Soccer.ru

Топ-10 польских легионеров в РФПЛ

20 июля 2017, 14:30
Топ-10 польских легионеров в РФПЛ

Януш Гол продлил контракт с «Амкаром» до 2019 года, а «Локомотив» вернул в чемпионат России Мацея Рыбуса. «Соккер.ру» — о самых видных поляках, поигравших в наших краях.

Войцех Ковалевски

Клубы: «Спартак» (2003 – 2007), «Сибирь» (2010). Матчей в РФПЛ: 108 (143 гола пропущено).

Первый польский легионер в РФПЛ, Ковалевски появился в «Спартаке» в тяжелые времена президентства Червиченко и разброда в команде. В сезоне-2003 в воротах «красно-белых» побывали четыре голкипера – помимо Ковалевски, это Зуев, Шафар и марокканец Баги, а еще двое (Ломая и Алексеев) попадали в заявку команды на матчи чемпионата. Войцех выиграл конкуренцию и на три с лишним года стал первым номером «Спартака», с которым дважды брал «серебро» чемпионата России. После прихода Стипе Плетикосы оказался в запасе, а вскоре покинул московский клуб, но через пару лет вернулся в РФПЛ, чтобы поиграть за «Сибирь», но турне вышло недолгим и неудачным. Связь с Россией Ковалевски не теряет: осенью приезжал на дерби «Спартак» — ЦСКА,  восхищался музеем своего бывшего клуба и пророчил «красно-белым» чемпионство.

Мариуш Йоп

Клуб: «Москва» (2004 – 2009). Матчей в РФПЛ: 86 (4 гола забито).

Мариуш с говорящей фамилией стал первым польским футболистом, который отметился забитым голом в чемпионате России. Поразил он ворота ярославского «Шинника». Видный защитник с 27 матчами за сборную Польши в активе на протяжении пяти лет верой и правдой служил ФК «Москва», играл под руководством Петракова, Слуцкого, Блохина и Божовича. После завершения карьеры Йоп стал тренером, сейчас возглавляет команду U19 краковской «Вислы».

Дамиан Горавски

Клубы: «Москва» (2005 – 2007), «Шинник» (2008). Матчей в РФПЛ: 57 (3 гола забито).

Талантливый футболист с очень непростым характером на момент переезда в России регулярно вызывался в сборную Польши, но в «Москве», а потом и в «Шиннике» играл все хуже и хуже. Леонид Слуцкий в своей книге называет Дамиана редким футболистом, к которому ему не удалось найти подход, и называет причину – негативное мышление и склочный характер. Так или иначе, Горавски провел больше полусотни матчей в РФПЛ, однако реализовать свой потенциал не сумел.

Кшиштоф Лагиевка

Клубы: «Шинник» (2004 – 2005), «Крылья Советов» (2006 – 2008), «Кубань» (2008 – 2009), «Крылья Советов» (2010). Матчей в РФПЛ: 103 (7 голов забито).

Лучшие годы свой карьеры провел в России, играл за наши клубы на протяжении семи лет. Кшиштоф еще в школе выучил русский язык, а когда играл за «Сконто», влюбился и женился на русской девушке, что во многом предопределило развитие его карьеры. «Крылья Советов» — вообще главный клуб в непродолжительной карьере Лагиевки, который повесил бутсы на гвоздь в 29 лет, так и не сумев полностью оправиться после травмы крестообразных связок колена.

Марцин Ковальчик

Топ-10 польских легионеров в РФПЛ

Клубы: «Динамо» (2008 – 2010), «Волга» (2013 – 2014), «Тосно» (2015 – 2016). Матчей в РФПЛ: 69 (2 гола забито).

Оказался в России во многом случайно: в составе своего клуба «Белхатув» принял участие в контрольном матче против «Динамо» на сборах и начисто выключил из игры Данни, чем впечатлил Андрея Кобелева. «Бело-голубые» раскошелились на 800 тысяч евро, Ковальчик оказался в Москве и честно пытался соответствовать уровню РФПЛ, компенсируя недостаток мастерства бойцовским характером и самоотдачей. После расставания с «Динамо» вернулся в Польшу, однако через несколько лет вернулся в Россию, чтобы поиграть за «Волгу», а потом и за «Тосно» в ФНЛ.

Рафал Муравски

Клуб: «Рубин» (2009 – 2010). Матчей в РФПЛ: 30 (1 гол забит).

Муравски стоит особняком в этой компании, ведь речь о единственном поляке, который может похвастаться званием чемпиона России. Золотую медаль Рафал выиграл под руководством Бердыева, усилив «Рубин» в середине сезона-2009. Муравски должен был дополнять Кристиана Нобоа в центре полузащиты, но через полгода в Казань приехал Бибрас Натхо, и у поляка стало меньше возможностей себя проявить. Но вообще это квалифицированный полузащитник: 46 матчей за сборную Польши приводим в качестве аргумента.

Марцин Комаровски

Клуб: «Ахмат» (2012 – 2016). Матчей в РФПЛ: 77 (5 голов забито).

Припоминаете вылет «Спартака» от «Легии» в квалификации Лиги Европы, когда тренером был еще Валерий Карпин? Из той команды обидчиков «красно-белых» шесть футболистов впоследствии поиграли в России: Гол, Рыбус, Борысюк, Вавржиняк, Енджейчик и Комаровски. Марцин был одним из первых, он подписал контракт с «Ахматом» на 3.5 года и полностью его отработал, после чего то ли приостановил, то ли завершил карьеру. Причина – хроническое воспаление ахиллова сухожилия.

Януш Гол

Топ-10 польских легионеров в РФПЛ

Клуб: «Амкар» (с 2013 года). Матчей в РФПЛ: 104 (7 голов забито).

Именно Гол забил в августе 2011 года «Лужниках» тот самый гол в компенсированное время, который вверг «Спартак» и его болельщиков в шок. В Перми Януш оказался в то время, когда главным тренером там работал Станислав Черчесов, поляк быстро освоился на новом месте и сейчас является одним из лидеров «Амкара», так что, возможно, поговорку про болгар стоит усовершенствовать. Месяц назад Гол продлил контракт с пермским клубом еще на два года.

Артур Енджейчик

Топ-10 польских легионеров в РФПЛ

Клуб: «Краснодар» (2013 – 2016). Матчей в РФПЛ: 60 (1 гол забит).

Сильный защитник, который на протяжении двух сезонов был основным в «Краснодаре». После разрыва крестообразной связки выпал из обоймы и даже отлучался в аренду в «Легию» к Станиславу Черчесову, чтобы получить игровую практику перед Евро-2016. В первой половине завершившегося сезона снова регулярно играл за «быков», но зимой покинул «Краснодар» и подписал с «Легией» четырехлетний контракт.

Мацей Рыбус

Топ-10 польских легионеров в РФПЛ

Клубы: «Ахмат» (2012 – 2016), «Локомотив» (с 2017 года). Матчей в РФПЛ: 101 (19 голов забито).

Рады снова приветствовать одного из самых ярких польских футболистов, поигравших в нашем чемпионате. Во всяком случае, Мацей – лидер среди соотечественников по количеству голов в РФПЛ, ему не хватает одного точного удара до круглой цифры «20». Наверняка сможет восполнить этот пробел, выступая за «Локомотив», с которым Рыбус подписал трехлетний контракт. Прошедший сезон Мацей провел в «Лионе», где был игроком ротации, а теперь хочет помочь «железнодорожникам» удачно выступить на трех фронтах – в чемпионате, Кубке и Лиге Европы. Рыбус – сильный футболист, который может сыграть практически на всех фланговых позициях (тяготеет к левой бровке), поэтому согласимся со Станиславом Черчесовым, похоже, главным специалистом по польским футболистам в России, который высоко оценил этот трансфер «Локо».

Особая каста. 30 аргентинцев в РФПЛ

Вне конкурса. Давид Янчик

Клуб: ЦСКА (2007 – 2013). Матчей в РФПЛ: 14 (1 гол забит).

ЦСКА купил 19-летнего Янчика за 4.2 миллиона евро, поляк ехал в Россию на правах восходящей звезды, но именно звездная болезнь и пристрастие к алкоголю пустили его карьеру под откос. В РФПЛ он забил всего-навсего один мяч, зато какой! 2 сентября 2007 года «Спартак» был близок к первой победе над ЦСКА за шесть лет, но Давид Янчик забил гол на 93-й минуте и спас «армейцев» от поражения. Во многом благодаря этому моменту его еще помнят в России, а в целом – сплошное разочарование.

Все комментарии
Алексей Коротеев
24 июля 2017 в 22:52
Не помню с кем играл ФК Москва , но очень запомнилась фраза комментатора , что в обороне у ФК Москва сегодня ЛогиевкуЕ ..бут !!! ( Логиевка и Бут ) !!!! ))
Сергей Сафронов
21 июля 2017 в 09:43
Левандовски к нам не поедет, ёпт!
Деникин_А
21 июля 2017 в 08:36
О, сколько ещё не поляков не попали в в эту десятку!
Рубцовский
20 июля 2017 в 16:49
Ковалевски крут был, как не крути)))
Фата лист
20 июля 2017 в 15:05
Рыбус самый сильный поляк в чемпионате России. Скорее всего будет играть левого защитника, пока Денисов травмирован, а дальше тяжело предсказать...
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить