Не доплыли

22 августа 2014, 00:30
«Ростов» в Трабзоне сыграл не самый плохой матч как команда в целом, но индивидуальные ошибки стоили дружине Божовича удобного выездного результата. «Соккер.ру» подводит итоги первого и, хочется верить, что не предпоследнего матча ростовчан в Европе в этом сезоне.

Двукратный победитель Лиги Чемпионов, бывший игрок «Милана», один из лучших бомбардиров в истории «Бенфики», и все они под руководством тренера, который совсем недавно выбил сборную России с чемпионата мира. Только этих кратких сведений хватило бы, чтобы понять, насколько трудно будет «Ростову» на шумном стадионе в Трабзоне. Хотя стартовые минуты матча скорее
Не доплыли подтвердили сказанное нами в представлении соперника – «Трабзонспор» явно еще не набрал оптимальных кондиций, а громкие имена в его составе еще не были залогом успеха сами по себе. Ростовчане смотрелись весьма прилично, в какой-то мере даже контролировали ход игры и ее темп, и первый опасный момент в матче возник именно у ворот хозяев, но Босингва грамотно заблокировал выпад Полоза.

Вот бы и продолжить «Ростову» в том же духе. Но не получилось. Подопечные Халилходжича постепенно прибрали инициативу к своим рукам и ногам, а громкие имена на бордово-голубых футболках все чаще начали материализоваться в конкретные действия их мастеровитых обладателей. Здорово выглядел Констан, то и дело раздавая обостряющие передачи, «проснулся» и вышел из тени Кардосо, хотя главные проблемы доставили представителю РПЛ все же не они, а юркий вингер Юсуф Эрдоган. Молодой турок порою просто издевался над своим визави на фланге Горо, и именно после его очередного прохода «Трабзонспор» заработал угловой, розыгрыш которого позволил хозяевам повести в счете.

Божович и его подопечные, как показалось, весьма справедливо сетовали на офсайд у Меджани, отправившего мяч в сетку ворот Плетикосы. Но, справедливости ради, стоит отметить, что арбитр Мажейка позже «вернул должок» ростовчанам, ведь уже спустя несколько минут дал всего лишь желтую
Не доплыликарточку снесшему Йилмаза Баштушу. Хотя на самом деле в том эпизоде большинство судей не пожалели бы для ангольца и четырехугольника более агрессивной расцветки. В эти минуты казалось, что «Ростов» поплыл, но, то ли припустившийся над Трабзоном дождик остудил пыл подопечных Халилходжича, то ли сами игроки турецкого клуба решили сбавить обороты, но давление ослабло. Более того – уже у ворот Онура Киврака возникла парочка перспективных моментов. Но с реализацией оных у команды Божовича явные проблемы. Как по отчетному матчу, так и по стартовавшему сезону в целом. 

Второй тайм был точной копией первого, с той лишь разницей, что пик активности «Трабзонспора» пришелся на начало 45-минутки. Неприятные мгновения ростовчане пережили достойно, и когда казалось, что матч для «Ростова» завершится вполне удобоваримым минимальным поражением, проблемы гости придумали сами себе. Точнее – не вся команда, а один из ее игроков. Баштуш, в эпизоде, когда у защитника было бесконечное количество вариантов для нейтрализации не самого опасного (и, вероятнее всего, бесперспективного) заброса к штрафной площади гостей, выбрал самый глупый и безответственный. Зачем-то решил сбрасывать мяч головой на своего вратаря при том, что расстояние между ангольцем и Плетикосой было внушительным. Получился роскошный голевой пас на выход для Кардосо, а уж Оскар в такихНе доплыли ситуациях знает толк, как никто другой.  

Гол парагвайца осчастливил трибуны, а вот команду Божовича оставил наедине с весьма печальными перспективами в Лиге Европы. Да, был еще классный момент у Канга, выстрел в упор которого нейтрализовал голкипер турецкого клуба, но, справедливости ради, стоит сказать, что и у Плетикосы была кое-какая работенка в конце матча, причем снова не обошлось без ляпов его коллег по обороне. «Трабзонспор» совершенно ничем не удивил. Как мы и предполагали, эта команда сейчас и близко не набрала оптимальную форму, с ней можно было не только играть на равных, но и добиваться нужного результата. Вот только обязательным условием в процессе противостояния таким командам является сведение к минимуму собственных ошибок, а с этим заданием в Трабзоне «Ростов» справился на двойку. «Черноморский шторм», а именно так переводится прозвище соперника ростовчан, оказался не таким уж и разрушительным для крепко сколоченной лодки, в которой плыл представитель РПЛ. Но кто ж знал, что в самый важный момент один из членов экипажа возьмет и выбросит весла?
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить