Последняя попытка

11 августа 2014, 12:00
Стекеленбург нашел себе новую команду, но в «Монако» он не обязательно будет основным вратарем. «Соккер.ру» напоминает о карьере опытного голландца, который не теряет веру в возможность повторить судьбу Ван дер Сара.

Вратарей, которые жалуются и дают слабину, нигде не любят, поскольку голкипер должен быть морально сильнее всех полевых, ведь у него за спиной больше нет партнеров. Стекеленбург по возможностям – прекрасный вратарь, но у него бывали спады, связанные с отношениями в коллективеПоследняя попытка и концентрацией на поле. Следовательно, его переход в «Монако» — последний шанс, если здесь не заиграет, больше ему значимый клуб не поверит. Но и последним шансом порой пользуются. Великий голландский вратарь Ван дер Сар не заиграл в «Ювентусе» так, как от него ждали, в результате через два сезона выбрал «Фулхэм», который и тогда не был фаворитом английской лиги, и на момент ухода Эдвина в «Манчестер Юнайтед» таковым не стал. Сэр Алекс Фергюсон в каком-то смысле рискнул и нашел человека, который смог по важности заменить Шмейхеля. До этого перебирали многих известных вратарей, но никто не справился. Напомню, что в Манчестер голландец переехал в тридцать пять лет, что не помешало ему провести шесть полноценных сезонов. Стекеленбургу, который из «Фулхэма» переходит в «Монако», а до этого не сумел закрепиться в составе другого итальянского клуба, по аналогии с историей Ван дер Сара, в сентябре исполнится тридцать два года.

При этом разница в историях бывших вратарей «Аякса» показательная, ведь Эдвин удачно играл в Лондоне, а Мартен в прошлом сезоне не всегда выходил на поле и пропускал в среднем более двух мячей за матч. В итоге Ван Гаал выбрал для участия на чемпионате мира других голкиперов, хотя четыре года тому назад Стекеленбург был уверенно первым номером сборной Нидерландов, и
Последняя попытка после ухода Ван дер Сара казался его прямым преемником – еще один выходец из «Аякса», еще один долговязый вратарь, который умеет играть ногами и даже охотнее, чем Эдвин, подстраховывает центральных защитников. У Стекеленбурга немного другая техника работы, но школа-то одна. Правда, если у Ван дер Сара проблемы психологического характера возникли только в Турине, то Мартену было неуютно и в Риме, а потом и в Лондоне. Важно отметить, что в еще одном знаменитом месте на карте Европы Стекеленбург столкнется с языковой проблемой. Он знает английский, но с итальянским возникли серьезные проблемы, Земан этим объяснял плохую игру Мартена – его в «Роме» просто не понимали партнеры, он жил отдельно от коллектива. Теперь на очереди даже более сложный французский язык и новый интернациональный состав. Но на этот раз у Мартена нет времени для длительной адаптации. Если за год не убедит всех в «Монако», что он – вратарь для основы, то аренда не завершится полноценным контрактом.

Данные, школа, опыт и имя у Стекеленбурга есть – именно все это в сумме позволило уйти на год в аренду в «Монако», однако не случайно все тренеры «Фулхэма» в прошлом сезоне и Ван Гаал поочередно согласились, что не всегда Стекеленбург готов работать в основе. Конечно, в прошлом сезоне его и травмы преследовали – проблемы с плечом, а потом коленом, однако не будем забывать, что «Фулхэм» вылетел из АПЛ, то есть речь о вратаре аутсайдера, у которого и работы, и пропущенных голов было много. Из этого прямо следует, что в спискеПоследняя попытка пожеланий нового тренера «Монако» голландец не стоял первым. Решив не продлевать аренду Ромеро, который не смог вышибить из основы Субашича, хотя и оказался потом в финале чемпионата мира, монегаски долгое время интересовались Виктором Вальдесом. В итоге каталонец с ними судится, поскольку по итогам медицинского обследования с ним решили не подписывать контракт. Потом охотились за Диего Лопесом – ищите испанца в районе Милана. И раз эти вратари не пришли, довольствовались Стекеленбургом. Для Мартена это шанс вернуться на высокий уровень – Лига Чемпионов открывает перспективы, но Субашич, хотя и котировался в сборной Хорватии ниже Плетикосы, так просто место в основе не отдаст. Одного финалиста чемпионата мира – Ромеро, он уже обскакал, теперь подсунули другого – посмотрим, как у Стекеленбурга сложится, ведь очевидно, что его проблемы не физические, а эмоциональные. Если бы всегда мог действовать хладнокровно и расчетливо, то в полуфинале ЧМ в Бразилии здоровался бы с Ромеро, а не смотрел турнир в качестве зрителя. Когда вратарь с такими характеристиками не играет за большой клуб, очевидно, что есть какой-то подвох. В случае Мартена подвох в том, что он плохо адаптируется в новых клубах и не всегда выполняет приказы тренеров. Возможно, в «Монако» найдут к нему подход.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить