Всплыть в Сплите

05 августа 2014, 14:00
В последние годы Артем Милевский давал повод поговорить о себе в основном лишь на околофутбольные, а то и вовсе не относящиеся к спорту темы. «Соккер.ру» приветствует решение нападающего перезагрузить свою карьеру в Хорватии, но не поздно ли?

Выбыть из строя на полгода в футболе можно по разным причинам. В первую очередь, естественно, по причине тяжелой травмы, хотя есть еще варианты с дисквалификациями за грубые нарушения спортивных законов и последующиеВсплыть в Сплите рецидивы. Можно схлопотать «бан» от суровых дисциплинарных органов за систематические укусы соперников, к примеру. Но герой нашего рассказа пропустил полгода своей футбольной карьеры по достаточно редкой причине – ему просто расхотелось играть в футбол. «За последние полгода где я только не был! Если начну рассказывать, это будет очень долго. С сентября не был в Киеве: Америка, Мальдивы, Европа… Наверное, подходит возраст, когда начинаешь любить, чтобы было все спокойно, когда за тобой не следят, как в некоторых клубах». Как вам такая цитата от профессионального футболиста в 29-летнем возрасте?

В этом весь Артем Милевский. Человек, который мог позволить себе посещение развлекательного заведения вместо подготовки к ответственному матчу. Человек, который мог прийти на тактическую установку от тренера в халате и тапочках. Человек, досье которого в последние годы пополнялось не забитыми мячами, как должно было быть у качественного нападающего, а количеством скандальных новостей и дорожно-транспортных происшествий. Футболист, которого не решался подписать в последнее время ни один футбольный клуб, и даже в казахстанском чемпионате, где требования к новичкам пока не так высоки, Артема «раскусили» уже спустя неделю пребывания в команде. Сейчас он заявляет о том, что переосмыслил свою жизнь и готов совершить, возможно, решающую попытку вернуться в большой футбол. Но где-то мы это Всплыть в Сплитеуже слышали, правда? Да вот, совсем недавно, когда форвард переходил в турецкий «Газиантепспор» и рассказывал о том, какие великолепные фанаты у этого клуба, и как он будет делать все от него зависящее, чтобы не разочаровать этих людей. Но закончилась история разбитым вдребезги «Феррари» и разорванным досрочно трехлетним контрактом с турками, которые могут терпеть все, кроме безразличия футболиста. А оно становилось все большим к зиме.

Да, сейчас Милевский признает свою вину в произошедшем и говорит о том, что повзрослел. Это отмечает и человек, благодаря которому Артем, собственно, и получил свой шанс в «Хайдуке». Тренер по физподготовке команды из Сплита, Борис Пейрек, хорошо знает украинского форварда, ведь ранее трудился в Киеве и работал с нападающим плечом к плечу. Именно он порекомендовал руководству своего нового клуба дать шанс нападающему, а сам заявил, что Милевский с момента их последней встречи сильно изменился. Пейрек обещает, что физические кондиции подопечного вернутся уже через месяц-полтора, но Борис приведет в порядок тело спортсмена, а вот о внутреннем состоянии Артема физиотерапевт ничего не сможет сказать наверняка. Где гарантия, что  Милевский вновь не сорвется и не захочет попутешествовать по миру? Кто сможет оградить Артема от влияния его закадычных друзей, которые наВсплыть в Сплите протяжении всей карьеры были для футболиста важнее спортивного режима и собственной формы? Сам нападающий говорит о «протянутой руководством „Хайдука“ руке в то время, когда уже было не до шуток». Но разве «до шуток» было в последние годы в киевском «Динамо»? Разве Игорь Суркис не протягивал руку помощи игроку множество раз?

Особенно скептически воспринимается фраза Милевского о том, как на него повлияли путешествия по «цивилизованному миру». Тут нужна прямая цитата. «Я могу сказать, что я повзрослел очень сильно. Это благодаря тому, что в последнее время я много путешествовал, и, прежде всего, благодаря нахождению в Европе. Я много смотрел, как здесь люди ведут себя, все совсем не так, как в Украине. Начиная с парковки, порядка… очень много мелочей, на которые в Киеве даже не обратили бы внимания. Вообще другой менталитет, люди на самом деле живут по-другому. Смотришь на них, взрослеешь, и нет уже того ребячества, которое было в 20-22». Оказывается, что это Киев так плохо влиял на Артема, понимаете? Это люди, окружающие футболиста, и неправильно паркующие свой транспорт, были причиной того, что талантливый спортсмен развеял по ветру все свои феноменальные задатки и превратился в героя первых страниц желтой прессы. Или как воспринимать эти слова о причинах взросления?

Всплыть в Сплите«Хайдук» из Сплита – не самый мощный клуб даже по хорватским меркам. Команду тренирует бывшая легенда хорватского футбола Игор Тудор, коллектив довольно скромно начал новый чемпионат (4 очка в трех турах), а в еврокубках находится на грани вылета от «Шахтера» из Караганды после поражения 2:4 в выездной встрече. Отличительной чертой состава «Хайдука» является его молодость. Здесь только трем игрокам, уже включая героя этих строк, больше 25-ти лет, а основной части футболистов – от 18-ти до 22-х, есть несколько совсем юных. Будет очень обидно, если перед глазами этих ребят приезжий футболист со скандальным бэкграундом будет относиться к делу спустя рукава и «спать» на тренировках и во время матчей. Но как бы ни сложилась судьба Милевского в Хорватии, Артем в любом случае будет примером для молодых футболистов. Либо позитивным – если вернет себе хотя бы часть былой уверенности и физической формы, заставит говорить о себе не только в шутливо-ироничном тоне. Либо негативным – примером того, что сорвавшись раз, уже трудно вернуться на высокий уровень, даже если твой талант не поддается обсуждениям. Не поддавался, если быть точным.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить