Он свободен

09 августа 2014, 17:00
Трудно поверить, но Кариока не будет играть за «Спартак» в новом сезоне. Любимчик Карпина и всех, кто болеет против «красно-белых», отправляется в аренду, и «Соккер.ру» настаивает, что подобный шаг Якина – в правильном направлении.

Нет, это не сон, и да, скрыть эмоции сложно, ведь уходит легенда. Любите ли Вы игру Кариоки так, как любим ее мы? Огорчены ли Вы его уходом в «АтлетикоОн свободен Минейро» так же сильно? Кариоку надо любить. Кариоки составляют большую часть человечества. Мало того – лучшую его часть. Кариоки создали мир. Создали тот разрушительный и безумный мир, в котором нам посчастливилось жить. Если бы Кариоку позвали в сборную Бразилии и поставили в основу, «селесао» не позорились бы с Германией – вылет из группы, никаких надежд и, следовательно, меньше обманчивых иллюзий. И нет сомнений, что когда-то защитят научную работу с названием «Парадокс Кариоки: аксиология футбольного дискурса». Ведь Кариока, только не смейтесь – хороший игрок. Неплохой средний хавбек для многих клубов, за которые захочет играть, а не отбывать номер. Кариока, быть может, стал бы еще одним Луисом Густаво в составе «Хоффенхайма», вот только все знают, как бывшие лидеры «Хоффенхайма», вроде Карлоса Эдуардо, играют в «Рубине», когда попадают туда на хорошую зарплату, не имея мотивации.

Кариока – главный символ, быть может, и талантливого, но безразличного легионера в российском футболе. Когда хорошо играл, а ведь и такое бывало – вообще не реагировал, плохо выступал – без разочарования, без сожалений жил, не было видно пресловутого желания и отношение оставалось загадочным.
Он свободенКариока был «никаким», если говорить прямо и по-мужски. Не важна статистика, не важны позитивные примеры. С Рафаэлем в составе «Спартак» всегда рисковал быть осмеянным, ведь не имел подстраховки, не имел первого обостряющего паса из линии полузащиты, был медлительным. Кариока бесспорно стал живым знаменем бестолкового «Спартака», над которым порой даже шутить не хватало сил, ведь из года в год они все были Кариокой в решающий момент. И даже если на полном серьезе рассуждать, то согласитесь – раз бразильского полузащитника не покупает какой-то европейский клуб, а берет в аренду бразильский, то игрок в России себя не показал. Карпин его долго защищал, поскольку видел в нем только хорошее, но чем чаще наблюдали за Кариокой все остальные – тем сильнее убеждались, что футбольные минусы перевешивают плюсы. В «Атлетико Минейро» не выкупают контракт Кариоки, то есть тоже до конца не верят, хотя Рафаэлу только двадцать пять лет и теоретически он может вырасти.

Может, но пока не хочет. В худших проявлениях Кариока был на удивление бестолковым игроком, а поскольку он еще и Де Зеува копировал по уровню концентрации в матчах за «Спартак», то у многих принципиальных соперников «красно-белых» есть свои любимые фокусы Кариоки – когда его действияОн свободен оборачивались для московской команды провалом. Кариока – забавный футболист. Вроде все умеет, а частенько такое отчебучит, что хоть стой, хоть падай. И весь сарказм выше не от злобы, нет, а от понимания, что «Спартак» отмучился с Кариокой и может двигаться дальше, развиваться, а сам бразилец получит практику в команде, на которую ему, быть может, не плевать. И тоже может удивить, ведь истории известны примеры, когда в одном чемпионате игрок был никаким, а в удобном для него вдруг раскрывался. Серия А в Бразилии не такая силовая и резкая, как РПЛ, у Кариоки будет время, чтобы подумать, как он любит, так что все в выигрыше. Пожалуй, Якин уже нашел место в сердцах многих поклонников «Спартака» — пошел на шаг, который давно напрашивался. Футбольные люди суеверные, и суеверность подсказывала, что с Кариокой «красно-белые» обречены. Без него, глядишь, вспомнят, что когда-то давно играли сильнее всех в России. Кариока сильнее всех сыграть не сумел, хотя Карпин ему верил так же сильно, как верили в самого Валерия Георгиевича, нет – даже сильнее. После такой новости к вере и высшим силам с благодарностью взывают многие фанаты «Спартака», хотя реакция на подобный переход не может быть полностью серьезной, классическая потешная весть. Поздравляем Кариоку – он свободен, а «Спартак» освободили от его помощи хотя бы на год. Лиха беда начало!
Все комментарии
foxcont
20 июня 2015 в 17:19
все будет хорошо
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить