Стало лучше?

28 сентября 2014, 23:30
Российскими арбитрами руководит теперь не приезжий, а местный, но грубые ошибки по-прежнему случаются. «Соккер.ру» на примерах объясняет, что акценты сместились, и влиятельность арбитров в новом сезоне чуть ниже, чем раньше.

Розетти больше не руководит российскими арбитрами, теперь управляет Иванов, но стало ли лучше? Для начала надо отметить, что не стало хуже, и это предположение можно подтвердить сразу несколькими аргументами. Во-первых,Стало лучше? многие арбитры стали на год старше, опытнее, молодые вошли во вкус. Во-вторых, наличие однозначного лидера в таблице заметно упрощает им работу – цена одной ошибки чуть ниже на старте сезона, а тут еще и «Зенит» часто действует однозначно. Помним, что именно команда из Санкт-Петербурга раньше участвовала в скандальных матчах с непонятными решениями арбитров. Как правильно тогда подмечали – судьи помогают фавориту, которому по футбольным параметрам обыграть соперника сложно. Сейчас у подопечных Виллаш-Боаша меньше игровых проблем, следовательно, и судейских ляпов в их пользу очень  мало, если не сказать, что их нет вовсе. Халк не рисует пенальти падениями за штрафной площадью, как бывало, арбитры нередко в матчах «Зенита» отдыхают. Хорошо, что изменения в лучшую сторону, и плохо, что до сих пор достаточно низкая культура понимания правил игры со стороны не только болельщиков.

Живой пример – вчерашняя игра «Зенита» и «Спартака», в которой не засчитали гол Файзулина. После матча даже Виллаш-Боаш зачем-то заявил, что арбитр допустил ошибку. Странно такое слышать от столь образованного молодого человека и титулованного тренера, поскольку мало того, что пример
Стало лучше?хрестоматийный, так еще и гол Бюттнера в ворота того же «Спартака» не успели забыть. Тогда на пути следования мяча был Кураньи, и поскольку немец находился в офсайде, но при этом влиял на эпизод, поскольку двигался, мяч засчитывать было нельзя. Вчера Рондон вообще явно подпрыгнул, чтобы мяч после удара Файзулина его не зацепил, и странно слышать от отдельных болельщиков «Зенита» слова возмущения. Если бы они возмущались всегда, когда их команде помогали – а таких примеров из прошлых сезонов немало, тогда можно было бы указывать на объективность. Сейчас же просто наговаривают на судью, который дал играть и правильно отменил взятие ворот. С другой стороны, так уж получается, что «Спартак» в новом сезоне частенько участвует в играх с неоднозначными судейскими решениями.

Если раньше была популярной теорема о «заговоре» против «красно-белых», то сейчас нередко все наоборот – разок Якин возмущался после «Терека», но чаще есть повод для возмущений соперников. Например, падение Паршивлюка в дерби против ЦСКА является ярким примером, когда «Спартаку» подарили очки. Вообще, давнишнее замечание не утратило силы – помощь арбитров нужна тем, кто неважно играет, нестабилен и хромает на обе ноги.Стало лучше? Например, сегодня «Локомотив» не мог взломать оборону «Амкара», играя однообразно. Даже стандарты не помогали, но в результате одного из них мяч попал в руку Чорлуки и отлетел в ворота. Чистое нарушение правил, Безбородов находился в хорошей позиции, чтобы прочитать эпизод, но закрыл глаза и помог фавориту в плохой форме. Лидерам судьи помогают чаще, чем аутсайдерам или новичкам – на старте сезона была пара ошибок не в пользу «Ростова», кроме того, не всегда грамотно работали в матчах «Мордовии». Но чаще других в итоге страдала «Уфа». Вот только у Колыванова не «Спартак» или ЦСКА в подчинении, чтобы их матчи смотрела вся страна, и толпы фанатов реагировали бы сразу же, да и сами не жалуются – и правильно делают, вот никто и не замечает, что их арбитры не жаловали.

Правда, там нет печальных последствий. «Уфа» — самый сильный дебютант, нельзя утверждать, что кого-то «посадили на свисток», даже ростовчане в итоге теряли очки не строго из-за решений арбитров, быть может, лишь поначалу. Скорее нужно отметить, что у арбитров в новом сезоне появились новые любимчики. Помимо дружественного отношения к «Спартаку» в отдельных матчах – подчеркиваю, что не во всех, а в нескольких, есть еще разовая
Стало лучше?помощь ЦСКА. Правда, нельзя увидеть в этих действиях четкую систему. Тем более, каждую ошибку не в пользу армейцев обязательно разнесет по миру армия их болельщиков. Конечно, если есть падение Паршивлюка в дерби, то о нем будут говорить чаще, чем о падении Думбия в Саранске, хотя в обоих случаях одинаковые обманные действия игроков атакующей стороны. Суммируя, почти всюду получаем равенство по всем лидерам сезона. В пользу «Зенита» или в пользу его соперников ошибаются сейчас очень редко – игра идет, судьи на удивление адекватные. «Динамо» или ЦСКА не должны жаловаться на арбитров – никто их не «топит», а сами себя могут, ошибаясь в обороне. Тем более, не стоит придираться к сложным эпизодам – например, иногда даже после качественного повтора сложно понять, был ли офсайд.

Так что итог скорее положительный, чем отрицательный – есть единичные ошибки, порой очень грубые, их было немало на самом старте сезона, пока арбитры не «вкатились» в игру. Теперь чаще поспевают за командами, скандалов стало меньше, чем было еще два года тому назад. Явного прогресса арбитров нет – в противном случае их бы чаще приглашали судить международные матчи, но на определенном уровне зафиксировались. Если не
Стало лучше? будут бояться самых богатых и станут чаще наказывать их по всех строгости закона, станет еще лучше. Ведь вылечить Халка или Думбия от симуляций очень просто – достаточно показывать желтые карточки. Это же касается свеженького случая с Чорлукой – если бы Безбородов среагировал, то не было бы еще одного примера, когда неважно готового фаворита подтолкнули к победе. Впрочем, пока жаловаться чаще не на что, систематичной работы в пользу одной команды нет. И против кого-то не работают постоянно, посмотрите хотя бы, как судят «Кубань» — никто не мешает им набирать очки. Славно, что так, хотя даже в таких удобных условиях самые важные арбитры не прибавляют. Пока каждый из них может допустить грубую ошибку, что огорчает. С таким подходом на Евро-2016 тоже не будет ни одного российского судьи. Зато может стать суммарно меньше ошибок в РФПЛ, и это уже маленький успех.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить