащили за собойактивной роли, их соперник с радостью «почувствовал себя Ираном», так как у боснийцев-то как раз с атакующим пространством проблем не было.

Еще до свистка на перерыв Джеко и компания могли удвоить свое преимущество в счете, но то, чего не получилось сделать в первой 45-минутке, с лихвой удалось компенсировать во втором тайме. Иранцы так и не нашли ресурсов для организации качественной игры первым номером, зато в защите уже совершенно не напоминали самих себя образцов матчей с Нигерией и Аргентиной. Ошибки участились, и одним из «обрезов» команды Кейруша при выходе в атаку и воспользовались балканцы, пусть и с намеком на офсайд у автора гола Пьянича. Это был конец интриги в группе «F». Это понимали и боснийцы, которые продолжили куражиться и создавать моменты у ворот Хагиги, один из которых конвертировали в забитый мяч Врсаевича. Это понимал и Кейруш, который, конечно, попытался исправить ситуацию посредством замен, но, как оказалось, качественного резерва у этой сборной нет. Да и основа, как видим, была заточена сугубо под одну модель игры. Модель, которую в плей-офф ЧМ видеть не очень-то и хотелось. Единственное, чего удалось достичь иранцам – забить наконец-то свой мяч на этом турнире, не оставив в летописи данного Мундиаля ни одного участника, который бы хоть разок не отличился «автографом» на
Утащили за собой чужих воротах.

Что ж, Босния и Герцеговина покидает ЧМ с гордо поднятой головой, заставляя своих поклонников сожалеть о судейской несправедливости, но «утаскивает» за собой и сборную Ирана. Впрочем, куда правильнее другая формулировка в этой ситуации: иранцы не предъявили мировой футбольной общественности мощных аргументов для выхода из группы, эта команда провела один яркий отрезок на турнире в матче с Аргентиной, но на Чемпионате Мира, где и более яркие коллективы остались без путевки в плей-офф, видеть в числе 16-ти лучших команду Карлуша Кейруша как-то не очень-то и хочется. Символично, что в концовке этой встречи на Сальвадор спустился дождь. Как будто само небо плакало по утраченным шансам Ирана на выход в плей-офф. Но не менее символично и то, что длился дождик недолго. Как недолго будут сожалеть о вылете Ирана нейтральные футбольные болельщики. Все справедливо.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить