Хронический «автоголизм»

20 октября 2014, 15:00
Воскресный матч на «Лофтус Роуд» между КПР и «Ливерпулем» отметился не только сумасшедшей концовкой, но и двумя автоголами, один из которых утвердил его «автора» на вершине одного сомнительного списка. «Соккер.ру» говорит о лидерах этого «зачета». 

Гол в свои ворота – событие не из приятных, но когда подобный казус случается
Хронический «автоголизм» в твоей карьере на постоянной основе, речь о карме, а в отдельных случаях – настоящем проклятии. И в истории АПЛ людей, которым приходилось ловить на себе недоуменные взгляды партнеров по команде и собственных болельщиков не один и не два раза, достаточно много. Один из них имеет совершенно феерический показатель, чьи-то голы были особенно обидными и даже трагичными, но давайте обо всем по порядку. Вашему вниманию список лидеров в «анти-снайперском зачете» за всю историю существования Английской Премьер-Лиги.

Мартин Шкртел – 6 автоголов

Словацкий защитник «Ливерпуля» имеет в своем пассиве шесть автоголов, но что гораздо любопытнее – четыре из них он забил всего-навсего в одном сезоне, 2013/14, и это рекорд по количеству поражений собственных ворот за один чемпионат. В свое оправдание Мартин может заметить сразу несколько фактов. Прошлый сезон, помимо рекордного количества автоголов, принес Шкртелу еще и рекордное число голов в ворота
Хронический «автоголизм»соперников – семь, то бишь грехи словак замаливал лично. Также стоит отметить, что три последних автогола оборонца «красных» не помешали его команде в итоге выиграть те матчи, так что фатальными их вовсе не назвать. 

Фрэнк Синклэйр – 6 автоголов

Человек, поигравший в АПЛ за «Челси» и «Лестер», в свои 42 года еще активно поигрывает в любимую игру, пусть и на уровне Северной Конференции за скромный валлийский клуб. Но знаменит Фрэнк вовсе не поэтому. Он один из клуба далеко не анонимных «автоголиков», причем в пассиве Синклэйра значится и один совершенно дурацкий автогол в матче против «Миддлсбро» в сезоне 2001/02. Автогол, который даже операторы не сразу успели заметить – настолько он не был продиктован логикой и здравым смыслом.



Фил Ягиелка – 6 автоголов

Нынешний капитан «ирисок» знаменит не только благодаря своим сумасшедшим дальним ударам, вроде того, что случился в последнем Мерсисайдском дерби, но и несвоевременной помощью игрокам атаки соперника. Примечательно, что шесть автоголов Фила распределились по пяти сезонам: в чемпионате 2006/07 он записал в свой актив парочку, а еще четыре добавлял порционно в каждом
Хронический «автоголизм» из последующих четырех сезонов. Стабильно по одному. Шел на рекорд такими ударными темпами, но в 2011-м году собрался с мыслями и с тех пор больше не поражает свои ворота в чемпионате. Впрочем, карьеру Ягиелка еще не собирается заканчивать.

Джейми Каррагер – 7 автоголов

У упомянутого выше Мартина Шкртела было, на кого равняться в мастерстве автоголов в «Ливерпуле» — Каррагер знал толк в этом деле! Джейми даже в одном из «выставочных» матчей забивал в свои ворота (правда, при этом и чужие поражал одновременно!), а самым памятным его «перфомансом», безусловно, является игра на «Энфилде» против «Манчестер Юнайтед» 11-го сентября 1999-го года. В тот день Карра отправил сразу два мяча в ворота тогдашнего кипера «красных» Сандера Вестервельда, и как не старались партнеры по команде исправить оплошность своего лидера, а от поражения 2:3 уйти так и не удалось. Кошмарный матч. А ведь ранее за Джейми значился еще один знатный «косяк»: в течение одного и того же сезона он забил сразу два гола за «Тоттенхэм»! В смысле – играя против «шпор», но в свои ворота. На «Уайт Харт Лэйн» автогол
Хронический «автоголизм»Джейми стоил «Ливерпулю» поражения 1:2, а вот на «Энфилде» партнеры по команде спасли репутацию неудачливого оборонца – 3:2 за мерсисайдцами. 

Ричард Данн – 10 автоголов

А вот и лидер нашего сомнительного бомбардирского списка – человек, который первым в истории АПЛ достиг двухзначной цифры по автоголам в своем пассиве. Перечислять неудачи ирландца можно долго и для этого понадобится отдельный материал – шесть раз Ричард поразил свои ворота в АПЛ в составе «Ман Сити», три раза огорчил собственного вратаря, играя за Астон «Виллу», и вот теперь изменил на табло количество голов в активе оппонента, выступая за КПР. Доведя свой показатель по автоголам до «юбилейной» отметки. Ирония в том, что «просто голов» в рамках АПЛ на счету Данна за всю его карьеру тоже ровно десять. Так что теперь в статистике Ричарда полная идиллия и баланс – можно смело идти на пенсию в 35 лет. Хотя нынешний сезон только начинается, и кто знает, на какой отметке «устаканится» абсолютный антирекорд лиги.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить