Не зевать!

08 сентября 2014, 15:30
Сборная России начнет отбор к Евро-2016 матчем против скромного Лихтенштейна, и «Соккер.ру» предлагает провести этот матч с максимальной выгодой – есть шанс начать поход во Францию с крупной победы, не отказывая себе в кадровых и тактических экспериментах.

Где-то мы уже встречались…

Сборная России дважды пересекалась с Лихтенштейном в отборочных циклах, и, несмотря на то, что с этим «карликом» у нас 100-процентный результат –Не зевать! четыре победы в четырех матчах, командочка из маленького, но гордого княжества каждый раз выступала в роли «черной кошки». Будучи в одной группе с Лихтенштейном, мы махнули мимо ЧМ-2006, а через четыре года повторили тот же нехитрый трюк, пропустив поездку в ЮАР. Хочется верить, что на квалификации чемпионатов Европы недобрая магия этого соперника не распространяется. Выездные матчи в Вадуце россиянам всегда давались непросто – дважды побеждали, но натужно, с разницей в один мяч, дома чуть проще, общий счет мячей на данный момент – 8:1. Половина этих голов на счету футболистов, которым Фабио Капелло доверяет и сегодня. Есть у нас настоящий «эксперт в спорах с Лихтенштейном» – Александр Кержаков трижды огорчал эту сборную, теперешний капитан, Василий Березуцкий, тоже разок расписался на воротах «малышей», дело было в Питере, где защитник ЦСКА любит отличаться за сборную.

Не орлы…

Раз уж вспомнили о капитане, то обратимся к его мнению. Василий Березуцкий настолько хотел похвалить Лихтенштейн, что невзначай задел гордость Не зевать!Азербайджана, заявив, что футбольные сборные этих стран «примерно одного уровня». Сказал, как отрезал, хотя именно такая дипломатия, пожалуй, была уместна после разгромной победы в товарищеском матче – не мог же капитан сборной сказать, что ближайший оппонент еще слабее предыдущего, который был разбит со счетом 4:0. О мотивации нужно думать, хотя противников уровня Лихтенштейна наша команда должна обыгрывать в любом состоянии – хоть после бессонной ночи, хоть с похмелья.

Немного забавно говорить о таких вещах в отношении футбольных карликов, но австрийский тренер Рене Паурич занимается сменой поколений в своей вотчине, что неудивительно – с 2008-го по 2012-й год наставник работал с молодежной дружиной княжества, то есть его готовили к такой миссии целенаправленно. Футбольная гордость Лихтенштейна действительно заметно помолодела, многие опытные игроки открыли дорогу молодежи. В частности, многолетний капитан Мартин Штоклаза завершил игровую карьеру этим летом, теперь он будет заниматься подготовкой юных футболистов в академии швейцарского «Санкт-Галлена». Зато по-прежнему в составе другой
Не зевать! мегаветеран – 40-летний Марио Фрик, выступающий за сборную с 1993-го года, он держит рекорд по количеству сыгранных матчей (114) и забитых мячей (16). Таких выдающихся личностей в составе «сельской дружины», как ее называют на родине, больше нет. Можно прислушаться к Рене Пауричу, и он сам признается – в его распоряжении 18 любителей, чей футбольный опыт ограничивается выступлениями в местной лиге.

И все-таки стоит обратить внимание еще на одного парня в противовес Марио Фрику, съевшему не один пуд соли со сборной Лихтенштейна. Есть такой молодой человек – Деннис Саланович, ему 18 лет от роду, а заиграли за главную футбольную команду родины его несколько дней назад – дебют состоялся в товарищеской игре против Боснии и Герцеговины. Чем же примечателен этот Деннис, спросите вы? Дело в том, что в феврале этого года талантливый парень перебрался в Мадрид, где теперь защищает цвета юношеской команды «Атлетико». Если будет прогрессировать и обратит на себя внимание Диего Симеоне – как знать, быть может, его лет через 20 назовут величайшим игроком Лихтенштейна, и он сменит на троне своего сегодняшнего
Не зевать!партнера по сборной Марио Фрика, который в отцы Салановичу годится.

Наши дела

Вопрос, который даже не обсуждается – сборная России обязана набрать три очка сегодня вечером, это непременное условие, а вот остальные события и их вероятности – из дискуссионной области. К счастью, поправились все, у кого были проблемы со здоровьем. Файзулин вернулся в общую тренировочную группу и надеется на возвращение в стартовый состав, Артем Ребров оправился от повреждения, полученного в праздничном матче, хотя Капелло вряд ли предоставит спартаковцу шанс дебютировать за сборную. Дон Фабио не дает Акинфееву усомниться в своем безмерном доверии, а менять Игоря в перерыве, как в товарищеской встрече, понятное дело, итальянец не станет. Наибольшая интрига припасена в противоположной части командных построений – в нападении.

Дзюба поборол вирусную инфекцию и несколько дней тренировался в сборной со всеми на равных, но предоставит ли Капелло Артему полноценный шанс? С одной стороны, спартаковец заслужил своими голами на клубном уровне, но
Не зевать! ведь и Кержаков продемонстрировал «инстинкт убийцы» в игре против Азербайджана, поэтому осторожный «алленаторе» с большой вероятностью применит сработавшую три дня назад модель. Хотя, в игре против Лихтенштейна, который будет обороняться большими силами, мощный Дзюба может оказаться ценной фигурой с точки зрения тактики – пусть таскает чужую оборону и ищет шансы для взятия ворот, его работа не пройдет даром, ведь уставших защитников можно будет добить взрывными игроками атаки, это классическая стратегия. Впрочем, кадровых вопросов вообще хватает, они не только о позиции центрфорварда. Смольников или Паршивлюк справа? Останется ли Дзагоев в основе, несмотря на возвращение Файзулина? Сыграет ли Кокорин? Дебютирует ли Газинский? Сентябрь после большого турнира – самое время, чтобы присмотреться к сборной, ведь уже сейчас будут приниматься решения, чья сила, возможно, распространится на весь отборочный цикл, а то и дальше.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить