Вечер ностальгии

29 октября 2014, 22:00
Виллаш-Боаш в Кубке России дал поиграть многим ветеранам, и те доигрались. «Соккер.ру» увидел в матче против «Арсенала» раскованную и зрелищную игру, много голов и сенсационное поражение фаворита – все, как прежний «Зенит» любил.

Вечер ностальгииТряхнули стариной, что тут еще скажешь? На поле в основном составе «Зенита» были Малафеев, Анюков, Аршавин, Тимощук и Кержаков – ностальгический выбор Виллаш-Боаша мог понравиться болельщикам, которые помнят и любят состав времен завоевания европейского трофея. А поскольку такой состав, усиленный мощным Халком и старательным Родичем, еще и начал неплохо, то удовольствие удвоили, но лишь на время. Кто ж думал, что матч так завершится? «Зенит» и сам играл, и «Арсеналу» позволял, особенно после перерыва и дальше. Такой нехитрый план на игру долго работал, ведь вовремя был забит гол до перерыва, а после Андре просто сделал парочку перестановок, выманил соперника на себя. «Канониры» пошли на ворота Малафеева в надежде сравнять счет, и тогда хозяева удвоили преимущество, напомнив то, о чем пишем с начала сезона – при всей симпатичности «Арсеналу» откровенно нечем было козырять в матчах со сложными соперниками из РПЛ.

Аленичев действует правильно, его игроки стараются, редко допускают грубые ошибки, они могут огрызнуться, но если соперник включает резкость – Филимонов пропускает очередной гол. Учитывая статус капитана и наличие в Вечер ностальгиизапасе вратарей, которые не сильнее его, Александр безвылазно играет с первых минут, но если оценивать объективно – и раньше, и сегодня Филимонов сделал не все, что должен делать вратарь в матче против «Зенита». Перед первым мячом классно сыграл Кержаков, который, находясь в окружении соперников, сбросил мяч под удар Аршавину, однако Андрей ведь пробил хитро, но не сильно. И если бы Филимонов, который достал мяч, сложился раньше – банально был быстрее и моложе, то ни о каком голе речь бы не шла. Учитывая, что до перерыва «Зенит» не позволил Александру собрать коллекцию из сэйвов, скорее прыжок и касание мяча в исполнении Малафеева всплывают в памяти. В случае, если бы Филимонов не пропустил от Аршавина, «Арсенал» мог бы уйти на перерыв, проиграв по игре, но не по счету.

Такой расклад существенно лучше, но вратарь его обеспечить не сумел. Кроме того, поскольку Калешин за десять минут до конца основного времени встречи забил гол размашистым ударом по пустым воротам, при минимальном перевесе «Зенита» речь шла бы о ничьей, но за десять минут до этого знаменательного для гостей события Филимонов добавил в список явных ошибок еще одну. Родич,
Вечер ностальгии доказывая Виллаш-Боашу и потенциальным покупателям, что умеет играть в футбол, прорвался в штрафную площадь и пробил с острейшего угла. Если бы голкипер «Арсенала» занял правильную позицию, то спас бы, поскольку у Милана удар не такой сильный, как у Халка. Разумеется, «Арсенал» мог проиграть «Зениту» и в случае, если бы Филимонов сыграл идеально, вот только качество работы вратарей в РПЛ очень высокое, на скамейках не хуже сидят. Даже статус запасного у Малафеева является одним из доказательств такого утверждения. Впрочем, Вячеслав сыграл не лучше, чем его коллега – не спасал, хотя ему и труднее было.

И хотя ошибки Филимонова есть, хотя состав у «канониров» за вечер не стал мощнее, были грубые ошибки хозяев. «Зенит» позволил «Арсеналу» претендовать на ничью на последних минутах основного времени, был удар в штангу, была легкая паника в обороне питерцев, и все это – результат открытой тактики и размашистой игры. В перестрелке и игре на встречных курсах фаворит хотел оказаться сильнее, но и «Арсенал» порадовал – раскованная версия этой
команды нравится больше, чем осторожная. Они сравняли счет на последних Вечер ностальгииминутах и атаковали. Доигрались хозяева, ведь действовали без оглядки – «Арсенал» на девяностой минуте сравнял счет, и по делу получилось. Ностальгический состав «Зенита» сыграл в ностальгическом стиле – позволил середняку отыграть два мяча, а затем в овертайме «Арсенал» после шикарного удара Малояна под перекладину вышел вперед впервые во встрече. У «Зенита» осталось пятнадцать минут, чтобы не позволить гостям совершить красивый кубковый подвиг, но это скорее «канониры» могли забить четвертый мяч, однако на этот раз Малафеев сыграл здорово. Вот такая игра – с ошибками, красивыми действиями, старательностью и сенсацией, поскольку при счете 2:0 в пользу «Зенита» вряд ли кто-то думал, что «Арсенал» победит! Поздравляем Аленичева и его подопечных, быть может, этот успех пригодится в чемпионате – пора бы им выиграть и там.