Soccer.ru

«Зенит» по стопам Петра I, «Краснодар» и друзья спартаковцев

04 августа 2017, 17:23
«Зенит» по стопам Петра I, «Краснодар» и друзья спартаковцев

«Зенит» и «Краснодар» узнали своих соперников по раунду плей-офф Лиги Европы. Питерцы сойдутся с голландским «Утрехтом», а «быков» ждет испытание «Црвеной Звездой».

«Црвена Звезда» (Сербия)

Город: Белград.

Прозвища: «звездаши», «красно-белые», «народная команда».

История

Достижения: 30-кратный чемпион Югославии/Сербии, 25-кратный обладатель Кубка Югославии/Сербии.

Международные достижения: Кубок чемпионов 1990/1991, финалист Кубка УЕФА 1978/1979, Межконтинентальный кубок 1991.

«Краснодару» предстоит встреча с самым титулованным клубом Сербии, рекордсменом по количеству чемпионств и завоеванных кубков. Кроме того, «Црвена Звезда» — единственный сербский клуб, который сумел выиграть европейский трофей, да не какой-нибудь, а сам Кубок чемпионов! В 1991 белградцы в серии пенальти финального матча переиграли марсельский «Олимпик». А двенадцатью годами раннее могли взять и Кубок УЕФА, но тогда уступили в двухматчевом финале гладбахской «Боруссии» (1:1, 0:1).

Прошлый сезон

Чемпионат Сербии: 2 место; Еврокубки: раунд плей-офф Лиги Европы.

«Црвена Звезда» не смогла защитить титул, завоеванный в сезоне 2015/2016. «Красно-белые» выиграли регулярное первенство, но слабо сыграли в «чемпионском раунде» — дополнительном турнире, в котором принимали участие 8 лучших команд чемпионата. Заклятые соперники из «Партизана» обошли «звездашей» и выиграли титул. Неудачным получилось выступление в Европе, где «Црвена Звезда» стартовала со второго квалификационного раунда и пошла по «Пути чемпионов». Мальтийскую «Валлетту» выбить удалось, а вот «Лудогорец» оказался сильнее, как и «Сассуоло» в раунде плей-офф Лиги Европы. В итоге, команда под руководством Миодрага Божовича осталась без еврокубковой осени.

Команда

Средний возраст: 25.1 лет.

Стоимость состава: 21.2 млн. евро; Самый дорогой игрок: Гуэлор Канга (Габон) = 3 млн. евро.

«Црвена Звезда» обладает самым дорогим составом в своей лиге, по мнению «Трансфермаркта», но «Краснодару» по этому показателю уступает более чем серьезно – почти в четыре раза. Многие футболисты белградского клуба не впервые окажутся в России. Так, Гуэлор Канга выступал за «Ростов», Митчел Дональд и Дамьен Ле Таллек отметились в «Мордовии», а Душан Анджелкович играл за «Краснодар» и «Ростов». Буквально этим летом ряды «Црвены Звезды» пополнили Милан Родич из «Крыльев Советов» и Бранко Йовичич из «Амкара». Целая сборная экс-игроков РФПЛ!

Тренер. Владан Милоевич (Сербия)

Недавно наших знакомых в Белграде было еще больше: экс-защитник «Зенита» Александар Лукович летом принял решение о завершении карьеры, а Миодраг Божович вернулся в Россию, чтобы работать с тульским «Арсеналом». Преемником Графа стал 47-летний сербский специалист Милоевич, предыдущим местом работы которого был греческий «Панионис». А еще раньше Владан возглавлял «Чукарички» и кипрскую «Омонию». Под руководством Милоевича «Црвена Звезда» преодолела уже три квалификационных раунда Лиги Европы, оставив за бортом турнира мальтийскую «Флориану», павлодарский «Иртыш» и пражскую «Спарту». Во всех матчах Владан использует схему 4-2-3-1, которую применял и во всех предыдущих своих командах.

Связи

- Душан Анджелкович раньше выступал за «Краснодар», а один из летних новичков «быков» — Михайло Ристич, был приобретен у «Црвены Звезды» за 2 миллиона евро.

- В чемпионате России выступало и выступает много выходцев из «Црвены Звезды». Самый знаменитый в этой плеяде – Неманья Видич, оказавшийся в МЮ транзитом через «Спартак». Этим летом московский клуб подписал другого бывшего игрока белградцев – Неманью Петковича.

- Известно о дружественных отношениях между фанатами московского «Спартака» и «Црвены Звезды», но на клубном уровне «звездаши» заключили сотрудничество о партнерстве с «Зенитом», с которым их связывает общий спонсор – «Газпром». Так что если фанаты поздравляют спартаковских друзей с чемпионством, то руководство клуба желает завоевать титул питерцам.

- «Црвена Звезда» в третий раз стала соперником российских команд в еврокубках. В сезоне 1998/1999 белградцы выбили из Кубка УЕФА «Ротор», выиграв со счетом 2:1 в обоих матчах. В сезоне 2004/2005 «Зенит» переиграл «красно-белых» с общим счетом 6:1.

Шансы

Не самый простой соперник из возможных достался «Краснодару», но команда Игоря Шалимова в любом случае должна подтверждать свой статус в противостоянии с командой, привыкшей вылетать в квалификационных раундах еврокубков. Десять лет прошло с момента захода в группу Кубка УЕФА. Кто только не выкидывал «Црвену Звезду» за борт в последние годы: кипрский АПОЭЛ и братиславский «Слован», пражская «Славия» и одесский «Черноморец», «Лудогорец», «Ренн», «Бордо» и «Кайрат». «Краснодар», у которого за плечами три успешных сезона в Лиге Европы, должен подтверждать свой класс.

«Утрехт» (Нидерланды)

Город: Утрехт.

Прозвище: «Утрег» (тот же «Утрехт», но на местном наречии).

История

Достижения: 3-кратный обладатель Кубка Нидерландов, обладатель Суперкубка Нидерландов.

В еврокубках: дважды выступал на групповой стадии Кубка УЕФА/Лиги Европы – сезоны 2004/2005 и 2010/2011.

«Утрехт» в нынешнем виде образовался в 1970-м году в ходе объединения трех клубов: «УСВ Элинквейк», «Велокс» и ДОС. Последний из них даже разок был чемпионом Голландии в конце 1950-х, а вот «Утрехт» лишь однажды попал на пьедестал почета, выиграв «бронзу» в сезоне 1980/1981. Слава, большие трофеи и даже Марко ван Бастен обходили «Утрехт» стороной: знаменитый форвард родился в Утрехте и получил прозвище Утрехтский лебедь, по юности тренировался в составах трех других местных клубов, однако в стан соперника «Зенита» не заглянул. В XXI веке «Утрехт» пару раз заглядывал в группы Кубка УЕФА/Лиги Европы, но результатом было неизменное последнее место.

Прошлый сезон

Чемпионат Нидерландов: 4 место.

Финиша на четвертом месте в Эредивизие недостаточно для попадания в квалификацию Лиги Европы, «Утрехту» пришлось выиграть плей-офф за право участвовать в еврокубках. И победа получилась эпичной! В полуфинале мини-турнира «Утрехт» проскочил «Херенвен», выиграв в обоих матчах (2:1 и 3:1), а вот финальная схватка с «АЗ Алкмаром» казалась проигранной после первого столкновения: «Утрехт» проиграл 0:3. Однако всего через три дня взял домашний реванш с аналогичным счетом, а затем оказался удачливее в серии пенальти. Вот это сюжет!

Команда

Средний возраст: 24.5 лет.

Стоимость состава: 27.25 млн. евро; Самый дорогой игрок: Яссин Айюб (Нидерланды/Марокко) = 4.5 млн. евро.

Этим летом «Утрехт» выручил 11 миллионов евро на трансферах, продав двух своих главных звезд: 20-летний Софьян Амрабат отправился в «Фейеноорд» за 4 миллиона, а Себастиан Алле, бывшая главная ударная сила в атаке, оказался в «Айнтрайхте» в обмен на 7 «мультов» евро. При этом на покупки «Утрехт» не потратил и миллиона евро – сравните с расходами «Зенита», которые уже достигли 60-ти млн., и вряд ли это окончательная цифра. Самый известный игрок – изрядно потяжелевший к 31-му году Урби Эмануэльсон, а особого внимания заслуживают 23-летний Яссин Айюб и 19-летний защитник Джованни Траупе.

Тренер. Эрик тен Хаг (Нидерланды)

Присмотритесь и к главному тренеру «Утрехта», это человек, который использует в работе научный метод и считается специалистом по развитию индивидуальных качеств футболистов. Одно из подтверждений эффективности подхода тен Хага играет в чемпионате России: именно Эрик открыл для большого футбола Квинси Промеса, когда тот играл под его руководством в составе «Гоу Эхед Иглз». После работы с этим клубом тен Хаг два года провел у руля резервной команды «Баварии», а с 2015-го года возглавляет «Утрехт», который под его руководством прибавил, выбравшись из середины таблицы в первую пятерку, где финиширует два года подряд. Чаще всего команда Эрика тен Хага использует расстановку 4-4-2 с «ромбом» в полузащите, но для Роберто Манчини и «Зенита» голландец может придумать нечто особенное.

Связи

- В рамках Великого Посольства Петр I посещал Утрехт, где встречался с Вильгельмом Оранским – не футбольная, но интересная историческая параллель.

- Первый тренер, сделавший «Зенит» чемпионом России, завершал игровую карьеру в «Утрехте». Речь о Дике Адвокате.

- В групповом раунде Лиге чемпионов 2012/2013 Урби Эмануэльсон играл против «Зенита» в составе «Милана».

Шансы

«Зенит» — первый по рейтингу УЕФА среди команд, участвующих в квалификации Лиги Европы. По идее, питерцы должны обыгрывать любого оппонента. «Утрехт» Эрика тен Хага может оказаться крепким орешком, но у «Зенита» не будет ни единого оправдания в случае провала. Только попадание в основную сетку Лиги Европы! Вот и Сергей Фурсенко доволен жребием.

Теперь вы в армии! ЦСКА проэкзаменует молодых парней

Все комментарии
Деникин_А
05 августа 2017 в 19:45
Для Краснодара это серьёзное испытание. Бог в помощь!
Правдин Семён
05 августа 2017 в 15:55
Всем удачи!
ckori
ckori ответ Роман Романов (раскрыть)
05 августа 2017 в 00:18
Конечно оступятся!И никакого провала!
ckori
05 августа 2017 в 00:17
Плохо что спартаковцы побратимы этого клуба-будут болеть эти как их......
Чаудда
04 августа 2017 в 21:41
Для всех 3-х наших команд вполне проходимые соперники, разной степени сложности…
Роман Романов
04 августа 2017 в 21:01
Если кто-то из наших оступится - это будет провал евросезона.
Beekeeper
Beekeeper ответ parallels (комментарий удален) (раскрыть)
04 августа 2017 в 18:55
Или еще лучше Армейский газмяс ))))
Beekeeper
Beekeeper ответ parallels (комментарий удален) (раскрыть)
04 августа 2017 в 18:54
Они собрали лучшее из РФПЛ ))))кроме формы красно белой
Beekeeper
Beekeeper ответ parallels (комментарий удален) (раскрыть)
04 августа 2017 в 18:53
Плохо что не газпром с газпромом играет )))
вованыч 80
04 августа 2017 в 17:34
Удачи нашим клубам!!!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить