«Особенная» прогулка

10 сентября 2014, 21:30
Отгремели отборочные баталии, но расслабляться некогда – Лига Чемпионов на носу! «Соккер.ру» начинает представлять читателям квартеты самого престижного клубного турнира современности, и первой в очереди идет группа «G», где есть очевидный фаворит.

Группа «G»

Состав: «Челси» (Англия), «Шальке» (Германия), «Спортинг» (Португалия), «Марибор» (Словения).

Фишки группы:

- «Челси» и «Шальке» попадают в одну группу ЛЧ второй сезон подряд. В прошлом розыгрыше, несмотря на то, что лондонцы дважды разгромили представителя Бундеслиги с одинаковым счетом 3:0, команды вышли в плей-офф вместе.
- «Марибор» возвращается в Лигу Чемпионов спустя 15 лет!
- Последние воспоминания «Спортинга» про Лигу Чемпионов связаны с немецким клубом, и они не очень радостны. Мягко говоря. Поражение от «Баварии» в плей-офф ЛЧ с общим счетом 1:12, думается, все помнят.

«Челси»

Прозвища: «Синие», «Пенсионеры», в наших краях бытует прозвище «Аристократы», но в Лондоне сильно удивляются, когда слышат нечто подобное.
Тренер: Жозе Моуриньо (Португалия).«Особенная» прогулка
Главная летняя потеря: если отталкиваться только от суммы, то главной потерей можно считать переход Давида Луиса в ПСЖ, но мы-то знаем, что больше на «Стэмфорд Бридж» будут скучать по другому человеку. Фрэнк Лэмпард ушел после долгих лет верной службы.
Главное летнее приобретение: Сеск Фабрегас и Диего Коста – главное приобретение предлагаем выбрать из этой парочки, и не исключено, что по важности эти новички равноценны.
Лучший результат в ЛЧ/КЕЧ: победа в сезоне 2011/12.

«Челси» в последние годы везет с жеребьевкой групповой стадии ЛЧ, вот и на этот раз лондонцы получили вполне проходимый квартет, который можно использовать в виде трамплина в более ответственную стадию сезона. Впрочем, у Жозе Моуриньо сейчас настолько сбалансированный и мощный состав, что даже при менее приятной жеребьевке еврокубка можно было бы причислять команду «Особенного» к явным фаворитам. Что уж говорить, если сам Жозе в кои-то веки доволен вверенным ему набором игроков, да и на деле «синие» пока весьма уверенно набирают очки в рамках национального чемпионата.
«Особенная» прогулкаПричем показывая, что могут играть как в осторожный, так и в весьма развязный футбол с одинаковой эффективностью.

А ведь Жозе еще не использовал многие из своих «ценных активов», которые, безусловно, и были приобретены с расчетом на выступление в ЛЧ. Филипе Луис, Лоик Реми и Курт Зума – все они еще загадки для нас, говоря об игре за «Челси». К тому же, многие из тех, кто был в команде раньше (Оскар, Чех, Салах) теперь не могут рассчитывать на гарантированное место в основе в рамках АПЛ, и, если следовать логике Жозе Моуриньо, то именно в матчах группового этапа Лиги Чемпионов этим ребятам представится шанс проявить себя. Не говоря уже о таком персонаже как Дидье Дрогба. Представляете себе, какой бешеный потенциал у коллектива с таким легендарным резервом! При желании Моуриньо может использовать два разных состава в АПЛ и ЛЧ, оставаясь при этом мощной силой на обоих фронтах. Соперники по группе о таком могут лишь мечтать.   

Прогноз «Соккер.ру»: безоговорочный фаворит в борьбе за первую строчку.

«Шальке»

Прозвища: «Горняки», «Кобальтовые». По аналогии с «Челси» есть у «Шальке» и «чисто российское прозвище» — «Плуты». На самом деле в Германии клуб из
«Особенная» прогулка Гельзенкирхена так не называют. Просто «Schalk» переводится с немецкого, как «плут», вот наш народ и решил, что так тому и быть.
Тренер: Йенс Келлер
Главная летняя потеря: формально – Адам Шалаи, за которого «Хоффенхайм» заплатил целых 6 миллионов евро.
Главное летнее приобретение: Сидней Сэм.
Лучший результат в ЛЧ/КЕЧ: полуфинал в сезоне 2010/11.

В отличие от «Челси», команда из Гельзенкирхена не может похвастаться удачным стартом в чемпионате страны, что породило новую волну слухов об отставке Келлера. Для многих остается загадкой то, почему этот тренер до сих пор не уволен, хотя надо отдать Йенсу должное – задачу-минимум он умеет решать вполне эффективно, поэтому и за выход из такой группы, в которую угодили «кобальтовые» в новом сезоне, в сине-белой части Рура переживать, кажется, не спешат. У немецкого коллектива есть преимущество в опыте «Особенная» прогулкаперед своими конкурентами в борьбе за вторую строчку, да и в кадровом плане «Шальке» может дать фору и «Спортингу», и, безусловно, скромнягам из Словении.   

Хотя, есть одно обстоятельство, которое может нарушить планы Келлера и его команды – травмы. Слишком уж много в составе «Шальке» собралось «любителей этого дела»: начиная с «хрустального» форварда Хунтелаара и заканчивая игроками, поддерживающими атаку. К примеру, уже сейчас ясно, что групповой турнир ЛЧ полностью пропустит Колашинац, получивший тяжелое повреждение, а перуанец Фарфан восстановится лишь к концу октября, когда команда уже сыграет три тура в ЛЧ. Если лазарет пополнится новыми игроками, статус «Шальке» как главного претендента на второе место в квартете может резко испариться.

Прогноз «Соккер.ру»:
попадание в одну группу с «Челси» должно остаться для «Кобальтовых» хорошей приметой – выйдут со второго места.

«Спортинг»

Прозвище: «Львы».
Тренер: Марко Силва.

«Особенная» прогулкаГлавная летняя потеря: вроде как напрашивается Маркос Рохо, проданный за большие деньги в МЮ, но мы выберем потерю тренера – Леандру Жардим ушел в «Монако».
Главное летнее приобретение: Нани! «А что? А вдруг?» (с)
Лучший результат в ЛЧ/КЕЧ: четвертьфинал в сезоне 1982/83.

Говоря о преимуществе «Шальке» над «Спортингом» в кадровом плане, мы ни в коем случае не подразумевали пропасть, ведь лиссабонцы имеют в распоряжении немало ценных активов. Тут вам и опытный кипер Руи Патрисиу, и «красный дьявол» Нани, и Диего Капель, и Виллиам Карвалью, за которым охотится половина грандов Европы, и приличный набор форвардов, где, к примеру, забивший гол в ворота сборной России на ЧМ Ислам Слимани – далеко не основной. Но все же главные сомнения относительно будущего «львов» связаны не с игроками. Эту команду строил Леандру Жардим, которого переманили богатенькие монегаски (пусть позже оказалось, что не такие уж и богатенькие), а теперь ею доверено руководить талантливому, но все же другому,
«Особенная» прогулканезнакомому специалисту.

37-летний Марко Силва при желании сам бы мог еще «попылить» на футбольном поле, но вместо этого ему придется заниматься куда более ответственным делом – тащить одного из грандов португальского футбола в плей-офф ЛЧ. За спиной у этого специалиста всего три года самостоятельной тренерской работы, за которые он успел вывести в португальскую элиту скромный «Эшторил» и даже «дотренировать» команду до еврокубков, но достаточно ли хорош Силва, чтобы так резко перескочить с одного уровня на другой – большой вопрос. И старт в чемпионате, где «львы» в трех матчах победили всего раз, лишь добавляет «специй» в «котел сомнений».

Прогноз «Соккер.ру»: борьба с «Шальке» за вторую строчку. Безуспешная, на наш взгляд.

«Марибор»

Прозвища: «Виола», «Гордость Штирии» (примечательно, что в оригинале это звучит не так гордо – «Štajerski ponos»).
Тренер: Анте Шимунджа.
Главные летние потери: универсальный хавбек Деян Мезга уехал в хорватский «Хайдук», а правый атакующий защитник Мартин Милец – в бельгийский «Стандард».

«Особенная» прогулкаГлавное летнее приобретение: возможно, таковым станет израильтянин Дуду Битон, арендованный во все том же «Стандарде».
Лучший результат в ЛЧ/КЕЧ: групповой этап в сезоне 1999/2000.

О том, что «Марибор» — клуб с большими традициями и преемственностью поколений, говорит один примечательный факт. Когда команда в последний раз выходила в групповой турнир Лиги Чемпионов, в ее составе играли нападающий Анте Шимунджа, а также защитники Муамер Вугдалич и Амир Карич. Сейчас «Марибор» возвращается в главный клубный турнир современности с главным тренером Шимунджей и наставниками детских команд разных возрастов Вугдаличем и Каричем. Словенский футбол переживает далеко не самые лучшие времена (а когда он переживал хорошие?), но благодаря таким клубным патриотам, возможны подобные успехи, какого «Марибор» достиг в этом сезоне.

Клуб, футбольным директором которого является еще один хорошо знакомый нам персонаж Златко Захович (а в основе играет его 18-летний сын Лука), не может «Особенная» прогулкапозволить себе большие траты, даже получив солидный доход от выхода в группу ЛЧ. Но куда важнее то, что «фиолетовым» удалось сохранить этим летом свой победный костяк, несмотря на уйму предложений со всех уголков Европы. А то, что этот костяк весьма крепок, уже успели прочувствовать на себе, к примеру, футболисты «Селтика». Здесь и надежный представитель вратарской династии Хандановичей, Ясмин, и «бразильский словенец» Таварес, и талантливый македонец Ибраими, и игроки с опытом игры в сборной Словении вроде Марко Шулера, и уже упомянутый Лука Захович – представитель молодежи «Марибора», за которой внимательно будут следить скауты. Последим с интересом за словенцами и мы. Тогда, 15 лет назад, когда «Марибор» в последний раз играл в группе ЛЧ, команда сама в следующий раунд не выбралась, но очень здорово повлияла на финишный расклад, подсобив киевскому «Динамо». Может, и на этот раз удастся нечто подобное?

Прогноз «Соккер.ру»:
последнее место в группе.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить