Короткая разлука

05 августа 2014, 12:30
Опытный Йиранек продолжит карьеру в «Томи», где играл весной – «Соккер.ру» видит в новом контракте чеха хороший знак для футбольного Томска, ведь за решением Мартина определенные личные гарантии для игрока, который жаждет возвращения в РПЛ.

Тридцатипятилетний защитник подписывает контракт на два сезона явно не для
Короткая разлука того, чтобы сидеть на скамейке, ведь в таком случае нашел бы себе другой клуб, скорее всего, не в России. Мартину хочется играть в футбол, но поначалу не хотелось выступать в ФНЛ – именно с этим связана разлука с «Томью», ведь стал свободным агентом после вылета команды из высшего общества, искал себе новую работу, но в итоге вернулся. С одной стороны, цинично и правильно отметить, что ни один клуб РПЛ не решился на подписание ветерана – понятно, что у Йиранека не завышенные требования, раз их выполняли в «Томи» в прошлом сезоне, но возраст остановил многих кандидатов, хотя желающие точно были. Правда, и сам Мартин мог критически оценивать силу отдельных скромных клубов из РПЛ, которые предлагали ему контракт. Когда ничего лучше не нашлось, вновь встретился с Валерием Непомнящим, который сейчас исполняет обязанности главного тренера томской команды, и подписал соглашение.

Из этого следует, что стоит задача возвращения в элиту сразу же, и еще один сезон ветеран хочет провести в РПЛ. А там уже и пенсия не за горами, ведь в футбол играет давно и успешно, Мартин известный защитник, который в свое
Короткая разлукавремя был в шаге от финала Евро-2004, но хитрые греки всех неожиданно перещеголяли. Признаться, та сборная Чехии вызывала неподдельную симпатию, и жалко, что не они сыграли с португальцами в решающем матче, ведь в таком случае в «Спартак» приехал бы финалист, а то и победитель престижного турнира. Правда, и так в Москве, в составе «красно-белой» команды, которая умеет подставить защитника и вратаря любого уровня, Мартин смотрелся не хуже остальных, а потом даже лучше. Не всегда играл идеально, с возрастом показательно начал терять скорость, однако и в «Тереке» отметился – как минимум сумасшедшим забитым мячом издали, и в «Томи» ему понравилось, и именно симпатия к клубу и коллективу позвала его обратно. Конечно, были бы более удачные варианты – согласился бы, но и так понятно, что возвращение опытного защитника может улучшить шансы «Томи» на возвращение в элиту, то есть команда выигрывает от сделки.

Коллектив пытается улучшить положение, после неудачного старта взяли две победы, так что в целом шансы на подъем в лидирующую группу неплохие. Тем более, если Непомнящий продолжит работать главным тренером или сумеютКороткая разлука найти удачного молодого последователя. А если возвращаться конкретно к переходу Йиранека, то наличие в составе опытного мастера с лидерскими качествами скажется положительно в любом случае – если бы Мартин себя плохо зарекомендовал на поле или за его пределами, его бы не позвали обратно, ведь речь о свободном агенте, никто не заставлял предлагать контракт. Так что сделка хорошая, и если бы не возраст, то «Томи» бы Йиранек не достался. Защитник приличный, уровень ФНЛ должен выдержать, даже если здоровье станет подводить чаще, или труднее будет восстанавливаться в силу возраста. Разлука получилась очень короткой, плохо о Мартине в Томске не отзываются, так что решение правильное – он может помочь «Томи» вернуть уверенность в обороне, и с личной мотивацией проблем не будет, поскольку Йиранек, как и все остальные, понимает, что весенние старания перечеркнули отчасти не по делу. Крупно провалились разок, и поплатились местом в РПЛ. Теперь надо брать реванш, перекрыть ту осечку с «Уфой» новыми победами.
Все комментарии
Lucius Vorenus
12 января 2016 в 01:00
круто
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить