Свадьбы и поминки

07 ноября 2014, 13:30
Лига Европы – местечковый праздник, ведь гранды в ней играют лишь после роковых ошибок. Зато этот турнир позволяет не только российским командам набраться международного опыта. О героях, изгоях и тамошних торжествах – на «Соккер.ру».

После четвертого тура можно определить, кому какой праздник ближе. Все, как у людей – свадьбы, поминки, дни рождения, и поэтому складываем мозаику, чтобы подвести итоги.

Свадьбы

Две трети пути позади, и во многих группах формируются новые ячейки высшего
Свадьбы и поминки общества плей-офф. То есть пары, которые и разыграют первое и второе места. «Нос в нос» идут «Наполи» и «Спарта», причем итальянцы настроились, отыгрались после поражение от «Янг Бойз» — вчера хет-трик Де Гузмана принес уверенную победу над швейцарцами. Интересно также, кто в итоге победит в группе «А»? Там «Боруссия» их Менхенгладбаха и «Вильярреал», представители солидных лиг. Аналогичная парочка есть только в квартете «Краснодара», где лидируют «Эвертон» и «Вольфсбург». Помним о разгроме «волков» в первом туре, в Германии они попробуют отыграться, а пока тренируются на «быках». Бросается в глаза, что в плей-офф могут пройти все представители четырех главных лиг, поэтому на этот раз можно констатировать – в поддавки не играют, хотя ни один из таких представителей не победил во всех встречах, то есть минимум одного непростого соперника встречали всегда.

Крестины

В ЛЕ много дебютантов групповых раундов, и далеко ходить не нужно – есть российские новички. Крещение огнем прошел «Краснодар». Группа им Свадьбы и поминкиподвернулась интересная, но зубастая. Завялили «быков» — очевидно, что одна из веских причин, почему команда играет нестабильно, кроется в календаре. Слишком рано форсировали форму, ведь надо было проскочить команду с опытом в ЛЧ «Реал Сосьедад», потом не повезло победить во Франции, хотя могли, с «Эвертоном» хорошо сыграли, но снова мимо успеха. А затем на команду напали злые «волки», хотя не забываем, что за одного битого двух небитых дают. Ничего страшного, когда дебютант не первый в группе. Тот же «Карабах» опыта набирается, даже умудрился обыграть «Днепр» на выезде, что позволяет и дальше мечтать о вершинах. Греческий «Астерас» впервые в групповом раунде, уже побеждали, хотя у них шансов на выход из квартета особых нет, ведь куда чаще дебютант вынужден довольствоваться шестью матчами, чем праздновать глобальный турнирный успех. И достойная борьба – не худший итог, ведь есть еще…

Поминки

Вчера лишился шансов на выход из группы «Партизан» — сербы в четырех матчах ни разу не победили, а вчера дважды пропустили от Демба Ба, так чтоСвадьбы и поминки фаворитов квартета уже не достанут. Румынская «Астра» под руководством Олега Протасова не совладала с известными соперниками по группе, хотя вчера их вратарь Лунгу остановил «Селтик» в трехсотом для шотландцев матче в европейских кубках. «Панатинаикос» на последнем месте – для известной команды это провал, хотя титул самого большого разочарования должны делить команды, которые пока вообще ни одного очка не набрали. Брошенный «Металлист» вчера снова проиграл, минское «Динамо» радует не больше, чем БАТЭ в Лиге Чемпионов – одно очко заработали, португальский «Риу Аве» уверенно последний в своей компании, поскольку речь о середняках во всех смыслах, а абсолютным неудачником правильно именовать «Слован». Команда из Братиславы умудрилась проиграть все встречи, пропустили четырнадцать мячей, лишь раз избежали разгрома, 0:7 проиграли «Спарте» по сумме матчей – в Праге такой результат оценили.

Именины

На наших глазах не только хоронят надежды, но и рождаются не самые Свадьбы и поминкиожидаемые участники плей-офф, во многих группах праздничные вечеринки. Речь не обязательно о сенсациях или абсолютных достижениях – для последнего есть следующий пункт, однако вряд ли предполагали, что «Брюгге» будет идти на вершине своей группы, а представитель бельгийского клуба Рафаэлов еще и сделает хет-трик на выезде в игре с «Копенгагеном». А кто ставил на то, что в параллельной игре ХИК обыграет «Торино»? Или что в компании действующего обладателя трофея «Севильи» все будут чувствовать себя, как дома. «Фейеноорд» пока второй, но в этом квартете последний может обыграть первого, и хотя подопечные Унаи Эмери должны в итоге взять свое, после выезда к «Барселоне» матч в Голландии вряд ли сложится просто – в такой ситуации даже у «Стандарда» есть шансы. Также проскочить в плей-офф могут «Ольборг», «Локерен» или «Цюрих» — то есть команды, которые изначально выше соперников не котировались.

Новый год

Многие в шаге от официального оформления путевки в новый календарный год и плей-офф, но есть и такие, что с задачей уже справились. Ведь одно делоСвадьбы и поминки уверенно идти первым, как «Фиорентина», которая по обрывкам собрала билет в будущее, или просто выйти из группы, как «Зальцбург» — австрийцы с результативным Сориано хороши, а другое – сыграть вообще без помарок. В новый год уверенно шагает «Легия» — поляки стали бы единственным клубом из сорока восьми участников группового турнира, который взял четыре победы в четырех встречах, если бы не приятный сюрприз от московского «Динамо». О победе в группе осторожно мечтали, но о выходе в игры нового года после четырех матчей справедливо не упоминали – надо сначала выиграть столько раз, а уж потом хвастаться серией. Конечно же, теперь польский и российский клубы вряд ли выиграют во всех оставшихся встречах, ведь для финиша на первой строчке не обязательно нужны шесть пунктов на брата, но пожелаем варшавским и московским жителям ставить перед собой самые высокие задачи.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить