Soccer.ru

Своенравная «десятка» «Реала». Модрич бросает вызов проклятью

24 июля 2017, 18:00
Своенравная «десятка» «Реала». Модрич бросает вызов проклятью

После ухода Родригеса в «Реале» освободился престижный десятый номер, который в новом сезоне будет носить Лука Модрич. «Соккер.ру» — о десятках мадридцев за последние 20 лет.

1996 – 2000. Кларенс Зеедорф (Нидерланды)

К 20-ти годам, когда Кларенс оказался на «Сантьяго Бернабеу», он успел провести три сезона в составе «Аякса», с которым выиграл Лигу чемпионов, на годик окунуться в атмосферу Серии A, выступая за «Сампдорию». Звездный юноша сразу получил в «Реале» десятый номер, который до этого носил Микаэль Лаудруп. На протяжении трех сезонов Зеедорф был игроком железной основы «Королевского клуба», играл под десятым номером в победном финале Лиги чемпионов 1998 года против «Ювентуса». Однако с приходом Висенте Дель Боске голландец как-то скис и решил откликнуться на предложение миланского «Интера», в котором провел два года, после чего десять – в «Милане», с которым выиграл все и вся.

Своенравная «десятка» «Реала». Модрич бросает вызов проклятью

2000 – 2005. Луиш Фигу (Португалия)

Летом 2000-го Флорентино Перес объявил эпоху «Галактикос» открытой и в качестве доказательства предъявил огнеопасный трансфер Луиша Фигу из «Барселоны». Любимый номер португальца – «семерка», но в «Реале» он был занят Раулем, а звездный новичок получил не менее престижную «десятку». С ней на спине Луиш отыграл пять сезонов за «сливочных», праздновал победы в двух Ла Лигах и приложил ногу к завоеванию «Мадридом» девятого в истории клуба Кубка чемпионов.

Своенравная «десятка» «Реала». Модрич бросает вызов проклятью

2005 – 2008. Робиньо (Бразилия)

После бесстрашного гуру Фигу «десятка» перешла во владение молодого технаря из Бразилии – Робиньо. С этого момента начинается так называемое «проклятие мадридской „десятки“». Смысл в том, что футболисты, удостоившиеся чести носить красивый номер на спине, либо скисали после одного удачного сезона, либо не задерживались на «Сантьяго Бернабеу» дольше, чем на три года. У Робиньо действительно случился спад во втором сезоне после яркого начала, а после трех сезонов он покинул «Реал», откликнувшись на щедрый призыв разбогатевшего «Манчестер Сити».

2008 – 2009. Уэсли Снейдер (Нидерланды)

Уэсли провел ярчайший дебютный сезон в «Реале» под 23-м номером, но после трансфера Робиньо решил перехватить «десятку», которая не принесла ему удачи. Голландец выглядел бледно и невразумительно, мадридская публика не понимала, куда пропал креативный и умный диспетчер из предыдущего сезона, и кто этот парень, так на него похожий. В итоге, летом 2009 года Флорентино Перес вернулся на президентский мостик, запустил «Галактикос 2.0», а Снейдера продал в «Интер», так как из другого миланского клуба на его позицию был приобретен Кака. В составе «нерадзурри» десятый номер не давил на голландца, он выиграл Скудетто и Лигу чемпионов в первый же свой сезон в «Интере», где встретил своего «второго отца» — Жозе Моуриньо, за которого однажды грозился даже убить.

2009 – 2011. Лассана Диарра (Франция)

Пожалуй, самый странный десятый номер в новейшей истории «Реала». Достаточно сказать, что Диарра – опорный полузащитник, а носителями «десятки» традиционно являются игроки созидательного амплуа, недостатка в коих «Мадрид» никогда не испытывал. Но факт остается фактом: полузащитник-разрушитель, начинавший в «Королевском клубе» под 6-м номером вдруг стал 10-м. Впоследствии, как вы знаете, он выступал за российские клубы «Анжи» и «Локомотив».

2011 – 2013. Месут Озил (Германия)

С приходом Жозе Моуриньо звезда Ласса Диарра вскоре закатилась, не спасла даже смена номера на 24-й – его француз носил в двух последних кампаниях в составе «Реала», передав «десятку» более понятному владельцу в лице Озила. Немецкий хавбек, которого Жозе Моуриньо называл трусом и постоянно орал, чтобы держать Месута в тонусе, первый сезон в «Реале» провел под 23-м номером и выглядел роскошно, а после обретения «десятки» немного скис, хотя и отыгрался в третьей и прощальной кампании. В чем-то похоже на повторение истории Робиньо: у того тоже был провал ровно посередине трехлетнего срока, а завершилось все отъездом в Англию.

Своенравная «десятка» «Реала». Модрич бросает вызов проклятью

2014 – 2017. Хамес Родригес (Колумбия)

В сезоне 2013/2014, когда «Реал» завоевал долгожданную «Десиму» под руководством Карло Анчелотти, в составе команды не было десятого номера. Футболка с культовым числом оказалась неприкаянной, за «девяткой», которую носил Бензема, сразу следовал 11-й Бэйл. Но спустя год состав «Мадрида» пополнил лучший бомбардир чемпионата мира Хамес Родригес, который тут же удостоился великой чести. Колумбиец великолепно стартовал в «Реале», но впоследствии окажется, что подтвердил соответствие статусу «лидера будущего» только в первом сезоне. Под руководством Бенитеса, а затем и Зидана Хамес все реже попадал в состав, в итоге этим летом отправился в «Баварию» на реабилитацию. Приключения Родригеса в «Королевском клубе» оправдываются количеством и качеством завоеванных трофеев, а в Мюнхене он, к слову, будет играть под 11-м номером.

Своенравная «десятка» «Реала». Модрич бросает вызов проклятью

Немецкая пристань для Хамеса 

2017 — … Лука Модрич (Хорватия)

Обратите внимание, что за последние двадцать лет культовый номер в «Реале» доставался исключительно легионерам: два голландца, португалец, бразилец, француз, немец, колумбиец и вот теперь хорват. Пару недель назад Модрич сказал буквально следующее: «Может быть, два или три года назад я бы сказал, что хочу получить десятый номер в „Реале“, но сейчас у меня нет предпочтений. Мне нравится 19-й, и я не собираюсь ничего менять». Однако поменять пришлось: в новом сезоне, который станет для Луки шестым по счету в Мадриде, он выступит с «десяткой» на спине. Кто-кто, а хорват заслужил такой знак отличия. Можно даже пошутить, что в клубе решили дать десятый номер стабильному и чертовски надежному полузащитнику, чтобы тот провел обряд очищения «десятки» от мнимых проклятий.

Своенравная «десятка» «Реала». Модрич бросает вызов проклятью

Все комментарии
da da da
da da da ответ Duda Gigolaev Osetin (раскрыть)
27 июля 2017 в 00:44
мда,там же Рауль играл))ахахаха
Duda Gigolaev Osetin
Duda Gigolaev Osetin ответ da da da (раскрыть)
26 июля 2017 в 22:46
Не думаю, что ты знал что-то об этом клубе до ухода туда Хави. И сильнейший азиатский клуб даже чемп России не выиграет.
da da da
da da da ответ Duda Gigolaev Osetin (раскрыть)
26 июля 2017 в 21:51
один из сильнейших азиатских клубов
Duda Gigolaev Osetin
Duda Gigolaev Osetin ответ da da da (раскрыть)
26 июля 2017 в 12:40
Что такое Аль Садд ??? Ты понимаешь что с чем сравниваешь?
da da da
da da da ответ Duda Gigolaev Osetin (раскрыть)
25 июля 2017 в 18:53
у Модрича 1+3 в год норма))
Хави только в ЭТОМ сезоне играя за Аль-Садд сделал 10+9,Модрич к слову именно столько за всю карьеру в Реале забил.ахах))
Duda Gigolaev Osetin
25 июля 2017 в 15:38
Если захотели сравнения с Хави и Иньестой, то они не выигрывали Лигу Чемпионов два раза подряд. Но в своё время были лучшими и невероятно крутыми, спору нет. Но точно так же сейчас Кроос с Модричем.. Посмотрите на точность и филигранность их пасов.. У Модрича вообще необычная техника, внешней стороной стопы отдаёт пасы.. И забивают они поболее Хави с Иньестой.. Да что там говорить, Серхио Рамос больше забивает. Поэтому Кроос и Модрич лично для меня круче.
Deville
25 июля 2017 в 11:54
семерка десятка девятка, какая разница, главное как игрок играет за клуб.
multazar
multazar ответ добрый тролль (комментарий удален) (раскрыть)
25 июля 2017 в 08:52
чушь полнейшая. до хавиньесты в лучшей форме им как реалу до честных побед.
G_r_e_g_o_r
25 июля 2017 в 08:38
Лучший игрок Реала последних 5 лет . Тому подтверждения все награды клуба которые в частности благодаря ему были выиграны .
Мясорезка
Мясорезка ответ da da da (раскрыть)
25 июля 2017 в 00:37
    Ruslan3132
    24 июля 2017 в 23:44
    Этот чувачок снизу оставил очень смешной коммент))) сравнил опу с пальцем ))) Ракитича и Модрича )))) Ракитич с Ковачичем не тянет даже.
    da da da
    24 июля 2017 в 22:32
    Модрич странный игрок,вроде техничнее Ракитича,но тот берет классом и опытом. а этот суетливый какой то,все не впопад.
    ermak6848
    24 июля 2017 в 22:03
    Модрич - чень классный футболист
    Фата лист
    24 июля 2017 в 19:17
    Модрич классическая восьмерка, десятки должно носить плеймейкеры в Реала это Иско. А вообще лучшая десятка современности сейчас в Ливерпуле.
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить