Козак гуляет

10 октября 2014, 14:00
Тренер сборной Словакии назвал три балла в игре с Украиной золотыми, и в таком случае победа над Испанией получается платиновой. «Соккер.ру» комментирует успех крепкой сборной Яна Козака на старте отбора, ведь результаты впечатляют.

Сборная Словакии показала себя еще на чемпионате мира в 2010-м году, а потом по ходу следующих отборов лишь убеждала в главных выводах по их игреКозак гуляет – обладая прекрасной линией полузащиты, где немало высококлассных игроков во главе с Гамшиком, национальная сборная маленькой, но спортивной страны, добивается локальных успехов, когда получается сыграть с настроением, когда немножко улыбается удача. Успех встречается, когда пашут, но сборная Словакии – словно Томаш Губочан. Все и давно знают, что универсальный защитник может выдать невероятно качественный матч, в котором постарается сыграть предельно просто и с максимальной выкладкой, а через неделю его самоотверженность может превратиться в бестолковость, стоить команде пропущенных мячей. Вот так и сборная Словакии. Победы над Украиной в Киеве и дома над самой Испанией, которая с 2006-го года не проигрывала в отборах, впечатляют, но если разобраться, то подопечные Козака просто вспомнили о своих старых плюсах.

Доказывать примерами из матчей, которые мало кто в России видел, не будем, ведь есть отбор Евро-2012, когда словаки были в одной группе с командой Адвокаата. Тогда тоже стартовали с двух побед, причем вторая случилась в Москве, и была в чем-то похожей на сентябрьскую викторию в Киеве – не
только счетом, но отношением и количеством ошибок изначальных фаворитов. Козак гуляетНо шесть очков на старте потом не помешали Словакии дважды проиграть Армении, дважды сыграть вничью с Ирландией, позволить российской сборной взять реванш на выезде... Если думаете, что за три года многое изменилось – ошибаетесь, поскольку в отборочной группе с боснийцами и греками действовали так же и во многом тем же составом. Могли обыграть на выезде лидера группы и будущего участника ЧМ, но перед этим играли вничью с Лихтенштейном, поэтому победа над боснийцами обесценивалась. Так что командой настроения были и остаются, и глупо закрывать глаза, например, на ответный отмененный гол сборной Украины – вратарь Пятов боролся, и другой судья мог бы назвать такую борьбу честной, так что даже в Киеве могла быть ничья. Если не после удара голкипера, то раньше – с пенальти.

А уж о матче с Испанией говорить в разрезе «если бы» можно часами. Испания уступила в отборочном поединке впервые за восемь лет, в прошлый раз проиграли Швеции, хотя тогда еще никто «Красную Фурию» большим
специалистом по собиранию трофеев не считал. Та игра отбора Евро-2008 к нынешним временам отношения не имеет. К поражению от Словакии причастны другие обстоятельства. На волне успеха в Киеве, подопечные Яна Козака сплотились, дали бой действующим чемпионам Европы в Жилине, забили в Козак гуляетнужный момент гол. Вынудили Дель Боске подставить свои ворота под второй удар, ведь ради ничьей Висенте пошел на небывалую для него смелость. За полчаса до конца встречи снял одного защитника, выпустив форварда, за двадцать минут ушел полузащитник – снова появился нападающий, который в итоге и сравнял счет, но и третья замена была направлена на атаку – плеймейкер вместо флангового защитника. Разумеется, что если одна из команд 80% игрового времени с мячом, а завершает матч с дуэтом защитников, то устает сильнее, чем соперник, который физически крепкий и морально стойкий. Словакия поймала «Красную Фурию» – гол Стоха сделал команду Козака героями старта отбора, однако с выводами спешить не стоит.

С другой стороны, не так уж плох состав, чтобы удивляться победам. Дюрица и Шкртел – крепкие защитники, Вайсс, Гамшик, Куцка и Стох –
полузащитники, которые в представлениях не нуждаются. Мак не стабильный, но подвижный элемент конструкции, которая напоминала бы ту, что была в ЮАР, будь в воротах Муха – вратарь «Крыльев Советов» травмирован, а впереди играй Якубко – еще один легионер из России просидел матч против Испании на скамейке. На поле же были те, кто готов лучше, и было много Козак гуляетборьбы, ведь прошел традиционный матч сборной Испании, когда она атакует, атакует и атакует, а соперник успевает направлять ее атаки в нужное для себя русло. Гостей вынудили создавать опасные моменты со стандартов, Диего Косту держали цепко, и если еще и в Борисове против белорусов словаки сыграют так же удачно и смогут выжать минимальный перевес при равной игре, то на время возглавят группу. На время, поскольку сборная Словакии не только, как Губочан, но и как Гамшик – вчера сыграли сильно, но кто сказал, что запала хватит на успешную серию? В двух матчах против приличных команд они трудились, и им повезло. Посмотрим, как будет дальше, поскольку дальше чаще оступаются, чем продолжают в том же духе. Не попытка сглазить, но напоминание, что в октябре месяце поражение сборной Испании стратегически в отборочной группе ничего для Дель Боске изменит. Злее будут, а словаки могут переоценить себя, что с ними уже бывало.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить