Soccer.ru

Сказки и страшилки. Столкновения с датчанами

27 июля 2017, 18:06
Сказки и страшилки. Столкновения с датчанами

«Краснодар» сегодня сразится с датскими клубом «Люнгбю» в рамках Лиги Европы. «Соккер.ру» заглянул в прошлое и изучил предыдущие встречи с представителями Дании.

Сезон 1996/1997: Двойной «Силькеборг»

Первым датским соперником российских клубов стал клуб из 50-тысячного городка в центральной Дании, известного своим джазовым фестивалем и бумажной фабрикой. В полуфинале Кубка Интертото «Силькеборг» преградил дорогу «Уралмашу» (нынешнему «Уралу»). Команды обменялись гостевыми победами, но датчане прошли дальше благодаря большему числу голов на выезде. Через пару месяцев в первом раунде Кубка УЕФА «Силькеборг» наткнулся на московский «Спартак», который оказался сильнее в обеих встречах (3:2 и 2:1), но не смог обойтись совсем без приключений. В домашней игре Андрей Тихонов оформил дубль, а в концовке оказался в воротах вместо удаленного за фол последней надежды Руслана Нигматуллина. Новоиспеченному вратарю даже довелось отразить коварный удар со штрафного.

Сезон 1999/2000: Знакомство с «Люнгбю»

Сегодняшний соперник «Краснодара» уже имел честь сражаться с российскими клубами. Дело было в Кубке УЕФА, предшественнике Лиги Европы, и в первом раунде «Локомотив» под руководством Юрия Семина не оставил датчанам ни единого шанса. Если на выезде железнодорожники еще позволили себе повозиться (2:1 с голами Чугайнова и Булыкина), то в родных стенах «Локо» не оставил «Люнгбю» ни единого шанса – 3:0. Харлачев, Дроздов и Джанашия забили три мяча уже к перерыву.

Сезон 2000/2001: «Виборг» бьёт под дых

Не нужно думать, что у российских клубов какое-то грандиозное историческое преимущество над датчанами. Напротив, всякое бывало. И необъяснимые разочарования в том числе. Армейцы были явными фаворитами противостояния со скромным датским «Виборгом» (171-е место в тогдашнем рейтинге УЕФА), но дело закончилось конфузом. ЦСКА тогда вообще не дружил с северянами, ведь за год до вылета от датчан в Кубке УЕФА случилось памятное поражение от норвежского «Мольде» в квалификации Лиги чемпионов. Что касается противостояния с «Виборгом», то выдалось оно на редкость скучным – два матча по 0:0, а потом гол Кьягорда в овертайме, склонивший чашу весов на сторону «зеленых».

Сезон 2003/2004: «Эсбьерг» освободил дорогу

От «Спартака» в 2003 году можно было ожидать чего угодно, клуб находился в глубоком кризисе, недавно был смещен со своего поста Олег Романцев, а Андрей Червиченко упивался президентской властью. Тем не менее, датский «Эсбьерг» в первом раунде Кубка УЕФА команда под руководством Владимира Федотова, который исполнял обязанности главного тренера, прошла вполне уверенно – 2:0 дома, 1:1 на выезде. Голами отметились Павленко, Павлюченко и Калиниченко.

Сезон 2005/2006: «Брондбю» и «Мидтьюлланд»

«Мидтьюлланд» и «Брондбю» стали соответственно пятым и шестым соперниками из Дании. «Мидтьюлланду» не посчастливилось встретить действующего обладателя Кубка УЕФА – ЦСКА, уже в первом раунде нового розыгрыша. Армейцы выиграли оба матча с одинаковым счетом 3:1, неистовствовал Даниэль Карвалью, забивший четыре гола из шести. «Брондбю» же столкнулся с «Локомотивом» на групповой стадии Кубка УЕФА, согласно тогдашним правилам, команды играли в один круг, и «парни с западных окраин» встретились с железнодорожниками в Москве, чтобы проиграть со счетом 2:4. В составе «Локо» хет-трик оформил Дмитрий Лоськов, а еще один мяч забил Игорь Лебеденко.

Сезон 2007/2008: Много датчан для «Локомотива»

Два года спустя «Локомотив» впервые сыграл против двух датских коллективов в ходе одной еврокубковой кампании. В первом раунде с общим счетом 5:1 был повержен «Мидтьюлланд», в составе москвичей забивали Билялетдинов (дважды), Маминов, Самедов и Сычев. А вот в группе «Локо» столкнулся с «Копенгагеном», который выиграл в Москве благодаря единственному голу, забитому с пенальти. В итоге, из группы ни «Локомотив», ни «Копенгаген» не вышли, но датчане финишировали выше «красно-зеленых», оставив их на последнем месте в квинтете.

Сезон 2008/2009: «Москва» не пройдёт!

Если переходить на личности, то самый неудобный соперник для наших команд – это «Копенгаген», собравший внушительную коллекцию скальпов российских команд. В том сезоне клуб из столицы Дании выбил из первого раунда Кубка УЕФА ФК «Москва», который ответил только лишь голами Самедова и Бракамонте на три точных удара футболистов «Копенгагена» в двухматчевом противостоянии.

Сезон 2010/2011: «Копенгаген» выше «Рубина»

Это самое статусное столкновение России и Дании в турнирах под эгидой УЕФА, ведь «Копенгаген» и «Рубин» сошлись в групповом раунде Лиги чемпионов. И дуэль осталась за датчанами, хотя в личных встречах соперники обменялись домашними победами со счетом 1:0. Победу «Копенгагену» принес Даме Н’Дойе, впоследствии поигравший в «Локомотиве», а «Рубину» помог выиграть точный удар Кристиана Нобоа с пенальти. И все-таки в итоговой таблице казанцы под руководством Курбана Бердыева остались на третьей строчке и довольствовались переходом в Лигу Европы, в то время как «Копенгаген» занял второе место вслед за «Барселоной» и отправился в плей-офф Лиги чемпионов, где оказал достойное сопротивление «Челси», пусть и вылетел.

Сезон 2013/2014: «Раннерс» и «Нордшелланд»

Еще два датских клубов в списке наших противников. Восьмой и девятый, если вы сбились со счета. Оба достались нашим клубам в третьих квалификационных раундах еврокубках, оба были уверенно переиграны. «Зенит» в Лиге чемпионов начал с минимальной выездной победы с голом Кержакова в Фаруме, обрушив на бедный «Нордшелланд» всю свою атакующую мощь на «Петровском», где в ворота гостей влетело пять безответных мячей. «Рубин» в Лиге Европы тоже скромно победил на выезде (2:1, Торбинский и Рондон) и более уверенно дома (2:0, Навас и Еременко). Четыре победы в четырех матчах над датчанами – всегда бы так!

Сезон 2017/2018: «Краснодар», бей «Люнгбю»!

Четыре года жребий не сводил представителей РФПЛ с датчанами в еврокубках, и вот возможность проверить свои силы в стычке с крепкими и неуступчивыми скандинавами выпала на долю «Краснодара». «Быки» проводят первую игру в родных стенах, поэтому правильно говорят Шалимов и Жоаозиньо: нужно сыграть на ноль и создать задел накануне визита в Данию.

Все комментарии
scikuni
scikuni ответ Правдин Семён (раскрыть)
29 июля 2017 в 01:12
на 1-18 поставь в лч
sinclair
sinclair ответ RomM84 (раскрыть)
27 июля 2017 в 20:34
В том формате Кубка УЕФА в группах было по пять команд, играли в один круг.
Правдин Семён
27 июля 2017 в 20:19
На всякий случай,немного поставил на Люнгбю.
RomM84
27 июля 2017 в 19:39
«Брондю» же столкнулся с «Локомотивом»
Подробнее: https://www.soccer.ru/blogs/record/1001772
"БрондБю")))

в квинтете.
Подробнее: https://www.soccer.ru/blogs/record/1001772
а что по пять команд разве в группе играют??
EAV
EAV ответ Дед за ЦСКА (раскрыть)
27 июля 2017 в 18:55, ред.
Правильно дедушка! И за Спартак болеть будем в Европе. Это внутри своего чемпионата можем друг друга "подкалывать".
Дед за ЦСКА
27 июля 2017 в 18:43, ред.
Удачи быкам, болеем за вас и Зенит.
Роман Романов
27 июля 2017 в 18:30
Давай Краснодар, подари победу.
Дмитрий Роганов
27 июля 2017 в 18:13
чё тут смотреть,обыгрывать надо уверенно
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить