Нудные минималисты

13 октября 2014, 00:30

От матча с Молдовой ждали только победы, но играла ли Россия так, чтобы непременно выиграть или снова выжидала, надеясь на чужую ошибку? «Соккер.ру» комментирует печальное зрелище, завершившееся во всех смыслах невыгодной домашней ничьей.

Результаты сборной России в октябрьских матчах позволяют съехидничать и сказать: «Мы же говорили!» Зачем было устраивать трехнедельную паузу вНудные минималисты чемпионате, если в игре с Молдовой обновленный более чем наполовину стартовый состав еле передвигает ноги, не выдав ни одного дельного отрезка на высоких скоростях? Сетовать на недостаток свежести точно не приходится, то есть медленный футбол из «эры динозавров» должен получить иное обоснование – ничейная сущность дружины Капелло снова дала о себе знать даже во встрече, где россияне были заведомыми фаворитами. Провели встречу так, будто Молдавия задолжала победу, добиваться положительного результата своими силами как будто разучились или просто лень. Сыграли в спартаковский футбол – не тот знаменитый, со стеночками и каруселями, а на манер «красно-белых» из недавней встречи с «Тереком», где били вперед в надежде на Дзюбу, и что результат придет.

Обвинить нападающих не получится, ведь Кержаков выпал из командного рисунка, потому что не очень осознал вверенную ему роль – Александр убегал Нудные минималистыот встреч с Дзюбой чаще, чем от молдавских защитников, при этом полузащита снабжала форвардов мячами через пень-колоду. Артем же в итоге оказался самым продуктивным игроком – заработал и реализовал пенальти, делал потенциально голевую скидку на Дзагоева, когда Алан мог коротко обработать мяч и нанести прицельный удар. К Дзюбе наравне с Глушаковым и Черышевым хотя бы нет претензий по движению и самоотдаче, а что хотел сказать Дзагоев своими танцами вокруг мяча и нелепыми решениями, почему фланговые игроки не создавали давления – это вопросы не только к самим исполнителям, но и к Капелло. Например, выход Граната с первых минут – очередная перестраховка, ведь Владимир – центральный защитник, которого засунули на фланг при наличии Щенникова и Смольникова, смыслящих в подключениях лучше. А общая интенсивность игры ниже достаточного минимума и выше понимания – если бы хотя бы бежали, а не толклись на месте, проку было гораздо больше, такое зрелище способно только вогнать в уныние и разозлить болельщиков, но закрывшуюся МолдовуНудные минималисты застенчивым тугодумием напугать не удалось.

Неужели так скучно играть за сборную? И вдвойне странно, что на многих позициях вышли люди, не являющиеся первым выбором, то есть честолюбие дублеров должно было удвоить энергию в попытках доказать свою преданность командным идеалам и похвастать мастерством перед глазами тренера. Дзагоев играл сам с собой, Оздоев потерялся, Ионов с Паршивлюком пропали после перспективных взаимодействий в начале матча, Полоз не распорядился авансом, как и Гранат. Получился сгусток апатичного равнодушия, и как русских людей иностранцы узнают по хмурым лицам среди толп туристов, так и нашу сборную, в какую форму ее ни одень, можно угадать из тысячи. Скучающий стиль прикипел и развился под влиянием прагматизма Капелло, который странным образом сам гасит любые проявления индивидуальности. Раньше игнорировал Дзюбу, сейчас заставляет его бороться за семерых, не обеспечивая должной поддержки, Черышев старался, брал игру на себя – был заменен раньше остальных, хотя вряд ли Нудные минималистыотдал все силы.

Ни одна из перестановок Фабио не сработала, и если раньше говорили о логичности его ходов, то сейчас удивляет то, насколько невпопад читает игру своей команды итальянец. Оздоев за тайм не отдал ни одного обостряющего паса, Полоз не добавил фланговой активности, а выход Щенникова в атакующую позицию – феерическое решение. Да, замена Георгия была подготовлена при счете 1:0, но почему-то ее не отменили, как только Епуряну сравнял счет. Сложилось такое ощущение, что выиграть в концовке хотели Дзюба, Глушаков, неожиданно активизировавшийся Гранат и Березуцкий, который пошел вперед, а многим остальным не сказали, что играют официальный матч отбора, а не «товарняк», где результат второстепенен, и можно поберечь ноги и нервы до лучших времен. Слишком старательно сборная России экономит свои эмоции и попутно раздражает нежеланием становиться сильнее и смелее, можно прощать ошибки, не будут винить, когда отчаянно не повезет, но сложно поддерживать крайнее занудство, засевшее в печенках. Нудные минималисты

Есть претензии по форме и качеству исполнения отдельных футболистов, в частности, совсем не радует игра Игнашевича в последнее время, но ключевые вопросы адресуются Капелло. В одном только матче с Молдовой грешков за итальянцем достаточно, отработал он явно не «на все деньги», ведь очевидно, что в распоряжении Фабио были игроки и многочисленные варианты для победы над соперником, заметно уступающим в классе. Но итальянец сначала промахнулся с планом на игру – хорошо, с кем не бывает, однако вытащить тяжелый матч с терпеливым, но не звездным оппонентом за счет оперативных коррективов Капелло тоже не смог, если не сделал еще хуже. Дзюба соорудил гол скорее вопреки обстоятельствам, это ему награда за настойчивость, пропустить со стандарта – досадно, но такое случается, и к этому нужно быть готовым. В любом случае, трусливая тактика нашего «алленаторе» потерпела провал. Нам же остается скрепя сердце признать ничью с молдаванами закономерным результатом того подобия на футбол, который был показан на «Открытие-Арене» главной командой страны. 

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить